ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-611/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                    13 июля 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Лукьянова О.В.

подсудимого: Карпичева А.Н.

защитника: Торочковой Г.А.,

а также с участием потерпевшего Т., его законного представителя Тихонина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Карпичева А.Н., в совершении преступления предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ

установил:

27 февраля 2001 года, около 21 часа 15 минут, Карпичев, с целью хищения имущества Т., напал на него. Используя в качестве оружия пневматический пистолет «М», с целью подавления возможного сопротивления, направил его на Т. и потребовал передачи сотового телефона. Т., восприняв угрозу демонстрации пистолета, как реальную опасность для его жизни и здоровья, передал Карпичеву сотовый телефон с картой памяти общей стоимостью 3000рублей. С похищенным Карпичев скрылся.

Суд квалифицирует действия Карпичева по ст. 162ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевший, согласны с заявленным ходатайством.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, привлекавшегося к уголовной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, признание вины, полное возмещение ущерба. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Карпичева А.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ (в ред. От 7марта 2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пистолет и патроны - уничтожить, остальные хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в

течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Купчик А.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 30.08.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011года.