ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-719/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                                17 августа 2011 года.

            Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи:                                          Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя:                      Мосейко Е.В.

Подсудимого:                                                          Мельникова Е.В.

Адвоката:                                                                 Торочковой Г.А.

При секретаре:                                                                       Кубли Н.А.

        Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельникова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Мельников Е.В. совершил кражу в г.Череповце при следующих обстоятельствах.

11 мая 2011 года в период с 20.00 часов до 22.00 часов Мельников Е.В. у проживающей знакомой ему Л. в коридоре квартиры на тумбочке находилась сумка, принадлежащая Л., в которой имелись принадлежащие последней не представляющие материальной ценности кошелек с пластиковой банковской картой ОАО «С», 15 дисконтными картами, денежными средствами в сумме 600 рублей, а также пластиковой банковской картой ЗАО «В» и листом бумаги с указанием персонального идентификационного номера (далее ПИН). Мельников Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из сумки кошелек, вышел из квартиры и скрылся.

11 мая 2011 года в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 37 минут Мельников Е.В. в банкомате ЗАО «В», с использованием имеющихся у него пластиковой банковской карты ЗАО «В» и ПИН кодом, воспользовавшись отсутствием Л., трижды произвел снятие со счета в Череповецком филиале ЗАО «В» денежных средств в общей сумме 39000 рублей, с которыми скрылся. Мельников Е.В. тайно похитил указанные выше имущество и денежные средства, которыми впоследствии распоряжался по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 39600 рублей.

Подсудимый Мельников Е.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мельникову Е.В., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд квалифицирует преступление, совершенное Мельникову Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.

            Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося положительно, работающего, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

            Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

            Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

            С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств, суд назначает Мельникову Е.В. наказание в виде штрафа.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мельникова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Мельникову Е.В. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства: выписку по контракту клиента «В» (ЗАО) - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 39000 рублей – передать Л..      

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                  Ширяев А.Д.

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011года.