Дело № 1-724/2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 16 августа 2011 года Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.ЧереповцаЛукьянова О.В. подсудимого Авакян Р.Г., защитника Соколова А.Г., потерпевшего П. законного представителя потерпевшего Питулиной Ю.В. при секретаре Цветковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Авакян Р.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, установил: 9 мая 2011 года около 17 часов 45 минут, Авакян Р.Г., с целью хищения чужого имущества, пристал к ранее незнакомому П., который катался на скутере, потребовал, чтобы П. передал ему скутер. Получив отказ, Авакян с целью открытого хищения чужого имущества, схватил рукой за шлем, который находился на голове П., стал удерживать, не давая П. возможности скрыться, при этом Авакян ударил в область лба потерпевшего, причинив побои, с целью хищения чужого имущества, стал высказывать П. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего П. был вынужден отдать Авакян скутер с документами на него, которые находились в багажнике, а также ключами от замка зажигания. С похищенным имуществом Авакян в места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 16000 рублей, а также побои. Вину в совершении преступления подсудимый Авакян Р.Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Исковые требования о возмещении морального ущерба признал, считает, что сумма иска завышена. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Виновность подсудимого Авакян Р.Г. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми. Действия Авакян Р.Г. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Авакян Р.Г. обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Авакян Р.Г. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд назначает Авакян Р.Г. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначение ему условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Суд удовлетворяет исковые требования законного представителя потерпевшего Питулиной Ю.В. о возмещении морального ущерба, причиненного преступлением несовершеннолетнему П. Определяя размер возмещения, суд учитывает характер и степень тяжести причинного преступлением вреда, материальное положение сторон. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, приговорил: Признать виновным Авакян Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Авакян Р.Г. считать условным, установить испытательный срок на 2 года. Обязать Авакян Р.Г. в период испытательного срока: не менять без уведомления УИИ место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения Авакян Р.Г. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Авакян Р.Г. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД г.Череповца с 9 по 11 мая 2011 года. Взыскать с Авакян Р.Г. в пользу Питулиной Ю.В. 4000 рублей в возмещение морального ущерба, причиненного преступлением потерпевшему П.. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Сиротина Н.Е. Приговор вступил в законную силу 27.08.2011года.