Дело № 1- 376/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 24 мая 2011 года Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Полетаевой Н.Н. подсудимой Бабушкиной Н.А., защитника Миронова А.А., потерпевших П., Н., С., М., Щ., Л., Е., Д., Т., Л2., Н2., Ч., М2., К., М3., Ш., С2., Г., Х., Д2., Т2., Г2., К2., З., М4., М5., при секретаре Цветковой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабушкиной Н.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (25 эпизодов), ст.159 ч.3 УК РФ (5 эпизодов), у с т а н о в и л: В период с 15 мая 2008 года по 10 декабря 2009 года Бабушкина Н.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, причиняя потерпевшим значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: 19 апреля 2004 года Бабушкина Н.А. зарегистрировалась без образования юридического лица в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Вологодской области, основным видом деятельности определив куплю-продажу товаров. В январе 2008 года Бабушкиной Н.А. было принято решение об организации бизнеса по поставке и продаже мебели в г.Череповце. Для осуществления этой деятельности Бабушкина Н.А. арендовала помещения в период времени с 01 февраля 2008 года по 29 сентября 2008 года под салон-магазин «К»; в период времени с 10 апреля 2008 года по август 2009 года под салон–магазин «Д»; в период времени с 01 ноября 2008 года по 03 марта 2009 года под салон-магазин «КХ»; в период времени с 01 августа 2008 года по 01 августа 2009 года под салон-магазин «М» и под салон-магазин «ДМ»; с 1 октября 2009 года по 20 декабря 2009 года под салон-магазин «МБ», разместила рекламу своей деятельности в городских средствах массовой информации, а также открыла расчетный счет в Череповецком филиале ОАО КБ «Севергазбанк». Кроме этого, Бабушкина Н.А. набрала новый штат сотрудников на должности продавцов, которые по указанию Бабушкиной Н.А. и в её отсутствие могли принять заказы от клиентов, заключали с ними договор от имени Бабушкиной Н.А., получали от клиентов денежные средства в качестве предоплаты за мебель, предварительно согласовав её размер с Бабушкиной Н.А. Впоследствии продавцы сообщали Бабушкиной Н.А. о принятом заказе и передавали ей денежные средства, полученные от клиентов в качестве предоплаты. Бабушкина Н.А. планировала по мере поступления к ней заказов и предоплаты по ним осуществлять заявки на поставку мебели производителям в различных городах России. В период с 15 мая 2008 года по 10 декабря 2009 г. у Бабушкиной Н.А. образовались долговые обязательства в результате осуществления предпринимательской деятельности по аренде помещений под салоны – магазины, перед поставщиками выставочных образцов мебели и мебели для реализации, а именно: перед ООО «В», ООО «Э», ЗАО «Ф», ЗАО Компания «С», ООО «Фабрика «Ш», ООО фирма «П», ООО «ШМ», ЗАО «ПД», ООО «Торговый дом «Д», а, кроме того, перед клиентами по поставке мебели. В связи с этим, в мае 2008 года у Бабушкиной Н.А. возник умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана под предлогом заключения договоров на поставку мебели. С этой целью Бабушкина Н.А. входила в доверие к гражданам, обратившимся к ней с заказом на поставку им мебели, гарантировала короткий срок исполнения заказа, высокое качество товара, обещая при внесении 100% предоплаты, скидку от 3 до 5%. При этом Бабушкина Н.А., обманывала граждан, обратившихся к ней с заказом на поставку мебели, изначально не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, а также реальной возможности исполнить заказ, лично либо через продавцов предлагала гражданам заключить договор купли-продажи, оговаривая сроки исполнения условий договора и его стоимость, а также внести названную ею сумму в качестве предоплаты, которая составляла, как правило, от 50% до 100 % от стоимости товара по договору. После получения наличных денежных средств от граждан в качестве предоплаты, заведомо зная, что заказ не будет исполнен, по истечении оговоренного срока исполнения заказа, Бабушкина Н.А., продолжая вводить граждан в заблуждение, умышленно под различными предлогами переносила сроки исполнения договоров, при этом денежные средства гражданам не возвращала, а похищала, расходуя их на погашение ранее возникших долгов, а также в личных целях. Таким образом, Бабушкина Н.А., изначально не имея намерений и реальной финансовой возможности выполнить взятые на себя обязательства по поставке мебели, создавая видимость, заинтересовывала клиентов короткими сроками поставки и хорошим качеством мебели, путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ на условиях внесения клиентами предоплаты, завладела денежными средствами С., М., Щ., Л., Е., Г., П., Ч., Д., Т., Н., Ч2., М2., К., М3., Ш., Г2., С2., Г3., Н., Н2., Х., Л2., Д2., Т2.. Получив от потерпевших под предлогом заключения договоров денежные средства в качестве предоплаты, Бабушкина Н.А. умышленно вводила их в заблуждение относительно истинных намерений выполнить заказ, а полученными от них денежными средствами, распоряжалась по собственному усмотрению, в том числе, расходуя их на погашение ранее образовавшихся долгов по аренде, перед поставщиками, перед заказчиками мебели. 15 мая 2008 года в салоне – магазине «К» Бабушкина Н.А., в целях хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, через продавца заключила письменный договор купли-продажи со С., по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство в течение 45 рабочих дней поставить мебель, а именно, банкетку стоимостью 8000 рублей С., при условии оплаты 50 % стоимости данного товара, в сумме 4000 рублей. С., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «К» передала Бабушкиной Н.А. через продавца денежные средства в сумме 4 000 рублей в качестве 50 % предоплаты за банкетку, после чего продавец оформила товарный чек, кассовый чек от 15 мая 2008 года на сумму 4000 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала С.. Однако, Бабушкина Н.А. банкетку С. не поставила, деньги не вернула. При исполнении решения мирового судьи от 30 октября 2008 года о взыскании ущерба, 27 января 2010 года судебными приставами с Бабушкиной Н.А. в пользу С. была взыскана сумма в размере 38 рублей. После неоднократных требований С. и во избежание уголовной ответственности Бабушкина Н.А. 16 апреля 2010 г. в салоне-магазине «М» вернула С. денежные средства в размере 1 000 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 2 962 рублей Бабушкина Н.А. присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму. 06 ноября 2008 года в салоне-магазине «Д» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца заключила письменный договор купли-продажи мебели с М., по условиям которого приняла на себя обязательство поставить М. детскую стенку стоимостью 27200 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии внесения покупателем М. предоплаты. 06 ноября 2008 года М., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «Д» передал Бабушкиной Н.А. через продавца денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве предоплаты за детскую стенку «М», после чего продавец оформила кассовый чек от 06 ноября 2008 года на сумму 10000 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала М.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя М. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, мебель М. не поставила, денежные средства в размере 10 000 рублей не вернула, их присвоила и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. 19 ноября 2008 года в салоне-магазине «К» Бабушкина Н.А. заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, заключила письменный договор купли-продажи со Щ., по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство в течение 45 рабочих дней поставить кухонный гарнитур и стол общей стоимостью 23150 рублей Щ., при условии внесения Щ. предоплаты. 19 ноября 2008 года Щ., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «К» передала Бабушкиной Н.А. денежные средства в сумме 20050 рублей, из них - 16 950 рублей в качестве 100 % предоплаты за кухонный гарнитур «Б», и 3100 рублей в качестве 50 % предоплаты за стол, после чего Бабушкина Н.А. оформила кассовые чеки на указанные суммы и вместе с одним экземпляром договора передала Щ.. В дальнейшем Бабушкина Н.А. мебель по договору Щ. не поставила, длительное время перенося сроки исполнения договора. После неоднократных требований Щ., Бабушкина Н.А. в марте 2009 г. в салоне-магазине «МВ» вернула Щ. денежные средства в размере 10 000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 10 050 рублей Бабушкина Н.А. присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Щ. значительный материальный ущерб. 27 декабря 2008 года в салоне-магазине «К» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, заключила письменный договор купли-продажи мебели с Л., по условиям которого приняла на себя обязательство поставить кухонный гарнитур «А» стоимостью 13500 рублей Л. в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии внесения предоплаты. 27 декабря 2008 года Л., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «К» передала Бабушкиной Н.А. денежные средства в сумме 13 500 рублей в качестве 100 % предоплаты за кухонный гарнитур «А», после чего Бабушкина Н.А оформила кассовый чек от 27 декабря 2008 года на сумму 13500 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Л.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Л. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, мебельный гарнитур Л. не поставила, денежные средства в размере 13 500 рублей не вернула, эти деньги присвоила и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 13500 рублей. 08 января 2009 года в салоне-магазине «МВ», заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца А.. заключил договор купли-продажи с Е., по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство в течение 45 рабочих дней поставить Е. детскую мебель стоимостью 15700 рублей, при условии внесения Е. предоплаты. 08 января 2009 года Е., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «М» передала Бабушкиной Н.А. через продавца М4. денежные средства в сумме 15 700 рублей в качестве 100 % предоплаты за детскую мебель «Н», после чего продавец оформила кассовый чек на указанную сумму и вместе с одним экземпляром договора передала Е.. Продолжая свои преступные действия Бабушкина Н.А. мебель Е. не поставила, денежные средства потратила по своему усмотрению. После неоднократных требований Е. Бабушкина Н.А. 26 июня 2009 г. в магазине вернула Е. денежные средства в размере 5 000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 10 700 рублей Бабушкина Н.А. присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 10700 рублей. 04 января 2009 года в салоне-магазине «М» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца А. заключила письменный договор купли-продажи мебели с Г., по условиям которого приняла на себя обязательство поставить Г. тумбу под телевизор и навесную витрину, общей стоимостью 16350 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии внесения Г. предоплаты в размере 50%. 04 января 2009 года Г., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «МВ» передала Бабушкиной Н.А. через продавца А. денежные средства в сумме 8 200 рублей в качестве 50 % предоплаты за тумбу под телевизор и навесную витрину, после чего продавец А. оформила кассовый чек от 04 января 2009 года на сумму 8 200 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Г.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Г. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, денежные средства в размере 8 200 рублей Бабушкина Н.А. присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме 8200 рублей. 20 января 2009 года в салоне-магазине «МВ» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца А. заключила письменный договор купли-продажи мебели с П., по условиям которого приняла на себя обязательство поставить П. витрину в количестве 1 штуки, стоимостью 21000 рублей в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии внесения П. предоплаты. 20 января 2009 года П., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «МВ» передала Бабушкиной Н.А. через продавца А. денежные средства в сумме 15 000 рублей в качестве 70 % предоплаты за витрину в количестве 1 штуки, после чего продавец А. оформила кассовый чек от 20 января 2009 года на сумму 15 000 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала П.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя П. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, денежные средства в размере 15 000 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей. 29 января 2009 года в салоне-магазине «К» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца заключила устный договор купли-продажи мебели с Ч., по условиям которого приняла на себя обязательство продать выставочный образец стула «А» стоимостью 3500 рублей Ч., при условии внесения предоплаты. 29 января 2009 года Ч., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «К» передала Бабушкиной Н.А. через продавца денежные средства в сумме 3 500 рублей в качестве 100 % предоплаты за выставочный образец стула «А» в количестве 1 шт., после чего продавец оформила кассовый чек от 29 января 2009 года на сумму 3 500 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Ч.. При получении товара 29 января 2009 года Ч., обнаружив брак в выставочном экземпляре стула «А», отказалась от него, сообщив об этом Бабушкиной Н.А. Бабушкина Н.А. заверила Ч. в том, что поставит ей дополнительно еще 1 стул «Э» вместо стула «А». 09 февраля 2009 года Ч., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «К» передала Бабушкиной Н.А. через продавца денежные средства в сумме 4 000 рублей в качестве 70 % предоплаты за 2 стула «Э», после чего продавец оформила кассовый чек от 09 февраля 2009 года на сумму 4 000 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Ч.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Ч. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, денежные средства в размере 7 500 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 7500 рублей. 31 января 2009 года в салоне-магазине «МВ» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца Р. заключила письменный договор купли-продажи мебели с Д., по условиям которого приняла на себя обязательство поставить Д. стул и пуфик, на сумму 9700 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии предоплаты товара в размере 50%. 31 января 2009 года Д., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «МВ» передала Бабушкиной Н.А. через продавца Р. денежные средства в сумме 4 000 рублей в качестве 50 % предоплаты за стул и пуфик, после чего продавец Р. оформила кассовый чек от 31 января 2009 года на сумму 4 000 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Д.. 08 февраля 2009 года Д., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «МВ» передала Бабушкиной Н.А. через продавца Р. денежные средства в сумме 3 000 рублей в качестве 50 % предоплаты за зеркало, при этом договорилась с продавцом Р. о том, что если зеркало не подойдет, она вернет его в этот же день. После чего продавец Р. оформила кассовый чек от 08 февраля 2009 года на сумму 3 000 рублей и передала Д.. После этого, 08 февраля 2009 года Д. вернула Бабушкиной Н.А. в салон-магазин зеркало. Продавец Р. приняла зеркало и, по согласованию с Бабушкиной Н.А., предложила зачесть 3000 рублей, поступивших в качестве оплаты за зеркало, в счет оплаты мебели, о чем в договоре была сделана соответствующая запись. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Д. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 7 000 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб. 17 февраля 2009 года в салоне – магазине «Д» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца М4. заключила письменный договор купли-продажи мебели с Т., по условиям которого, приняла на себя обязательство поставить Т. детскую мебель «К» стоимостью 24830 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, с условием предоплаты товара. 17 февраля 2009 года Т., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «Д» передал Бабушкиной Н.А. через продавца М4. денежные средства в сумме 12 500 рублей в качестве 50 % предоплаты за детскую мебель «К», после чего продавец М4. оформила кассовый чек от 17 февраля 2009 года на сумму 12 500 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Т.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Т. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 12 500 рублей присвоила, потерпевшему не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. 03 марта 2009 года в салоне – магазине «МВ» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца Р. заключила письменный договор купли-продажи мебели с Н. по условиям которого приняла на себя обязательство поставить Н. угловой диван «Б» стоимостью 44220 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии предоплаты товара в размере 50 %. 03 марта 2009 года Н., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «МВ» передала Бабушкиной Н.А. через продавца Р. денежные средства в сумме 22 110 рублей в качестве 50 % предоплаты за угловой диван «Б», после чего продавец Р. оформила кассовый чек от 03 марта 2009 года на сумму 22 110 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Н.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Н. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 22 110 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. 29 марта 2009 года в салоне-магазине «К» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца заключила письменный договор купли-продажи мебели с Ч2. по условиям которого приняла на себя обязательство поставить Ч2. кухонный гарнитур «Б» стоимостью 30600 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии внесения Ч2. предоплаты товара. 29 марта 2009 года Ч2., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «К» передала Бабушкиной Н.А. через продавца денежные средства в сумме 30 600 рублей за кухонный гарнитур «Б», после чего продавец оформила товарный чек от 29 марта 2009 года на сумму 30 600 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Ч2.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Ч2. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, мебель Ч2. не поставила, денежные средства в размере 30 600 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив Ч2. значительный ущерб. 30 марта 2009 года в салоне-магазине «МВ» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца заключила письменный договор купли-продажи с М2., по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство в течение 45 рабочих дней поставить М2. мягкую мебель «Б» стоимостью 56000 рублей, при условии внесения предоплаты в размере 100 %. 30 марта 2009 года М2., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «МВ» передала Бабушкиной Н.А. через продавца денежные средства в сумме 56 000 рублей в качестве 100 % предоплаты за мягкую мебель «Б», после чего продавец оформила кассовый чек на указанную сумму и вместе с одним экземпляром договора передала М2.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя М2. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора. После неоднократных требований М2., Бабушкина Н.А. предложила М2. взамен мягкой мебели «Б» взять любую мебель из магазина. М2., понимая, что денежные средства Бабушкина Н.А. не вернет, мягкую мебель не поставит, согласилась заменить заказ и 15 сентября 2009 года получила от Бабушкиной Н.А. стенку «П», стоимостью 42 000 рублей. Оставшиеся денежные средства в сумме 14 000 рублей Бабушкина Н.А. присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив значительный ущерб в сумме 14000 рублей. 03 апреля 2009 года в салоне-магазине «К» Бабушкина Н.А., выступая в качестве, намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца заключила письменный договор купли-продажи мебели с К., по условиям которого приняла на себя обязательство поставить К. обеденный стол «АЛ» стоимостью 11500 рублей в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии внесения К. предоплаты в размере 50%. 03 апреля 2009 года К., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «К» передал Бабушкиной Н.А. через продавца денежные средства в сумме 5 750 рублей в качестве 50 % предоплаты за обеденный стол «АЛ», после чего продавец оформила товарный чек от 03 апреля 2009 года на сумму 5 750 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала К.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя К. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, мебель К. не поставила, денежные средства в размере 5 750 рублей присвоила, потерпевшему не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. 06 апреля 2009 года в салоне-магазине «ДМ» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, заключила письменный договор купли-продажи мебели с М3., по условиям которого приняла на себя обязательство поставить М3. диван «АР» стоимостью 26315 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, и предложила внести 100 % предоплату, под предлогом сокращения срока поставки мебели. 06 апреля 2009 года М3., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «ДМ» передал Бабушкиной Н.А. денежные средства в сумме 26 315 рублей за диван «АР», после чего Бабушкина Н.А. оформила кассовый чек от 06 апреля 2009 года на сумму 26 315 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала М3. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя М3. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, мебель М3. не поставила, денежные средства в размере 26 315 рублей присвоила, потерпевшему не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. 12 апреля 2009 года салоне-магазине «ДМ» Бабушкина Н.А., намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца Ш2. заключила письменный договор купли-продажи мебели с Ш., по условиям которого приняла на себя обязательство поставить Ш. детскую стенку «М» стоимостью 32900 рублей в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии внесения предоплаты в размере 70%. 12 апреля 2009 года Ш., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «ДМ» передала Бабушкиной Н.А. через продавца Ш2. денежные средства в сумме 23 000 рублей за детскую стенку «М», после чего продавец Ш2. оформила кассовый чек от 12 апреля 2009 года на сумму 23 000 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Ш.. 26 апреля и 03 июня 2009 года Ш., продолжая выполнять условия договора, не подозревая о намерениях Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «ДМ» внесла в кассу Бабушкиной Н.А. денежные средства в размере 2 050 рублей и 1 100 рублей соответственно. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Ш. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, мебель Ш. не поставила, денежные средства в размере 26 150 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. 18 апреля 2009 года в салоне – магазине «ДМ» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца М4. заключила письменный договор купли-продажи с Г2. по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство в течение 45 рабочих дней поставить Г2. детскую мебель «КР» стоимостью 12255 рублей при условии внесения предоплаты в размере 100%. 18 апреля 2009 года Г2., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «ДМ» передала Бабушкиной Н.А. через продавца М4. денежные средства в сумме 12 255 рублей в качестве 100 % предоплаты за детскую мебель «КР», после чего продавец М4. оформила кассовый чек на указанную сумму и вместе с одним экземпляром договора передала Г2. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Г2. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, мебель Г2. не поставила, денежные средства присвоила, причинив потерпевшей значительный ущерб. После неоднократных требований Г2., Бабушкина Н.А. 02 сентября 2009 года и 25 июня 2010 года в салоне – магазине вернула Г2. денежные средства в общей сумме 6 000 рублей, а также на основании решения суда от 15 сентября 2009 года судебным приставом с Бабушкиной Н.А. взыскано в пользу Г2. 1 000 рублей. 29 мая 2009 года в салоне-магазине «К» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца заключила письменный договор купли-продажи мебели со С2., по условиям которого приняла на себя обязательство поставить С2. кухонный гарнитур «Б» стоимостью 32490 рублей в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии внесения предоплаты в размере 70 %. 29 мая 2009 года С2., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «К» передала Бабушкиной Н.А. через продавца денежные средства за кухонный гарнитур «Б» в сумме 20 000 рублей в качестве 70 % предоплаты, после чего продавец оформила товарный чек от 29 мая 2009 года на сумму 20 000 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала С2.. 23 июня и 29 июля 2009 года С2., продолжая исполнять условия договора, не подозревая о намерениях Бабушкиной Н.А., в салоне-магазине «К» внесла в кассу Бабушкиной Н.А. денежные средства в размере 6 245 рублей двумя платежами по 3122 рубля 50 копеек каждый, после чего продавцы М4. и Ш2. оформили товарные чеки от 23 июня и 29 июля 2009 года на указанные суммы и передали их С2. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя С2. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 26 245 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. 01 июня 2009 года в салоне-магазине «ДМ» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца М4. заключила письменный договор купли-продажи мебели с Г3., по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство поставить Г3. диван «АР» стоимостью 12000 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии внесения предоплаты в размере 50 % от стоимости товара. 01 июня 2009 года Г3., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «ДМ» передал Бабушкиной Н.А. через продавца М4. денежные средства в сумме 6 000 рублей в качестве 50 % предоплаты за диван «АР», после чего продавец М4. оформила товарный чек от 01 июня 2009 года на сумму 6 000 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Г3. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Г3. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако, свои обязательства так и не выполнила, мебель Г3. не поставила, денежные средства в размере 6 000 рублей присвоила, потерпевшему не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив значительный ущерб. 17 июня 2009 года в салоне-магазине «ДМ» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца М4. заключила письменный договор купли-продажи мебели с Н., по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство поставить Н. 4 стула «ПД» общей стоимостью 12000 рублей в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии предоплаты товара в размере 50 % его стоимости. 17 июня 2009 года Н., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «ДМ» передал Бабушкиной Н.А. через продавца М4. денежные средства в сумме 6 000 рублей в качестве 50 % предоплаты за стулья «ПД», после чего продавец М4. оформила товарный чек от 17 июня 2009 года на сумму 6 000 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Н.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Н. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 6 000 рублей присвоила, потерпевшему не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив значительный ущерб. 10 августа 2009 года в салоне-магазине «ДМ» Бабушкина Н.А., с целью хищения чужого имущества, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца Ш2. заключила письменный договор купли-продажи мебели с Н2., по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство поставить Н2. детскую мебель «КТ» стоимостью 28100 рублей в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии предоплаты в размере 50 %. 10 августа 2009 года Н2., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «ДМ» передала Бабушкиной Н.А. через продавца Ш2. денежные средства в сумме 14 050 рублей в качестве 50 % предоплаты за детскую мебель «КТ», после чего продавец Ш2. оформила товарный чек от 10 августа 2009 года на сумму 14 050 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Н2.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Н2. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 14 050 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. 31 августа 2009 года в салоне-магазине «ДМ» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества, под предлогом поставки мебели под заказ, заключила письменный договор купли-продажи мебели с Х, по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство поставить Х. детскую мебель «МЛ» стоимостью 17400 рублей в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии предоплаты товара в размере 50 % его стоимости. 31 августа 2009 года Х., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «ДМ» передал Бабушкиной Н.А. денежные средства в сумме 8 700 рублей в качестве 50 % предоплаты за детскую мебель «МЛ», после чего Бабушкина Н.А. передала Х. один экземпляр договора. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Х. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 8 700 рублей присвоила, потерпевшему не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив значительный ущерб. 24 октября 2009 года в салоне-магазине «ДМ» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, заключила письменный договор купли-продажи мебели с Л2., по условиям которого приняла на себя обязательство поставить Л2. кухонный гарнитур стоимостью 34110 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии предоплаты в размере 100 % стоимости товара. 24 октября 2009 года Л2., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «ДМ» передала Бабушкиной Н.А. денежные средства в сумме 34 110 рублей в качестве 100 % предоплаты за кухонный гарнитур, после чего Бабушкина Н.А. выдала товарный чек от 24 октября 2009 года и один экземпляр договора. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Л2. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 34 110 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. 01 декабря 2009 года в салоне-магазине «М» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца Ш2. заключила письменный договор купли-продажи мебели с Д2., по условиям которого приняла на себя обязательство поставить Д2. детскую мебель «Ф» стоимостью 85700 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии предоплаты в размере 100 % стоимости товара, под предлогом сокращения срока поставки мебели. 01 декабря 2009 года Д2., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «М» передал Бабушкиной Н.А. через продавца Ш2. денежные средства в сумме 85 700 рублей в качестве предоплаты за мебель, после чего продавец Ш2. оформила товарный чек от 01 декабря 2009 года на сумму 85 700 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала Д2.. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Д2. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 85 700 рублей присвоила, потерпевшему не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. 1 10 декабря 2009 года в салоне-магазине «М» Бабушкина Н.А., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества, под предлогом поставки мебели под заказ, заключила письменный договор купли-продажи мебели с Т2., по условиям которого приняла на себя обязательство поставить Т2. детскую мебель «МШ» стоимостью 15900 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, с условием внесения предоплаты товара в размере 70 % его стоимости, под предлогом сокращения срока поставки мебели. 10 декабря 2009 года Т2., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «М» передала Бабушкиной Н.А. денежные средства в сумме 12 000 рублей в качестве предоплаты за мебель, после чего Бабушкина Н.А. выдала квитанцию к приходно-кассовому ордеру от 10 декабря 2009 года на сумму 12 000 рублей и один экземпляр договора. Впоследствии, Бабушкина Н.А., вводя Т2. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 12 000 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. В период с 19 января по 11 июля 2010 года Бабушкина Н.А., являясь генеральным директором ООО «Стар», путем обмана, используя служебное положение, совершила хищение денежных средств граждан: М5., К2., М6., З., М7. при следующих обстоятельствах: 30 ноября 2009 года Бабушкина Н.А создала ООО «Стар», с целью привлечения клиентов в новую фирму, репутация которой не была подорвана неисполнением заказов. Бабушкина Н.А. назначила себя генеральным директором ООО «Стар», основным видом деятельности определив розничную торговлю мебели. С момента учреждения ООО, Бабушкина Н.А., являясь единственным учредителем и участником ООО «Стар», работала в должности директора и, в соответствии с Уставом Общества, единолично принимала решения по вопросам финансово-хозяйственной деятельности данного Общества, осуществляла оперативное распоряжение его имуществом, заключала договоры с организациями и гражданами и выполняла иные функции как руководитель предприятия. Для осуществления деятельности Бабушкина Н.А. арендовала помещения: в период времени с декабря 2009 года до 10 октября 2010 года под салон-магазин «М»; с 1 октября 2010 года по настоящее время под салон-магазин «С»; разместила в городских средствах массовой информации рекламу своей деятельности, а также 19 января 2010 года открыла расчетный счет ООО «СР» в Череповецком отделении ОАО Сберегательный банк России. Кроме этого, Бабушкина Н.А. набрала штат сотрудников на должности продавцов, а именно Ш3. и М8., которые по указанию Бабушкиной Н.А. и в её отсутствие могли принять заказы от клиентов, заключали с ними договоры и получали от последних денежные средства в качестве предоплаты за мебель, предварительно согласовав её с Бабушкиной Н.А. Впоследствии продавцы сообщали Бабушкиной Н.А. о принятом заказе и передавали ей денежные средства, полученные от клиентов в качестве предоплаты. Бабушкина Н.А. планировала по мере поступления к ней заказов и предоплаты по ним осуществлять заявки на поставку мебели производителям в различных городах России. Однако, с момента образования ООО «Стар» его деятельность под руководством Бабушкиной Н.А. была убыточной, поскольку полученную от заказчиков прибыль, Бабушкина Н.А. в развитие бизнеса не вкладывала, а похищала, расходуя полученные от граждан деньги не на приобретение мебели, а на погашение ранее возникших долгов, а также в личных целях. Кроме этого, к январю 2010 года у Бабушкиной Н.А. образовались долговые обязательства в результате осуществления деятельности по аренде помещений под салоны – магазины, перед поставщиками выставочных образцов мебели и мебели для реализации, а именно, перед ООО «ВЛ», ООО «Э», ЗАО «ФМ», ЗАО Компания «С», ООО «Фабрика «Ш», ООО фирма «П», ООО «ШФ», ЗАО «ПС», ООО «Торговый дом «Д», а, кроме того, перед клиентами по поставке мебели. В связи с этим, в январе 2010 года у генерального директора ООО «СР» Бабушкиной Н.А. возник умысел на хищение денежных средств граждан путем обмана, с использованием своего служебного положения, под предлогом заключения договоров поставки мебели под заказ. С этой целью, используя свое служебное положение, Бабушкина Н.А., выступая в качестве генерального директора ООО «СР», обещала гражданам, обратившимся к ней с заказом на поставку им мебели, в короткие сроки исполнить заказ, при условии внесения предоплаты в размере 100%, предоставляла скидку от 3 до 5%. При этом Бабушкина Н.А., изначально не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, предлагала гражданам заключить договоры купли-продажи, оговаривая сроки исполнения условий договоров и их стоимость, предлагала внести названную ею сумму в качестве предоплаты, которая составляла, как правило, от 50% до 100 % от стоимости товара по договорам. После получения наличных денежных средств от граждан в качестве предоплаты, заведомо зная, что заказы не будут исполнены, по истечении оговоренного срока исполнения заказов, Бабушкина Н.А., продолжая вводить граждан в заблуждение, умышленно под различными предлогами переносила сроки исполнения договоров, при этом похищенные путем обмана денежные средства расходовала по своему усмотрению, гражданам не возвращала. Так, 19 января 2010 года в салоне – магазине «М» Бабушкина Н.А., используя свое служебное положение, заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, заключила письменный договор купли-продажи мебели с М5., по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство поставить М5. детскую мебель «ПР» и шкаф «L», общей стоимостью 26000 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, с условием предоплаты 100 % стоимости товара, под предлогом сокращения срока поставки мебели. 19 января 2009 года М5., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «М» передала Бабушкиной Н.А. денежные средства в сумме 26 000 рублей в качестве предоплаты за мебель, после чего Бабушкина Н.А. выдала товарный чек на сумму 26 000 рублей и один экземпляр договора. Впоследствии Бабушкина Н.А., вводя М5. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако свои обязательства так и не выполнила, денежные средства в размере 26 000 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. 16 февраля 2010 года, продолжая свою преступную деятельность, в салоне – магазине «М» Бабушкина Н.А., используя свое служебное положение, заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, заключила письменный договор купли-продажи мебели с К2., по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство поставить с К2. детскую мебель кушетку «МШ» стоимостью 15000 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, с условием предоплаты 70 % стоимости товара. 16 февраля 2010 года К2., в салоне – магазине «М» передала Бабушкиной Н.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве предоплаты за мебель, после чего Бабушкина Н.А. выдала товарный чек на сумму 10 000 рублей и один экземпляр договора. Впоследствии Бабушкина Н.А., вводя К2. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 10 000 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. 13 марта 2010 года, продолжая свою преступную деятельность, в салоне – магазине «М» Бабушкина Н.А., используя свое служебное положение, заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца М8. заключила письменный договор купли-продажи мебели с М6., по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство поставить М6. детскую мебель «ПМ» и матрац «В» общей стоимостью 16500 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, с условием предоплаты в размере 40 % стоимости товара. 13 марта 2010 года М6., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «М» передала Бабушкиной Н.А. через продавца М8. денежные средства в сумме 7 600 рублей в качестве предоплаты за мебель, после чего продавец М8. оформила товарный чек на сумму 7 600 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала М6.. Впоследствии Бабушкина Н.А., вводя М6. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 7 600 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив значительный ущерб. 28 июня 2010 года, продолжая свою преступную деятельность, в салоне – магазине «М» Бабушкина Н.А., используя свое служебное положение, заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца М8. заключила письменный договор купли-продажи мебели с З., по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство поставить З. диван «МГ» стоимостью 9680 рублей, в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, с условием внесения предоплаты в размере 100 % стоимости товара, под предлогом сокращения срока поставки мебели. 28 июня 2010 года З., в салоне – магазине «М» передал Бабушкиной Н.А. через продавца М8. денежные средства в сумме 9 680 рублей в качестве предоплаты за мебель, после чего продавец М8. оформила товарный чек на сумму 9 680 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала З.. Впоследствии Бабушкина Н.А., вводя З. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 9 680 рублей присвоила, потерпевшему не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. 11 июля 2010 года, продолжая свою преступную деятельность, в салоне – магазине «М» Бабушкина Н.А., используя свое служебное положение, заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поставки мебели под заказ, через продавца М8. заключила письменный договор купли-продажи мебели с М7., по условиям которого Бабушкина Н.А. приняла на себя обязательство поставить М7. журнальный столик стоимостью 1200 рублей в течение 45 рабочих дней с момента подписания договора, при условии предоплаты в размере 100 % стоимости товара. 11 июля 2010 года М7., полностью доверяя Бабушкиной Н.А., в салоне – магазине «М» передала Бабушкиной Н.А. через продавца М8. денежные средства в сумме 1 200 рублей в качестве предоплаты за мебель, после чего продавец М8. оформила товарный чек на сумму 1 200 рублей и вместе с одним экземпляром договора передала М7.. Впоследствии Бабушкина Н.А., вводя М7. в заблуждение, неоднократно переносила сроки исполнения договора, однако свои обязательства так и не выполнила, мебель не поставила, денежные средства в размере 1 200 рублей присвоила, потерпевшей не вернула, а распорядилась ими по собственному усмотрению. Подсудимая Бабушкина Н.А. показала, что изначально, заключая договоры со всеми потерпевшими, она не имела намерения похищать у них деньги, что не смогла исполнить свои гражданско-правовые обязательства по договорам перед клиентами, поскольку в связи с экономическим кризисом, у нее снизились продажи мебели, не хватало оборотных денежных средств, что часть договоров с гражданами была не исполнена с ее стороны по вине фабрик - изготовителей мебели. Также показала, что деньги, полученные в качестве предоплаты от клиентов, поступали в кассу, расходовались на зарплату продавцам, на уплату налогов, на погашение прежних долгов, а также направлялись на закуп мебели. Считает, что преступление не совершала, поскольку продолжала работать, принимала заказы, часть из которых исполнила. Так, за 2008 год ею было исполнено 184 заказа на 3940000 рублей, в 2009 года исполнено 57 заказов на 975000 рублей. Раскаивается в том, что причинила потерпевшим имущественный ущерб. Виновность подсудимой в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается совокупностью исследованных доказательств – показаниями потерпевших, свидетелей, документами дела в их совокупности: По факту хищения денежных средств С.: - заявлением потерпевшей С. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 15 мая 2008 г., совершила у нее хищение денежных средств в размере 4 000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - копией расписки от 16 апреля 2010 года, предоставленной Бабушкиной Н.А., согласно которой Бабушкина Н.А. передала в качестве оплаты долга денежную сумму в размере 1 000 рублей С., - договором купли-продажи от 15 мая 2008 года; товарным чеком от 15 мая 2008 г.; кассовым чеком от 15 мая 2008 года на сумму 4 000 рублей, - копией постановления о распределении денежных средств от 27 января 2010 года вынесенной судебным приставом-исполнителем К3. о взыскании с должника Бабушкиной Н.А. денежной суммы в размере 38 рублей в пользу С., - справкой о доходах С. за 2008 г., подтверждающей значительность ущерба для С., - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 30 октября 2008 года, согласно которого с Бабушкиной Н.А. в пользу С. взыскано с учетом неустойки 6 000 рублей, показаниями потерпевшей С. в суде о том, что 15 мая 2008г. в салоне-магазине «К», она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей банкетку стоимостью 8 000 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила 4000 рублей. По истечении 2 недель она пришла в магазин, Бабушкина сказала, что её банкетки ещё нет. В конце июля 2008 года она приехала, где Бабушкина показала ей другую банкетку и предложила взять её взамен той, которую она заказывала. Она сказала, что подождет свою банкетку. После этого Бабушкина так ей и не позвонила, на звонки также не отвечала. Тогда она подала в суд, было вынесено решение о взыскании суммы задолженности по договору и неустойки с Бабушкиной Н.А. в размере 6 000 рублей. По факту хищения денежных средств М.: - заявлением потерпевшего М. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая совершила хищение денежных средств в размере 10 000 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб, - справкой о доходах М. за 2008 г., подтверждающая значительность ущерба М., - договором купли-продажи от 06 ноября 2008 года, заключенный между Бабушкиной Н.А. и М., кассовым чеком от 06.11.2009 на сумму 10000 рублей, - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 9 июня 2009 года, согласно которого с Бабушкиной Н.А. в пользу М. взыскано с учетом неустойки 13 300 рублей, - показаниями потерпевшего М. в судебном заседании о том, что 06 ноября 2008 г. в салоне-магазине «ДМ» он заключил договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ему детскую мебель «МГ», стоимостью 27 200 рублей. Он в качестве предоплаты заплатил 10000 рублей. По истечении срока договора он пришел в магазин, однако мебели не было. Он неоднократно приходил и звонил в магазин, когда обратился к Бабушкиной, она объяснять причины не поставки не стала. Тогда он подал в суд, было вынесено решение о взыскании суммы задолженности по договору и неустойки с Бабушкиной Н.А. в размере 13 300 рублей. До настоящего времени от Бабушкиной Н.А. выплат не поступило. По факту хищения денежных средств Щ.: - заявлением потерпевшей Щ. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 19 ноября 2008 года, совершила у него хищение денежных средств в размере 10 500 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб, - договором купли-продажи от 19 ноября 2008 года, заключенный между Бабушкиной Н.А. и Щ., товарным чеком от 19 ноября 2008 года на кухню «В», кассовый чек на сумму 16 950 рублей от 19.11.2008 года, кассовым чеком от 19 ноября 2008 на сумму 3 100 рублей, - справкой о доходах Щ. за 2008 г., подтверждающая значительность ущерба Щ., - исковым заявлением потерпевшей Щ. на сумму 10050 рублей, - показаниями потерпевшей Щ. в судебном заседании о том, что 19 ноября 2008 г. в салоне-магазине «К» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей кухонный гарнитур «В», стоимостью 19 500 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила 20050 рублей. По истечении срока договора она неоднократно приходила в магазин, звонила по телефону. Она лично разговаривала с Бабушкиной Н.А., которая сказала, что у неё нет возможности поставить ей заказанную мебель. Тогда она попросила ее вернуть деньги. Бабушкина пообещала, что деньги вернет. Однако деньги в этот срок ей не выдали. Она неоднократно приходила в магазин к Бабушкиной Н.А., просила вернуть ей деньги. Бабушкина Н.А. постоянно отказывала в этом, просила подождать, придумывала разные причины не поставки ей мебели. После неоднократных требований и обращений в марте 2009 г. Бабушкина Н.А. вернула ей 10 000 рублей, оставшуюся сумму в размере 10050 рублей так и не вернула, просит удовлетворить ее исковые требования о взыскании 10050 рублей. По факту хищения денежных средств Л.: - заявлением потерпевшей Л. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 27 декабря 2008 года, совершила у нее хищение денежных средств в размере 13 500 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - договором купли-продажи от 27 декабря 2008 года, кассовым чеком от 27 декабря 2008 г. на сумму 13500 рублей, - справкой о доходах Л. за 2009 г., - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 21 апреля 2009 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу Л., с учетом неустойки 16 552 рублей, - показаниями потерпевшей Л. в судебном заседании о том, что 27 декабря 2008 года в салоне-магазине «К» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей кухонный гарнитур «А», стоимостью 13 500 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила всю сумму в размере 13 500 рублей. После истечения срока договора она пришла в магазин, мебель не доставили. Она неоднократно приходила и звонила в магазин, продавцы ей отвечали, что мебель ей не поставлена и когда она будет поставлена, они не знают. Она написала претензию и приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 21 апреля 2009 года судьей по судебному участку № 23 было вынесено постановление о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной Н.А. в размере 16552 рубля. В настоящее время идет исполнительное производство, однако от Бабушкиной Н.А. выплат не поступило. По факту хищения денежных средств Е.: - заявлением потерпевшей Е. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 08 января 2009 года, совершила хищение ее денежных средств в размере 10 700 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - договором купли-продажи от 08 января 2009 года, кассовым чеком от 08 января 2009 года на сумму 15700 рублей, - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 25 августа 2009 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу Е. с учетом неустойки 14 700 рублей, - показаниями потерпевшей Е. в судебном заседании о том, что 08 января 2009 года в магазине «ДМ» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей детскую кровать «Н» с матрасом, общей стоимостью 15 700 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила всю сумму в размере 15 700 рублей. После истечения срока договора она звонила в магазин, мебель не доставили. Она неоднократно приходила и звонила в магазин, продавцы ей пояснить ничего не могли. Когда она застала Бабушкину в магазине, та пояснила, что не может набрать необходимой суммы, чтобы оплатить заказ поставщику в полном объеме, попросила подождать, сказала, что исполнит условия договора и погасит неустойку. Однако кровать Бабушкина ей так и не поставила, деньги не вернула. Она написала претензию. 26 июня 2009 г. Бабушкина Н.А. передала ей денежную сумму в размере 5 000 рублей, оставшиеся деньги в размере 10700 рублей вместе с неустойкой пообещала вернуть позже. После этого Бабушкина на контакт с ней не выходила, на телефон не отвечала, стала скрываться. Тогда она приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 25 августа 2009 года мировым судьей по судебному участку № 66 было вынесено решение о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной Н.А. в размере 14 700 рублей, из которой сумма долга составляет 10 700 рублей, неустойка в размере 2 500 рублей, моральный вред в размере 1 000 рублей и расходы по оплате юридических услуг в размере 500 рублей. По факту хищения денежных средств Г.: - заявлением потерпевшей Г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 04 января 2009 года, совершила хищение ее денежных средств в размере 8 200 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - договором купли-продажи от 04 января 2009 года, кассовым чеком от 04 января 2009 года на сумму 8 200 рублей, - справкой о доходах Г. за 2009 г., - иными документами: ответом на запрос от 03.08 2010 года от Мирового судьи по судебному участку № 22, согласно которому 29.07.2010 года вынесено решение по гражданскому делу по заявлению Г. к Бабушкиной Н.А., - показаниями потерпевшей Г. в суде о том, что 04 января 2009 года в магазине «М» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей тумбу «L» под в количестве 1 шт. и навесную витрину, общей стоимостью 16 350 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила сумму в размере 8 200 рублей. После истечения срока договора она звонила в магазин, мебель не доставили. Бабушкина Н.А. поясняла, что у неё возникли трудности в поставке, и необходимо подождать сначала неделю, потом каждую неделю срок увеличивался, Бабушкина Н.А. каждый раз находила разные причины отсрочки поставки. Тогда она написала претензию и приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 29 июля 2010 года мировым судьей по судебному участку № 22 было вынесено определение о заключении мирового соглашения о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной Н.А. в размере 13 200 рублей, из которой сумма долга составляет 8 200_рублей, моральный вред в размере 5 000 рублей. По факту хищения денежных средств П.: - заявлением потерпевшей П. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 20 января 2009 г., совершила хищение ее денежных средств в размере 15 000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - справкой о доходах П. за 2008 г., - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшей Петровой Л.И., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А. и самими копии документов: договором купли-продажи от 20 января 2009 года, кассовым чеком от 20 января 2009 года на сумму 15 000 рублей, - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 16 ноября 2010 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу П. с учетом неустойки 20 000 рублей, - показаниями потерпевшей П. в суде о том, что 20 января 2009 года в салоне-магазине она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей витрину, стоимостью 21 000 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила сумму в размере 15 000 рублей. После истечения срока договора она приходила магазин, мебель не доставили. Бабушкина Н.А. каждый раз обещала, что витрину вот-вот привезут. Тогда она написала претензию и приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 16 ноября 2010 года мировым судьей по судебному участку № 20 было вынесено решение о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной Н.А. в размере 20 000 рублей, из которой сумма долга составляла 15 000 рублей, неустойка в размере 10 000 рублей, моральный вред в размере 5 000 рублей. По факту хищения денежных средств Ч.: - заявлением потерпевшей Ч. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели 29 января 2009 года и 09 февраля 2009 года совершила хищение ее денежных средств в размере 7 500 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - справкой о доходах 2-НДФЛ Ч. за 2009 г., - копией договора купли-продажи от 09 февраля 2009 года, копией товарного чека от 29 января 2009 года на сумму 3 500 рублей, - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 14 декабря 2009 года о взыскании Бабушкиной Н.А. в пользу Ч. с учетом неустойки 10 000 рублей, - показаниями потерпевшей Ч., данными потерпевшей на предварительном следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых усматривается, что 09 февраля 2009 года в салоне-магазине она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей три стула «Э», стоимостью 10 500 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила сумму в размере 7 500 рублей. После истечения срока договора она приходила и звонила в магазин, мебель не доставили. Бабушкина Н.А. только обещала, но мебель так и не поставила, все время находя разные причины. Тогда она написала претензию и приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 14 декабря 2009 года судьей по судебному участку № 39 было вынесено заочное решение о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной Н.А. в размере 10 000 рублей, из которой сумма долга составляла 7 500 рублей, неустойка в размере 1 000 рублей, моральный вред в размере 1 000 рублей, расходы по составлению искового заявления 500 рублей. До настоящего времени Бабушкина Н.А. ей деньги в размере 7 500 рублей не вернула, мебель не поставила. По факту хищения денежных средств Д.: - заявлением потерпевшей Д. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 31 января 2009 года совершила хищение ее денежных средств в размере 7 000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевшей Д., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А. и самими документами: договором купли-продажи от 31 января 2009 года, кассовым чеком от 31 января 2009 года на сумму 4 000 рублей, кассовым чеком от 08 февраля 2009 года на сумму 3 000 рублей, - справкой о доходах Д. за 2009 г., - решением Мирового судьи по судебному участку № 25 от 28 июля 2009 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. денежных средств в сумме 10 520 рублей в пользу Д., - показаниями потерпевшей Д. в судебном заседании о том, что 31 января 2009 года в салоне-магазине она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей стул в количестве 1 штука и пуфик, общей стоимостью 9 700 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила сумму в размере 4 000 рублей, а также купила зеркало, стоимостью 3000 рублей, которое позже вернула, а денежные средства за зеркало в сумме 3000 рублей зачла в счет оплаты стула и пуфика, заказанных ранее. После истечения срока договора она приходила и звонила в магазин, мебель не доставили. Сроки поставки каждый раз отодвигались, мебель так и не поставили. Тогда она написала претензию и приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 28 июля 2009 года судьей по судебному участку № 25 было вынесено решение о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной Н.А. в размере 10 520 рублей, из которой сумма долга составляла 7 000 рублей, неустойка в размере 2 520 рублей, моральный вред в размере 1 000 рублей. Однако от Бабушкиной Н.А. выплат не поступает. По факту хищения денежных средств Т.: - заявлением потерпевшего Т. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 17 февраля 2009 года, совершила хищение его денежных средств в размере 12 500 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб, - справкой о доходах Т. за 2009 г., - протоколом выемки и протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевшего Т., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А. и самими документами: договором купли-продажи от 17 февраля 2009 года, кассовым чеком от 17 февраля 2009 года, - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 13 июля 2009 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу Т. с учетом неустойки 20 000 рублей, - показаниями потерпевшего Т. в судебном заседании о том, что 19 февраля 2009 года в салоне-магазине «МВ» он заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ему детскую мебель «К» (шкаф, стол, пенал), общей стоимостью 24 830 рублей. Он в качестве предоплаты заплатил сумму в размере 12 500 рублей. После истечения срока договора он звонил в магазин, мебель не доставили. Продавец или Бабушкина Н.А. основной причиной не поставки мебели называли, что специально из-за одной его мебели, они не поедут. Он решил забрать свои деньги, но Бабушкина сказала, что денег у неё нет. Тогда он написал претензию и принял решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 13 июля 2009 года судьей по судебному участку № 25 было вынесено решение о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной Н.А. в размере 20 000 рублей, из которой сумма долга составляет 12 500 рублей, неустойка в размере 3 500 рублей, моральный вред в размере 2 000 рублей и судебные расходы 2 000 рублей. По факту хищения денежных средств Н.: - заявлением потерпевшей Н. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 03 марта 2009 года совершила хищение ее денежных средств в размере 22 110 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшей Н., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А., копией договора купли-продажи от 03 марта 2009 года, кассовым чеком от 03 марта 2009 года, - справкой о доходах 2-НДФЛ Н. за 2009 г., - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 21 сентября 2009 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу Н. 30 100 рублей, в том числе предоплаты по договору в сумме 22100 рублей, - показаниями потерпевшей Н. в судебном заседании о том, что 03 марта 2009 года в салоне-магазине «МВ» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей угловой диван «БР», стоимостью 44 200 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила сумму в размере 22 110 рублей. В конце апреля 2009 года она написала заявление о возврате денег, так как ткани, которую она выбрала для дивана, не было. Она неоднократно звонила Бабушкиной по поводу возврата денег, но Бабушкина все время отвечала, что денег нет, нужно подождать, а потом пропала, не отвечала на звонки. Тогда приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 03 ноября 2009 года судьей по судебному участку № 24 было вынесено решение о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной Н.А. в размере 30 100 рублей, из которой сумма долга составляет 22 100 рублей, неустойки в размере 5 000 рублей, возмещение морального вреда в размере 2 000 рублей. По факту хищения денежных средств Ч2.: - заявлением потерпевшей Ч2. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 29 марта 2009 года совершила у нее хищение денежных средств в размере 30 600 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшей Ч2., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А., копией договора купли-продажи от 29 марта 2009 года, копией товарного чека от 29 марта 2009 года на сумму 30 600 рублей, - справкой о доходах Ч2. за 2009 г., - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 18 сентября 2009 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу Ч2. 38600 рублей, в том числе предоплаты по договору в сумме 30600 рублей. - показаниями потерпевшей Ч2. о том, что 29 марта 2009 года в салоне-магазине «К» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей кухню «БТ», стоимостью 30 600 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила всю сумму в размере 30 600 рублей. По истечении срока договора она приехала в магазин, мебель была не поставлена. После этого она звонила Бабушкиной, та просила подождать, а потом стала от неё скрываться, перестала брать телефон. Она написала заявление в милицию, однако ей поступил отказ о возбуждении уголовного дела. После этого она отнесла в магазин претензию, затем обратилась в суд о взыскании ущерба с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке. По факту хищения денежных средств М2.: - заявлением потерпевшей М2. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 30 марта 2009 года совершила у нее хищение денежных средств в размере 14 000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшей М2., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А., копией договора купли-продажи от 30 марта 2009 года, копией кассовый чека от 30 марта 2009 года на сумму 56 000 рублей, - справкой о доходах 2-НДФЛ М2. за 2009 г., - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 14 апреля 2010 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу М2. 23000 рублей, в том числе неустойки и авансового платежа в сумме 14000 рублей, - показаниями потерпевшей М2. в судебном заседании о том, что 30 марта 2009 года в салоне-магазине «МВ» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей мягкую мебель «Б», стоимостью 56 000 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила всю сумму в размере 56 000 рублей. По истечении срока договора она приезжала и звонила в магазин, мебель была не поставлена. После этого она отнесла в магазин претензию и выбрала себе вместо предыдущего заказа стенку «П», стоимостью 42000 рублей. Остаток денег по договору в размере 14 000 рублей Бабушкина Н.А. обещала вернуть через неделю, однако так и не вернула. Тогда она обратилась в суд в гражданском порядке, вынесено судебное решение. По факту хищения денежных средств К.: - заявлением потерпевшего К. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 03 апреля 2009 года совершила у него хищение денежных средств в размере 5 750 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшего К., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А., копией договора купли-продажи от 03 апреля 2009 года, копией товарного чека от 03 апреля 2009 года на сумму 5700 рублей, - справкой о доходах К. за 2009 г., - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 11 ноября 2009 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу К. 11275 рублей, в том числе авансового платежа 5750 рублей, - показаниями потерпевшего К. в суде о том, что 09 апреля 2009 года в салоне-магазине «К» он заключил договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ему стол «А», стоимостью 11 500 рублей. Он в качестве предоплаты заплатил сумму в размере 5 750 рублей. По истечении срока договора Бабушкина Н.А. несколько раз переносила сроки поставки. Он просил Бабушкину Н.А вернуть деньги, однако она сообщила, что денег у нее нет. После этого он отнес в магазин претензию и принял решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 11 ноября 2009 года судьей по судебному участку № 25 было вынесено решение о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной Н.А. в размере 11 275 рублей, из которой сумма долга составляет 5 750 рублей. По факту хищения денежных средств М3.: - заявлением потерпевшего М3. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 06 апреля 2009 года совершила у него хищение денежных средств в размере 26 315 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб, - копией договора купли-продажи от 06 апреля 2009 года, копией кассового чека от 06 апреля 2009 года на сумму 26 315 рублей, - справкой о доходах М3. за 2009 г., - копией определения суда о мировом соглашении между М3. и Бабушкиной Н.А., - показаниями потерпевшего М3. в суде о том, что 06 апреля 2009 года в магазине «ДМ» он заключил договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ему диван «АР», стоимостью 26 315 рублей. Он в качестве предоплаты заплатил всю сумму в размере 26 315 рублей. По истечении срока договора он приходил и звонил в магазин, Бабушкина Н.А. несколько раз переносила сроки поставки. Он послал в магазин претензию, после этого Бабушкина перестала отвечать на звонки. Тогда он принял решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. По факту хищения денежных средств Ш.: - заявлением потерпевшей Ш. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 12 апреля 2009 года совершила хищение денежных средств в размере 26 150 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копии документов, изъятых у потерпевшей Ш., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А. и копией договора купли-продажи от 12 апреля 2009 года, копией товарного чека на сумму 1100 рублей, копией кассового чека от 12.04.2009 года на сумму 23 000 рублей, копией кассового чека от 26.04.2009 года на сумму 2 050 рублей, - справкой о доходах Ш. за 2009 г., - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 04 августа 2009 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу Ш. 33 478 рублей, в том числе предоплаты по договору в сумме 26150 рублей, - показаниями потерпевшей Ш. в судебном заседании о том, что 12 апреля 2009 года в магазине «ДМ» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей детскую мебель «МГ», стоимостью 32 900 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила сумму в размере 23 000 рублей, а оставшуюся сумму она должна будет вносить частями в течение 6 месяцев по 1 650 рублей, до 12 числа каждого месяца. Исполняя условия договора, она 26 апреля 2009 года внесла в кассу Бабушкиной Н.А. денежную сумму в размере 2 050 рублей. Бабушкина Н.А. говорила, что груз задерживается и мебель будет позже. Несмотря на это, она продолжала выполнять условия договора и 3 июня 2009 года внесла в кассу Бабушкиной Н.А. денежную сумму в размере 1 100 рублей. Мебель ей была до сих пор не поставлена, через некоторое время она составила претензию, которую вручила Бабушкиной Н.А. Однако денег ей Бабушкина Н.А. не вернула. Тогда она приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 04 августа 2009 года судьей по судебному участку № 25 было вынесено заочное решение о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной в размере 33 478 рублей, из которой сумма долга составляет 26 150 рублей, неустойка в размере 4 828 рублей, моральный вред в размере 2 000 рублей. Однако, от Бабушкиной Н.А. выплат не поступало. По факту хищения денежных средств Г2.: - заявлением потерпевшей Г2. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 18 апреля 2009 года, совершила ее хищение денежных средств в размере 5 255 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копии документов, изъятых у потерпевшей Г2., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А. копией договора купли-продажи от 18 апреля 2009 года, копией кассового чека от 18 апреля 2009 года на сумму 12 255 рублей, - копиями расписок, предоставленных Бабушкиной Н.А., согласно которым Бабушкина Н.А. 25 июня 2010 года передала Г2. денежную сумму в размере 2 000 рублей в счет оплаты долга и 02 сентября 2010 года Бабушкина Н.А. передала Г2. в счет оплаты долга 4 000 рублей, а также копией квитанции от 21 января 2010 года на сумму 1 000 рублей, которая принята судебным приставом К3. в счет оплаты долга Бабушкиной Н.А. в пользу Г2., - справкой о доходах Г2. за 2009 г., - копией исполнительного листа от 15 сентября 2009 года, согласно которого с Бабушкиной Н.А. в пользу Г2. взыскано 16 460 рублей, - показаниями потерпевшей Г2., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что 18 апреля 2009 года в магазине «ДМ» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей детскую мебель «КР», стоимостью 12255 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила всю сумму в размере 12 255 рублей. В итоге срок договора истек, однако мебель ей не поставили, деньги не вернули. Она принесла в магазин претензию. Тогда она приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 15 сентября 2009 года судьей по судебному участку № 25 было вынесено решение о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной Н.А. в размере 16 460 рублей, из которой сумма долга составляет 12255 рублей, неустойки в размере 2205 рублей 72 копейки, морального вреда в размере 2 000 рублей. По факту хищения денежных средств С2.: - заявлением потерпевшей С2. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 29 мая 2009 года совершила хищение ее денежных средств в размере 26 245 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшей С2., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А., копией договора купли-продажи от 29 мая 2009 года, копией товарного чека от 29 мая 2009 года, копией товарного чека от 29 июня 2009 года, копией товарного чека от 29 июля 2009 года, - справкой о доходах 2-НДФЛ С2. за 2009 г., - копией решения суда от 16 декабря 2009 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу С2. предоплаты в сумме 26245 рублей; - показаниями потерпевшей С2. в судебном заседании о том, что 12 апреля 2009 года в салоне-магазине «К» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей кухонный гарнитур «БТ», стоимостью 32 490 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила сумму в размере 20 000 рублей, а оставшуюся сумму она должна будет вносить частями в течение 4 месяцев по 3 122 рубля 50 копеек. Исполняя условия договора, дважды она вносила в кассу Бабушкиной Н.А. денежную сумму в размере 3 122 рубля 50 копеек, а всего 6245 рублей. Бабушкина Н.А. каждый раз переносила сроки поставки, мебель так и не поставила, деньги не вернула. Впоследствии С2. обратилась в суд. По факту хищения денежных средств Г3.: - заявлением потерпевшего Г3. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 01 июня 2009 года совершила хищение его денежных средств в размере 6 000 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшего Г3., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А., копией договора купли-продажи от 01 июня 2009 года, копией товарного чека от 01 июня 2009 г. на сумму 6 000 рублей, - справкой о доходах Г3. за 2009 г., - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 20 января 2010 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу Г3. 9 000 рублей, - показаниями потерпевшего Г3. в судебном заседании о том, что 01 июня 2009 года в магазине «ДМ» он заключил договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ему диван «АР», стоимостью 12000 рублей. Он в качестве предоплаты заплатил сумму в размере 6 000 рублей. В итоге срок договора истек, сроки поставки дивана каждый раз откладывались. Тогда он принес в магазин претензию о необходимости вернуть деньги в течение 10 дней. Однако продавец принимать претензию отказалась. Тогда он принял решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 20 января 2010 года судьей по судебному участку № 15 было вынесено решение о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной Н.А. в размере 9 500 рублей, из которой сумма долга составляет 6 000 рублей, неустойка в размере 1 500 рублей, моральный вред в размере 1 000 рублей и расходы на оказание юридических услуг 1 000 рублей. По факту хищения денежных средств Н.: - заявлением потерпевшего Н. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 17 июня 2009 года совершила хищение его денежных средств в размере 6 000 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшего Н., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А., копией договора купли-продажи от 17 июня 2009 года, копией товарного чека от 17 июня 2009 года на сумму 6 000 рублей, - справкой о доходах Н. за 2009 г., - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 9 декабря 2009 года о взыскании с Бабушкиной у Н.А. в пользу Н. 8 500 рублей, - показаниями потерпевшего Н., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых усматривается, что 17 июня 2009 года в магазине «ДМ» он заключил договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ему 4 стула «ПД», общей стоимостью 12000 рублей. Он в качестве предоплаты заплатил сумму в размере 6 000 рублей. В итоге срок договора истек, сроки поставки стульев каждый раз откладывались. Тогда он принес в магазин претензию. Однако по истечению срока, указанного в претензии, Бабушкина Н.А. деньги ему не вернула. Тогда он принял решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. 09 декабря 2009 года судьей по судебному участку № 24 было вынесено решение о взыскании суммы задолженности с Бабушкиной Н.А. в размере 8 500 рублей, из которой сумма долга составляет 6 000 рублей, неустойка в размере 1 000 рублей, моральный вред в размере 1 000 рублей и расходы по составлению искового заявления 500 рублей. По факту хищения денежных средств Н2.: - заявлением потерпевшей Н2. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 10 августа 2009 года совершила хищение ее денежных средств в размере 14 050 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшей Н2., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А. копией договора купли-продажи от 10 августа 2009 года, копией товарного чека от 10 августа 2009 года на сумму 14 050 рублей, - справкой о доходах Н2. за 2009 г., - показаниями потерпевшей Н2. в суде о том, что 10 августа 2009 года в магазине «ДМ» он заключил договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей детскую мебель «КТ», общей стоимостью 28 100 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила сумму в размере 14 050 рублей. В итоге срок договора истек, сроки поставки мебели каждый раз откладывались. Тогда она принесла в магазин претензию. Однако по истечению срока, указанного в претензии, Бабушкина Н.А. деньги ему не вернула. Тогда она приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. По факту хищения денежных средств Х.: - заявлением потерпевшего Х. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 31 августа 2009 года совершила хищение его денежных средств в размере 8700 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшего Х., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А. и копией: договора купли-продажи от 31 августа 2009 года, - справкой о доходах Х. за 2009 г., - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 23 декабря 2009 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу Х. 11700 рублей 50 копеек, - показаниями потерпевшего Х. в суде о том, что 31 августа 2009 года в магазине «ДМ» он заключил договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ему набор мебели, общей стоимостью 17 400 рублей. Он в качестве предоплаты заплатил сумму в размере 8 700 рублей. В итоге срок договора истек, сроки поставки мебели каждый раз откладывались. Тогда он принес в магазин претензию и принял решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. Имеется судебное решение. По факту хищения денежных средств Л2.: - заявлением потерпевшей Л2. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 24 октября 2009 года совершила хищение ее денежных средств в размере 34 110 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшей Л2., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А., копией договора купли-продажи от 24 октября 2009 года, копией товарного чека от 24 октября 2009 года на сумму 34 110 рублей, - справкой о доходах Л2. за 2009 г., - показаниями потерпевшей Л2. в суде о том, что 24 октября 2009 года в магазине «ДМ» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей кухонный гарнитур, общей стоимостью 37 900 рублей, с учетом скидки 34 110 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила всю сумму в размере 34 110 рублей. В итоге срок договора истек, сроки поставки мебели каждый раз откладывались. Она написала заявление на имя Бабушкиной, в котором просила вернуть её деньги, однако никаких действий со стороны Бабушкиной Н.А. не последовало. Тогда она приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки, однако от Бабушкиной Н.А. выплат не поступало. По факту хищения денежных средств Д2.: - заявлением потерпевшего Д2. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 01 декабря 2009 года совершила хищение его денежных средств в размере 85 700 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшего Д2., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А., копией договора купли-продажи от 01 декабря 2009 года, копией товарного чека от 01 декабря 2009 года, копией заказа (приложение к договору от 01.12.2009 г.), - справкой о доходах Д2. за 2009 г., - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 2 июня 2010 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу Д2. денежных средств, в том числе предоплаты в сумме 85700 рублей. - показаниями потерпевшего Д2. в судебном заседании о том, что 01 декабря 2009 года в магазине «ДМ» он заключил договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ему детскую стенку «Ф», общей стоимостью 85 700 рублей. Он в качестве предоплаты заплатил всю сумму в размере 85 700 рублей. В итоге срок договора истек, сроки поставки мебели каждый раз откладывались. Он стал требовать возврата денег у Бабушкиной, та ему сказала, что денег у неё нет. Тогда он принес в магазин претензию и принял решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору, неустойки и морального ущерба. Имеется судебное решение. По факту хищения денежных средств Т2.: - заявлением потерпевшей Т2. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 10 декабря 2009 года совершила хищение ее денежных средств в размере 12 000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копии документов, изъятых у потерпевшей Т2., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А. копией договора купли-продажи от 10 декабря 2009 года, копией товарного чека от 10 декабря 2009 года на сумму 12 000 рублей, - справкой о доходах 2-НДФЛ Т2. за 2009 г., - копией исполнительного листа, выданного на основании судебного решения от 27 мая 2009 года о взыскании с Бабушкиной Н.А. в пользу Т2. 17176 рублей 04 копейки, с учетом неустойки, - показаниями потерпевшей Т2. в суде о том, что 10 декабря 2009 года в магазине «ДМ» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина обязалась поставить ей детскую стенку «МШ», стоимостью 15 900 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила сумму в размере 12 000 рублей. В итоге срок договора истек, сроки поставки мебели каждый раз откладывались. Тогда она принесла в магазин претензию и приняла решение обратиться в суд. Имеется судебное решение. По факту хищения денежных средств М5.: - заявлением потерпевшей М5. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 19 января 2010 года совершила хищение ее денежных средств в размере 26 000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копии документов, изъятых у потерпевшей М5., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А., копией договор купли-продажи от 19 января 2010 года, копией заказа на приобретение товара, копией товарного чека от 19 марта 2010 года на сумму 26 000 рублей, - справкой о доходах М5. за 2010 г., - копией решения суда от 23 июля 2010 года, согласно которого мировым судьей по судебному участку № 14 с ООО «СР» в пользу М5. взыскано 34 054 рублей, - показаниями потерпевшей М5. в суде о том, что 19 января 2010 года в магазине «М» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина Н.А. обязалась поставить ей детскую мебель «ПР» и шкаф «L», общей стоимостью 26 000 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила всю сумму в размере 26 000 рублей. В итоге срок договора истек, сроки поставки мебели каждый раз откладывались. Тогда она принесла в магазин претензию и приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. Имеется судебное решение. По факту хищения денежных средств К2.: - заявлением потерпевшей К2. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 16 февраля 2010 года совершила хищение ее денежных средств в размере 10 000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - копиями документов, полученных по запросу из Мирового судьи по ВО по судебному участку № 24, подтверждающими договорные отношения К2. и Бабушкиной Н.А. - копией договора от 16 февраля 2010 года, заключенного с Бабушкиной Н.А. и К2., копией товарного чека от 16 февраля 2010 года на сумму 10 000 рублей, - справкой о доходах К2. за 2009 г., - копией решением суда от 27 сентября 2010 года, согласно которого мировым судьей по судебному участку № 24 в пользу К2. взыскана предоплата 10000 рублей, - показаниями потерпевшей К2. в суде о том, что 16 февраля 2010 года в магазине «М» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина Н.А. обязалась поставить ей кушетку «МШ», стоимостью 15 000 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила сумму в размере 10 000 рублей. В итоге срок договора истек, сроки поставки мебели каждый раз откладывались. Она попросила вернуть Бабушкину Н.А. внесенные в качестве предоплаты деньги, но та ответила, что денег нет. Тогда она принесла в магазин претензию и приняла решение о взыскании с Бабушкиной Н.А. в гражданском порядке суммы по договору и неустойки. Имеется судебное решение. По факту хищения денежных средств М6.: - заявлением потерпевшей М6. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 13 марта 2010 года совершила хищение ее денежных средств в размере 7 600 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копий документов, изъятых у потерпевшей М6., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А., копией договора купли-продажи от 13 марта 2010 года, копией заказа на приобретение товара, копией товарного чека от 13 марта 2010 года на сумму 7 600 рублей, - справкой о доходах М6. за 2009 г., - копией решения суда от 02 декабря 2010 года о взыскании с ООО «С» в пользу М6. 11600 рублей, в том числе предоплаты 7600 рублей, - показаниями потерпевшей М6., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что 13 марта 2010 года в магазине «М» она заключила договор купли-продажи, согласно которого Бабушкина Н.А. обязалась поставить ей детскую мебель «ПМ» и матрац «В», общей стоимостью 16 650 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила сумму в размере 7 600 рублей. В итоге срок договора истек, сроки поставки мебели каждый раз откладывались. Она попросила вернуть Бабушкину Н.А. внесенные в качестве предоплаты деньги, но та ответила, что денег нет. Тогда она принесла в магазин претензию и приняла решение обратиться в суд. Судом вынесено решение. По факту хищения денежных средств З.: - заявлением потерпевшего З. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 28 июня 2010 года совершила хищение его денежных средств в размере 9 680 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра копии документов, изъятых у потерпевшего З., подтверждающих договорные отношения с Бабушкиной Н.А., копией договора купли-продажи от 28 июня 2010 года, копией товарного чека от 28 июня 2010 года на сумму 9 680 рублей, - справкой о доходах З. за 2010 г., подтверждающей, - копией решения суда от 15 ноября 2010 года о взыскании с ООО «С» в пользу З. в размере 13083 рубля 60 копеек, в том числе предоплаты товара 9680 рублей, - показаниями потерпевшего З. о том, что 28 июня 2010 года в магазине «МВ» она заключила договор купли-продажи, согласно которого продавец от имени ООО «С», где Бабушкина являлась генеральным директором, обязалась поставить ему диван «М», стоимостью 9 680 рублей. Он в качестве предоплаты заплатил всю сумму в размере 9 680 рублей. В итоге срок договора истек, сроки поставки дивана каждый раз откладывались. Он попросил вернуть Бабушкину Н.А. внесенные в качестве предоплаты деньги, но та ответила, что денег нет. Тогда он принес в магазин претензию и принял решение обратиться в суд. Судом вынесено решение. По факту хищения денежных средств М7.: - заявлением потерпевшей М7. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бабушкину Н.А., которая после оформления договора купли-продажи мебели от 11 июля 2010 года совершила хищение ее денежных средств в размере 1 200 рублей, чем причинила ей материальный ущерб, - протоколом выемки и протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевшей М7., подтверждающих договорные отношения с ООО «С» в лице директора Бабушкиной Н.А., копией договора купли-продажи от 11 июля 2010 года, копией товарного чека от 11 июля 2010 года на сумму 1 200 рублей, - исковым заявлением М7. на сумму 1 200 рублей, - показаниями потерпевшей М7. о том, что 11 июля 2010 года в магазине «М» она заключила договор купли-продажи, согласно которого продавец обязалась поставить ей журнальный столик, стоимостью 1 200 рублей. Она в качестве предоплаты заплатила всю сумму в размере 1 200 рублей. В итоге срок договора истек, сроки поставки столика каждый раз откладывались. Бабушкина Н.А. обещала вернуть деньги за столик. В ходе одного из телефонных разговоров Бабушкина ей сообщила, что она может распоряжаться деньгами потерпевшей так, как считает нужным, например, купить себе колготки. Просит о взыскании 1200 рублей в возмещение ущерба. Кроме того, виновность Бабушкиной Н.А. подтверждается показаниями свидетелей. Так, свидетель Ш2. показала, что работала по договору работала продавцом мебели у Бабушкиной Н.А., по поручению Бабушкиной заполняла бланки договоров купли-продажи мебели, сумму предоплаты оговаривала с Бабушкиной по телефону, принимала деньги в качестве предоплаты, пробивала чек в кассе, деньги передавала бабушкиной. Как потом Бабушкина распоряжалась этими деньгами, ей не известно. В 2009 году продаж стало меньше. Когда обращались клиенты, у которых истек срок поставки, но мебель была не доставлена вовремя, она по просьбе Бабушкиной, просила, чтобы клиенты подождали. Кроме нее у Бабушкиной работали и другие продавцы. Свидетель Ш4. показал, что по договору аренды в 2008 года стал сдавать Бабушкиной 2-й этаж здания, где она торговала мебелью, арендную плату Бабушкина не платила, накопила долг по аренде 419000 рублей, тогда Ш4. обратился в милицию с заявлением о мошенничестве. Ш4. неоднократно требовал от Бабушкиной уплаты денег за аренду, но, безрезультатно. Утверждает, что никакое имущество у Бабушкиной в счет погашения долга не забирал, Бабушкина сама оставила мебель и выехала из помещения, мебель она сама оставила в помещении в залог по оплате аренды. 26 января 2011 года ему позвонила Бабушкина Н.А., предложила заключить соглашение, по которому в счет возмещения долга по аренде она передает мебель Ш4. под реализацию, а он прощает ей долг в 419000 рублей, такое соглашение было заключено. Кроме того, виновность Бабушкиной Н.А. подтверждается документами дела, а именно: Копией свидетельства от 9 февраля 1998 года, Выпиской из ЕГРИП, Выпиской из ЕГРЮЛ со сведениями о ООО «С», согласно которой учредителем ООО «С» является Бабушкина Н.А.. ответами на запросы в ООО «Е», ООО «Рекламно-информационное агентство «К» и ООО «Рекламное агентство «У», согласно которым в период с июня 2008 год по декабрь 2009 года ООО «Рекламно-информационное агентство «К» размещало рекламные материалы в эфире телепрограммы «Т» Бабушкиной Н.А., за услуги которого у Бабушкиной Н.А. имеется задолженность в размере 123743 рубля 56 копейки. ООО «Е» размещало рекламные материалы в эфире телепрограммы «С» Бабушкиной Н.А., за услуги которого у Бабушкиной Н.А. имеется задолженность в размере 10440 рублей. ООО «Рекламное агентство «У» размещало рекламные материалы в эфире телепрограммы СМИ «П» Бабушкиной Н.А., за услуги которого у Бабушкиной Н.А. имеется задолженность в размере 15 700 рублей, ответами на запросы в ООО «ТР» и ООО ЧОП «ЛК», согласно которым Бабушкиной Н.А. предоставлялись услуги по охране нежилых помещений. Задолженность Бабушкиной Н.А. перед ООО «ТР» составляет 19 618 рублей, перед ООО ЧОП «ЛК» составляет 18 780 рублей, ответами на запросы от поставщиков мебели, согласно которым: ООО «ВЛ» поставило в адрес Бабушкиной Н.А. по договору поставки продукции от 23.01.2008 года продукцию в ассортименте на общую сумму 694 125 рублей, товарными накладными: от 21.02.2008 года, от 24.04.2008 года, от 06.05.2008 года, от 23.05.2008 года, от 28.07.2008 г., от 03.10.2008 г., а Бабушкина Н.А. оплатила поставленную в её адрес мебель: 19.02.2008 года денежную сумму 50 000 рублей, 22.04.2008 года денежную сумму 80 000 рублей, 23.04.2008 года денежную сумму 39 000 рублей, 24.04.2008 года 40 000 рублей, 23.05.2008 г. денежную сумму 25 050 рублей, 25.07.2008 года денежную сумму 10 000 рублей, 28.07.2008 года денежную сумму 55 025 рублей, 03.10.2008 года 30 750 рублей, В настоящее время Бабушкина Н.А. имеет задолженность перед ООО «ВЛ» на денежную сумму 329 825 рублей, ООО «Мебельная Компания «БР» поставило в адрес Бабушкиной Н.А. по договору купли-продажи от 04.12.2008 года на поставку мебели, по накладной от 09.12.2008 года и от 15.12.2008 года, мебель в ассортименте на общую сумму 140347 рублей, Бабушкина Н.А. оплатила платежным поручением от 11.12.2008 года денежную сумму 43 000 рублей, по приходно-кассовому ордеру от 15.12.2008 года денежную сумму в размере 69 660 рублей и от 22.01.2009 года денежную сумму в размере 27687 рублей. Долговых обязательств перед ООО «МК «Б» Бабушкина не имеет, ЗАО «ФМ» поставило в адрес Бабушкиной по договору купли-продажи мебели, товарными накладными от 20.02.2008 года и от 23.07.2008 года мебель в ассортименте на общую сумму 148325 рублей 18 копеек, 10.04.2008 года Бабушкина Н.А. по безналичному расчету перевела денежную сумму в размере 38 000 рублей, 03.06.2008 года по безналичному расчету перевела денежную сумму в размере 49 345 рублей, всего за весь период времени от Бабушкиной Н.А. поступила денежная сумма в размере 87345 рублей. В настоящее время долг Бабушкиной Н.А. перед ЗАО «ФМ» составляет 60980, 12 рублей, ЗАО «КС» поставило в адрес Бабушкиной Н.А. по договору поставки мебели, товарными накладными: от 04.02.2008 года мебель в ассортименте на общую сумму 399220 рублей, от 19.03.2008 года мебель в ассортименте на общую сумму 296680 рублей, от 27.03.2008 года, мебель в ассортименте на общую сумму 84720 рублей, от 27.03.2008 года, мебель в ассортименте на общую сумму 1520 рублей, от 08.04.2009 года мебель в ассортименте на общую сумму 37 780 рублей. За весь период времени ЗАО «КС» поставило в адрес Бабушкиной Н.А. мебель в ассортименте на общую сумму 800140 рублей. Бабушкина Н.А. по безналичному расчету перевела платежными поручениями: от 13.02.2008 года денежную сумму 60 000 рублей, от 03.02.2008 года денежную сумму 50 000 рублей, от 17.03. 2008 года денежную сумму 90 000 рублей, платежным поручением от 01.04. 2008 года денежную сумму 20 000 рублей, от 04.04.2008 года денежную сумму 40 000 рублей, от 08.04.2008 года денежную сумму 30 000 рублей, от 14.04.2008 года денежную сумму в размере 80 000 рублей, от 09.06.2008 года денежную сумму в размере 35 000 рублей, от 07.06.2008 года денежную сумму в размере 65 000 рублей, от 10.06.2008 г. денежную сумму в размере 28 000 рублей, от 10.06.2008 года денежную сумму в размере 22 000 рублей, от 25.08.2008 г. денежную сумму в размере 50 000 рублей. Всего на общую сумму 607 780 рублей. В настоящее время задолженность Бабушкиной Н.А. перед ЗАО «КС» составляет 192360 рублей, ООО «П» поставило в адрес Бабушкиной Н.А. по договору поставки товара от 09 января 2009 года, товарными накладными: от 09.01.2009 года мебель в ассортименте на общую сумму 16459 рублей, от 09.01.2009 года мебель в ассортименте на общую сумму 13604 рубля, от 15.01.2009 года, мебель в ассортименте на общую 47287 рублей, от 15.01.2009 г. мебель в ассортименте на общую сумму 99 019 рублей, от 15.01.2009 года мебель в ассортименте на общую сумму 46210 рублей, от 15.01.2009 года мебель в ассортименте на общую сумму 47449 рублей, от 15.01.2009 года, мебель в ассортименте на общую сумму 15487 рублей, от 15.01.2009 года мебель в ассортименте на общую сумму 14153 рубля, от 15.01.2009 г. мебель в ассортименте на общую сумму 6 129 рублей, от 02.04.2009 г. мебель в ассортименте на общую сумму 19166 рублей, всего на общую сумму 136537 рублей 50 копеек. Бабушкина Н.А. оплатила мебель по акту взаимозачета: 31.03.2009 года денежную сумму 27 000 рублей, 01.04.2009 г. денежную сумму 28 200 рублей, 20.04.2009 года денежную сумму 1 050 рублей, 29.06.2009 года денежную сумму 1 000 рублей, 24.12.2009 года денежную сумму 5 000 рублей. Всего на денежную сумму 62 250 рублей. В настоящее время задолженность Бабушкиной Н.А. перед ООО «П» составляет 74287 рублей 50 копеек, К4. Мебельная фабрика «НМ», поставил в адрес Бабушкиной Н.А. по договору купли-продажи товара от 26 февраля 2008 года, мебель в ассортименте на общую сумму 167350 рублей, а также оказал транспортные услуги на сумму 15400 рублей. К4. поставил в адрес Бабушкиной Н.А. мебель с учетом транспортных услуг на общую сумму 182750 рублей. Бабушкина Н.А. должна была погасить задолженность до 01.04.2008 года. Бабушкина Н.А. оплатила за поставку мебели по приходно-кассовому ордеру денежную сумму 09.12.2008 года в размере 19 000 рублей, 09.12.2008 г. денежную сумму 6 000 рублей, 15 декабря 2008 года денежную сумму в размере 25 000 рублей, 03 июня 2009 года денежную сумму в размере 10 000 рублей, 25 августа 2009 года денежную сумму в размере 5 000 рублей, всего на общую сумму 65 000 рублей. В настоящее время задолженность Бабушкиной Н.А. перед К., составляет 117 750 рублей, ООО «ТС» отпустило в адрес ООО «С» по договору от 20 января 2010 года мебель в ассортименте по товарным накладным от 18.03.2010 года на сумму 17 720 рублей, за которую Бабушкина Н.А. внесла оплату платежным поручением от 17.03.2010 года в размере 14 000 рублей и платежным поручением от 21.05.2010 года в размере 3 750 рублей, всего на общую сумму 17 750 рублей, ООО «Торговый дом «ДМ» отпустило в адрес Бабушкиной Н.А. мебель в ассортименте, по договору поставки продукции от 17 марта 2009 года товарными накладными: от 26.03.2009 года на общую сумму 47 432 рубля 30 копеек, Бабушкина Н.А. вернула мебель по товарной накладной от 20.07.2009 года на общую сумму 39883 рубля 26 копеек. В настоящее время сумма задолженности Бабушкиной Н.А. перед ООО «Торговый дом «ДМ» в размере 7549 рублей 04 копейки, СП ЗАО «ПС» отпустило в адрес Бабушкиной Н.А. мебель в ассортименте по договору от 06 апреля 2009 года, товарной накладной от 06.04.2009 г. на общую сумму 27444 рубля. В настоящее время сумма задолженности Бабушкиной Н.А. перед СП ЗАО «ПС» составляет в размере 27 444 рубля, Ш. отпустил в адрес ООО «С» мебель в ассортименте по договору от января 2010 г., согласно которого Ш. по товарной накладной от 26.02.2010 года поставил Бабушкиной Н.А. мебель в ассортименте на сумму 88100 рублей. В настоящее время сумма задолженности Бабушкиной Н.А. перед Ш. г. составляет 88 100 рублей; - протоколом выемки и протоколом осмотра документов, изъятых у К5., подтверждающих договорные отношения ООО ЭМФ «КТ» с Бабушкиной Н.А. и сами документы: договор на поставку мебели от 17 февраля 2009 года, товарная накладная от 18 февраля 2009 год, товарная накладная от 16 марта 2009 года, товарная накладная без номера от 19 октября 2009 года, свидетельство о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г. на имя Бабушкиной Н.А., согласно которого 09 февраля 1998г. Бабушкина зарегистрирована в Мэрии г.Череповца, - постановлением от 01 марта 2011 г. о частичном прекращении уголовного преследования по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в отношении Бабушкиной Н.А. по факту причинения имущественного ущерба, путем обмана и злоупотребления доверием, без признаков хищения Ш4. Исследовав доказательства, суд находит, что виновность Бабушкиной доказана полностью. Действия Бабушкиной Н.А. по фактам хищения денежных средств в период с 15 мая 2008 года по 10 декабря 2009 года у С., М., Щ., Л., Е., Г., П., Ч., Д., Т., Н., Ч2., М2., К., М3., Ш., Г2., С2., Г3., Н., Н2., Х., Л2., Д2., Т2. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд квалифицирует все действия Бабушкиной Н.А. по фактам хищения денежных средств в период с 15 мая 2008 года по 10 декабря 2009 года как единое продолжаемое хищение. Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Бабушкиной Н.А. в период с 15 мая 2008 года по 10 декабря 2009 года квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, как единое продолжаемое преступление. Суд исключает из обвинения как ошибочно вмененный способ совершения преступления путем злоупотребления доверием, поскольку установлено. что Бабушкиной преступление было совершено путем обмана, а также признак причинения хищением имущества С. на сумму 2962 рублей, значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения, сумма хищения незначительно превышает 2500 рублей, не является значительной для потерпевшей. Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что в период в период с 15 мая 2008 года по 10 декабря 2009 года Бабушкина Н.А., изначально не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, а также реальной возможности исполнить заказ, лично либо через продавцов предлагала гражданам заключить договор купли-продажи, оговаривая сроки исполнения условий договора и его стоимость, а также внести названную ею сумму в качестве предоплаты, которая составляла, как правило, от 50% до 100 % от стоимости товара по договору. После получения наличных денежных средств от граждан в качестве предоплаты, заведомо зная, что заказ не будет исполнен, по истечении оговоренного срока исполнения заказа, Бабушкина Н.А., продолжая вводить граждан в заблуждение, умышленно под различными предлогами переносила сроки исполнения договоров, при этом денежные средства гражданам не возвращала, а похищала, расходуя их на погашение ранее возникших долгов, а также в личных целях. Таким образом, Бабушкина Н.А. совершила хищение денежных средств у 25 потерпевших путем совершения тождественных действий, умысел ее был неопределенным, направленным на хищение денежных средств у граждан путем обмана. Суд признает значительным ущерб, причиненный преступлением, учитывая суммы похищенного, материальное положение потерпевших, за исключением причинения С. материального ущерба на сумму 2962 рубля. При этом действия Бабушкиной Н.А. судом квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), в соответствии со ст.10 УК РФ, поскольку закон, улучшающий положение подсудимого, имеет обратную силу. Действия Бабушкиной Н.А. по фактам хищения денежных средств в период с 19 января по 11 июля 2010 года у потерпевших М5., К2., М6., З., М7. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. При этом суд квалифицирует все действия Бабушкиной Н.А. по фактам хищения денежных средств в период с 19 января по 11 июля 2010 года как единое продолжаемое хищение, совершенное с единым умыслом – хищение денежных средств у граждан путем обмана, путем выполнения однородных, тождественных действий. Суд исключает из обвинения как ошибочно вмененный способ совершения преступления путем злоупотребления доверием, поскольку установлено, что Бабушкиной преступление было совершено путем обмана, а также признак причинения хищением имущества М7. на сумму 1200 рублей, значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения, сумма хищения не превышает 2500 рублей, не является значительной для потерпевшей. Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что в период с 19 января по 11 июля 2010 года, Бабушкина Н.А., выступая в качестве генерального директора созданного ею ООО « С» и, в соответствии с Уставом Общества, единолично принимала решения по вопросам финансово-хозяйственной деятельности данного Общества, осуществляла оперативное распоряжение его имуществом, заключала договоры с организациями и гражданами и выполняла иные функции как руководитель предприятия, использовала свое служебное положение, изначально не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, а также реальной возможности исполнить заказ, лично либо через продавцов предлагала гражданам заключить договор купли-продажи, оговаривая сроки исполнения условий договора и его стоимость, а также внести названную ею сумму в качестве предоплаты, которая составляла, как правило, от 50% до 100 % от стоимости товара по договору. После получения наличных денежных средств от граждан в качестве предоплаты, заведомо зная, что заказ не будет исполнен, по истечении оговоренного срока исполнения заказа, Бабушкина Н.А., продолжая вводить граждан в заблуждение, умышленно под различными предлогами переносила сроки исполнения договоров, при этом денежные средства гражданам не возвращала, а похищала, расходуя их на погашение ранее возникших долгов, а также в личных целях. Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Бабушкиной Н.А. в период с 19 января по 11 июля 2010 года квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, как единое продолжаемое преступление. При этом действия Бабушкиной Н.А. судом квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), в соответствии со ст.10 УК РФ, поскольку закон, улучшающий положение подсудимого, имеет обратную силу. Оценивая показания подсудимой Бабушкиной Н.А. о том, что изначально, заключая договоры со всеми потерпевшими, она не имела намерения похищать у них деньги, что не смогла исполнить свои гражданско-правовые обязательства по договорам перед клиентами, поскольку в связи с экономическим кризисом, у нее снизились продажи мебели, не хватало оборотных денежных средств, что часть договоров с гражданами была не исполнена с ее стороны по вине фабрик - изготовителей мебели, а также поскольку часть мебели незаконно удерживал Ш4., арендодатель, суд признает эти показания подсудимой не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, эти показания Бабушкиной Н.А. суд расценивает как способ защиты от обвинения, они не последовательны, опровергаются показаниями потерпевших об обстоятельствах совершенного преступления, а также показаниями самой Бабушкиной Н.А. о том, что получив предоплаты от клиентов по договору, деньги на закуп мебели не направлялись, а расходовались ею по своему усмотрению – на погашение прежних долгов, на уплату аренды, налогов. Анализ показаний потерпевших, допрошенных в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о том, что каждый из них неоднократно обращался к Бабушкиной Н.А. по вопросу о сроках поставки мебели, каждого из них Бабушкина умышленно вводила в заблуждение о причинах неисполнения ею договоров, отказываясь вернуть уплаченные потерпевшими деньги, внесенные при заключении договоров в качестве предоплаты, после чего, исчерпав все меры, потерпевшие принимали решение обратиться в суд с иском о расторжении заключенных с Бабушкиной договоров и о взыскании денежных средств. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимой Бабушкиной Н.А. обстоятельства – раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Отягчающих наказание Бабушкиной Н.А. обстоятельств судом не установлено. Бабушкина Н.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в целом характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевших о наказании, суд назначает Бабушкиной Н.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Учитывая данные о личности Бабушкиной Н.А., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, то обстоятельство, что тяжких последствий от действий Бабушкиной Н.А. для потерпевших не наступило, суд считает возможным назначение ей наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление. При этом, назначая Бабушкиной Н.А. условное наказание, суд исходит также и из интересов потерпевших, которые заинтересованы в скорейшем возмещении причиненного преступлением материального ущерба. Суд удовлетворяет исковые требования потерпевших Щ. и М7. о возмещении материального ущерба от преступления, как законные и обоснованные. Подсудимая данные исковые требования признала в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать виновной Бабушкину Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), назначить ей наказание: по ст.159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Бабушкиной Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бабушкиной Н.А. считать условным, установить испытательный срок на 4 года. Обязать Бабушкину Н.А. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы. Меру пресечения Бабушкиной Н.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Бабушкиной Н.А. в пользу Щ. в возмещение материального ущерба от преступления 10 050 рублей. Взыскать с Бабушкиной Н.А. в пользу М. в возмещение материального ущерба от преступления 1 200 рублей. Вещественные доказательства – документы – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе: в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Сиротина Н.Е. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 07.07.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 07.07.2011года.