ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-626/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 07 июля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

судьи Викторова Ю.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В.,

подсудимых Изотова Д.С., Кондратьева К.Д.,

защитников адвокатов Соколовой Л.Б., Соколова А.В., при секретаре: Богдановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Изотова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ;

Кондратьева К.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

установил:

Изотов Д.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 года около 18 часов 45 минут Изотов по просьбе Е., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере по мобильному телефону договорился с Кондратьевым о продаже метамфетамина на сумму 1500 рублей. В этот же день около 19 часов 30 минут Изотов, встретившись с Е. получил от последнего 1500 рублей для незаконного приобретения метамфетамина. Около 19 часов 45 минут Изотов, находясь в автомобиле «F», незаконно приобрёл у Кондратьева на деньги Е. метамфетамин массой не менее 0,631 грамма в крупном размере, который хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия наркотического средства сотрудниками госнаркоконтроля в результате ОРМ «Проверочная закупка».

Кондратьев совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 марта 2011 года около 23 часов Кондратьев, находясь возле ТЦ «Г», незаконно с целью сбыта приобрёл у неустановленного лица и хранил при себе наркотическое средство – метамфетамин массой не менее 5,351 грамма в особо крупном размере.

09 марта 2011 года в ходе телефонного разговора Кондратьев согласился продать метамфетамин Изотову, оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотического средства участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» Е..

В тот же день в 19 часов 45 минут Кондратьев, находясь в автомобиле «F», незаконно продал за 1500 рублей Изотову «для пробы» часть метамфетамина массой не менее 0,631 грамма в крупном размере. А около 22 часов 00 минут в том же месте незаконно продал Изотову за 6000 рублей оставшуюся часть метамфетамина массой не менее 4,720 грамма в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства К. до конца не довел, поскольку весь метамфетамин общей массой 5,351 грамма был изъят из незаконного оборота сотрудниками госнаркоконтроля в результате ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый Изотов Д.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме, от дачи показаний отказался, при этом полностью подтвердил показания К. в суде, а также свои показания, данные на предварительном следствии, за исключением того, что до этого случая около 5 раз приобретал наркотики у Кондратьева. Последний раз он употреблял наркотические средства в январе текущего года.

Из показаний Изотова Д.С., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что 09 марта 2011 года он помог в приобретении метамфетамина на 1500 рублей Е., который оказался сотрудником ГНК. До этого Е. позвонил ему по телефону и, представившись приятелем общего знакомого, попросил помочь в приобретении наркотика. При встрече он взял у Е. 1500 рублей, после чего, предварительно созвонившись с Кондратьевым, приобрел у того метамфетамин на 1500 рублей и через некоторое время был задержан. Впоследствии он добровольно участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой приобрел у Кондратьева метамфетамин за 6000 рублей. Ранее он около пяти раз приобретал наркотик у К..

Подсудимый Кондратьев вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме, суду показал, что в декабре 2010 года познакомился с А., который в ходе беседы предложил реализовывать наркотические средства, но он отказался. В январе 2011 года познакомился с Изотовым. В начале марта 2011 года в семье возникла сложная финансовая ситуация. Матери требовались деньги на дорогостоящую операцию стоимостью около 10000 рублей. Кроме того, он попал ДТП, в ходе которого автомобиль получил повреждения, требующие финансовых вложений. 8 марта позвонил Изотов и попросил «достать» наркотическое средство. Поскольку нужны были деньги, он согласился. После этого связался с А. и взял у него наркотик «под реализацию», за который впоследствии должен был отдать 6500 рублей. Он решил продать наркотическое средство Изотову за 7500 рублей, чтобы заработать на этом 1000 рублей. 9 марта он и Изотов, предварительно созвонившись, в салоне автомобиля «F» он «на глаз» отсыпал Изотову «для пробы» часть порошка, получив за это 1500 рублей. Спустя некоторое время Изотов снова позвонил и, сообщив, что порошок нормальный, попросил оставшуюся часть. Около 22 часов 00 минут он и Изотов встретились в том же месте, где в салоне автомобиля «F» он передал оставшуюся часть порошка, получив за это 6000 рублей.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимых установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Е., оперуполномоченного Череповецкого МРО УФСКН, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что была получена информация, что Изотов Д.С. совместно с еще одним человеком занимается незаконным оборотом наркотиков. 09 марта 2011 год он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 19 часов он, созвонившись с Изотовым Д.С., договорился с ним о встрече с целью приобретения 1 грамма наркотика «скорость». При этом он пояснил Изотову Д.С, что хочет взять пока только 1 грамм на пробу, и если оно ему понравиться, то впоследствии намерен приобрести 5 грамм этого же наркотического средства. Изотов Д.С. сказал, что наркотик в наличии имеется, стоимость одного грамма составляет 1500 рублей. После разговора с Изотовым Д.С. он был досмотрен в присутствии двух понятых. Каких-либо запрещенных к обороту веществ, предметов, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. По окончании досмотра ему в присутствии понятых, были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. По приезду на место встречи он вышел из машины и подошел к первому подъезду, откуда снова позвонил Изотову Д.С.. При встрече он передал Изотову 1500 рублей, взяв которые, тот сказал, чтобы он ждал его у последнего подъезда. Через 10 минут Изотов вернулся, позвал его пройти с ним в подъезд одного из жилых домов, где намеревался передать ему наркотик. Однако Изотов был задержан оперативными сотрудниками его отдела, которые все это время вели наблюдение за их действиями. Изотов был доставлен в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин массой чуть более 0,5 грамма. Около 22 часов с участием Изотова проведено ОРМ «Проверочная закупка», в котором Изотов принимал участие в качестве покупателя наркотика у лица, поставляющего ему данные наркотические средства для последующего сбыта. По результатам проведенных мероприятий установлено, что наркотики Изотову для реализации поставлялись К., который был задержан в тот же день. В ходе досмотра К. обнаружены и изъяты денежные средства с проверочной закупки.

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что 09 марта 2011 года он совместно с Ж. участвовал в качестве понятого при личном досмотре Изотова, в ходе которого из кармана штанов последнего изъят лист бумаги с веществом в виде порошка, сотовый телефон, получены срезы ногтевых пластин, сделаны смывы с рук. Изотов пояснил, что вещество в свертке принадлежит ему, его он приобрел у молодого человека по имени К.. Через некоторое время они вновь участвовали в качестве понятого при личном досмотре Изотова, в ходе которого у последнего никаких запрещенных веществ и предметов не оказалось. Затем в их присутствии Изотову по акту были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 500, 100, 50 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в акт.

Показаниями свидетеля К2., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что 09 марта 2011 года он совместно с М2. участвовал в качестве понятого при личном досмотре Кондратьева, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме более 7000 рублей, получены срезы ногтевых пластин, сделаны смывы с ладоней рук. Кондратьев пояснил, что эти деньги получены от продажи наркотических средств. Через некоторое время они участвовали в качестве понятого при добровольной выдаче Изотовым полимерного пакетика с веществом в виде порошка. Изотов пояснил, что данное наркотическое средство он приобрёл 09 марта 2011 года у своего знакомого по имени К. за 6000 рублей, участвуя в проверочной закупке.

Аналогичными показаниями свидетеля М2., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Рапортами об обнаружении признаков преступления.

Постановлением о проведении проверочной закупки от 09 марта 2011 года.

Заявлением Е. на участие в проверочной закупке наркотического средства.

Протоколом личного досмотра Е., свидетельствующим об отсутствии у него перед проведением проверочной закупки запрещенных законом предметов и веществ.

Актом осмотра и пометки денежных средств, переданных Е. для проведения проверочной закупки, в сумме 1500 рублей.

Протоколом личного досмотра Изотова Д.С., в ходе которого из правого внутреннего кармана куртки изъят мобильный телефон «МТ», из правого кармана спортивных брюк - лист бумаги с веществом в виде порошка. По факту изъятия Изотов Д.С. пояснил, что вещество в виде порошка он приобрёл у молодого человека по имени К. за 1500 рублей.

Рапортом об обнаружении признаков преступления.

Заявлением Изотова Д.С. на участие в проверочной закупке наркотического средства.

Постановлением о проведении проверочной закупки от 09 марта 2011 года.

Протоколом личного досмотра Изотова Д.С., свидетельствующим об отсутствии у него перед проведением проверочной закупки запрещенных законом предметов и веществ.

Актом осмотра и пометки денежных средств, переданных Изотову для проведения проверочной закупки, в сумме 6000 рублей.

Протоколом добровольной выдачи Изотовым Д.С. полимерного пакета с механической застёжкой с веществом в виде порошка. Изотов Д.С. пояснил, что выданное вещество является наркотиком, которое он приобрёл у молодого человека по имени К. за 6000 рублей, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка».

Протоколом личного досмотра Кондратьева, в ходе которого из внутреннего кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 7450 рублей, с левой руки со среднего пальца кольцо из металла жёлтого цвета. По факту изъятия Кондратьев пояснил, что денежные средства ему передал Д. за наркотик, кольцо принадлежит также ему.

Протоколом досмотра транспортного средства – автомобиля «F», принадлежащего Кондратьеву, в ходе которого изъят с панели приборов сотовый телефон «С», и фототаблицей к нему.

Заключением судмедэксперта, согласно которому у Изотова Д.С. обнаружен участок гиперпигментированной кожи в области правого плеча в виде «дорожки» с уплотненными белесоватыми узелковыми изменениями по ходу локтевой вены, которые являются следами инъекций различных сроков давности, от нескольких недель до нескольких месяцев.

Актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которому Изотов Д.С. страдает синдромом зависимости от наркотиков (наркомания), в связи с чем нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.

Актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которому К. наркологически здоров.

Заключением эксперта и фототаблицей, согласно которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Изотова Д.С., является наркотическим средством метамфетамином массой 0,631 грамма, а также вещество, добровольно выданное Изотовым Д.С., является наркотическим средством метамфетамином массой 4,720 грамма.

Протоколом осмотра вещественных доказательств - денежных средств, изъятых в ходе досмотра К..

Протоколом осмотра вещественных доказательств: конвертов с наркотическими средствами – метамфетамином, сотовых телефонов «S» и «МТ».

Согласно договору от 24 марта 2011 года К3. (матери Кондратьева) оказаны платные медицинские услуги на сумму 11300 рублей на базе хирургического отделения МУЗ «Городская больница №2».

В соответствии со справками формы 2-НДФЛ доход К3. за 5 месяцев т.г. составляет 13750 рублей, а доход К4. (отца Кондратьева) за 4 месяца т.г. – 111096 рублей.

Согласно справке о ДТП 05 марта 2011 года в результате ДТП автомобилю «F», принадлежащему К3. причинены механические повреждения.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении умышленных преступлений полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Изотова Д.С. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» оказал содействие другому лицу в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин, масса которого согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру, однако преступление до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками госнаркоконтроля в ходе оперативно розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Из показаний К., не опровергнутых другими доказательствами, следует, что его действия по сбыту метамфетамина массой 0,631 грамма и 4,720 грамма, совершенные за два приема, охватывались единым умыслом, направленным на сбыт всей массы наркотического средства одному лицу, в связи чем совершенное им деяние подлежит квалификации по одной статье - ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение ст.24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел, хранил при себе наркотическое средство метамфетамин, масса которого согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, и совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, однако преступление до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство не попало в незаконный оборот, так как было изъято сотрудниками госнаркоконтроля в ходе оперативно розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Квалификация действий Кондратьева по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ является излишней, в связи с чем подлежит исключению.

При назначении наказания суд учитывает, что Изотов, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, в период испытательного срока при условном осуждении, вновь совершил умышленное неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, работает, страдает наркотической зависимостью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Изотову, суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в изобличении лиц, совершивших преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кондратьев совершил неоконченное умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, учится и работает, по месту работы, учебы, занятия спортом, прохождения практики характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет среднемесячный доход около 10000 рублей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеризующие данные о личности.

Проведение хирургической операции К3. стоимостью 11300 рублей с учетом общего дохода Кондратьевых, наличия в семье автомобиля, не свидетельствует о наступлении в семье тяжелого материального положения, которое могло бы расцениваться в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд соглашается с доводами сторон и признает совокупность смягчающих наказание Кондратьеву обстоятельств исключительной, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Изотову Д.С. наказание в виде реального лишения свободы.

Обсуждая возможность повторного назначения Изотову условного осуждения, суд оснований для этого не находит, поскольку тот, будучи осужденным за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, от употребления наркотических средств не отказался, вновь совершил аналогичное преступление, следовательно оснований полагать, что он своим поведением докажет свое исправление и не совершит новых преступлений, не имеется. Условное осуждение по приговору Череповецкого районного суда от 11 декабря 2008 года в отношении Изотова подлежит отмене.

Что касается К3, то суд также считает необходимым назначить ему в качестве основного наказания лишение свободы. Однако, учитывая наличие исключительных смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, в связи с чем постановляет назначенное наказание считать условным с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая то, что преступление совершено Кондратьевым с целью наживы, и принимая во внимание, что сведений о его тяжелом имущественном положении на момент рассмотрения дела не представлено, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Изотова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Череповецкого районного суда от 11 декабря 2008 года в отношении Изотова Д.С. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично - в виде лишения свободы сроком 3 года присоединить не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого районного суда от 11 декабря 2008 года и окончательно назначить Изотову Д.С. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения Изотову Д.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Признать Кондратьева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 15000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кондратьеву наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на Кондратьева исполнение следующих обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Кондратьеву на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Кондратьеву в срок отбытия наказания время его задержания в период с 10 по 11 марта 2011 года.

Имеющиеся по уголовному делу вещественные доказательства:

находящиеся в камере хранения наркотических средств Череповецкого МРО УФСКН РФ:

наркотическое средство метамфетамин массой 0,631 грамма и 4,720 грамма, листы бумаги, полимерный пакетик – уничтожить;

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ:

сотовый телефон «М» с сим-картой, изъятые у Изотова Д.С., возвратить законному владельцу Изотову Д.С.;

денежные средства в сумме 450 (четыреста пятьдесят) рублей, изъятые у Кондратьева, возвратить законному владельцу Кондратьеву.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора либо вручения кассационного представления и (или) жалобы, если таковые были принесены.

Судья: Викторов Ю.Ю.

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011года.