ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 33 ч. 5, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело №1-566/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 8 июля 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца:              Ветрова А.В.,

подсудимых:                                 Милютиной Н.Б., Авершина И.С.,

                                                    Андруховой А.И.,

защитников:                                 Раменского В.А., Рязанцева Ю.В., Тарасова Е.Г.,

                                                      

при секретаре:                              Сластниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Милютиной Н.Б., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; 30 ч.3 и 228-1 ч.2 п.п. «а», «б»; 228 ч.1 УК РФ;

Авершина И.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3 и 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ;

Андруховой А.И., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ;

установил:

          Милютина совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ и незаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропные вещества; Милютина и Авершин покушались на незаконный сбыт психотропных веществ; Андрухова дважды совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

          3 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут получила от М., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, деньги в сумме 1000 рублей на приобретение смеси психотропных веществ и оказала ему в этом содействие, купив в тот же день около 23 часов у Андруховой на эту сумму, полученную М. для проведения проверочной закупки, не менее 0,687 грамма смеси психотропных веществ – амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющегося производным от психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон), что является крупным размером, которую тут же без цели дальнейшего сбыта передала М., при этом преступление не было доведено Милютиной до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в тот же день М. добровольно выдал приобретенную им при посредничестве Милютиной смесь психотропных веществ сотрудникам правоохранительных органов.

          3 февраля 2011 года около 22 часов 35 минут Андрухова, получив от Милютиной деньги в сумме 1000 рублей на приобретение смеси психотропных веществ, которые Милютина получила от М., оказала ей содействие в приобретении смеси психотропных веществ, в тот же день около 22 часов 55 минут, купив на эту сумму у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не менее 0,687 грамма смеси психотропных веществ – амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющегося производным от психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), что является крупным размером, которую тут же без цели дальнейшего сбыта передала Милютиной, при этом преступление не было доведено Андруховой до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в тот же день 3 февраля 2011 года М. выдал сотрудникам правоохранительных органов смесь психотропных веществ, приобретенную им у Милютиной.

          7 февраля 2011 года около 19 часов 30 минут Андрухова получила от Милютиной и Авершина деньги в сумме 2000 рублей на приобретение смеси психотропных веществ, и оказала им в этом содействие, приобретя на эти деньги 7 февраля 2011 года около 21 часа 25 минут путем закладки в подъезде у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не менее 1,29 грамма смеси психотропных веществ – амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющегося производным от психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), что является особо крупным размером, которое в тот же день около 21 часа 30 минут без цели дальнейшего сбыта передала Милютиной.

          В тот же день, 7 февраля 2011 года около 22 часов 40 минут Милютина и Авершин, действуя по предварительному сговору между собой, часть незаконно приобретенной ими у Андруховой смеси психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющегося производным от психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), массой не менее 0,569 грамма, что является крупным размером, продали Б., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, при этом с просьбой оказать содействие в приобретении психотропных веществ Б. обратился к Милютиной; около 19 часов 45 минут Б. передал Милютиной деньги в сумме 1000 рублей, полученные им для проведения проверочной закупки; Милютина приобрела у Андруховой в том числе и на деньги, полученные от Бологова, смесь психотропных веществ, часть этой смеси массой не менее 0,569 грамма, что является крупным размером, передала Авершину для передачи Б., а Авершин, действуя по предварительному сговору с Милютиной, передал эту смесь Б..

          Преступление не было доведено Андруховой, Милютиной и Авершиным до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Б. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенную им у Авершина и Милютиной смесь психотропных веществ.

          Часть приобретенной у Андруховой смеси психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющегося производным от психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), массой не менее 0,721 грамма, что является крупным размером, Милютина оставила себе для личного употребления и хранила при себе в одежде до 8 февраля 2011 года, когда указанная смесь была изъята у нее сотрудниками правоохранительных органов.

          Подсудимая Андрухова вину признала полностью и суду показала, что 3 февраля 2011 года Милютина позвонила ей и попросила помочь приобрести наркотик – амфетамин. Она позвонила У., который проживает в ее доме, и узнала у него, что у него можно купить амфетамин. Созвонилась с Милютиной, встретилась с ней. Милютина дала ей 1000 рублей, она позвонила У., договорилась с ним о встрече. У. поднялся к ней, но в квартиру не заходил. Она передала ему деньги Милютиной, он ушел, вернулся через 20-30 минут, передал ей пакетик, который она передала Милютиной. Милютина за помощь отсыпала ей немного наркотика, который она тут же употребила. Милютина ушла. 7 февраля Милютина снова позвонила ей с такой же просьбой. Она позвонила У., которому не говорила, для кого нужен наркотик, сказала, что нужно 2 грамма. Он сказал, что все нормально. Она позвонила Милютиной, та пришла к ней с Авершиным и передала ей 2000 рублей. Она позвонила У., У. пришел, она передала ему деньги, он ушел. Через час У. позвонил и сказал, что наркотик лежит в подъезде под щитком, где счетчики. Она обнаружила там бумажный сверток. Милютина ждала ее в квартире. Передала сверток Милютиной, та отсыпала ей на дозу, которую она хотела употребить, но рассыпала. Легла спать. Около 4 часов ночи позвонила Милютина и попросила открыть ей домофон. Она спустилась, открыла домофон и была задержана. У нее провели обыск. В содеянном раскаивается.

          Подсудимый Авершин вину признал полностью и подтвердил свои показания на предварительном следствии, от дачи показаний в суде отказался.

          В своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, Авершин показал, что 7 февраля 2011 года они с Милютиной решили приобрести для себя наркотик – амфетамин (уже потом в ходе расследования узнал, что это была смесь психотропных веществ) у Андруховой, на 2000 рублей. Они пришли к ней около 19 часов, она созвонилась с человеком, у которого сама приобретала наркотик, после звонка сказала, что может приобрести для них наркотик где-то через час. Они отдали Андруховой деньги 2000 рублей. После этого Милютиной позвонил Д., который спросил, сможет ли она продать ему наркотик – амфетамин на 1000 рублей. Милютина договорилась встретиться с ним через несколько минут. Встретились с Д., он передал Милютиной 1000 рублей для приобретения амфтамина. Где-то через час вернулись домой к Андруховой, она передала им наркотик на 2000 рублей и они ушли домой. Милютиной позвонил С., попросил продать ем амфетамин. Милютина разделила наркотик на части: одну часть для Д., другую часть для С.. Оставляла ли она какую-то часть себе, не знает. Встретились с С., в своей машине Милютина передала ему наркотик, а он передал Милютиной деньги. После этого Милютиной позвонил Д., с которым они встретились. По дороге в автомашине С. Милютина передала ему наркотик для передачи Д., и он передал этот наркотик Д. в пачке. Д. ушел, они пошли домой, и их задержали.

          Подсудимая Милютина вину признала полностью, подтвердила свои показания на предварительном следствии, от дачи показаний в суде отказалась.

          В своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, Милютина показала, что 3 февраля 2011 года приобрела у Андруховой у нее дома по для Б. на 1000 рублей наркотик амфетамин (уже на следствии узнала, что это была смесь психотропных веществ), который передала ему. 7 февраля 2011 года договорились с Андруховой о том, чтобы купить у нее наркотик амфетамин. С Авершиным пришли к ней домой, она созвонилась с человеком по имени В., сказала им, что не раньше, чем примерно через час сможет приобрести наркотик. Они оставили ей свои 2000 рублей. За это время, пока были у Андруховой, ей названивал Б., которому нужен был наркотик. Он спросил, можно ли у нее купить амфетамин на 1000 рублей. В результате сказала Б., чтобы он приходил, он передал ей 1000 рублей, она сказала, что позвонит ему, как сможет достать амфетамин. Они с Авершиным сходили на вокзал, вернулись к Андруховой, где она передала им наркотик на 2000 рублей. После этого пришли домой, она разделила наркотик на части (в тот же день ей звонил У2. и просил, будет ли у нее возможность продать ему амфетамин), она решила часть наркотика продать У2. (впоследствии в этот же день передала ему часть наркотика, а он передал ей деньги из рук в руки). Часть наркотика отсыпала себе для личного употребления (Авершин не знал о том, что она отсыпала себе часть наркотика), а часть наркотика приготовила для Б., которую чуть позже передала Авершину в автомашине У2. для того, чтобы Авершин передал этот наркотик Б.. С Б. она и Авершин встретились 7 февраля 2011 года напротив кафе, где Авершин передал в пачке наркотик Б., после чего их задержали. У нее изъяли часть наркотика, которую она отсыпала для собственного употребления.

          Виновность Милютиной, Авершина и Андруховой суд считает установленной и доказанной.

          Свидетель С2. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что поступила оперативная информация о том, что Милютина занимается сбытом психотропного вещества «скорость». Было принято решение провести в отношении нее ОРМ – проверочная закупка. Выступить в роли покупателя согласился молодой человек, которому был присвоен псевдоним «М». 3 февраля 2011 года М. написал соответствующее заявление, позвонил Милютиной, договорился о встрече с ней. М. были переданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой для приобретения у Милютиной «скорости». М. встретился с Милютиной, передал ей 1000 рублей, вернулся к ним в автомобиль и сообщил, что нужно подождать. Милютина ушла в последний подъезд. Минут через 30-40 М. позвонил ей. Еще минут через 30-40 Милютина вышла, М. подошел к ней, и она передала ему психотропное вещество. М. вернулся и выдал это вещество им. 7 февраля 2011 года было принято решение провести ОРМ с участием Б. с его согласия (было известно, что Б. неоднократно приобретал наркотические средства и психотропные вещества у Милютиной). Б. несколько раз звонил Милютиной, она не отвечала. Около 19 часов Б. договорился с Милютиной о встрече для приобретения у нее одного грамма «скорости». Милютина назначила место встречи, куда они привезли Б.. Им было видно, как Б. встретился с Милютиной, с ней рядом был мужчина (Авершин). Б. передал Милютиной 1000 рублей и вернулся в машину, а Милютина и Авершин ушли в сторону вокзала. Примерно через час Б. позвонил Милютиной, она сказала, чтобы он подходил к кафе. На встречу с Б. пришли Милютина и Авершин. Авершин передал Б. пачку из-под сигарет, Б. вернулся в машину, а Милютина и Авершин были задержаны. У Авершина были изъяты таблетки, а у Милютиной – смесь психотропных веществ. Ночью был проведен обыск у Андруховой, у которой, как выяснилось, Милютина и Авершин приобрели психотропные вещества. Б. добровольно выдал приобретенное у Милютиной и Авершина психотропное вещество.

          Свидетель «М» в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 3 февраля 2011 года изъявил желание участвовать в ОРМ – проверочная закупка, о чем написал заявление. Ранее приобретал наркотическое средство – «скорость» у Милютиной. Ему вручили денежные средства 1000 рублей, он позвонил Милютиной и попросил продать ему «скорость» на 1000 рублей. Она согласилась и сказала, чтобы он подъезжал. Он был туда доставлен. Через некоторое время к нему подошла Милютина, он передал ей 1000 рублей, она сходила в подъезд, минут через 30 вышла и передала ему полимерный пакет с механической застежкой с наркотиком. Милютина ушла в подъезд, а он вернулся в машину и выдал приобретенный им у Милютиной наркотик.

          Свидетель Б. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 7 февраля 2011 года изъявил желание участвовать в ОРМ – проверочная закупка с целью изобличения Милютиной, которая занимается продажей наркотического средства «скорость», о чем написал заявление. Приобретал у нее около 4 раз для личного употребления. Около 19 часов 30 минут позвонил Милютиной и попросил продать ему наркотика «скорость» на 1000 рублей. Она согласилась и сказала, чтобы он приезжал через 15 минут. Там он увидел Милютину с ее сожителем по имени И.. Он подошел к ним и передал деньги в сумме 1000 рублей Милютиной, И. это видел. Милютина сказала, что перезвонит. Около 22 часов 30 минут Милютина позвонила и сказала, чтобы он приезжал. Он вместе с сотрудниками приехал туда и встретился там с Милютиной и И.. И. передал ему из рук в руки пачку из-под сигарет с наркотиком. Он отошел и сел в машину, после чего Милютину и И. задержали. В отделе наркоконтроля добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился пакетик с порошком, пояснил обстоятельства его приобретения.

          Свидетель У2. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что иногда употребляет наркотическое средство, которое называют «скорость». Данное наркотическое средство приобретает только у Милютиной, наркотик стоит по 1000 рублей за один грамм. 7 февраля 2011 года около 22 часов позвонил Милютиной и попросил продать ему «скорости» на 1500 рублей. Она ответила, чтобы он приезжал к ее дому. Когда он приехал к дому, к нему в машину сели Милютина и ее муж И.. Он передал ей деньги в сумме 1500 рублей, а она передала ему пакетик с наркотиком. И. и Милютину высадил. Встретился со своим знакомым по имени Т., и они с ним употребили весь приобретенный у Милютиной наркотик. Потом они решили вновь купить наркотик у Милютиной, уже ночью позвонил ей, она не отвечала. Скинул ей СМС-сообщение продать ему 2 грамма на 2000 рублей. Она скинула СМ-сообщение, где сообщила, чтобы он подъехал к ее дому. Он подъехал, его задержали.

          Свидетель К. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 7 февраля 2011 года ему позвонил У2. и сказал, что у него есть наркотик – «скорость». Он пригласил У2. к себе домой. У2. передал ему половину грамма в пакетике, а он употребил данный наркотик внутривенно. У2. сказал, что сегодня уже употреблял данный наркотик. Он сказал, что у него есть 2000 рублей, и он может потратить их на наркотик. У2. сказал, что у него есть 500 рублей, отправил СМС-сообщение с просьбой продать наркотик какой-то девушке, и она отправила ему СМС-сообщение о том, чтобы он приезжал. Они приехали, их задержали.

          Кроме того, виновность Милютиной, Авершина и Андруховой подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- материалами от 3 февраля 2011 года о проведении ОРМ – «проверочная закупка» с участием «М» в отношении Милютиной: постановлением о проведении ОРМ, заявлением М. о добровольном участии в проверочной закупке, протоколом осмотра и передачи М. денежных средств в сумме 1000 рублей; протоколом добровольной выдачи от 3 февраля 2011 года, согласно которого М. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет с веществом в виде порошка и комочков. Во время выдачи М. пояснил, что «данное вещество - амфетамин, приобрел у девушки за 1000 рублей»;

- заключением судебно-химической экспертизы от 21 февраля 2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное 3 февраля 2011 года М., является смесью психотропных веществ – амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющегося производным от психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой 0,687 грамма;

- материалами от 7 февраля 2011 года о проведении ОРМ – «проверочная закупка» с участием Б. в отношении Милютиной и Авершина: заявлением Б. о добровольном участии в проверочной закупке; протоколом добровольной выдачи от 8 февраля 2011ода, согласно которого Б. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пачку из-под сигарет с полимерным свертком внутри с веществом в виде порошка и комочков. Во время выдачи Б. пояснил, что «данное вещество - амфетамин, денежные средства за данный наркотик он передал 7 февраля 2011 года девушке Милютиной около 20:00, при передаче денег и наркотика И. и Милютина находились вместе»;

- заключением судебно-химической экспертизы от 19 февраля 2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное 8 февраля 2011 года Б., является смесью психотропных веществ – амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющегося производным от психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой 0,569 грамма;

- протоколом от 7 февраля 2011 года досмотра Милютиной, у которой обнаружены и изъяты, в частности, полимерный пакетик с веществом в виде порошка внутри, футляр с веществом растительного происхождения внутри, трубочка с темными наслоениями, телефоны;

- заключением судебно-химической экспертизы от 11 марта 2011 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Милютиной, является смесью психотропных веществ – амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющегося производным от психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой 0,721 грамма;

- протоколом от 8 февраля 2011 года обыска по месту жительства Андруховой, где обнаружены и изъяты, в частности, шприц и ложка с остатками вещества, сотовый телефон;

- заключением судебно-химической экспертизы от 4 марта 2011 года, согласно которого на внутренней поверхности ложки, шприца и фрагмента фольги, изъятых 8 февраля 2011 года по месту жительства Андруховой, обнаружены наслоения психотропного вещества - амфетамин;

- протоколами осмотра вещественных доказательств;

- заключением судебно-наркологической экспертизы от 14 марта 2011 года, которым установлено, что Милютина страдает синдромом зависимости от психостимуляторов и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний для проведения которого не обнаружено;

- заключением судебно-наркологической экспертизы от 21 февраля 2011 года, которым установлено, что Авершин страдает синдромом зависимости от психостимуляторов и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний для проведения которого не обнаружено;

- заключением судебно-наркологической экспертизы от 16 марта 2011 года, которым установлено, что Андрухова страдает синдромом зависимости от амфетамина и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний для проведения которого не обнаружено;

          Действия Милютиной суд квалифицирует по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, так как она оказала содействие М., участвовавшему в ОРМ – проверочная закупка, в приобретении на полученные от него деньги смеси психотропных веществ общей массой, которая является крупным размером.

          Кроме того, действия Милютиной суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта смеси психотропных веществ в крупном размере, так как 8 февраля 2011 года у нее была изъята смесь психотропных веществ массой, которая является крупным размером, приобретенная ею для личного употребления.

          Действия Милютиной и Авершина суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц, поскольку они договорились о совместном сбыте Б., участвовавшему в ОРМ – проверочная закупка, смеси психотропных веществ массой, которая является крупным размером, и продали эту смесь Б..

          Действия Андруховой суд квалифицирует по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 как покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта смеси психотропных веществ в крупном размере, так как 3 февраля 2011 года она оказала содействие Милютиной в приобретении для нее и на полученные от нее деньги без цели дальнейшего сбыта смеси психотропных веществ массой, которая является крупным размером, которую Милютина передала М., участвовавшему в ОРМ – проверочная закупка.

          Кроме того, суд квалифицирует действия Андруховой по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта смеси психотропных веществ в особо крупном размере, так как 7 февраля 2011 года она оказала содействие Милютиной в приобретении для нее и на полученные от нее деньги без цели дальнейшего сбыта смеси психотропных веществ массой, которая является особо крупным размером, часть которой Милютина передала Б., участвовавшему в ОРМ – проверочная закупка.

          При назначении наказания Милютиной, Авершину и Андруховой суд принимает во внимание кроме повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, роль каждого в преступлении, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств для каждого, а также обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления для всех подсудимых, а также наличие несовершеннолетних детей – для Андруховой и Милютиной, считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

          Милютину Н.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; 30 ч.3 и 228-1 ч.2 п.п. «а», «б»; 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год;

-по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год;

          В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Милютиной наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы;

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Милютиной считать условным с испытательным сроком на три года, и обязать ее периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца уведомлять инспекцию об изменении места жительства и не употреблять наркотики и психотропные вещества.

          Меру пресечения в отношении Милютиной на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

          Авершина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Авершина считать условным с испытательным сроком на два года и обязать его в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца уведомлять инспекцию об изменении места работы и жительства и не употреблять наркотики и психотропные вещества.

         Меру пресечения в отношении Авершина на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

          Андрухову А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год;

-по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа;

          В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Андруховой наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев без штрафа;

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Андруховой считать условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев и обязать ее в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца уведомлять инспекцию об изменении места жительства и не употреблять наркотики и психотропные вещества.

         Меру пресечения в отношении Андруховой на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства: смеси психотропных веществ и упаковочный материал, ложки, шприцы, фрагменты фольги – уничтожить; сотовые телефоны «Н» и «С», изъятые у Милютиной, вернуть Милютиной; сотовый телефон «Н», изъятый у Андруховой, вернуть Андруховой.

          Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                              Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011года.