Дело № 1-771/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации г.Череповец 29 августа 2011 года Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Мосейко Е.В. подсудимых: Назарова А.М., Сиротиной В.А. защитников – адвокатов: Асеевой В.Е.; Миронова Д.В. потерпевшего: К. при секретаре Мандзулашвили Г.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назарова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, Сиротиной В.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, Установил: 24 мая 2011года около 23 часов 30 минут Сиротина В.А. и Назаров А.М., находясь в парке «Л», вступили в предварительный сговор между собой с целью открытого хищения имущества К. сотового телефона «IP» стоимостью 23020 рублей. После чего Назаров А.М. 25 мая 2011 года около 00 ч.05 минут предложил К. отойти в сторону и поговорить. К. с Назаровым А.М. прошли к дому, где Назаров А.М. действуя в рамках эксцесса исполнителя с целью хищения телефона «IP» ударил К. кулаком в лицо. В этот момент К. на телефон поступил звонок от Сиротиной В.А., которая в ходе разговора попросила К. передать телефон Назарову А.М.. К. передал Назарову А.М. телефон. Назаров А.М. и Сиротина В.А., во время телефонного разговора решили не возвращать телефон К.. Окончив разговор, Назаров А.М. положил телефон «IP» в карман своей куртки. На просьбу К. вернуть телефон, Назаров Д.Е.с целью удержания похищенного имущества, действуя в рамках эксцесса исполнителя нанес удар кулаком в лицо К. причинив тем самым потерпевшему физическую боль. После чего Назаров Д.Е. с похищенным телефоном скрылся. Тем самым Сиротина В.А. и Назаров А.М. открыто похитили у К. телефон «IP», причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 23020 рублей, а Назаров А.М. кроме этого причинил К. физическую боль, то есть применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Принимая во внимание, что подсудимые Назаров А.М. и Сиротина В.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Виновность Назарова А.М. и Сиротиной В.А. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Назарова А.М. и Сиротиной В.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми. В ходе судебных прений прокурор просил исключить из обвинения Сиротиной В.А. квалифицирующий признак п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ «с применением насилия» как излишне вмененный, так как Назаров А.М. в части применения насилия действовал в рамках эксцесса исполнителя. Потерпевший с мнением прокурора согласился. В связи с чем, суд квалифицирует действия Сиротиной В.А. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, а действия Назарова по «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Действия подсудимого Назарова А.М. суд квалифицирует по п. «а,г»ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённоё группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия Назарова именно таким образом, поскольку Назаров и Сиротина, предварительно договорившись о хищении имущества и действуя совместно и согласованно, похитили имущество потерпевшего, кроме этого Назаров применил к потерпевшему К. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Действия подсудимой Сиротиной В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённоё группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Сиротиной именно таким образом, поскольку Назаров и Сиротина, предварительно договорившись о хищении имущества и действуя совместно и согласованно, похитили имущество потерпевшего. К обстоятельствам, смягчающим наказание, Назарову А.М. и Сиротиной В.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья, а также личность подсудимых: Назаров А.М.: на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, характеризуется положительно, состояние здоровья. Сиротина В.А.: на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья. Учитывая содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, но, в то же время, обстоятельства, смягчающие наказание, личности подсудимых, состояние здоровья, суд назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Назарова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Назарову А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 год 06 месяцев. Возложить на Назарова А.М. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Назарову А.М. на кассационный срок оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Сиротину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сиротиной В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 01год 06 месяцев. Возложить на Сиротину В.А. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Сиротиной В.А. на кассационный срок оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство сотовый телефон «IP» выданный на ответственное хранение К.- подлежит возвращению К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Выдрин И.В. Приговор вступил в законную силу 09.09.2011года.