ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-778/2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                                    26 августа 2011 года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В.,

подсудимого Терпило А.С.,

защитника - адвоката Миронова Д.В.,

при секретаре Митоновой С.В.,                                                               

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терпило А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            07 июня 2011 г. в 19.30. час. Терпило А.С. незаконно, без цели сбыта, приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,790 грамма, что является крупным размером. Указанное психотропное вещество Терпило А.С. незаконно хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции – т.е. до 19.40. час. 07.06.2011 г. После задержания у Терпило А.С. в ходе досмотра было изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 0,790 грамма.

Органами предварительного следствия Терпило А.С. предъявлено обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Терпило А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Терпило А.С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Терпило А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Терпило А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Лукьянов О.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Терпило А.С. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Терпило А.С., - признание своей вины, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Терпило А.С., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее дважды привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту прежней службы и по месту прежней работы характеризуется положительно. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы статус Терпило А.С. комиссия врачей квалифицирует как пагубное эпизодическое злоупотребление психостимуляторами.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Терпило А.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

Терпило А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Терпило А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с психотропным веществом – амфетамином массой 0,790 грамма, находящийся в камере хранения при УВД по г.Череповцу, - уничтожить; выданный Терпило А.С. на ответственное хранение сотовый телефон «Н» c сим-картой и картой памяти - возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                    Фабричнов Д.Г.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011года.