ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-761/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Череповец 26 августа 2011 года

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора г.Череповца Герасимовой Н.Н.

подсудимого: Туманова Е.А.,

защитника – адвоката Потаповой Т.А.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюТуманова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

Установил:

Туманов Е.А. в целях использования, подделал иной официальный документ, предоставляющий права. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 мая 2011 года около 10 часов Туманов Е.А., преследуя умысел на подделку и дальнейшее использование официального документа - справки МУЗ «Городская поликлиника №-2», предоставляющей право получения водительского удостоверения взамен утраченного, находясь в принадлежащей ему автомашине «К», у здания ОГИБДД УВД по г.Череповцу, собственноручно внес изменения в медицинскую справку о медицинском освидетельствовании на свое имя, которую он получил 29 апреля 2008 года в МУЗ «Городская поликлиника №-2» при прохождении медицинской комиссии, а именно: на лицевой стороне медицинской справки, в рукописной записи «09.04.08», в месте расположения второй цифры «4» исправил на цифру «9».

30 мая 2011 года около 15 часов 30 минут, в здании ОГИБДД УВД по г.Череповцу,реализуя свой преступный умысел, при сдаче документов на получение водительского удостоверения государственному инспектору В. предъявил поддельную медицинскую справку о прохождении медицинского освидетельствования МУЗ «Городская поликлиника №-2», на свое имя, дающую право на получение водительского удостоверения взамен утраченного. Согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы от 29.05.2011г. бланк, представленный на экспертизу медицинской справки на имя Туманова Е.А. изготовлен полиграфическим способом. В представленной на экспертизу медицинской справке на имя Туманова Е.А. имеются изменения первоначального содержания, а именно, на лицевой стороне справки в рукописной записи «09.09.08» в месте расположения второй цифры «9» ранее была цифра «4», которая была изменена на имеющуюся путем дорисовки.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, подсудимый Туманов Е.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

           Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Туманова Е.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Туманова Е.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия Туманова Е.А. по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он, подделал медицинскую справку, которая предоставляла право на получение водительского удостоверения, после чего предъявил данную справку инспектору ГИБДД, т.е. использовал её.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого: на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не доставлялся в медицинский медвытрезвитель, удовлетворительно по месту жительства.

С учётом содеянного, характера и степени общественной опасности преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, состояния здоровья, характеризующих данных на Туманова Е.А. обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от 06 мая 2009 года и назначить Туманову Е.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Туманова Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

Меру пресечения на кассационный срок избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Туманова Е.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор от 06 мая 2009 года в отношении Туманова Е.А. на основании ч.4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – медицинскую справку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                               Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011года.