Дело № 1-712/2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 25 августа 2011 года Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фёдорова Н.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Банниковой И.Н., подсудимого Бобкичева А.Н., защитника – адвоката Кожевникова М.Н., при секретаре Морозковой Т.Л., а также с участием потерпевшего В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобкичева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, установил: Бобкичев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 мая 2010 года около 15 часов 20 минут у Бобкичева А.Н., находясь в раздевалке специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжным гонкам, тайно похитил из кармана джинсовых брюк В., оставленных в раздевался указанной школы, сотовый телефон марки «L» стоимостью 7490 рублей, с картой памяти на 1 Гб, с сим картой ОАО «М» не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащий В., причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7540 рублей. Органом предварительного следствия Бобкичеву А.Н. предъявлено обвинение по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Бобкичев А.Н. полностью согласилась с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Бобкичева А.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый Бобкичев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено тем добровольно, и после проведения консультации с защитником; - государственный обвинитель Банникова И.Н. и потерпевший В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Бобкичева А.Н. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в полном объеме. Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Бобкичеву А.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия подсудимого Бобкичева А.Н. по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Бобкичеву А.Н., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, явка с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобкичева А.Н., судом не установлено. Как личность подсудимый Бобкичев А.Н. характеризуется следующим образом: ранее был судим за корыстные преступления, судимости погашены, также был судим 20.07.2010 года за преступление, которое совершено в апреле 2010 года, то есть приговор вынесен после совершения Бобкичевым А.Н. настоящего преступления; к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (в 2002 году снят с наркологического учете ЧНД по выбытии в другую местность), работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы, - положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Бобкичева А.Н. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Исковых требований по делу не имеется. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бобкичева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №»26 от 07.03.2011г.) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бобкичеву А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, вменив следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Бобкичеву А.Н. на кассационный срок оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, - джинсовые брюки, выданные потерпевшему В., - оставить у того по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Федорова Н.К. Приговор вступил в законную силу 06.09.2011года.