Дело № 1-718/2011г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец 23 августа 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего Костылева А.В., при секретаре Артемьевой Я.С.; с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Бобкичева А.Н., защитника Соколова А.Г., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бобкичева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л: Бобкичев А.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах. 25 февраля 2011 в период с 12.30 до 16.20 часов находясь в помещении офиса ООО «Л» Бобкичев А.Н. тайно похитил из сумки К. находившейся без присмотра на рабочем столе кошелек стоимостью 980 рублей с деньгами в сумме 3070 рублей и скрылся, причинив К. значительный ущерб на сумму 4050 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступление Бобкичева А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор постановляется в особом порядке, по ходатайству подсудимого Бобкичева А.Н. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Бобкичев А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевшая, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Исковые требования потерпевшей К. на сумму 4050 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного имущества суд удовлетворяет частично, на сумму 50 рублей, поскольку, 4 тыс. рублей были возмещены подсудимым до судебного заседания. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который трудится, по месту жительства, с места работы характеризуется положительно, согласно сообщения БУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер №2» Бобкичев А.Н. в 2000 году взят на наркологический учет по поводу наркомании, снят с учета в 2002 г., как выбывший в другой район. Смягчающим наказание обстоятельствами является явка с повинной. Таковыми обстоятельствами суд считает полное признание вины, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Принимая во внимание что наказание, назначенное подсудимому приговором Череповецкого городского суда от 20 июля 2010 года им отбывается добросовестно, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по этому приговору. Исправление подсудимого суд считает возможным при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бобкичева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения – Подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Череповецкого городского суда от 20 июля 2010 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Бобкичева А.Н. в пользу потерпевшей К. в возмещение материального ущерба 50 (пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 03.09.2011года.