Дело № 1-560/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 22 июня 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Вологодского транспортного прокурора Хлыстовой А.В., подсудимого Мазина А.А., защитника – адвоката Торочковой Г.А., при секретаре Ширяевой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мазина А.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 30 ч 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Мазин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 марта 2011 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, Мазин А.А., находясь в кафе «О», с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл через закладку, оставленную в потайном месте, П. капсулу бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта от 29 марта 2011 г., является наркотическим средством - производным меткатинона (эфедрона) 3 - флюрометкатиноном (3-FMC), масса которого, с учетом расхода на проведение предварительных исследований (0,005 г. и 0,018 г.), составляет 0,182 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 г. о несении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, к постановлению Правительства РФ 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером. Он же, 11 марта 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 35 минут, находясь в кафе «О», с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Р. капсулу бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта от 29 марта 2011 г., является наркотическим средством - производным меткатинона (эфедрона) 3 - флюрометкатиноном (3-FMC), масса которого, с учетом расхода на проведение предварительного исследования (0,016 г), составляет 0,157 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 г. о несении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, к постановлению Правительства РФ 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером. Однако Мазин А.А. свой умысел до конца довести не смог, поскольку Р., 11 марта 2011 года, в 21 час. 35 минут, после окончания ОРМ «Проверочная закупка», данный вес наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Он же, с неустановленного периода времени до 21 час.50 мин. 11 марта 2011 года, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранил с целью сбыта при себе, в коробочке красного цвета с надписью «S» три капсулы бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта от 25 марта 2011г., является наркотическим средством - производным меткатинона (эфедрона) 3 - флюрометкатиноном (3-FMC), масса которого, с учетом расхода на проведение предварительного исследования (0,016 гр.), составляет 0,618 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 г. о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, к постановлению Правительства РФ 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, является крупным размером. Данный вес наркотического средства - 3 - флюрометкатинон в 21 час. 50 мин. 11 марта 2011 года был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра у Мазина А.А. сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Мазин А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Виновность подсудимого Мазина А.А. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ В. от 09 марта 2011 года, о том, что 09 марта 2011 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 18 часов 10 минут в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, гр. Р., добровольно выдал из правого переднего кармана куртки капсулу бело-желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Р. пояснил, что в данной капсуле находится наркотическое средство – кристаллы; - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 09 марта 2011 года; - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 09 марта 2011 года; - заявлением Родионова А.Е. от 09 марта 2011 года, согласно которого он дает свое добровольное согласие на осуществление проверочной закупки наркотического средства в г.Череповце по месту встречи; - протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их осмотра от 09 марта 2011 года, из которого следует, что в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых гр. Р. были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателям» от 09 марта 2011 года, из которого следует, что 09 марта 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут гр. Р., находясь в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из правого переднего кармана куртки капсулу бело-желтого цвета с порошкообразным веществом, светлого цвета внутри, который был помещен в конверт, заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ»; - справкой об исследовании от 10 марта 2011 года, согласно которой определить вещество в капсуле, добровольно выданное 09 марта 2011 года в 18 часов 10 минут гражданином Р., в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, и представленное на исследование, не представляется возможным в связи с отсутствием образцов данных веществ в коллекции отдела по г.Череповцу ЭКЦ УВД по Вологодской области. Масса вещества составляет 0,182 г.; - справкой об исследовании от 11 марта 2011 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством производным меткатинона (эфедрона) - 3-флюрметкатинон. Масса наркотического средства (производного меткатинона (эфедрона) - 3-флюрметкатинона) с учетом расхода на проведение первичного исследования (0,005 г) составляет 0,182 гр.; - заключением эксперта от 29 марта 2011 года, согласно которого вещество, представленное на исследование по материалам уголовного дела, является наркотическим средством - производным меткатиноном (эфедрона) 3-флюрметкатинон (3- FMC). Масса наркотического средства - производного меткатинона (эфедрона) 3- флюрметкатинон (3-FMC) с учетом расхода на проведение предварительных исследований (0,005 и 0,018 г) составляет 0,182 гр.; - протоколом осмотра изъятого наркотического средства и постановлением о признании и приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ В. от 11 марта 2011 года, согласно которому 11 марта 2011 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 21 час 35 минут в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, гр. Р., добровольно выдал из правого переднего кармана куртки капсулу бело - желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Р. пояснил, что в данной капсуле находится наркотическое средство – кристаллы; - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11 марта 2011 года; - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 14 марта 2011 года; - заявлением Р. от 11 марта 2011 года, согласно которого он дает свое добровольное согласие на осуществление проверочной закупки наркотического средства в г.Череповце по месту встречи; - протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их осмотра от 11 марта 2011 года, согласно которого в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ в г.Череповце, в присутствии понятых гр. Р. вручены денежные средства в сумме 700 рублей, семью купюрами достоинством 100 рублей, с номерами, в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателям» от 11 марта 2011 года, из которого следует, что 11 марта 2011 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут гр. Р., находясь в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции из правого переднего кармана куртки капсулу бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что в данной капсуле бело-желтого цвета находится наркотическое вещество – кристаллы; - справкой об исследовании от 14 марта 2011 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством 3-флюрометкатинон, производное меткатинона (эфедрона) массой 0, 157 г.; - заключением эксперта от 29 марта 2011 года, согласно которого вещество, представленное на исследование по материалам уголовного дела, является наркотическим средством - производным меткатинона (эфедрона) 3-флюрометкатинон (3 FMC), с учетом расхода на проведение предварительного исследования (0,016 г), составляет 0, 157 грамма; - протоколом осмотра изъятого наркотического средства и постановлением о признании и приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ М. от 11 марта 2011 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ был установлен гр. М., у которого в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в 22 часа 10 минут 11 марта 2011 года был произведен личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: металлическая коробочка красного цвета с надписью «S», в которой находятся три капсулы бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, со слов - наркотическое средство, а так же деньги в сумме 5.600 рублей, полученные за продажу наркотического средства, капсул; - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 14 марта 2011 года; - протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов) от 11 марта 2011 года, согласно которому в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ в г.Череповце в присутствии понятых у гр. Мазина А.А. было обнаружено и изъято из правого переднего кармана спортивных брюк металлическая коробочка, красного цвета с надписью «S», в которой находятся три капсулы бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, денежные средства в сумме 5.600 рублей, сотовый телефон марки «F», с двумя сим-картами операторов «Б», «Т» внутри; - справкой об исследовании от 14 марта 2011 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством производным меткатинона (эфедрона) - 3-флюрометкатинон, общей массой 0, 618 г.; - заключением эксперта от 25 марта 2011 года, согласно которого вещество, предоставленное на исследование по материалам уголовного дела, является наркотическим средством - производным меткатинона (эфедрона) 3-флюрометкатинон (3- FMC), массой с учетом расхода на проведение предварительного исследования (0,016 г), составляет 0, 618 грамма; - протоколом осмотра изъятого наркотического средства и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательств; - протоколом осмотра изъятых денежных средств в сумме 700 рублей: семь денежных билетов ЦБ РФ достоинством 100 рублей, имеющие номера и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; - распиской и.о. начальника Череповецкого линейного ОВД на транспорте К. о получении на ответственное хранение денежных средств в сумме 700 рублей; - расписками Мазина А.А. в получении сотового телефона марки «F», с картой памяти, с двумя сим-картами операторов «Б» и «Т», денег в сумме 4.900 рублей; - показаниями свидетеля П., который суду показал, что в конце февраля он устроился работать в кафе «О», маркером. В его обязанности входило продавать пиво и открывать бильярд, также он не официально исполнял обязанности охранника. Когда он устроился работать, то узнал, что в кафе «О», продаются капсулы и курительные смеси. Ему предлагали заработать, занимаясь продажей капсул и курительных смесей, но он отказался. Данные капсулы и курительные смеси передавались по смене, сам он этого не видел, но слышал, что они хранятся, где-то в кафе. 09 марта 2011 года примерно в 17 часов 30 минут к нему подошел молодой человек, попросил его продать ему капсулу, он ему сначала отказал, однако тот его убедил, что все нормально, что он уже не первый раз покупает в их кафе капсулы. Он решил, что ничего противозаконного не сделает, продав одну капсулу, но так как у него своих капсул не было, и он не знал, где они лежат, он обратился к Мазину, пояснив ему, что пришел молодой человек и просит продать ему капсулу. Мазин объяснил, где были спрятаны капсулы, сказав при этом, что за проданную капсулу он может взять 50 рублей из денег, переданных ему молодым человеком, а остальные положить к оставшимся капсулам. Он подошел к указанному Мазиным месту, а именно - к барной стойке, и взял из тайника, расположенного под плитками подвесного потолка, капсулу бело-желтого цвета и отдал ее молодому человеку, тот ему заплатил за капсулу 700 рублей. Как они и договаривались, с Мазиным, 50 рублей он взял себе, а остальные 650 рублей положил к оставшимся капсулам. Сколько там оставалось капсул, он не считал, так как не планировал в дальнейшем заниматься их продажей. После этого молодой человек ушел, он остался дорабатывать смену в кафе. Через несколько дней от Мазина он узнал, что его задержали сотрудники милиции за продажу капсул, ему он сказал, что капсулы содержат наркотическое средство, до этого он не знал, что капсулы содержат наркотик и за их сбыт, предусмотрено уголовное наказание; - показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 09 марта 2011 года он на добровольной основе решил оказать содействие сотрудникам криминальной милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении молодого человека, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств в городе Череповце в кафе «О». 09 марта 2011 года примерно в 16 часов он обратился к сотрудникам БНОН Череповецкого ЛОВДТ и сообщил им, что в кафе «О» молодой человек занимается сбытом наркотического средства под названием «кристаллы», которые продает в капсулах бело - желтого цвета по 700 рублей за одну капсулу. 09 марта 2011 года около 17 часов 10 минут в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции произвел у него личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и понятым их права и обязанности, затем предложил ему добровольно выдать оружие, наркотики, деньги и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он дал отрицательный ответ, после чего сотрудник милиции приступил к производству личного досмотра, в ходе которого ни денег, ни других запрещенных предметов обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги, в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы, оригиналы денег предъявлены понятым на обозрение, на ксерокопиях денежных средств он и понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, осмотр денежных средств и их передачи, в котором он и понятые расписались. После чего он поехал с сотрудниками милиции к указанному адресу. Приехав на место, он вышел из машины и направился в кафе «О», вместе с сотрудником БНОН. Зайдя в кафе, он увидел с левой стороны на диване сидящего молодого человека. Обратившись к нему, он спросил, может ли тот продать ему капсулу, на что получил положительный ответ. Молодой человек направился к стойке бара, он подошел к нему, отдал деньги в сумме 700 рублей, которые ранее ему вручали сотрудники милиции, а молодой человек, открыв какую-то коробку, достал и передал ему одну капсулу бело - желтого цвета. Он обратил внимание, что в данной коробке находится еще около 20 капсул бело - желтого цвета. Сотрудник БНОН в это время находился в стороне и скрыто наблюдал за передачей им денег и получением капсулы с наркотическим средством. После чего он вышел из кафе «О» и вернулся в машину к сотрудникам милиции, и они проехали в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, где он в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, добровольно выдал из правого переднего кармана, надетой на нем куртки, капсулу бело - желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство - кристаллы, которые он купил у молодого человека за 700 рублей, в кафе «О». Данную капсулу бело - желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сотрудник милиции поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал листом бумаги, с оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ», на которой он и понятые расписались. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались. Молодому человеку, который продал ему капсулу бело - желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри за 700 рублей, около 25 лет, худощавого телосложения, ростом примерно 180 - 185 см., волосы средней длины - темные, над верхней губой небольшая родинка. Был одет в серый свитер и темные джинсы. Опознать данного молодого человека сможет по чертам лица, по внешнему виду, но так как он опасается за свою жизнь и здоровье, может опознать в условиях исключающих визуальное наблюдение, согласен опознать по фотографии. 11 марта 2011 года он на добровольной основе решил оказать содействие сотрудникам криминальной милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении молодого человека занимающегося незаконным сбытом наркотических средств в кафе «О». 11 марта 2011 года примерно в 19 часов он обратился к сотрудникам БНОН Череповецкого ЛОВДТ и сообщил, что в г.Череповце в кафе «О» молодой человек занимается сбытом наркотического средства под названием «кристаллы», которые продает в капсулах бело - желтого цвета по 700 рублей за одну капсулу. 11 марта 2011 года, около 20 часов в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции произвел у него личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и понятым их права и обязанности, затем предложил ему добровольно выдать оружие, наркотики, деньги и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он дал отрицательный ответ, после чего сотрудник милиции приступил к производству личного досмотра, в ходе которого ни денег, ни других запрещенных предметов обнаружено не было. После это сотрудник милиции вручил ему деньги, в сумме 700 рублей, семь купюр достоинством 100 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы, оригиналы денег предъявлены понятым на обозрение, на ксерокопиях денежных средств он и понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, осмотр денежных средств и их передачи, в котором он и понятые расписались. После чего он поехал с сотрудниками милиции к указанному адресу. Приехав на место, он вышел из машины и направился в кафе «О». Вместе с ним в кафе пошел о/у БНОН. Зайдя в кафе, он увидел играющего в бильярд молодого человека, обратившись к тому, он спросил, может ли тот продать ему капсулу, на что получил положительный ответ. Они прошли к стойке бара, где он отдал деньги в сумме 700 рублей, которые ранее ему вручал сотрудник милиции, а молодой человек, открыв какую-то коробку, достал и передал ему одну капсулу бело-желтого цвета. Он обратил внимание, что в данной коробке находится еще несколько капсул бело-желтого цвета. О/у БНОН в это время так же находился в кафе и со стороны наблюдал, как он приобретает капсулу с находящимся внутри наркотическим средством. После покупки капсулы, он и о/у БНОН, вышли из кафе «О» и вернулись в машину к сотрудникам милиции, затем проехали в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, где он, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, добровольно выдал из правого переднего кармана, надетой на нем куртки, капсулу бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом, светлого цвета внутри, и пояснил, что это наркотическое средство - кристаллы, которое он купил у молодого человека за 700 рублей в кафе «О». Данную капсулу бело - желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сотрудник милиции поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ», на которой он и понятые расписались. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались; - протоколом опознания по фотографии от 17 апреля 2011 года, в ходе которого Р. уверенно опознал на фото П., как лицо, которое 09 марта 2011 г. в кафе «О», продало ему капсулу с наркотическим веществом; - показаниями свидетеля В. – оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 09 марта 2011 года им проводилось ОРМ по противодействию незаконному обороту наркотических средств «Проверочная закупка», на основании постановления от 09 марта 2011 года, утвержденного начальником Череповецкого ЛОВДТ. 09 марта 2011 года в их отдел обратился гр. Р., который собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно осуществить проверочную закупку. Р. пояснил, что в кафе «О», молодой человек занимается сбытом наркотического средства под названием «кристаллы», продавая его в капсулах бело-желтого цвета, по цене 700 рублей за одну капсулу. После этого он вместе с Р. прошел в служебное помещение дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, куда около 17 часов 10 минут пригласил двух мужчин понятых, разъяснил им права и обязанности, а так же то, что у Р. необходимо провести личный досмотр, что бы убедится в том, что при нем нет денег и наркотических средств, а затем вручить деньги для покупки наркотика в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего предложил Р. добровольно выдать деньги, наркотики, оружие, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Р. ответил, что при нем ничего нет. Он досмотрел Р., ничего из запрещенного, при нем не находилось. После чего он откопировал на ксероксе, деньги в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая, оригиналы денег предъявил для обозрения понятым, а затем вручил их Р. После чего составил протокол личного досмотра и вручения денежных средств, в котором все участники расписались, так же участники расписались на ксерокопиях денежных купюр. После оформления всех необходимых документов, Р. вместе с сотрудниками милиции Череповецкого ЛОВДТ проследовал в кафе «О» зашел Р. и он. Р. прошел в холл, где с левой стороны стоял диван, на котором сидел молодой человек. Р. подошел к нему и спросил, есть ли капсулы, на что молодой человек дал положительный ответ. После чего молодой человек встал и направился к барной стойке, у которой Р. передал ему денежные средства в сумме 700 рублей, а он ему передал одну капсулу бело-желтого цвета. Он в это время проводил в кафе ОРМ «Наблюдение», следил за происходящим в стороне, делая вид, что он обычный посетитель. После покупки Р. капсулы с наркотическим средством, они проследовал в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, куда были приглашены двое понятых, он разъяснил понятым их права и обязанности, после чего предложил Р. добровольно выдать деньги, наркотики, оружие, предметы, запрещенные в гражданском обороте. В ответ на его требования Р. из правого переднего кармана надетой на нем куртки, добровольно выдал капсулу бело-желтого цвета, при этом Р. пояснил, что в данной капсуле находится наркотическое средство - кристаллы. Он поместил капсулу бело-желтого цвета, в почтовый бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ», на конверте написал пояснительную надпись. По данному факту составил протокол добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи. Молодому человеку, который продал капсулу бело - желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри за 700 рублей, Р., около 25 лет, худощавого телосложения, ростом примерно 180 - 185 см., волосы средней длины - темные, над верхней губой небольшая родинка. Был одет в серый свитер и темные джинсы. 11 марта 2011 года им проводилось ОРМ по противодействию незаконному обороту наркотических средств «Проверочная закупка» на основании постановления от 11 марта 2011 года, утвержденного начальником Череповецкого ЛОВДТ. 11 марта 2011 года в их отдел обратился гражданин Р., который собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно осуществить проверочную закупку. Р. пояснил, что в кафе «О», молодой человек занимается сбытом наркотического средства под названием «кристаллы», продавая его в капсулах бело-желтого цвета, по цене 700 рублей за одну капсулу. Ему было достоверно известно из оперативных источников, что наркотическое средство Р. должен будет сбыть гр. Мазин А.А.., но данную информацию он до Р. довести не мог. После этого он вместе с Р. прошел в служебное помещение дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, куда в 20 часов пригласил двух мужчин понятых, разъяснил им права и обязанности, а так же то, что у Р. необходимо провести личный досмотр, чтобы убедится в том, что при нем нет денег и наркотических средств, а затем вручить деньги для покупки наркотика в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего предложил Р. добровольно выдать деньги, наркотики, оружие, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Р. ответил, что при нем ничего нет. Он досмотрел Р., ничего из запрещенного при нем не находилось. После чего он откопировал на ксероксе деньги в сумме 700 рублей: семь денежных билетов ЦБ РФ, достоинством по 100 рублей каждый, оригиналы денег предъявил для обозрения понятым, а затем вручил их Р. После чего составил протокол личного досмотра и вручения денежных средств, в котором все участники расписались, также участники расписались на ксерокопиях денежных купюр. После оформления всех необходимых документов, он вместе с Р. проследовал в кафе «О». Сначала в кафе зашел Р., он зашел в кафе минуты через 2 или 3. Он видел, как Р. прошел в бильярдный зал, где Мазин А.А. играл в бильярд. Р. подошел к тому и спросил, может ли тот продать ему капсулу, как он понял, Мазин А.А. согласился. После чего они прошли к барной стойке, у которой Р. передал ему денежные средства в сумме 700 рублей, который ранее он ему вручал, а Мазин А.А. достал коробочку красного цвета, из которой передал ему одну капсулу бело-желтого цвета. Он в это время проводил в кафе ОРМ «Наблюдение», следил за происходящим в стороне, делая вид, что он обычный посетитель. После покупки Р. капсулы с наркотическим средством, они проследовали в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, куда им были приглашены двое понятых, он разъяснил им их права и обязанности, после чего предложил Р. добровольно выдать деньги, наркотики, оружие, предметы запрещенные, в гражданском обороте. В ответ на его требования Р. из правого переднего кармана надетой на нем куртки, добровольно выдал капсулу бело-желтого цвета, при этом Р. пояснил, что в данной капсуле находится наркотическое средство - кристаллы. Он поместил капсулу бело-желтого цвета, в почтовый бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ», на конверте написал пояснительную надпись. По данному факту составил протокол добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи; - протоколом опознания по фотографии от 15 апреля 2011 года, в ходе которого В. уверенно опознал на фото П., как лицо, которое 09 марта 2011 г. сбыло Р. капсулу с наркотическим средством внутри за 700 руб. в кафе «О»; - показаниями свидетеля М. – оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ, который суду показал, что 11 марта 2011 года в их отдел обратился гражданин Р., который собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно осуществить проверочную закупку. Р. пояснил, что в кафе «О», молодой человек занимается сбытом наркотического средства под названием «кристаллы», продавая его в капсулах бело-желтого цвета, по цене 700 рублей за одну капсулу. После этого о/у БНОН В. вместе с Р. прошли в служебное помещение дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, куда в 20 часов были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также то, что у Р. необходимо провести личный досмотр, чтобы убедится в том, что при нем нет денег и наркотических средств, а затем вручить деньги, для покупки наркотика в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего предложил Р. добровольно выдать деньги, наркотики, оружие, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Р. ответил, что при нем ничего нет. О/у БНОН В. досмотрел Р., ничего из запрещенного при нем не находилось. После чего он откопировал на ксероксе, деньги в сумме 700 рублей: семь денежных билетов ЦБ РФ, достоинством по 100 рублей каждый, оригиналы денег предъявил для обозрения понятым, а затем вручил их Р.. После чего составил протокол личного досмотра и вручения денежных средств, в котором все участники расписались, также участники расписались на ксерокопиях денежных купюр. После оформления всех необходимых документов, Р. вместе с сотрудниками милиции Череповецкого ЛОВДТ проследовал в кафе «О» зашел Р. и о/у БНОН В.. Они в это время находились в служебной машине, возле кафе «О», ожидая результатов ОРМ «Проверочная закупка». Через некоторое время Р. и о/у БНОН В. вышли из кафе. В. сказал ему, что сделка состоялась. Он совместно с сотрудниками криминальной милиции Череповецкого ЛОВДТ зашел в кафе «О», где они осуществили задержание молодого человека, сбывшего капсулу Р., им оказался Мазин А.А.. Затем Мазин А.А. был доставлен в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, куда в 21 час 50 минут были приглашены двое понятых. Он разъяснил понятым и Мазину А.А. их права и обязанности, после чего предложил Мазину А.А. добровольно выдать деньги, наркотики, оружие, предметы, запрещенные, в гражданском обороте. В ответ на его требования Мазин А.А. из правого переднего кармана надетых на нем спортивных брюк, добровольно выдал металлическую коробочку, красного цвета, с надписью «S», в которой находились три капсулы бело-желтого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Мазин А.А. пояснил, что выданные им капсулы, он хранил при себе для продажи. Затем Мазин А.А. добровольно выдал из заднего правого кармана надетых на нем спортивных брюк, денежные средства в сумме 5.600 рублей, пояснив при этом, что данные деньги он получил за продажу капсул. Затем он приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого в левом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «F», в котором были установлены 2 сим-карты, оператора «Б» и оператора «T». Металлическую коробочку, красного цвета, с надписью «S», в которой находились три капсулы бело-желтого цвета, денежные средства в сумме 5.600 рублей, сотовый телефон марки «F», в котором были установлены 2 сим-карты, оператора «Б» и оператора «T», были помещены в почтовые бумажные конверты, клапаны которых были заклеены и опечатаны листками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ», на конверте были написаны пояснительные надписи. По данному факту составил протокол добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи; - показаниями Мазина А.А., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, который показал, что работает в ОА «К» охранником с декабря 2009 года, с этого же времени поставлен руководством охранять кафе «О». В двадцатых числах февраля точную дату не помнит в кафе «О» пришел молодой человек, представился А., предложил ему заработать денег путем продаж капсул бело-желтого цвета, а так же продавать курительные смеси. А. объяснил, что капсулы бело-желтого цвета продаются за 700 рублей, а курительные смеси продаются за 100 рублей. С продажи одной капсулы бело-желтого цвета он получал денежное вознаграждение в 500 рублей, за продажу одного пакетика курительной смеси он получал денежное вознаграждение в 10 рублей. Продавал капсулы и курительные смеси в кафе «О» по графику сутки через двое, после суток, в 9 утра его сменял другой человек, которому он передавал капсулы и смеси, которые не продал за сутки, так же он передавал деньги, которые получал за продажу капсул и курительных смесей, за вычетом своего вознаграждения. Людей, которые его сменяли, зовут К. и Ю., они так же неофициально работали охранниками в ОА «К». В сутки он зарабатывал в среднем, от 500 до 1.000 рублей, А. получал примерно 10.000-15.000 рублей. О том, что продавая капсулы, он совершает преступление, не знал, так как А. убедил его в том, что продажа является легальной, и то, что в других кафе, у него также легально зарабатывают другие люди. Он продавал примерно четыре или пять смен. С А. связывался по мобильному телефону, звонил А. ему сам с разных номеров на его номер, менял он номер примерно раз в неделю, но мог менять и чаще. 09 марта 2011 года в 09 часов утра он сдал смену. Перед уходом он сообщил П., что коробочку с капсулами он спрятал под плитку навесного потолка, которая находится над стойкой бара, и что если придет покупатель, чтобы он взял из тайника капсулу, а взамен в тайник положил часть денег от продажи. Вечером этого же дня, точного времени не помнит, ему позвонил П., чтобы уточнить цену на капсулы, он ему сказал расценки и уточнил место тайника с капсулами. Как он понял в кафе «О», пришел покупатель, а П. продал ему капсулу из тайника. 11 марта 2011 года примерно в 21 час. к нему в кафе «О», подошел молодой человек, который обратился к нему с вопросом, может ли он продать ему капсулу, и которому он продал бело-желтую капсулу за 700 рублей. После чего он был задержан сотрудниками криминальной милиции и доставлен дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ. Где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел у него личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, деньги, добытые преступным путем, а так же другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он дал положительный ответ и сказал, что желает добровольно выдать из правого переднего кармана спортивных брюк металлическую коробочку красного цвета с надписью «S», в которой находятся три капсулы бело-желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил что это наркотическое средство, которое предназначено для дальнейшей продажи. Так же из заднего правого кармана спортивных брюк - деньги в сумме 5.600 рублей, полученные за продажу наркотического средства, и капсулы. После чего сотрудник милиции преступил к производству личного досмотра. В ходе производства личного досмотра у него из левого переднего кармана спортивных брюк сотрудник милиции изъял с/т «F» и две сим-карты. Данные изъятые предметы сотрудник милиции поместил в бумажные конверты, которые заклеил и опечатал листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ», на которых он расписался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, в котором он также расписался. Больше в ходе личного досмотра у него ничего не изымалось. Капсулы он получал от молодого человека по имени А.. А. на вид 25 -27 лет, среднего телосложения, ростом примерно 175 -180 см, волосы темные, средней длины. На щеке большое родимое пятно. А. опознать сможет, по внешнему виду по чертам лица. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд считает, что действия Мазина А.А. не образуют совокупности преступлений, поскольку совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели – сбыту наркотического средства - производного меткатинона (эфедрона) 3-флюрометкатинон (3 FMC), совершенные в рамках единой формы вины. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что случаи сбыта были совершены в два приема из одного и того же объема наркотического средства, одному и тому же лицу – Р., являются одним продолжаемым преступлением, подлежащим единой квалификации, поэтому все действия подсудимого Мазина А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. При этом положение Мазина А.А. не ухудшается, поскольку наказание по совокупности преступлений всегда больше по размеру наказания, подпадающего по действие одной статьи уголовного закона. Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебных прениях. При назначении наказания подсудимому Мазину А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мазину А.А., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Мазину А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого: не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, участковым уполномоченным характеризуется положительно. Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 13 апреля 2011 года, комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания Мазина А.А. страдающим наркоманией. Статус испытуемого комиссия квалифицирует как наркологически здоров, следовательно, Мазин А.А. в принудительном лечении не нуждается. Суд считает, что исправление подсудимого Мазина А.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Мазина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на три года. Обязать Мазина А.А. в период условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - один конверт с наркотическим средством – производного меткатинона (эфедрона) 3-флюрометкатинон (3 FMC), массой, с учетом израсходованного, 0,618 грамма; один конверт с наркотическим средством – производное меткатинона (эфедрона) – 3 -флюрметкатинон (3 FMC), массой, с учетом израсходованного, 0,157 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ, - уничтожить; - денежные средства в сумме 700 рублей: семь билетов банка России, достоинством 100 рублей, выданные на ответственное хранение и.о. начальника Череповецкого линейного ОВД на транспорте К2., - возвратить в Череповецкий ЛОВДТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Аверьянова Н.Н. Приговор вступил в законную силу 05.07.2011года.