Дело № 1-655/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 11 июля 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора города Череповца Заборских Ю.П., подсудимого Агафонова М.М., защитника - адвоката Кожевникова М.И., при секретаре Ширяевой Н.С., а также с участием потерпевшего Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агафонова М.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Агафонов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенным им при следующих обстоятельствах: 21 мая 2011 года около 06 часов Агафонов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в квартире, преследуя умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «В», принадлежащим Р., без ведома Р. взял ключи от вышеуказанного автомобиля, вышел на улицу, где открыл при помощи данных ключей припаркованный возле подъезда автомобиль марки «В», принадлежащий Р.. Продолжая свои противоправные действия, сел в автомобиль, при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и поехал на нем, при этом, не имея законного права на управление транспортным средством. Управляя данным автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, въехав в бетонное перекрытие металлического забора «Автомобильной стоянки», принадлежащей ООО «Ч». В результате умышленных противоправных действий Агафонова М.М. у автомобиля «В», принадлежащему Разину Д.В., имели место следующие механические повреждения: повреждение переднего бампера со смещением влево, деформация правого переднего крыла, повреждение правого блока фар, повреждение крышки капота справа, повреждения крышки распределителя зажигания и бачка омывателя, повреждение переднего лобового стекла, повреждение подушки двигателя. У забора «Автостоянки», принадлежащей ООО «Ч», повреждено 4 бетонных блока бетонного перекрытия забора, 4 металлические стойки забора, 10 метров металлической сетки. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Агафонова М.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Агафонов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Агафонов М.М. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Агафонову М.М., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Агафонова М.М. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Агафонову М.М., суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому Агафонову М.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании, который просит строго не наказывать, а также личность подсудимого: неоднократно судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, регистрации в городе Череповце и в Вологодской области не имеет, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Суд назначает подсудимому Агафонову М.М. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 316 п. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ. У суда нет оснований для сохранения Агафонову М.М. условного осуждения, поскольку он имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за корыстные и аналогичные преступления, совершил преступление через два месяца после осуждения. В период условного осуждения допустил два нарушения общественного прядка, за которые был привлечен к административной ответственности, не исполнял обязанности, возложенные на него судом, в связи с чем ему 27 мая 2011 года по постановлению суда испытательный срок был продлен на один месяц, а также вменены дополнительные обязанности, что свидетельствует об упорном не желании Агафонова М.М. встать на путь исправления. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение, назначенное по приговору Череповецкого федерального городского суда от 09 марта 2011 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Агафонова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Агафонову М.М. условное осуждение, назначенное по приговору Череповецкого федерального городского суда от 09 марта 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого федерального городского суда от 09 марта 2011 года, в виде двух лет лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по городу Череповцу с 21 по 22 мая 2011 года. Вещественные доказательства: - автомобиль «В», находящиеся у потерпевшего Р., – возвратить потерпевшему Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Агафоновым М.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Агафонов М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Аверьянова Н.Н. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 01.09.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 01.09.2011года.