ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-516/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                                    29 июня2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Мосейко Е.В.

подсудимого: Долгого И.А.

защитника: Дыкмана Р.В., при секретаре: Доброхотове В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Долгого И.А., в совершении преступлений предусмотренных ст.33ч.5 30ч.3 228ч.1 -2эпизода, 30ч.1 228-1ч.2п.Б УК РФ

установил:

11 января 2011года, около 18часов 15минут, Долгий, выступая в качестве пособника, без цели сбыта, по просьбе В. и на его деньги, у неустановленного лица, незаконно приобрел для передачи В., без цели сбыта последним, наркотическое средство-метамфетамин, массой 0,824 грамма, что является крупным размером и в 18часов 20минут в этот же день, передал указанный наркотик В.. Однако преступление до конца не доведено, т.к. данное наркотическое средство было передано В., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» и было выдано И. сотрудникам наркоконтроля, т.е. изъято из оборота.

17февраля 2011года, около 19часов 15минут, Долгий, выступая в качестве пособника, без цели сбыта, по просьбе В. и на его деньги, незаконно приобрел для передачи В., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство метамфетамин массой 1,637 грамма, что является крупным размером, а также незаконно приобрел, с целью сбыта, наркотическое средство метамфетамин массой 0,309грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство метамфетамин массой 1,637грамма, Долгий в этот же день около 19часов 30минут передал В., однако довести преступление до конца не мог, т.к. В. выдал указанное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Совершить действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин массой 0,309грамма Долгий не смог, т.к. около 20часов этого же дня, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Долгий вину признал полностью и пояснил, что 11 января 2011года, он по просьбе В., на его деньги, действительно приобрел у мужчины по имени Д., наркотическое средство-амфетамин, который и передал В., взяв себе за это 200рублей. 17февраля 2011года, он также по просьбе В. и на его деньги, приобрел у мужчины по имени А., наркотическое средство-амфетамин. Часть амфетамина он отсыпал себе, с целью продать его, т.к. нужны были деньги, а большую часть отдал В..

Вина подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей, данных в ходе предварительного следствия:

Из показаний свидетеля И. (псевдоним) следует, что 11 января 2011года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Получив от сотрудников наркоконтроля 1000 рублей, он позвонил договорился о покупке 1грамма наркотика-«скорость» (амфетамин). Приехал, передал Долгому деньги, тот ушел, перезвонил минут через 15 и сказал, чтобы он подошел. Там Долгий передал ему наркотик, который он затем выдал сотрудникам наркоконтроля.

Из показаний свидетеля В. следует, что 11 января 2011года, по просьбе Е., пробрел для него и для себя, у Долгого наркотическое средство-амфетамин в двух пакетиках. Один пакетик он передал Е.. 17февраля 2011года он был задержан сотрудниками наркоконтроля и затем добровольно участвовал в проведении проверочной закупки наркотика у Долгого.

Из показаний свидетеля С., сотрудника наркоконтроля, следует, что 11января 2011года, молодой человек, которому присвоен псевдоним «И», участвовал в проверочной закупке в отношении В., а он вел за этим наблюдение. И. встретился с В., передал ему деньги. В. в свою очередь встретился с Долгим, который куда-то ушел, а когда вернулся, то передал В. два пакетика, один из которых тот затем передал И., а тот в свою очередь, выдал пакетик с веществом им. 17февраля проводилась проверочная закупка с участием В. в отношении Долгого. В. были выданы 2000рублей, тот по телефону договорился с Долгим о покупке 2граммов наркотика-скорость. Долгий и В. встретились. Затем Долгий вышел, сел в подъехавшую машину. Машина заехала во двор. Долгий вышел из машины и вернулся в подъезд. Кого они зашли в подъезд, то В. уже спускался вниз. Они задержали Долгого, у которого был изъят метамфетамин. В. выдал приобретенный им у Долгого наркотик.

Оглашенными письменными доказательствами:

Документами о проверочной закупке с участием В. от 17февраля 2011года, в ходе которой он выдал вещество, приобретенное у Долгого протоколом личного досмотра Долгого в ходе которого у него обнаружен пакетик с веществом, как он сам пояснил, с амфетамином по заключению химической экспертизы от 24марта 2011года, вещество выданное В., является наркотическим средством-метамфетамином массой 1,637 грамма по заключению химической экспертизы от 24марта 2011года, вещество изъятое у Долгого, является наркотическим средством-метамфетамином массой 0,309грамма, документами проверочной закупки с участием И. от 11января 2011года, в ходе которого он выдал вещество приобретенное у В. по заключению химической экспертизы от 15февраля 2011года, вещество выданное И. является наркотическим средством-метамфетамин, массой 0,824грамма.

Свидетель Д. охарактеризовала сына с положительной стороны.

Свидетель Ц., сотрудник наркоконтроля, пояснил, что Долгий сотрудничает с ними, с его помощью изобличены лица, участвующие в незаконном обороте наркотиков.

Суд квалифицирует действия Долгого по двум статьям 33ч.5 30ч.3 228ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст.30ч.1 228-1ч.2п.Б УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, т.к. он, действуя в интересах приобретателя-В., приобрел дважды и передал В. наркотическое средство метамфетамин, оба раза в крупном размере, однако довести преступление до конца не мог, т.к. оба раза наркотики были выданы сотрудникам наркоконтроля, а также приобрел с целью сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, однако совершить действия непосредственно направленные на его сбыт не мог, т.к. был задержан и метамфетамин был изъят.

При назначении наказания Долгому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, судимого, работающего, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование следствию в раскрытии преступлений, состояние здоровья, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение условной меры наказания. Суд не применяет требования ст.70 УК РФ, т.к. наказание по предыдущему приговору исполнено.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Долгого И.А. в совершении двух преступлений предусмотренных ст.33ч.5 30ч.3 228ч.1 УК РФ и преступления предусмотренного ст.30ч.1 228-1ч.2п.Б УК РФ и назначить наказание по каждой из двух статей 33ч.5 30ч.3 228ч.1 сроком 1год, по ст.30ч.1 228-1ч.2п.Б сроком 5лет.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Долгому наказание в виде лишения свободы сроком 5лет 6месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года 6 месяцев.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-метамфетамин и упаковки - уничтожить, сотовый телефон и сим-карты - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                        Купчик А.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 23.08.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 23.08.2011года.