ст. 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-592/2011г.                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 4 июля 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Банниковой И.Н.

Адвоката Раменского В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордиенко Ю.А.

В совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«б», ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ

                                                          

Суд установил:

Гордиенко Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

1) 16 февраля 2011 года около 17.55 часов Гордиенко Ю.А. находясь у входа в ТЦ «Н», у неустановленного лица, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 0,5 грамма, в крупном размере, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе в одежде до момента сбыта О. по 16 февраля 2011 года.

16 февраля 2011 года около 18.00 часов Гордиенко Ю.А. незаконно сбыл О., а именно продал за 1.000 рублей наркотическое средство – метамфетамин массой не менее 0,5 грамма, в крупном размере. 16 февраля 2011 года в 18.20 часов О. задержан, доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, где 16 февраля 2011 года в период с 19.07 часов до 19.32 часов в ходе личного досмотра у О. обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка внутри, которое является наркотическим средством - метамфетамин общей массой 0,5 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,5 грамма, в крупном размере, изъято из незаконного оборота.

2) 17 февраля 2011 года в вечернее время Гордиенко Ю.А. находясь у входа в ТЦ «Н», у неустановленного лица, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин массой не менее 2,601 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе в одежде и под батареей на лестничной площадке первого этажа подъезда до момента сбыта О. по 24 февраля 2011 года.

24 февраля 2011 года около 13.40 часов Гордиенко Ю.А. незаконно сбыл, а именно продал за 6.000 рублей, наркотическое средство – метамфетамин массой не менее 2,601 грамма, в особо крупном размере, О., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства, которое О. 24 февраля 2011 года в период с 16.14 часов до 16.30 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, добровольно выдал полимерный сверток с пятью свертками из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри, которое является наркотическим средством - метамфетамин общей массой 2,601 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Гордиенко Ю.А. свою вину признал, показал, что на работе разговорились с О., что тот также употребляет наркотики. Гордиенко сказал, что может помочь найти наркотик. В середине февраля 2011 года О. попросил Гордиенко достать 1 гр. амфетамина на 1 тыс. рублей. Гордиенко позвонил знакомому Д., у которого ранее покупал наркотики, договорились о встрече, встретились, Гордиенко на свои деньги купил у Д. 2 гр. амфетамина на 2 тыс. рублей, встретился с О., продал тому 1 гр. амфетамина за 1 тыс. рублей, второй гр. амфетамина Гордиенко оставил себе для личного употребления. На следующий день на работе Гордиенко встретился с О., который снова попросил достать для него 5 гр. амфетамина на 5 тыс. руб. Гордиенко позвонил Д., договорились о встрече, встретились, Гордиенко на свои деньги купил у Д. 5 гр. амфетамина, позвонил О., через какое-то время встретился с О., зашли в подъезд дома, где Гордиенко продал О. 5 гр. амфетамина за 6 тыс. рублей, вышли из подъезда, были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Гордиенко Ю.А. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

       Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 16 февраля 2011 года около 18 часов Гордиенко Ю.А. незаконно сбыл О. наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 0,5 грамма, в крупном размере.

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 16 февраля 2011 года около 18.20 часов задержан О., у которого в ходе личного досмотра 16 февраля 2011 года изъято наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 0,5 грамма, в крупном размере.

Протокол личного досмотра О. подтверждает обнаружение и изъятие у него двух свертков из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка внутри.

Справкой об исследовании и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра О., является наркотическим средством - метамфетамин общей массой 0,5 грамма.

Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств, передано в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО о приеме наркотического средства.

Справка ОАО «В» с информацией о входящих, исходящих соединениях сим-карты за 16 февраля 2011 года осмотрена, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, подтверждает соединения между данными абонентами в указанный день.

Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с метамфетамином.

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 24 февраля 2011 года около 13.40 часов Гордиенко Ю.А. в подъезде покушался незаконно сбыть гр-ну О. наркотическое средство - метамфетамин массой 2,601 грамма, в особо крупном размере.

Постановление о проведении «Проверочной закупки» с участием О. в роли «покупателя», заявление О. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка», протокол личного досмотра до проведения ОРМ «Проверочная закупка», акт осмотра денежных средств в сумме 6.000 рублей и передача их О. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», протокол добровольной выдачи, в ходе которой 24 февраля 2011 года О. добровольно выдал полимерный сверток с пятью свертками из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри, при этом пояснил, что в свертках наркотическое вещество «скорость», которое он приобрел 24 февраля 2011 года за 6.000 рублей у Ю., который в телефоне записан, подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка».

Справкой об исследовании и заключением эксперта установлено, что вещество, добровольно выданное 24 февраля 2011 года О., является наркотическим средством - метамфетамин общей массой 2,601 грамма.

Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств, передано в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанции о приеме наркотического средства).

Протокол личного досмотра Гордиенко Ю.А. подтверждает обнаружение и изъятие у него денежных средств в сумме 6.000 рублей номиналом 500 рублей каждая, участвовавших в ОРМ «проверочная закупка», а также семи кусков фольгированной бумаги, двух сотовых телефонов «Н», при этом Гордиенко Ю.А. пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему и находятся давно, сотовые принадлежат ему, фольгированная бумага принадлежит ему, причина задержания понятна, жалоб не имеет.

Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств, денежные средства переданы на ответственное хранение под расписку зам. начальника Череповецкого МРО УФСИН РФ по ВО Ю2., фрагменты фольгированной бумаги и два сотовых телефона переданы в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция о приеме вещественных доказательств)

Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает особо крупный размер незаконной сделки с метамфетамином.

Свидетель О. показал, что в начале февраля 2011 года просил у знакомого Гордиенко достать «скорость» 1 гр. на 1 тыс. рублей, тот согласился. В тот же день Гордиенко позвонил ему, встретились, возле павильона «Л», где О. купил у Гордиенко 1 гр.. «скорости» за 1 тыс. рублей, после чего они разошлись. Отойдя недалеко, О. был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в отдел, где О. добровольно выдал купленный у Гордиенко наркотик. О. согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гордиенко. Он позвонил Гордиенко, попросил достать ещё «скорость» 5 гр. на 5 тыс. рублей. Тот согласился, договорились о встрече, встретились, зашли с Гордиенко в подъезд, где О. передал Гордиенко деньги, а тот передал ему один сверток с наркотиком, в котором были видны 5 маленьких свертков с наркотиком, они расстались, после чего были оба задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в отдел, где О. добровольно выдал купленный у Гордиенко наркотик.

Свидетель Е. показал, что в ЧМРО имелась оперативная информация, что О. занимается распространением наркотического средства «скорость», а также сам является наркозависимым. 16 февраля 2011 года Череповецким МРО было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» в отношении О. Поступила информация, что О.встретится у павильона «Л» с целью приобрести наркотик. Прибыли в адрес, наблюдали, видели, как встретились О. и незнакомый Гордиенко, о чем-то говорили, что-то передали друг другу, разошлись, после чего О. был задержан, доставлен в отдел, где тот добровольно выдал наркотик, купленный у Гордиенко. После этого О. было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гордиенко. Тот согласился, в их присутствии позвонил Гордиенко просил 5 гр. амфетамина на 5 тыс. рублей, получил положительный ответ, договорились о встрече. О. был досмотрен, ему выдали меченые деньги, тот был доставлен к месту встречи. Е. с другими сотрудниками наркоконтроля наблюдали издалека. О. встретился с Гордиенко, зашли в подъезд дома, через некоторое время вышли из подъезда, О. подал им условный знак, что означало, что сделка состоялась, после чего О. и Гордиенко были задержаны, оба доставлены в отдел, где О. добровольно выдал купленный у Гордиенко наркотик. При досмотре у Гордиенко изъяты меченые деньги, сотовые телефоны.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, в связи с частичным отказом прокурора от обвинения, суд переквалифицирует преступление Гордиенко Ю.А. с ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ на ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку 16 февраля 2011 года Гордиенко Ю.А. незаконно сбыл О., продав за 1.000 рублей наркотическое средство – метамфетамин массой 0,5 грамма, в крупном размере, что происходило под наблюдением сотрудников наркрконтроля, сразу после незаконной сделки метамфетамин был изъят у О. и из незаконного оборота.

     Суд также квалифицирует преступление Гордиенко Ю.А. по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку 24 февраля 2011 года Гордиенко Ю.А. незаконно сбыл О., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – метамфетамин массой 2,601 грамма, в особо крупном размере.

      Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Гордиенко Ю.А. обстоятельством является признание вины, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Гордиенко Ю.А. характеризуются удовлетворительно. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Гордиенко Ю.А. обнаружены гиперпигментированные участки кожи и узелковые изменения по ходу вен обеих верхних конечностей в области обоих предплечий, данные телесные повреждения является следами инъекций давностью от 1-2 месяцев до нескольких лет. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы установлено, что Гордиенко Ю.А. страдает синдромом зависимости от наркотиков, так как на протяжении длительного времени злоупотреблял наркотические вещества (амфетамин), у испытуемого констатированы сформированные признаки психо-физической зависимости от наркотика, комиссия считает, что подэкспертный нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано.

Оценив изложенное в совокупности, учитывая общественную значимость преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для назначения наказания Гордиенко Ю.А. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы. Смягчающие по делу обстоятельства суд находит исключительным обстоятельством, считает возможным применить требования ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

Суд приговорил:

Гордиенко Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б», ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить наказание

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, применив ст.64 УК РФ -3 года лишения свободы

- по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, применив ст.64 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 4 июля 2011 года. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 24 февраля 2011 года по 3 июля 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - метамфетамин массой 0,5 грамма, 2,601 грамма, фрагменты упаковки, семь фрагментов фольгированной бумаги, смывы с ладоней рук Гордиенко Ю.А., след пальца руки, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области - уничтожить,

- денежные средства в сумме 6.000 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка» – передать заместителю начальника ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области Ю2.,

- справку ОАО «В» - хранить в материалах уголовного дела,

- два сотовых телефона «Н», изъятые в ходе личного досмотра Гордиенко Ю.А., хранящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области – передать осужденному Гордиенко Ю.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гордиенко Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Гордиенко Ю.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     Усикова Т.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 30.08.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011года.