Дело № 1-585/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 29 июня 2011 года Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В., подсудимого Жупанова А.В., защитника – адвоката Снурницына И.И., при секретаре Митоновой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жупанова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 п. «а», ст. 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: В ноябре 2008г., точная дата органами предварительного следствия не установлена, Жупанов А.В. и два лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преследуя цель сбыта наркотического средства (с 30.06.2010 г. психотропного вещества) – амфетамина, неопределенному кругу лиц, вступили между собой в преступный сговор и распределили между собой роли. Согласно достигнутой договоренности лицо, отбывающее наказание в ФБУ ИК УФСИН РФ по ВО, должно было договориться с другим лицом (поставщиком) о приобретении амфетамина, назначить место нахождения тайника, в котором это лицо должно будет оставить наркотическое средство для Жупанова А.В. Последний, в свою очередь, должен был забирать амфетамин из тайников, хранить его и фасовать, находить потребителей наркотика и непосредственно его реализовывать, после чего по указанию лица, отбывающего наказание в ИК, распоряжаться полученными от продажи амфетамина денежными средствами. В конце ноября 2008 г. лицо, отбывающее наказание в ИК, по мобильному телефону договорилось с поставщиком о приобретении амфетамина массой не менее 3,352 грамма, определило место нахождения тайника, после чего также по мобильному телефону сообщило Жупанову А.В. о местонахождении этого тайника. Поставщик, выполняя свою роль в совершении преступления, в конце ноября 2008 г. оставил амфетамин массой 3,352 грамма в тайнике, расположенном на территории «П». В последних числах ноября 2008 г. Жупанов А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, извлек из указанного выше тайника наркотическое средство (с 30.06.2010 г. психотропное вещество) – амфетамин массой 3,352 грамма, что является особо крупным размером. Данное психотропное вещество массой 3,352 грамма Жупанов А.В. перенес в свою квартиру, где расфасовал его в свертки и стал незаконно, с целью сбыта, хранить это вещество. Жупанов А.В. сумел реализовать лишь часть полученного им амфетамина общей массой 3,352 грамма. Так, одну часть извлеченного из тайника психотропного вещества – амфетамин массой 0,010 грамма Жупанов А.В., действуя по предварительному сговору с лицом, отбывающим наказание в ИК, и с поставщиком психотропного вещества, в последних числах ноября 2008 г. незаконно сбыл возле своей квартиры гр-ну Ч.. 08.12.2008г. около 20 часов Жупанов А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в своей квартире, незаконно сбыл еще одну часть полученного им психотропного вещества – амфетамин массой 0,431 грамма, что является крупным размером, гр-ну М., осуществлявшему проверочную закупку. 09.12.2008г. около 17.20 час. Жупанов А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, через тайник, расположенный на территории парка «И», незаконно сбыл гр-ну М2. следующую часть полученного им ранее психотропного вещества – амфетамин массой 1,380 грамма, что является особо крупным размером. Оставшийся у него амфетамин массой 1,531 грамма, что является особо крупным размером, Жупанов А.В., имевший умысел на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно хранил в своей квартире, вплоть до 01 часа 10.12.2008 г., когда в ходе осмотра данной квартиры указанный амфетамин был изъят сотрудниками УФСКН из незаконного оборота. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере – амфетамина общей массой 3,352 грамма, Жупанов А.В. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Органами предварительного следствия Жупанову А.В. было предъявлено обвинение: по эпизоду передачи Ч. амфетамина массой 0,010 грамма по ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ – в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду передачи 08.12.2008 г. М. амфетамина массой 0,431 грамма по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду передачи 09.12.2008 г. М2. амфетамина массой 1,380 грамма по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору; по факту хранения 10.12.2008 г. в своей квартире амфетамина массой 1,531 грамма по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору. Судом был применен особый порядок вынесения судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением подсудимым Жупановым А.В. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также по следующим основаниям: - государственный обвинитель Лукьянов О.В. подтвердил активное содействие Жупанова О.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, - досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Жупановым А.В. добровольно и при участии защитника, - подсудимый Жупанов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, Суд, исследовав характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, удостоверился в том, что Жупановым А.В. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Также суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Жупанову А.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в целом является обоснованным. Вместе с тем суд приходит к выводу, что все незаконные действия Жупанова А.В., связанные со сбытом и хранением им амфетамина общей массой 3,352 грамма, охватываются единым умыслом, направленным на незаконный сбыт данного наркотического средства ( а с 30.06.2010 г. - психотропного вещества ) в особо крупном размере. Все приведенные выше действия осужденного следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный со сбытом психотропного вещества, с покушением на сбыт психотропного вещества, с приготовлением к сбыту психотропного вещества. О квалификации действий Жупанова А.В. как одного продолжаемого преступления в судебных прениях обоснованно просил прокурор. Суд считает, что все содеянное Жупановым А.В. подлежит квалификации по одной статье – ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (психотропных веществ), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При этом суд исходит из того, что такая корректировка обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет установленные предварительным следствием фактические обстоятельства дела. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Жупанову А.В. обстоятельства – признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого, перенесшего туберкулез. Обстоятельством, отягчающим наказание Жупанову А.В., является рецидив преступлений. Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания прежнего наказания – положительно. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы статус Жупанова А.В. комиссия врачей квалифицирует как эпизодическое сочетанное злоупотребление психостимуляторами и каннабиоидами. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Жупанову А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Суд признает исключительными обстоятельствами для Жупанова А.В. совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, учитывает то, что он раскаялся в содеянном, а потому назначает подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ: т.е. более мягкое, чем предусмотрено законом за содеянное им, без учета правил рецидива. Принимая во внимание, что Жупанов А.В. новое умышленное особо тяжкое преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает Жупанову А.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7. УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Жупанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), - по факту покушения на незаконный сбыт амфетамина общей массой 3,352 грамма, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Жупанову А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Сокольского районного суда Вологодской области от 20.10.2008 г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 03 месяцев лишения свободы, не отбытое Жупановым А.В. по приговору Череповецкого городского суда от 22.11.2005 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Жупанову А.В. исчислять с 30.12.2010 г. Меру пресечения Жупанову А.В. оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства: выданные оперуполномоченному УФСКН РФ по ВО Ч. денежные средства в размере 2000 руб. – возвратить в УФСКН РФ по ВО; выданные Жупанову А.В. сотовые телефоны «Н» и «С» - возвратить осужденному; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО психотропные вещества – амфетамин массой 0,431 грамма, массой 0,010 грамма, фрагменты упаковки – уничтожить; протоколы телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жупановым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Фабричнов Д.Г. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 23.08.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 23.08.2011года.