Дело № 1- 341/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 19 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б., с участием государственного обвинителя, помощника Вологодской транспортной прокуратуры: Магазова А.Н. подсудимого Лященко А.В. адвоката Митрофановой О.С. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лященко А.В.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Лященко А.В. совершил незаконный сбыт наркотического вещества. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: 29 марта 2010 года в дневное время, более точного времени установить не удалось Лященко А.В. незаконно приобрел с целью сбыта через закладку около мусорного бака, в пачке из под сигарет «L», у неустановленного следствием лица, вещество, массой не менее 1,585 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,105 грамма, а затем, указанное наркотическое средство, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 44 минут 29 марта 2010 года, незаконно сбыл С. за вознаграждение в сумме 3000 рублей. Подсудимый Лященко А.В. в суде вину в совершении преступления не признал и показал, что он был ранее знаком с С. и А.. Каким либо сбытом наркотических средств он не занимался. До этого С. попросил у него в долг 5000 рублей, он ему передал эти деньги, затем С. долгое время ему не отдавал, обещая отдать когда будут. Затем он пришел к нему и сказал, что принес часть долга- 4000 рублей, а остальные отдаст позже. Он взял у С. эти деньги, С. ушел, а его через некоторое время арестовали, обвинили с сбыте наркотиков, избивали, заставляли признаться этом, а также в том, что у него изъяли наркотик, который был при себе. Он испугался и согласился на это. После чего был досмотрен в присутствии понятых, при которых признался, что сбывал наркотик. Сказал так, потому что боялся последующей расправы со стороны сотрудников милиции. Затем его отпустили. С каким-то заявлением о незаконных действиях лиц его избивавших он никуда не обращался, впервые заявил об этом в суде. Однако хотя подсудимый Лященко А.В. не признал свою вину в преступлении, изложенном в приговоре, его вина полностью доказана следующими доказательствами. Показаниями С. в суде о том, что он подтверждает свои показания данные на следствии, однако давать их в суде не желает. В связи с чем судом были оглашены его показания на следствии, о том, что с начала 2010 года употреблял амфетамин. С Лященко были знакомы, неприязненных отношений между ними не было. У него имелся долг 10 тыс.руб. перед Лященко за якобы похищенный телефон. Отдать деньги в оговоренный ими срок он не смог, в связи с чем, Лященко сказал ему, что в настоящее время он должен уже 100000 рублей, так как с каждым просроченным днем сумма долга росла и предложил отработать долг продажей амфетамина, угрожал, что в случае отказа причинят вред родственникам. Он испугался этого, поэтому согласился. Он должен был брать наркотики у Лященко под реализацию, а затем приносить ему деньги. После этого Лященко передал ему сверток с амфетамином, сказав, что там 2 грамма на 2000 руб., не говорил при этом, где ему искать покупателей. Он понял, что наркотик нужно продавать по 1000 рублей за грамм. Он наркотик продал, деньги передал Лященко. Затем позвонила знакомая Р. сказала, что ей нужен амфетамин 1 гр. на 1000 руб.. У него наркотик был, так как его ему передал ранее А.. Они договорились о встрече. Р. приехала, они встретились на этаже, где он передал ей сверток с амфетамином, она ему - деньги. Затем снова созвонились с Лященко, встретились с ним, где последний передал ему 1 сверток с амфетамином на 8 тыс. руб.. В тот же день амфетамин разделил на 10 пакетиков, часть его употребил, а часть также для себя поменял через малознакомого парня на «скорость» лучшего качества, при этом не знал, что взамен получил метамфетамин. Потом он встретился с Лященко и передал ему за часть реализованного наркотика 4 тыс. руб.. После этого в тот же день ему позвонила Р., попросила продать наркотик на 2 тыс. руб., он согласился. С Р. встретились у аптеки рядом с колхозным рынком. Там передал ей три свертка о «скоростью», она ему -деньги 2 тыс. руб., после этого его задержали сотрудники милиции. При досмотре у него были обнаружены наркотики, которые он хранил для себя, а также деньги, полученные от Р.. В отделе милиции он согласился на сотрудничество, ему были переданы деньги 4 тыс. руб., которые он должен был передать Лященко за якобы реализованные оставшиеся наркотики. С этой целью созвонился с Лященко, сказал, что намерен отдать долг, договорились о встрече у кафе. К месту встречи был доставлен сотрудниками ЛОВДТ, там встретился с Лященко и передал ему деньги в сумме 4 тыс. руб. за наркотики, полученные 29.03.2010 года.Лященко он не оговаривает, т.к. оснований для этого у него нет. Показаниями свидетеля Р., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, по ходатайству и согласия сторон, т.к. она не явилась в суд по уважительным причинам, о том, что 30 марта 2010 года, она решила оказать добровольное содействие сотрудникам криминальной милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении лица занимающегося незаконным сбытом и распространением наркотического средства – амфетамин, называемого среди лиц употребляющих наркотики «скорость», а именно парня по имени И.. Квартира, в которой он проживает ей не известна. В этот же день, в 15 часов 50 минут, она была приглашена в помещение дежурной части Череповецкого ЛОВДТ. В данное помещение также были приглашены две женщины, как она поняла, понятые. Сотрудница милиции, разъяснила ей и понятым их права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра. Так же разъяснила, понятым, что ей необходимо вручить деньги, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а для этого нужно было, чтобы при ней не имелось личных денег, наркотиков и других запрещенных в гражданском обороте предметов. После чего сотрудница милиции произвела её досмотр, но ничего запрещенного при ней не обнаружила. Затем сотрудница милиции, сняла с денег в сумме 2000 рублей, ксерокопию, передала деньги ей, а номера купюр переписала в протокол личного досмотра и вручения денежных средств, в котором она, понятые, а также сотрудница милиции поставили свои подписи. Получив деньги, она позвонила на номер сотового телефона. На звонок ответил И., она спросила, может ли он продать ей скорость. И. сказал, что сможет и они договорились встретиться у аптеки, расположенной на первом этаже жилого дома, у рынка, минут через 10-15. Вместе с сотрудниками милиции она проехала к месту встречи. По приезду, она снова позвонила И., он сказал, что сейчас подойдет. Прождала она его не более пяти минут. И. подошел к ней и предложил пройти к последнему подъезду дома. Вместе с И. они подошли к подъезду, где она передала И. деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами которые ей вручили сотрудники милиции, а И. достал пачку из-под сигарет черного цвета, откуда достал три прозрачных пакетика на защелке с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, она видела, что у него в пачке лежит еще несколько пакетиков. И. сказал, что это наркотик – амфетамин, очень хорошего качества. При этом И. сказал, что если ей вновь понадобится наркотик, она может ему звонить. Они попрощались, и она пошла в машину к сотрудникам милиции Череповецкого ЛОВДТ. Вместе с которыми, я вернулась в дежурную часть. В служебное помещение дежурной части также были приглашены две женщины, поучаствовать в качестве понятых. Ей и понятым были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра, после чего, сотрудница милиции предложила ей добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства, и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Она достала из правого переднего кармана куртки и добровольно выдала три прозрачных полимерных пакетика на защелке с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснила, что это наркотическое средство – амфетамин, которое ей продал молодой человек по имени И.. Сотрудница милиции поместила пакетики в почтовый конверт белого цвета, опечатала его квадратным листом бумаги с оттиском печати «для пакетов» Череповецкого ЛОВДТ, составила пояснительную надпись. На печати она, двое понятых и сотрудница милиции поставили свои подписи. Так же в период времени с 16 часов 25 минут, до 16 часов 35 минут был составлен протокол личного досмотра, на котором она и все участники досмотра поставили свои подписи. Показаниями свидетеля А. оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в связи с чрезвычайными обстоятельствами, т.к. местонахождения свидетеля не установлено, о том, что 30 марта 2010 года около 21 часа он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Лященко А.В.. Л. добровольно выдал деньги, полученные за продажу наркотиков, после чего из левого кармана спортивных брюк, выдал сотруднику милиции деньги, в сумме 4000 рублей. Это были деньги, которые в его присутствии были вручены С.. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр Лященко, в ходе которого у него из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят один сверток из бумаги и один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.. Так же сотрудник милиции изъял у Лященко сотовый телефон марки «L» в корпусе черного цвета. Лященко пояснил, что деньги у него за проданный ранее наркотик - амфетамин. В одном из свертков находится героин, для собственного употребления, а во втором размятая таблетка, какая не пояснил. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, на котором все участники поставили свои подписи. Показаниями свидетеля Л., оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в связи с чрезвычайными обстоятельствами, т.к. местонахождения свидетеля не установлено, в суде о том, что у него есть знакомый Лященко А.В.. Знаком он с ним около семи лет. Ему было известно, что Лященко употребляет наркотические вещества, так как он их употреблял вместе с ним. Где А. брал наркотики, ему не известно. Так же ему было известно, что А. продает наркотики - скорость, он даже возил его на своей машине несколько раз для продажи. Сам он никогда в сбыте наркотических средств участия не принимал. 30 марта 2010 года, он находился на учебе в 34 училище, на курсах повышения квалификации. Примерно около 17 часов 50 минут, ему на сотовый телефон позвонил А., и попросил, чтобы он подъехал к нему, когда закончится учеба. Через некоторое время он подъехал, забрал у палатки А., и они поехали к нему домой. Некоторое время находились у него дома, потом поехали на автомойку, когда ехали в машине А. на сотовый телефон, кто-то позвонил. Самого разговора он не слышал, но суть сводилась к тому, что А. и тому с кем он говорил по телефону, необходимо встретится у кафе «В». Они поехали к указанному кафе, вышли из машины и пошли к входу, А. зашел в кафе, а он остался на улице. А. вышел из кафе с молодым человеком, как его зовут, он не знает, так как видел его впервые. Молодой человек отдал А. деньги три купюры по 1000 рублей, и две купюры по 500 рублей. Он понял, что это деньги за проданный наркотик. А. положил деньги в карман, и они пошли к магазину «В». Когда они подошли к входу их задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ. Показаниями свидетеля П. оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в связи с чрезвычайными обстоятельствами, т.к. местонахождения свидетеля не установлено, о том, что 30 марта 2010 года около 21 часа он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Лященко А.В.. Сотрудник милиции пояснил, что необходимо произвести личный досмотр Лященко А.В. добровольно выдал из левого кармана спортивных брюк, сотруднику милиции деньги, в сумме 4000 рублей. Это были деньги, которые в его присутствии были вручены С.. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр Лященко, в ходе которого у него из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят один сверток из бумаги и один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Так же сотрудник милиции изъял у Лященко сотовый телефон марки «L» в корпусе черного цвета с сим-картой сотового оператора связи «М». Лященко пояснил, что деньги у него за проданный ранее наркотик - амфетамин. В одном из свертков находится героин, для собственного употребления, а во втором размятая таблетка, какая не пояснил. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, на котором все участники поставили свои подписи. Показаниями свидетеля К., о том, что к ним обратилась гражданка Р. с целью сотрудничества для изобличения С., который занимался сбытом наркотиков после проведенной проверочной закупки, в которой добровольно участвовала гр. Р., он и ст. о\у ОУР Череповецкого ЛОВДТ Н., произвели задержание С.. После чего С. изъявил на добровольной основе оказать содействие в изобличении парня по имени А., который сбывал ему наркотические средства. С. пояснил, что ему необходимо отдать деньги за проданный наркотик, деньги. Он в присутствии понятых, в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал С. деньги в сумме 4000 рублей, которые С. должен был вручить парню по имени Артем. После чего вместе с Сидоровым и оперуполномоченным Н. проехал к месту встречи. Подождав, когда Сидоров передаст деньги А., они произвели задержание А.. Им оказался подсудимый Лященко. Лященко А.В. добровольно выдал деньги в сумме 4000 рублей, это были те деньги, которые ранее ими были вручены С.. После чего в ходе личного досмотра Лященко А.В.из левого внутреннего кармана куртки был изъят один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, Лященко А.В. признавал факт сбыта им наркотиков. - показаниями в суде свидетелей Н. и В., которые фактически дали в суде аналогичные показания. Показаниями свидетеля А. в суде о том, что он является знакомым С., который является соседом и другом Лященко. Лященко занимался сбытом наркотических средств. Он сам неоднократно брал у Лященко наркотические средства под реализацию. В то время к нему обратился С., который, чтобы заработать денег, просил устроить его распространять наркотики. Он также стал брать наркотики у Лященко и сбывать их. Рапортом об обнаружении признаков преступления Протоколом допроса свидетеля Р. Заключением наркологической экспертной комиссии от 19 мая 2010 года на Лященко, из которого следует, что комиссия не обнаруживает достаточных данных для признания подэкспертного страдающим наркоманией. Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 01 апреля 2010 года, за подписью начальника Череповецкого ЛОВДТ полковника милиции К. из которого следует, что в органы следствия направлены материалы отражающие результаты ОРД в отношении неустановленного лица. Постановлением о проведении проверочной закупки утвержденное начальником Череповецкого ЛОВДТ полковником милиции К., из которого следует, что о\у БНОН Череповецкого ЛОВДТ дано разрешение для проведения проверочной закупки у Лященко А.В. Протоколом добровольной выдачи. Протоколом личного досмотра, досмотра осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи, от 30 марта 2010 года. Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, и изъятия вещей от 30 марта 2010 года, из которого следует, что 30 марта 2010 года, в период времени с 21 час. 00 минут до 21 час. 30 минут гр. Лященко А.В., находясь в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из левого переднего кармана спортивных брюк деньги в сумме 4000 рублей, достоинством 1000 рублей в количестве трех штук, купюрами по 500 рублей в количестве двух штук, денежные средства помещены в конверт, клапан которого заклеен и опечатан оттиском печати «для пакетов» Череповецкого ЛОВДТ. У Лященко А.В. изъято: из левого внутреннего кармана куртки один сверток из бумаги и один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Свертки помещены в конверт, клапан которого заклеен и опечатан оттиском печати «для пакетов» Череповецкого ЛОВДТ. Из правого переднего кармана куртки сотовый телефон марки «L» в корпусе черного цвета, с симкартой сотового оператора «М» Протоколом осмотра предметов, документов, их признания и приобщения в качестве вещественных доказательств. Протоколом опознания по фотографии. Справкой об исследовании от 31 марта 2010 года, Заключением эксперта от 20 апреля 2010 года, согласно которого в свертке находится вещество которое является наркотическим средством - героин массой с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования составляет 0,068; в свертке находится вещество которое является наркотическим средством – метадон, массой с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования составляет 0,043 г. Протоколом осмотра документов. Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступления Лященко А.В., изложенные в приговоре, доказанными. Показания Лященко о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, денежные средства изъятые у него это деньги переданные С. в качестве оплаты долга, а свидетели сотрудники милиции, а также А. и С. его оговаривают, т.к. сами не желают нести ответственность за содеянное, а С. не желает выплачивать долг, кроме того, сотрудники милиции желают сами избежать наказания за содеянное т.к. избивали его при задержании по мнению суда являются не соответствующими действительности, т.к. полностью опровергаются соответствующими показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, которые являются логичными, непротиворечивыми и полностью согласуются между собой. Каких то объективных данных о том, что свидетели, как то прямо или косвенно заинтересованы в оговоре Лященко стороной защиты не представлено и в деле не имеется. Доводы защиты о том, что у Лященко в последствии были обнаружены телесные повреждения, подтвержденные актом судебно-медицинского освидетельствования, объективно не свидетельствуют о незаконном воздействии на Лященко, поскольку сам Лященко не обращался в правоохранительные органы с заявлением о нарушении его прав, эти телесные повреждения могли им быть получены при других обстоятельствах, не связанных с настоящим уголовным делом. Суд объясняет показания Лященко в суде его защитительной позицией и желанием избежать наказания. Суд квалифицирует преступление по факту незаконного сбыта наркотического средства амфетамин по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Такая квалификация является правильной, поскольку Лященко А.В. совершил действия, изложенные в приговоре. Суд назначает наказание Лященко А.В. в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает также смягчающее наказание обстоятельство- совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность Лященко А.В. который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы. С учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств и личности Лященко А.В. суд полагает, что исправление Лященко А.В. возможно без изоляции от общества, и возможным к нему применить положение ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лященко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Возложить на Лященко А.В. во время отбывания наказания следующие обязанности: являться на регистрацию в органы УИИ 2 раза в месяц, не менять без их уведомления место жительства и работы, трудоустроиться на постоянное место работы в срок 1 месяц. Меру пресечения ему избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотические средства в бумажных конвертах, фрагменты их упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ – уничтожить, денежные средства в сумме 6000 рублей – передать начальнику Череповецкого ЛОВДТ К., протокол телефонных соединений – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Полунин В.Б. Приговор вступил в законную силу 30.07.2011года.