ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1- 450/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец                                                                                                   20 июня 2011 года

           Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи                        Афониной И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Череповца

                                                                                Клюквина В.В.,

подсудимых                                                          Ткачева П.Б.

                                                                                Канина А.Н.

защитников- адвокатов                                          Шишеловой В.Е.,

                                                                                Попова А.Л.

при секретаре                                                       Тируновой Т.А.,

потерпевшего                                                       Р.,       

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Ткачева П.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

       Канина А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

    

У с т а н о в и л:

        Подсудимые Ткачев П.Б. и Канин А.Н. совершили грабеж в отношении Р., а Ткачев П.Б., кроме того, грабеж в отношении Ч. при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 около 22 часов 10 минут Ткачев П.Б. попросил у Ч. принадлежащий ему сотовый телефон «S» для производства звонка с данного сотового телефона. Ч., доверяя Ткачеву П.Б., с которым был знаком, передал последнему сотовый телефон «S». После производства звонка Ткачев телефон владельцу не вернул, стал уходить с вещью. Тогда Ч. потребовал, чтобы Ткачев П.Б. вернул ему сотовый телефон «S». Однако, Ткачев П.Б. с целью удержания похищенного имущества и его открытого хищения ударил Ч. рукой в грудь, от чего последний испытал физическую боль, после чего, Ткачев П.Б. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. материальный ущерб на общую сумму 870 рублей, а также физическую боль.

Кроме того, 18 февраля 2011 года около 17 часов 25 минут возле подъезда Ткачев П.Б. и Канин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидели ранее незнакомого Р., который шел к ним навстречу с пакетом в руке. С целью завладения имуществом Р. Ткачев П.Б. и Канин А.Н. пристали к Р., догнав его и представившись сотрудниками госнаркоконтроля. Когда же Р. не отреагировал на их слова и продолжил движение, то они догнали последнего, затем Ткачев П.Б. ударил Р. рукой в лицо и сделал ему подножку, отчего Р., испытав физическую боль, упал. После этого Ткачев П.Б. и Канин А.Н. подняли Р. с земли, заломили тому за спину руки и потребовали, чтобы последний достал из карманов одежды находившееся у него имущество и показал им. Р., выполняя требование Ткачева П.Б. и Канина А.Н., достал из кармана брюк, надетых на нем, принадлежащие ему денежные средства в сумме 750 рублей и зажигалку «К», не представляющую материальной ценности и, держа их в правой руке, показал данное имущество Ткачеву П.Б. и Канину А.Н.. Ткачев П.Б. выхватил из руки Р. деньги и зажигалку и передал данное имущество Канину А.Н.. Затем Ткачев П.Б. выхватил из левой руки Р. полиэтиленовый пакет, в котором находились три головки чеснока за 50 руб., банка воды «С» за 25 руб., 100 гр. зеленого лука за 30 руб., после чего Ткачев П.Б. и Канин А.Н., взяв Р. под руки, потащили его вдоль дома. В это время в адрес Ткачева П.Б. и Канина А.Н. посторонней женщиной было высказано требование о предъявлении служебных удостоверений, в связи с чем Ткачев П.Б. и Канин А.Н. перестали удерживать Р. и с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 855 рублей, а также физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Ткачев П.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, по первому эпизоду - что 12 февраля 2011 года вечером вместе с Ч. был в кафетерии, потом вышли с ним на улицу, где попросил у Ч. телефон позвонить, когда сделал звонок, то Ч. потребовал телефон отдать, он оттолкнул последнего и с телефоном убежал. Ч. кричал ему, чтобы он вернул телефон, но он не реагировал. На следующий день телефон выдал сотрудникам милиции. Признает, что совершил грабеж в отношении Ч.. По второму эпизоду-18.02.2011 года вместе с Каниным были в кафе, где выпивали. Потом пошли к знакомому Канина, того дома не было. Во дворе увидели ранее незнакомого Р., шедшего им навстречу. Он крикнул парню: «Стой, наркоконтроль!» Р. не отреагировал. Тогда он и Канин побежали за ним. Он подбежал к Р., ударил его, поставил подножку. Р. упал. Он и Канин подняли последнего, он потребовал, чтобы Р. показал содержимое карманов. Тот вывернул их, достал оттуда деньги и зажигалку. Он забрал все и передал Канину, сам же выхватил у потерпевшего целлофановый пакет. Потом вместе с Каниным немного потащили Р. вдоль двора, взяв его под руки. Незнакомая женщина, стоявшая у одного из подъездов, потребовала, чтобы они показали удостоверения. В ответ на это он и Канин отпустили Р. и побежали. Канин перебежал через дорогу, его же задержали сотрудники милиции. Признает, что действовали с Каниным вместе и совершили с ним грабеж. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Канин А.Н. вину не признал, суду показал, что 18.02.2011 года вечером вместе с Ткачевым выпивали, потом пошли к его знакомому А.. Того дома не было. Когда шли по двору, то увидели незнакомого Р.. Ткачев сказал ему: «Стой, наркоконтроль!» Р. не отреагировал, тогда Ткачев догнал его, ударил и уронил на землю. Он подошел к Ткачеву, они вместе подняли Р. с земли. Ткачев тогда потребовал, чтобы Р. показал, что у него в карманах. Тот достал что-то и передал Ткачеву, тот переданное убрал себе в карман, не видел, были ли там деньги. Потом Ткачев повел Р. вдоль дома, от них незнакомая женщина потребовала показать удостоверение, тогда Ткачев отпустил потерпевшего, и они ушли. В пути он попросил деньги у Ткачева на «такси», тот достал деньги из кармана и передал их ему. Затем он уехал. Видел, что Р. их преследует вместе с сотрудниками милиции. Отрицает, что совершил грабеж в отношении потерпевшего, полагает. что последний и Ткачев его оговаривают. В явке с повинной и при дальнейших допросах себя оговорил, чтобы остаться на свободе.

Виновность подсудимых полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:

По эпизоду хищения Ткачевым П.Б. имущества Ч.:

- заявлением Ч. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого ему молодого мужчину по имени П., который 12.02.2011г. около 22 часов 35 минут путем обмана и злоупотребления доверием завладел его телефоном «С» стоимостью 890 рублей,

- показаниями потерпевшего Ч., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, где он ранее показывал, что 12 февраля 2011 года около 22 час. он из кафетерия в магазине «П» вышел вместе со своим знакомым Ткачевым. На улице Ткачев попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Он просьбу выполнил. Ткачев позвонил, после чего он потребовал, чтобы последний вернул телефон, на что Ткачев его толкнул рукой в грудь, отчего он испытал физическую боль, после чего убежал с его сотовым телефоном через дорогу. Ткачевым были похищен сотовый телефон «С» за 800руб., с сим-картой за 50 руб., на счету которой находились деньги 20 руб., всего ущерб составил 870 руб.,

- протоколом явки с повинной Ткачева П.Б. от 13.02.2011г. о том, что 12.02.2011г. около 23 часов он похитил у своего знакомого принадлежащий ему сотовый телефон марки «С». В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью. Явку с повинной он написал собственноручно, без принуждения со стороны сотрудников милиции,

- протоколом выемки у потерпевшего Ч. кассового чека на сотовый телефон «С», похищенный у него Ткачевым П.Б. 12 февраля 2011 года около 22 часов 10 минут возле дома и его осмотра,

- протоколом выемки у подозреваемого Ткачева П.Б. сотового телефона «С» похищенного им у Ч. 12 февраля 2011 года около 22 часов 10 минут и его осмотра.

Суд квалифицирует действия Ткачева П.Б по данному эпизоду по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. Суд полагает, что имело место применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку потерпевший в своих показаниях указал, что от действий Ткачева П.Б. он испытал физическую боль.

Данная квалификация была поддержана в выступлении в прениях государственным обвинителем.

По эпизоду хищения Ткачевым П.Б. и Каниным А.Н. имущества Р.:

- заявлением Р. о том, что 18.02.2011г. около 17 часов 30 минут неизвестные молодые люди открыто с применением насилия похитили у него денежные средства в сумме 750 рублей и зажигалку,

- показаниями потерпевшего Р., который в суде показал, что 18.02.2011 года вечером он шел из магазина в руке у него был пакет с продуктами. Шедшие ему навстречу двое мужчин стали ему кричать: «Куда идешь? Стой, наркоконтроль!». Он не обратил на них внимания. Тогда мужчины догнали его, первым подбежал ранее незнакомый Ткачев, ударил его кулаком в лицо, подставил подножку, отчего он упал. Увидел, что Канин стоит рядом. Затем Ткачев и Канин подняли его с земли, заломили руки за спину, и Ткачев потребовал, чтобы он показал, что у него находится в карманах. Он достал из кармана деньги в сумме 750 руб. и зажигалку, Ткачев забрал все из руки и передал Канину и выхватил из его руки пакет. Потом Ткачев и Канин взяли его под руки и потащили вдоль дома, стоявшие у дома мужчина и женщина потребовали от ведущих его мужчин, чтобы те показали удостоверения. Тогда Ткачев и Канин отпустили его и вместе убежали. Он стал преследовать их, подбежал к стоявшей на дороге машине милиции и сообщил о случившемся, вместе с сотрудниками милиции задержали Ткачева, Канин убежал. Полагает, что оба подсудимых действовали согласованно, их действиями ему была причинена физическая боль, также ущерб на сумму 855 руб.. Показания, данные ранее, подтверждает, материальных претензий не имеет,

- показаниями свидетеля обвинения - сотрудника УВД по г.Череповцу М., который суду показал, что он работал по факту открытого хищения имущества у Р.. От задержанного Ткачева стало известно, что тот совершил преступление совместно с Каниным. Когда установили местонахождение последнего, то в телефонном разговоре Канину сообщили, что в случае написания им явки с повинной ему будет избрана подписка о невыезде. Канин добровольно пришел в милицию, где без оказания на него давления собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что совершил совместно с Ткачевым грабеж 21 февраля 2011 года им была принята явка с повинной Канина А.Н. о том, что 18.02.2011 года он встретил Ткачева,

- протоколом очной ставки между подозреваемым Каниным А.Н. и обвиняемым Ткачевым П.Б., где Ткачев дал показания аналогичные тем, что давал в суде, Канин указал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в явке с повинной,

- протоколом явки с повинной Канина А.Н. от 21.02.2011 года о том, что 18.02.2011г. он встретил Ткачева, он и Ткачев решили сходить к своему знакомому, но так как он не открыл им двери, то они пошли обратно. Навстречу им шел молодой человек, Ткачев крикнул ему: «Стоять, госнаркоконтроль», парень испугался и побежал. Ткачев побежал за ним. Ткачев догнал парня, сделал ему подножку и сказал, чтобы тот доставал все из карманов, парень протянул ему деньги. Он взял деньги у парня и пошел в сторону выхода из двора. Обернувшись, он увидел, что бежит Ткачев и тот парень. Он сел в автомашину такси и уехал. В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью. Явку с повинной писал собственноручно, без принуждения со стороны сотрудников милиции,

- протоколом явки с повинной Ткачева П.Б. от 18.02.2011 года о том, что 18.02.2011 года совместно с Каниным во дворе дома, в котором расположен магазин «П» они совершили нападение на молодого человека, ранее ему не знакомого. В ходе нападения он отобрал у молодого человека пакет, а Канин отобрал у него деньги. После чего они убежали. Явку с повинной он писал собственноручно, без принуждения со стороны сотрудников милиции,

- показаниями свидетеля обвинения П. данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что 18 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут он возвращался из поликлиники. Проходя мимо третьего подъезда, он увидел, что там стоят три молодых человека. Двое молодых людей сказали ему, чтобы он побыл понятым, так как молодой человек, которого они держали под руки, торгует наркотиками. Он остановился, но он не видел, чтобы двое молодых людей что-то забирали у третьего молодого человека. Пока он стоял рядом, то молодые люди тащили мужчину в сторону и говорили ему, чтобы он шел к автомашине. Ударов они ему при нем не наносили. Молодой человек идти не хотел и упирался. В это время к ним подошла незнакомая ему женщина и потребовала у молодых людей показать документы. Тогда молодые люди отпустили молодого человека и побежали в сторону. Молодой человек побежал за ними и просил их вернуть деньги. Когда он подошел к своему подъезду, то подъехала автомашина сотрудников милиции и ему пояснили, что одного из молодых людей задержали. Молодых людей он не запомнил, опознать их он не сможет,

- показаниями свидетеля обвинения Я. данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что 18 февраля 2011 года он находился в экипаже по патрулированию г.Череповца. 18 февраля 2011 года к нему обратился гражданин Р. и сообщил о том, что двое молодых человек его избили и похитили у него принадлежащее ему имущество. Р. пояснил ему, что при этом присутствовал свидетель П.. Р. сообщил, что молодые люди побежали в сторону ТЦ «О». Он увидел одного из молодых людей и побежал за ним. Он догнал молодого человека, который представился Ткачевым. Второй молодой человек скрылся. Р. при нем уверено опознал Ткачева как лицо, которое ударило его кулаком в лицо и выхватило у него из рук деньги в сумме 750 рублей и пакет с имуществом. Ткачев П.Б. и Р. были доставлены в ОМ-1.

           Кроме того, судом были оглашены показания подсудимых Ткачева П.Б. и Канина А.Н., данные ими на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, где при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых Ткачев показывал, что совместно с Каниным совершил грабеж в отношении Р., Канин показывал, что Ткачев забрал деньги и зажигалку из рук Р. и передал ему, затем он и Ткачев схватили под руки Р. и потащили его вдоль дома.

      Действия подсудимых Ткачева П.Б. и Канина А.Н. по факту противоправных действий в отношении Р. суд, квалифицирует по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация верна, поскольку подсудимые совершили действия, указанные в описательной части приговора.

Доводы Канина А.Н. о не совершении им преступления в отношении Р. и оговора с целью остаться на свободе суд признает несоответствующими действительности и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются добытыми по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований. Суд также считает, что подсудимые действовали по предварительному сговору, в том числе, и в части применения насилия, что подтверждается согласованностью их действий.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: у Ткачева П.Б. - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование органам следствия в изобличении Канина А.Н. и в отыскании похищенного имущества, у Канина А.Н.- явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачеву П.Б., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Канину А.Н., является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ткачеву П.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого: неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-35/3 и месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Канину А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого: неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Ткачеву П.Б. наказание в виде лишения свободы условно, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Канину А.Н. следует определить наказание в виде лишения свободы реально, без дополнительного наказания, оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Ввиду того, что Канин А.Н. совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения от оставшейся части наказания по приговору Череповецкого горсуда от 01.03.2002 года, в силу ст.79 ч.7 УК РФ в отношении него следует отменить условно-досрочное освобождение и окончательно наказание назначить с применением ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Канину подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

           Признать Ткачева П.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказания по данным статьям:

по ст.161 ч.2 п. »г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года,

по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ – в виде ДВУХ лет четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, Ткачеву П.Б. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ткачеву П.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Ткачева П.Б. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять места жительства и работы без согласия органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Ткачеву П.Б. на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.02.2011г. по 20.06.2011г..

          Признать Канина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

            В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ Канину А.Н. отменить условно-досрочное освобождение от оставшейся части наказания по приговору Череповецкого горсуда от 01.03.2002 года.

           На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Череповецкого горсуда от 01.03.2002 года в виде шести месяцев лишения свободы окончательно к отбытию Канину А.Н. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Канину А.Н. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20.06.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «С» выданный на ответственное хранение Ч. – оставить по принадлежности у Ч., кассовый чек на сотовый телефон «С» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Каниным А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Судья:                                                                                                         Афонина И.А.

               

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011года.