ст. 111 ч.4 КоАП РФ



Дело № 1-533/2011г.                                                                                                             

                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 22 июня 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Банниковой И.Н.

Адвоката Савина С.В., Соколова А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логинова А.В..

В совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

                                                          

Суд установил:

Логинов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

24 января 2011 года в период с 17.00 часов до 17.30 часов Логинов А.В. находясь в квартире у Г., которая сообщила ему о том, что ранее знакомый ему К., проживающий с ней в комнате и являющийся ее сожителем, избивает ее и соседей по квартире, пообещал ей, что дождется К., поговорит и разберется с ним. Когда К. пришел в указанную квартиру, Логинов А.В. подошел к дверям, открыл дверь, после чего между Логиновым А.В. и К. возник словесный конфликт, в ходе которого, оба толкали друг друга руками, затем на почве личных неприязненных отношений Логинов А.В. умышленно нанес К. множественные удары руками по голове и туловищу, отчего тот упал, после чего Логинов А.В. взяв К. за ворот одежды, протащил того по 3 лестничным пролетам до улицы и бросил его возле входа в подъезд. После этого Логинов А.В. вернулся в квартиру к Г., где со своего мобильного телефона в 17.44 часов 24 января 2011 года позвонил в дежурную часть УВД по г.Череповцу, и сообщил, что возле указанного подъезда находится пьяный мужчина. Затем Логинов А.В. вновь спустился к подъезду, где лежал К., где умышленно нанес тому множественные удары ногами по голове и туловищу. Заметив подъезжающий патрульный автомобиль сотрудников милиции, Логинов А.В. вернулся в квартиру.

Своими умышленными действиями Логинов А.В. причинил К. телесные повреждения: тупую травму головы - перелом левой височной кости черепа с ушибом головного мозга и внутричерепными кровоизлияниями (субарахноидальное кровоизлияние, эпидуральную гематому в левой височной области головы), со ссадиной в левой затылочной и гематомой в правой теменной областях головы, с кровоподтеками и ушибами мягких тканей лица и со ссадинами на губах, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; закрытую тяжелую тупую травму грудной клетки в виде разрыва правого легкого с осложненными правосторонними множественными переломами (8-го, 9-го, 10-го и 11-го) ребер, с кровотечением из межреберных кровеносных сосудов и излитием крови в правую плевральную полость (гемопневмотораксом), сопровождавшийся в клиническом течении развитием гнойной бронхопневмонии, в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, которые находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть К. наступила 30 января 2011 года в МУЗ «Городская больница № 1». В ходе причинения К. указанных телесных повреждений Логинов А.В. не предвидел возможности наступления от своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти К., но с учетом силы нанесенных ударов, их количества и локализации должен был и мог предвидеть данные последствия.

В судебном заседании Логинов А.В. свою вину признал, показал, что 24 января 2011 года днем купил бутылку водки, закуску, пришел к знакомой Г.. Там находились М. и Ш., которые выпивали. Логинов не пил.Г. рассказала ему, что сожитель К. ее избивает, она лежала в больнице от его побоев, она боится его. Г. собрала вещи К. в сумку, просила чтобы Логинов сказал К., когда тот придет, что того здесь не хотят видеть. Где-то через 2 часа раздался стук в дверь. Логинов открыл дверь, на пороге стоял К. с бутылкой в руке. Логинов сказал К., что его не хотят здесь видеть, просил уйти и более не приходить. К. стал хватать его за куртку руками. Логинов плечом вытолкнул того на лестничную площадку. К. замахнулся на Логинова рукой, в которой держал стеклянную бутылку, удар не достиг цели. Логинов ударил К. кулаком в бок и в лицо, отчего К. не удержался, в движении по лестнице упал на лестничном пролете между 3 и 2 этажами.Логинов подошел к нему,поднял его за ворот куртки и как бы волоком протащил того на улицу где-то 3 лестничных пролета, вытащив его на улицу, бросил К. возле входа в подъезд, тот упал лицом вниз. Логинов заметил, что на том нет обуви, вернулся в подъезд, взял ботинки К. и вышел обратно, бросил их К., пнул тому ногой, обутой в зимние ботинки, в область левого бедра. Затем Логинов поднялся в квартиру и со своего мобильного телефона позвонил по телефону 112, сказал, что возле подъезда лежит мужчина, попросил тех вызвать «скорую». Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, вошли в квартиру, почти сразу приехала скорая. Логинов написал явку с повинной, считает, что все телесные повреждения у потерпевшего, наступили от его, Логинова действий.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Логинова А.В. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В протоколе явки с повинной Логинов А.В. указал, что он 24 января 2011 года около 18 часов находился у знакомой Г.. Она пожаловалась ему, что сожитель избил ее, сломал ключицу, ребра, не дает жизни соседям. В этот момент пришел сожитель Г., который стал пинать в дверь, кричать нецензурной бранью. Г. открыла двери. Логинов А.В. спросил у него, что ему надо. Тот кинулся на него, стал оскорблять. Логинов сделал ему замечание, но это его не остановило. Ему пришлось ударить того один раз в лицо и по телу. Тот упал с лестницы, покатился по ступеням. Логинов А.В. подошел к нему, взял за ворот одежды и вытащил на улицу. После этого он вернулся в подъезд, взял ботинки сожителя Г. и одел их тому. Тот стал возмущаться. Логинов А.В. пнул ему под зад. После этого Логинов А.В. вызвал милицию, скорую и вернулся к Г..

Свидетель А. показала, что 24 января 2011 года где-то около 17.10 часов с ребенком шла мимоподъезда, увидела на расчищенной дорожке, ведущей от тротуара к двери в подъезд, лежал мужчина без обуви, лицом вниз, голова находилась на сугробе. Рядом с этим мужчиной стоял еще один мужчина высокого роста, подсудимый Логинов, который что-то говорил лежащему на земле. Проходя мимо них, она услышала слова, обращенные к лежащему на земле: «Ты понял меня? Еще только зайди в этот подъезд!». Она обернулась и увидела, что Логинов наносил лежащему на земле мужчине более 5 ударов ногами по ногам, по туловищу, по голове. Она с сыном дошли до первого подъезда, где она вновь обернулась и увидела, что Логинов перевернул руками лежащего на земле мужчину на спину и вновь нанес ему не менее 3 ударов ногами, она видела движение ног, ударов в сторону лежащего, куда, она уже не видела, обзору мешал сугроб. Увидев посторонних, Логинов прекращал наносить удары лежащему на земле, стоял у подъезда, когда прохожие удалялись, тот вновь наносил удары ногами лежащему. Она взяла телефон и хотела вызвать сотрудников милиции, но в этот момент во двор въехал автомобиль милиции. Логинов увидев машину сотрудников милиции, сразу же забежал во второй подъезд. Она рассказала об увиденном сотрудникам милиции. Лежащий на земле мужчина стонал, шевелился, поднял голову, она увидела на его лице кровь. Рядом с мужчиной на земле она видела ботинки. Она взглянула наверх на окна квартир, увидела, что в одно из окон третьего этажа выглядывал Логинов, о чем она сообщила сотрудникам милиции.

Свидетель С. показала, что 24 января 2011 года в вечернее время, с 17 часов до 18.30 часов, она возвращалась домой вместе с ребенком. Возле подъезда, она увиделана расчищенной тротуарной дорожке лежащего мужчину, который издавалкакие-то звуки, лежал неподвижно. Она сразу же с ребенком вошла в подъезд, поднялась на третий этаж и вошла к себе в квартиру. В подъезде следов крови, осколков битой посуды, бутылок она также не видела. Войдя к себе в квартиру, она выглянула в окно, увидела, что рядом с лежащим на снегу мужчиной стояла женщина с мобильным телефоном в руке и куда-то звонила. Почти сразу к подъезду подъехал автомобиль сотрудников милиции. Что произошло далее она не видела.

Свидетель Е. и М2. показали, что 24 января 2011 года находились на службе по охране общественного порядка в составе автопатруля.В 17.45 часов от оператора УВД поступило сообщение проехать, у второго подъезда лежит пьяный. Они прибыли к подъезду, где на снегу лежал мужчина, его лицо было в крови, тот пытался встать на ноги, но у него ничего не получалось. Мужчина был босиком, обувь стояла рядом. К ним подошла какая-то женщина, сказала, что видела, кто избил мужчину, показала подъезд и окна квартиры. Они прошли в квартиру, задержали Логинова, у которого на брюках обнаружили кровь. Потерпевший был госпитализирован.

Свидетель М3. показала, что последние пять лет сожительствовала с Логиновым А.В., имеют дочь. Охарактеризовала Логинова положительно.

С согласия сторон оглашены показания эксперта М4., который показал, что им произведена судебно-медицинская экспертиза трупа К.. Им установлено, что смерть К. наступила в результате закрытой тяжелой тупой травмы грудной клетки в виде разрыва правого легкого с осложненными правосторонними множественными переломами ребер, с кровотечением из межреберных кровеносных сосудов и излитием крови в правую плевральную полость (гемопневмотораксом), сопровождавшийся в клиническом течении развитием гнойной бронхопневмонии. Все установленные им телесные повреждения трупа, а также выводы, сделанные по вопросам постановления о назначении судебной экспертизы, изложены им в заключение эксперта от 01.03.2011 года. Установленная им закрытая тупая травма грудной клетки К. в виде разрыва правого легкого с осложненными правосторонними множественными переломами ребер, с кровотечением из межреберных кровеносных сосудов и излитием крови в правую плевральную полость (гемопневмотораксом), являющаяся прижизненной, учитывая характер, морфологические особенности переломов ребер (локальный характер) была причинена в результате, вероятнее всего, однократного, ударно-травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, то есть она причинена от удара в правую подлопаточную область спины, возможно, ногой, обутой в ботинок. Данная травма от удара о бетонную ступеньку лестницы не могла образоваться, так как в подобных ситуациях в результате падения с высоты собственного роста и ударе о ступени лестницы переломы ребер возникают по другому типу (имеют другой морфологический характер). Также маловероятным представляется, что данная травма могла образоваться и в результате удара о перильное металлическое ограждение. Как правило, подобные тяжелые тупые травмы грудной клетки с переломами ребер, разрывом легких, сопровождаются довольно выраженным болевым синдромом. Кроме того, данная травма была причинена одновременно с черепно-мозговой травмой. При наличии подобных повреждений, человек, в том числе и К., не мог замахнуться правой рукой, схватить обеими руками человека за одежду в области груди, самостоятельно подниматься или спускаться по лестнице, то есть совершать активные действия. Также может добавить, что, учитывая то, что имелись повреждения четырех ребер, то есть площадь приложения травматического воздействия была значительной, то, вероятнее всего, удар был нанесен не носком ботинка, а подошвенной частью ботинка, надетого на ногу.

Протокол осмотра места происшествия подтверждает обнаружение на площадке второго этажа, а также на площадке между вторым и третьим этажами следов красно-бурого вещества, с которых изъят соскоб, изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки у свидетеля М5. изъяты брюки черного цвета, принадлежащие подозреваемому Логинову А.В., которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки у судебно-медицинского эксперта М4. изъят образец крови трупа К..

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Логинова А.В. получен образец крови.

Изъятые образцы крови осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Заключение судебно-медицинской экспертизы от 01.03.2011 года подтверждает, что смерть К. наступила в результате закрытой тяжелой тупой травмы грудной клетки в виде разрыва правого легкого с осложненными правосторонними множественными переломами ребер, с кровотечением из межреберных кровеносных сосудов и излитием крови в правую плевральную полость (гемопневмотораксом), сопровождавшийся в клиническом течении развитием гнойной бронхопневмонии. Данный вывод подтверждается обнаруженными при судебно-медицинском исследовании трупа телесными повреждениями, сведениями из медицинского документа («Медицинской карты стационарного больного»), патоморфологическими изменениями со стороны внутренних органов характерными для данного вида смерти, а также результатами судебно-гистологического метода исследования. При судебно-медицинской экспертизе трупа установлены следующие телесные повреждения: а) закрытая тяжелая тупая травма грудной клетки в виде разрыва правого легкого с осложненными правосторонними множественными переломами (8-го, 9-го, 10-го и 11-го) ребер, с кровотечением из межреберных кровеносных сосудов и излитием крови в правую плевральную полость (гемопневмотораксом); б) тупая травма головы - перелом левой височной кости черепа с ушибом головного мозга и внутричерепными кровоизлияниями (субарахноидальное кровоизлияние, эпидуральная гематома в левой височной области головы), со ссадиной в левой затылочной и гематомой в правой теменной областях головы, с кровоподтеками и ушибами мягких тканей лица и со ссадинами на губах; в) отморожение 1-2 ст пальцев стоп обеих ног. Вышеуказанная закрытая тупая травма грудной клетки в виде разрыва правого легкого с осложненными правосторонними множественными переломами ребер, с кровотечением из межреберных кровеносных сосудов и излитием крови в правую плевральную полость (гемопневмотораксом) является прижизненной, была причинена в результате, вероятнее всего, однократного, ударно-травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в правую подлопаточную область спины (что подтверждается месторасположением, характером и морфологическими особенностями переломов 8-го, 9-го, 10-го и Г 1-го ребер) за некоторое время до момента поступления К. в стационар МУЗ «ГБ №1», находится в прямой причинной связи с наступлением смерти; согласно действующих «Правил...» (пункт 6.1.10 «Медицинских критериев...») квалифицируется по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью. Тупая травма головы - перелом левой височной кости с ушибом головного могла и внутричерепными кровоизлияниями (субарахноидальное кровоизлияние, эпидуральная гематома в левой височной области) со ссадиной в левой затылочной области головы и гематомой в правой теменной областях головы, с кровоподтеками и ушибами мягких тканей лица и со ссадинами на губах является прижизненной, была причинена в результате нескольких ударно-травматических воздействий (минимум четырех) тупым твердым предметом (или предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью в область головы и лица за некоторое время до момента поступления К. в стационар МУЗ «ГБ №1», в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится; согласно действующих «Правил...» (пункты 6.1.2. и 6.1.3. «Медицинских критериев...») квалифицируется по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, как причинившая тяжкий вред здоровью. Отморожение 1-2 пальцев стоп возникло в результате воздействия крайне низкой температуры на область обеих ног за некоторое время до момента поступления К. в стационар МУЗ «ГБ №1». Данные повреждения оставлены без экспертной оценки, так как у живого человека расценивались бы по признаку длительности расстройства здоровья. Не исключается возможность того, что после причинения всех вышеописанных телесных повреждений, до момента поступления в стационар, пострадавший К. мог успеть совершить некоторые активные действия. Согласно данных «медицинской карты стационарного больного» МУЗ «ГБ №1» смерть К. была констатировано через шесть дней после поступления в стационар - в 22 часа 00 минут 30 января 2011 года; в крови при поступлении его в стационар 24 января 2011 года этиловый алкоголь обнаружен не был. В момент причинения вышеописанных телесных повреждений (закрытой тяжелой тупой травмы грудной клетки и тупой травмы головы) К. мог находиться в любом положении тела (как в вертикальном, так и в горизонтальном), когда правая подлопаточная область спины, а также голова и лицо могли быть доступны для действия травмирующего предмета (или предметов). Каких-либо посмертных повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа К. обнаружено не было.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у Логинова А.В. при проведении экспертизы 11.02.2011 года каких-либо видимых телесных повреждении не обнаружено.

Заключение эксперта от 03.03.2011 года подтверждает, что на брюках, представленных на экспертизу по материалам уголовного дела, обнаружены следы крови. При исследовании следов крови на брюках установлены генетические признаки. Следы крови на брюках произошли от К. и не произошли от Логинова А.В..

Заключение эксперта от 26.04.2011 года подтверждает, что частицы вещества темно-бурого цвета, представленные на экспертизу по материалам уголовного дела, образованы кровью человека мужского генетического пола. Следы крови произошли от К. и не произошли от Логинова А.В..

Справка начальника УВД по г.Череповцу от 05.04.2011, согласно которой 24.01.2011 года в дежурную часть УВД по г.Череповцу поступило сообщение по телефону от гражданина о том, что у среднего подъезда лежит мужчина в пьяном виде. Для проверки данной информации помощник оперативного дежурного ЦУН УВД по г.Череповцу К2. направил автопатруль ОБППСМ УВД по г.Череповцу. Информация по данному сообщению подтвердилась, задержанный гражданин был доставлен для дальнейшего разбирательства в дежурную часть ОМ-1 УВД по г.Череповцу.

Ответ на запрос из ОАО «М» подтверждает, что абонентский номер в период с 21.09.2010 года принадлежал Логинову А.В..

Копия карты вызова от 24.01.2011 года со станции скорой медицинской помощи подтверждает, что был осуществлен выезд ко второму подъезду к К., вызов поступил из УВД, у К. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематома правой теменной области, ссадины губ, ранение левого слухового прохода, закрытый перелом 8-10 ребер справа, отморожение 1 ст. пальцев стоп.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля А., которые подтверждаются показаниями эксперта М4. о механизме и локализации причинения телесных повреждений, материалами дела в совокупности. Логинов А.В. показал суду, что К. первым замахнулся на него рукой, в которой держал бутылку, удар не получился и не достиг цели. Действия Логинова А.В. не могут квалифицироваться по ст.109, 114 УК РФ, поскольку не было нападения на Логинова А.В., что подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта об отсутствии каких-либо телесных повреждений у Логинова. После замаха бутылкой на Логинова со стороны К., Логинов на почве личной неприязни несколько раз умышленно нанес удары К., умышленно волоком протащил того по 3 лестничным пролетам, удерживая того за ворот одежды, на улице когда тот уже не совершал активных действий, нанес тому множественные удары ногами по голове и телу, ушел, через время вернулся и снова нанес тому множественные удары ногами по голове и телу, в совокупности причинив тому тяжкий вред здоровью, отчего через некоторое время наступила смерть К.. Частичное непризнание вины подсудимым суд оценивает как способ защиты.

    Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Логинова А.В. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Логинов А.В. умышленно, на почве личной неприязни, избил К., причинив ему тяжкий вред здоровью, что повлекло по неосторожности его смерть.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшей, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Логинова А.В. обстоятельств является признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении виновного несовершеннолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (сам вызвал милицию и соответственно скорую помощь). Отягчающим - особо опасный рецидив преступлений. По месту работы Логинов А.В. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, совершил преступление по настоящему делу в период отбытия условного осуждения по приговору Череповецкого районного суда от 22 декабря 2009 года.

Согласно судебно-психиатрической экспертизы у Логинова А.В. не обнаружены признаки какого-либо психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими в момент совершения противоправного деяния и в настоящее время, в момент совершения преступления он не находился в состоянии патологического алкогольного опьянения, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценив заключение комиссии врачей, суд признает Логинова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Логинову А.В. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишения свободы, применив ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ. Смягчающие по делу обстоятельства суд находит исключительными, считает возможным применить ему требования ст. 64 УК РФ

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ,                                       

Суд приговорил:

Логинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить ему условное осуждение, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого районного суда от 22 декабря 2009 года, а именно присоединить 1 год 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 25 января 2011 года по 21 июня 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.

Вещественные доказательства:

- образец крови потерпевшего К. на марле (бинте), образец крови обвиняемого Логинова А.В. на марле (бинте), соскоб вещества бурого цвета с пола площадки второго этажа подъезда – уничтожить,

- джинсовые брюки – передать осужденному Логинову А.В..

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Логиновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Логинов А.В. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Усикова Т.А.

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011года.