Дело № 1-630/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 08 июля 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: судьи Викторова Ю.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Заборских Ю.П., подсудимого Нафикова Э.А., защитника адвоката Раменского В.А., при секретаре Богдановой В.Н., а также с участием потерпевшей Н., сурдопереводчика Виноградовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нафикова Э.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ, установил: Нафиков Э.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: Вечером 08 января 2011 года Нафиков Э.А., находясь в квартире, воспользовавшись отсутствием в квартире собственника имущества Н., с корыстной целью тайно, незаконно, безвозмездно похитил со стола в комнате портативный DVD плеер «В» с сумкой и с пультом дистанционного управления общей стоимостью 6000 рублей, который продал на улице А.. Вернувшись в квартиру, в ночь с 08 на 09 января 2011 года Нафиков Э.А. с корыстной целью тайно, незаконно, безвозмездно похитил со стола в комнате телевизор «J» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5000 рублей и DVD плеер «В» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей, которые погрузил в автомобиль такси и проехал к дому, где продал похищенное имущество А.. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. 23 января 2011 года около 16 часов 00 минут Нафиков Э.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей матерью Н., зная о том, что последняя является глухонемой, жестами высказал угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла реально и боялась ее осуществления, поскольку Нафиков Э.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и в подтверждение своих слов замахнулся табуреткой, затем схватил руками за шею и стал её сдавливать, отчего потерпевшая стала задыхаться, после чего нанёс несколько ударов кулаками в область спины, правого плеча, шеи и головы, причинив множественные кровоподтёки в области туловища, правого плеча, в заушной области слева, внутрикожные кровоизлияния на волосистой части головы слева, ссадину в области шеи, то есть телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. В 16 часов 10 минут, продолжая преступные действия, жестами на языке глухонемых высказал в адрес потерпевшей оскорбления, называя ту словами, выраженными в форме грубой нецензурной брани, публичное воспроизведение которых в устной или письменной форме противоречит общепринятым нормам морали, тем самым унизив честь и достоинство Н.. Подсудимый Нафиков Э.А. вину в совершении преступлений признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ в полном объёме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, свое ходатайство об этом поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Нафиков Э.А., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства - объективными, полными, допустимыми. Действия Нафикова Э.А., имевшие место с 08 на 09 января 2011 года, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Нафикова Э.А., имевшие место 23 января 2011 года, правильно квалифицированы: по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Однако, указание в квалификации деяния на угрозу причинения тяжкого вреда здоровью подлежит исключению, поскольку совершение такого действия подсудимому не вменялось. При назначении наказания суд учитывает, что Нафиков Э.А., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель, по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, до момента задержания работал. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и явку с повинной по эпизоду хищения имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Нафикову Э.А. окончательное наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку иное наказание не обеспечит его исправление и не предупредит совершение новых преступлений. По этим же основаниям суд считает невозможным сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области 26 апреля 2006 года, которое подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Нафикова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком 2 месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства, по ч.1 ст.130 УК РФ в виде исправительных работ сроком 2 месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Нафикову Э.А. условно-досрочное освобождение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 26 апреля 2006 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично - в виде лишения свободы сроком 1 год присоединить не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого городского суда от 26 апреля 2006 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Меру пресечения Нафикову Э.А. на кассационный срок оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора либо вручения кассационного представления и (или) жалобы, если таковые были принесены. Судья: Викторов Ю.Ю. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 01.09.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 01.09.2011года.