ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-654/2011г.                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 13 июля 2011года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Лукьянова О.В.

подсудимого: Георгиевского В.Ю.

защитника: Шишеловой В.Е., при секретаре: Доброхотове В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Георгиевского В.Ю.,в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ

установил:

21 мая 2011года, около 19часов, Георгиевский, находясь в аптечном пункте, просунув руку в окно выдачи товаров, открыто похитил принадлежащие ООО «Ф» 3 упаковки «С» стоимостью 85рублей 62копейки каждая и упаковку «Т» стоимостью 87рублей 9копеек. Несмотря на требования Г., действия Георгиевского для которой, были очевидны, вернуть лекарство, пытавшейся догнать его, с похищенным скрылся.

Суд квалифицирует действия Георгиевского по ст.161ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, не работающего, привлекавшегося неоднократно к административной и уголовной ответственности за аналогичные преступления, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной. Отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает не возможным назначение наказания с применением требований ст.73 УК РФ и отменяет условные осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Георгиевского В.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условные осуждения по приговорам от 20декабря 2010года и 31 января 2011года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое: по приговору Череповецкого горсуда от 20декабря 2010года в виде лишения свободы сроком 4месяца и по приговору Череповецкого горсуда от 31января 2011года в виде лишения свободы сроком 6месяцев и окончательно назначить наказании в виде лишения свободы сроком 2года 4месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 21мая 2011года.

Вещественное доказательство выданное потерпевшему - оставить у потерпевшего, остальные хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, об участии его защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                     Купчик А.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 01.09.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 01.09.2011года.