Дело № 1-699/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 22августа 2011года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего: Купчика А.А. с участием государственного обвинителя Вологодской транспортной прокуратуры Алимурадова Р.Р. подсудимых: Шаткова М.В., Бойкова О.В. защитников: Кытиной Т.Н., Добровольской О.А., при секретаре: Доброхотове В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Шаткова М.В., Бойкова О.В., в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.А УК РФ установил: 6 июля 2010года, около 23 часов, Шатков, по предварительному сговору с Бойковым, на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ВЧ-4 ранжирного парка отстоя вагонов железнодорожной станции Череповец -1 Северной железной дороги - филиала ОАО РЖД, тайно похитили 60 метров силового кабеля принадлежащего ОАО «Ф», стоимостью 7754 рубля 40копеек. Суд квалифицирует действия Шаткова и Бойкова по ст.158ч.2п.А УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимых, а также их защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против заявленного ходатайства. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, официально не работающих характеризующихся в целом удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: у обоих полное признание вины, а у Бойкова также явка с повинной, совершение преступления впервые, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Назначая обоим наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение ст.73 УК РФ только в отношении Бойкова. В соответствии со ст. 1064 и 1080 ГК РФ, суд удовлетворяет иск потерпевшего на сумму 7754рубля 40 копеек, т.к. сумма иска обоснована, ущерб должен быть взыскан в солидарном порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновными Шаткова М.В. и Бойкова О.В. в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бойкову считать условным с испытательным сроком 1год. Назначить отбывание наказания Шаткову, с учетом имеющейся судимости, скрывавшегося от следствия - в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства уничтожить. Взыскать с Шаткова и Бойкова в солидарном порядке в пользу ОАО «Ф» 7754 рубля 40 копеек. Меру пресечения на кассационный срок: Бойкову оставить подписку о невыезде, Шаткову содержание под стражей. Срок наказания Шаткову исчислять с 6июня 2011года, зачесть в срок наказания время нахождение под стражей с 7 июля по 6октября 2010года. Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10 суток со дня Провозглашения, а осужденным Шатковым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии их защитников или о назначении защитников, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Купчик А.А. Приговор вступил в законную силу 02.09.2011года.