ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 727/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 26 августа 2011 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.

подсудимого Малышева Д.В.,

защитника Потаповой Т.А., при секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Малышева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

12 декабря 2008 года Малышев, совместно с Б., осужденной за указанные ниже действия приговором Череповецкого городского суда от 24 ноября 2009 года по ст.228 ч.2 УК РФ, договорились о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства на территории г. «С», куда 13 декабря 2008 года приехали на поезде из г.Череповца.

13 декабря 2008 года Малышев в г. «С.», обладая сведениями об источнике незаконного приобретения героина, договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении у него наркотического средства героин. При этом Малышев, с целью оплаты приобретаемого им наркотического средства – героин, сообщил не установленному лицу цифровой код двух приобретенных им карт системы оплаты «Я» общей стоимостью 2100 рублей, а не установленное лицо сообщило Малышеву место нахождения тайника с наркотическим средством.

13 декабря 2008 года Малышев совместно с Б., осужденной по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконно без цели сбыта приобрел, изъяв из тайника, наркотическое средство героин массой 2. 691 грамма, в особо крупном размере, которое с момента приобретения совместно с Б. стал незаконно хранить при себе, а также в одежде у Б..

В период с 13 по 14 декабря 2008 года Малышев, совместно с Б. осужденной за указанные действия по ст.228 ч.2 УК РФ, приобретенное ими наркотическое средство героин массой 2,691 грамма, в особо крупном размере, перевез в вагоне поезда.

14 декабря 2008 года по прибытии в г.Череповец, в 6 часов 30 минут, Малышев и Б. были задержаны сотрудниками ЧМРО УФСКН Вологодской области, и доставлены в здание ЧМРО УФСКН, где 14 декабря 2008 года в период с 7 часов 23 минут до 8 часов 50 минут в зоне досмотра, у Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 2.691 грамма, в особо крупном размере.

Вину в совершении преступления подсудимый Малышев Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновными себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев Д.В., обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Малышева Д.В., являются объективными, допустимыми.

Действия Малышева Д.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Малышев Д.В. совершил указанные в описательной части приговора действия. Количество наркотического средства – героина, массой 2.691 грамма, которое незаконного приобрел, хранил и перевозил Малышев Д.В., соответствует особо крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание Малышева Д.В. обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Малышев Д.В. на учете у психиатра не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Малышева Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Малышев Д.В. состоит на профилактическом наблюдении у нарколога, проведенной судебно-наркологической экспертизой не признан страдающим наркоманией, его статус квалифицирован как пагубное(с вредными последствиями) эпизодическое злоупотребление каннабиноидами (марихуана), без признаков зависимости, не привлекался к административной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Малышеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Малышева Д.В. обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение которого Малышев Д.В. должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, сопутствующие материалы, проездные документы, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Малышева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Малышеву Д.В. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

Обязать Малышева Д.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения Малышеву Д.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 2.691 грамма, его упаковка, проездные документы, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011года.