ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1- 656/2011г.                                                                                       

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец                                                                                          23 августа 2011 года

            Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи               

                                                               Афониной И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Череповца

                                                                Молчанова Д.Н.,

подсудимой                                         Белозеровой Е.М.,

защитника- адвоката                             Савина С.В,

при секретаре                                        Тируновой Т.А.,        

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белозеровой Е.М., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч. 3 п. «а», «г» УК РФ,

установил:

Подсудимая Белозерова Е.М. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в г.Череповце в 2010 году при следующих обстоятельствах:

В период по 21 апреля 2010 года Белозерова Е.М. и лицо, выступающее в роли организатора и руководителя в сбыте наркотических средств, отбывающее наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Вологодской области, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем сотовой телефонной связи договорились о совершении преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Череповца. В ходе осуществления преступных намерений 21 апреля 2010 года вышеуказанное лицо связалось с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства), и договорилось о приобретении смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана общей массой 5,465 грамма в особо крупном размере, определило место нахождения «закладки», после чего по сотовому телефону сообщило Белозеровой Е.М. о данном месте нахождения наркотического средства и о необходимости изъятия его с целью дальнейшего его сбыта. Последняя, выполняя указания организатора, 21 апреля 2010 года в период времени с 17 до 20 часов пришла к подъезду, где из тайника забрала смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 5,465 грамма в особо крупном размере, а затем принесла её по месту своего жительства, где расфасовала, и в дальнейшем незаконно в целях сбыта хранила при себе и по месту своего жительства, а затем и при себе. 22 апреля 2010 года около 18 часов сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО была задержана Белозерова Е.М., в ходе личного досмотра которой, произведенного 22 апреля 2010 года в период с 18 час. 31 мин. до 19 час. 00 мин. в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 5,465 грамма в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Белозерова Е.М. вину признала полностью, суду показала, что с А. познакомилась через Я., отбывающего наказание в колонии А. позвонил ей и попросил, чтобы у неё какое-то время пожила его жена С.. С 1 марта 2010 года С. стала у неё жить. В один из дней она увидела, что последняя фасовала в комнате наркотики, но С. не предлагала ей героин как для личного употребления, так и для сбыта. В конце марта С. от неё выехала, но они продолжали общаться. С. задержали в начале апреля 2010 года, когда та приходила к ней в больницу. После этого по предложению А. за плату 2 или 3 раза забирала из тайников наркотики, фасовала их и сбывала, деньги, вырученные от сбыта, относила по адресам, которые указывал А.. 21 апреля 2010 года забрала из «закладки» героин, принесла его домой, расфасовала на 7 свертков и хранила дома. На следующий день позвонил А. и сообщил, что наркотики нужно отнести к месту встречи, которое сообщит позднее. Когда вышла из дома, то была задержана сотрудниками наркоконтроля, у неё был изъят героин. После этого решила оказать содействие сотрудникам милиции, с этой целью 6 июля участвовала в «контрольной закупке» в отношении А., она добровольно выдала 105 гр. героина, которые забрала из «закладки». Сама наркотики никогда не употребляла. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Белозеровой Е.М. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.04.2010г., согласно которому Белозерова Е.М., приготовила к незаконному сбыту смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 5,465 грамма в особо крупном размере, изъятую у нее при досмотре 22.04.2010 года,

- показаниями свидетеля обвинения Г., являющегося сотрудником ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, который суду показал, что после задержания С., сбывающей наркотики под руководством отбывающего наказание в колонии её мужа А., стало известно, что последний привлек к сбыту Белозерову, у которой ранее проживала С.. В апреле 2010 года Белозерова была задержана с наркотическими средствами, она сообщила, что получила их через А., из «закладки», но сбыть не успела. Затем Белозерова участвовала в оперативных мероприятиях в отношении А., с её помощью из незаконного оборота было изъято около 100 граммов героина,

- показаниями свидетеля обвинения З., являющегося сотрудником ЧМРО, суду показавшего, что Белозёрова Е.М. была вместе с С., которую задержали в начале апреля 2010 года у больницы, тогда у Белозеровой ничего запрещенного не было обнаружено. Впоследствии стало известно, что Белозерову задержали с героином, который она намеревалась сбыть, после чего она участвовала в розыскных мероприятиях в отношении А.,

- показаниями свидетеля обвинения А., суду показавшего, что с Белозеровой познакомился через осужденного Б., когда искал жилью для С.. С февраля 2010 года С. стала жить у Белозеровой, последняя говорила его супруге, что ранее сбывала наркотики. В апреле 2010 года С. арестовали, после чего предложил подзаработать Белозеровой путем сбыта наркотиков. несколько раз Белозерова по его указаниям забирала героин из «закладок», дома делила его на свертки, потом сбывала по его же указаниям. Деньги от сбыта один раз она передавала С2., также делала блиц-переводы. За 1-2 дня до задержания Белозерова забрала «закладку», отнесла домой и расфасовала. Когда последняя отвозила деньги, то была задержана, не знал, что при ней был героин. Позднее вновь по телефону связался с Белозеровой, понял, что деньги за наркотики она потратила, предложил отработать и с этой целью забрать «закладку» с героином массой около 100 гр.. Впоследствии стало известно, что Белозерова данный наркотик выдала в милиции,

- показаниями свидетеля обвинения С., суду показавшей, что у Белозеровой стала проживать с 1 марта 2010 года. Последняя один раз видела, как она в своей комнате фасовала порошок, тогда Белозерова рассказала, что это героин и то, что она ранее также сбывала его через колонию. Об этом она позднее рассказала А.. 8 апреля 2010 года она пошла к Белозеровой в горбольницу, попросила ту забрать деньги у таксиста, после чего обе были задержаны. Она Белозерову не привлекала к сбыту наркотиков, иногда пользовалась её паспортом для осуществления блиц-переводов. А. знал номер телефона Белозеровой,

- протоколом личного досмотра от 22.04.2010 года, согласно которого при досмотре Белозеровой Е.М. в период с 18 час. 31 мин. до 19 час. 00 мин. было обнаружено и изъято: полимерный пакет с 7 свертками из бумаги с веществом в виде порошка и комочков; паспорт на имя Белозеровой Е.М., 2 сотовых телефона. При этом Белозерова Е.М. пояснила, что в свертках находится наркотик, который она забирала по указанию С3., который предварительно звонил ей по телефону, а затем передавала другим людям, скидывая из окна по месту своего проживания. С3. является мужем С., которую недавно задерживал наркоконтроль. Телефоны принадлежат ей. С3. сидит на ИК. После всего забирала деньги и отвозила.,

- заключением эксперта от 19.05.2010 года с фототаблицей, согласно которой вещество, изъятое при досмотре Белозеровой Е.М. 22.04.2010 года, является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 5,465 грамма,

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: смеси наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой (с учетом израсходованного) 5,465 грамма, изъятой в ходе личного досмотра Белозеровой Е.М. 22.04.2010г.,

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: полимерного пакета и 7 фрагментов бумаги, в которых была упакована смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой (с учетом израсходованного) 5,465 грамма, изъятая в ходе личного досмотра Белозеровой Е.М. 22.04.2010г., и упакованных в конверт,

- актом судебно-наркологической экспертизы от 23.06.2010г., где статус Белозеровой Е.М. комиссия квалифицирует как эпизодическое злоупотребление каннабиноидов без признаков зависимости, в принудительном лечении не нуждается,

- копией Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В выступлении в прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Белозеровой Е.М. квалифицирующий признак «совершение преступления в составе организованной группы», обосновав свою позицию. Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя, считая её законной и обоснованной.

Действия подсудимой Белозеровой Е.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимая Белозерова совершила действия, указанные в описательной части приговора, а именно: 22 апреля 2010 года около 18 часов была задержана и при производстве личного досмотра была обнаружена и изъята смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана массой 5,465 грамма в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Белозерова хранила при себе и по месту своего жительства, приготовив к сбыту, но преступление довести до конца Белозерова не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области и смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана у неё была изъята.

При назначении наказания подсудимой Белозеровой Е.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, а также содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белозеровой Е.М., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Белозеровой Е.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а так же данные о личности подсудимой: ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Белозеровой Е.М. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа. Совокупность смягчающих наказание подсудимой Белозеровой Е.М. обстоятельств суд признает исключительными, и назначает наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белозерову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000руб..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белозеровой Е.М. основное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года. Обязать Белозерову Е.М. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять места жительства и работы без согласия данных органов.

Меру пресечения Белозеровой Е.М. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана массой 5,465 грамма; полимерный пакет и 7 фрагментов бумаги фрагмент бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Белозеровой; пачка из-под сигарет, фрагмент из полимерного материала, добровольно выданные Белозеровой Е.М. – уничтожить; сотовые телефоны марки «Ф» и «С» - выдать Белозеровой Е.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                     Афонина И.А.

Приговор вступил в законную силу 03.09.2011года.