Дело № 1- 496/2011г. П Р И Г О В О Р г.Череповец 16 августа 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Афониной И.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н., подсудимого Арутюняна Р.Р., защитника- адвоката Найденко А.И., при секретаре Тируновой Т.А., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арутюняна Р.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Арутюнян Р.Р. совершил грабежи в отношении К., О. и Б. в 2009 году при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2009 года около 16 часов 20 минут Арутюнян Р.Р. находился у дома. Там же находился ранее незнакомый ему К., у которого при себе в кармане брюк находился принадлежащий ему сотовый телефон «С» с картой памяти общей стоимостью 9390 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой. У Арутюняна Р.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего тому сотового телефона с применением физического насилия. С этой целью Арутюнян Р.Р. подошел к К. и под предлогом осуществления звонка с использованием имеющейся у него сим-карты попросил того передать ему сотовый телефон. К. достал из кармана брюк указанный выше сотовый телефон, который передал Арутюняну Р.Р. Тот извлек из телефона сим-карту, которую вернул К., а в телефон установил имевшуюся у него сим-карту. После этого Арутюнян Р.Р. с сотовым телефоном предпринял попытку скрыться. К., желая воспрепятствовать хищению принадлежащего ему сотового телефона, попытался удержать Арутюняна Р.Р. за руку и высказал ему требование возвратить телефон. Арутюнян Р.Р. требование К. не выполнил и с целью подавления сопротивления последнего нанес тому один удар кулаком в лицо, отчего К. испытал физическую боль и упал. Затем Арутюнян Р.Р. скрылся с места преступления, открыто похитив принадлежащий К. сотовый телефон «С» с картой памяти. Похищенным сотовым телефоном Арутюнян Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 9390 рублей. Кроме того, 01 сентября 2009 года около 00 часов 55 минут Арутюнян Р.Р. и двое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в автомобиле, марка, модель и государственный регистрационный знак которого не установлены, находились во дворе дома. Там же в автомобиле «В», находились ранее незнакомые им О. и Б.. При этом у О. на плече была надета принадлежащая ему сумка, в которой находились принадлежащие ему же сотовый телефон «Н» с картой памяти «М» общей стоимостью 10911 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, в чехле стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «Н» стоимостью 800 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой; денежные средства в сумме 1500 рублей, 20 долларов США на общую сумму 636 рублей 80 копеек по курсу Центробанка РФ на 01 сентября 2009 года; не представляющие материальной ценности два ключа и брелок от автомобильной сигнализации «А» на металлическом кольце; у Б. при себе в карманах одежды находились принадлежащие ему сотовый телефон «С» стоимостью 5090 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей и с не представляющей материальной ценности сим-картой; сотовый телефон «Н» стоимостью 800 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. Увидев О. и Б., Арутюнян Р.Р. и двое неустановленных лиц вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение находившегося у О. и Б. имущества и денежных средств с применением к ним физического насилия. Для облегчения совершения указанного преступления Арутюнян Р.Р. и двое неустановленных лиц договорились совершить его, подражая действиям сотрудников правоохранительных органов. Действуя по предварительному сговору 01 сентября 2009 года в период с 00 часов 55 минут до 01 часа 15 минут Арутюнян Р.Р. и первое неустановленное лицо подошли к автомобилю «В», открыли передние двери и, взяв О. и Б. за одежду, вывели последних из автомобиля, таким образом, применив к ним физическое насилие. При этом Арутюнян Р.Р. вывел из автомобиля О., взяв его за одежду в районе шеи, где была одета цепочка, и нанеся ему удар рукой в лицо, отчего О. испытал физическую боль, а первое неустановленное лицо вывело из автомобиля Б. Также Арутюнян Р.Р. представился О. сотрудником милиции и имитировал предъявление ему служебного удостоверения. Затем Арутюнян Р.Р. и первое неустановленное лицо отвели О. и Б. ко входной двери подъезда дома, которую Арутюнян Р.Р. открыл имевшимся у него ключом от домофона. В указанном подъезде Арутюнян Р.Р. и первое неустановленное лицо завели О. и Б. на лестничную площадку между первым и вторым этажами и поставили их лицами к стене, стремясь быть неопознанными в дальнейшем и, таким образом, избежать ответственности за содеянное. Второе неустановленное лицо, наблюдавшее за окружающей обстановкой с целью предупреждения Арутюняна Р.Р. и первого неустановленного лица об обнаружении их совместных преступных действий посторонними лицами, также вошло в подъезд дома, где с той же целью продолжило наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда, первое неустановленное лицо осмотрело карманы одежды, надетой на Б., в которых обнаружило названные выше сотовые телефоны и достало их оттуда. Арутюнян Р.Р. сорвал сумку с находящимся в ней имуществом с плеча О., а также осмотрел карманы его одежды. Затем Арутюнян Р.Р. в присутствии неустановленных лиц стал осматривать содержимое сумки О.. Тот попытался воспрепятствовать хищению принадлежащего ему имущества, однако Арутюнян Р.Р. с целью подавления сопротивления О., нанес тому удар рукой в живот, отчего О. вновь испытал физическую боль. В результате насильственных действий Арутюнян Р.Р. причинил О. кровоподтек на лице, ссадину в области шеи слева, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью. Также Арутюнян Р.Р. извлек из сумки указанное выше принадлежащее О. имущество, а сумку за дальнейшей ненадобностью для себя оставил на лестничной площадке подъезда. Затем первое неустановленное лицо вывело из подъезда Б., а Арутюнян Р.Р. и второе неустановленное лицо также вышли из подъезда, потребовав от О. оставаться там. Первое неустановленное лицо подвело Б. к автомобилю «В», село на переднее пассажирское сидение, Б. сел на водительское сидение. Через некоторое время из подъезда вышел О., подошел к данному автомобилю и сел на заднее пассажирское сидение. Под предлогом проверки документов на автомобиль первое неустановленное лицо потребовало у Б. их предоставить. Осмотрев документы, первое неустановленное лицо бросило их за ненадобностью для себя под водительское сидение автомобиля и вышло из автомобиля. После чего Арутюнян Р.Р. и двое неустановленных лиц, осознавая что их совместные преступные действия очевидны для О. и Б., и игнорируя данное обстоятельство, с перечисленным выше принадлежащим О. и Б. имуществом скрылись, открыто похитив его. Впоследствии похищенным имуществом Арутюнян Р.Р. и двое неустановленных лиц распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Арутюнян Р.Р. и двое неустановленных лиц своими совместными преступными действиями причинили О. материальный ущерб на общую сумму 14047 рублей 80 копеек и кровоподтек на лице, ссадину в области шеи слева, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью, а Б. - материальный ущерб на общую сумму 6210 рублей и применили к нему физическое насилие. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Арутюнян Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное право в конце предварительного следствия следователем ему разъяснялось недостаточно полно, он не понимал преимущества рассмотрения дела в таком порядке при назначении ему наказания, вину признает в полном объеме, гражданские иски потерпевших также признает. Адвокат Найденко А.И. ходатайство подсудимого Арутюняна Р.Р. поддержал. Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку считает, что Арутюняну Р.Р. недостаточно полно был разъяснен порядок применения особого порядка рассмотрения дела, он не ставил своей подписи при в протоколе при выполнении требований ст.217 УПК РФ, что не желает воспользоваться таким правом, кроме того, наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Арутюнян Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Арутюнян Р.Р. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданские иски признает. Потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого Арутюнян Р.Р., о чем указали в заявлениях, потерпевшие Б. и О. гражданские иски поддержали. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Арутюнян Р.Р. по эпизоду в отношении К. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Арутюнян Р.Р. по эпизоду в отношении Б. и О. суд, квалифицирует по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данные квалификации верны, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. При назначении наказания подсудимому Арутюнян Р.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому Арутюнян Р.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, а также данные о личности: к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ и характеризуется отрицательно, не работает. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 18 мая 2010 года у Арутюнян Р.Р. не обнаружено признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия. В момент совершения инкриминируемых ему деяний испытуемой мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время испытуемый у Арутюнян психопатических расстройств нет, он способен отдавать себе отчет, правильно запоминать, воспринимать и воспроизводить воспринятое, давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд соглашается с мотивированными выводами врачей-экспертов. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Арутюняну Р.Р. наказание в виде лишения свободы реально без дополнительных наказаний, оснований для применения к нему ст. 64, ст.73 УК РФ у суда не имеется. Кроме того, в отношении Арутюнян Р.Р. имеется вступивший в законную силу приговор Череповецкого горсуда от 16.07.2010 года. Суд полагает необходимым при назначении окончательного наказания подсудимому применить требования ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку преступления им были совершены в 2009 году, то есть до вынесения вышеуказанного приговора. В материалах уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски: Б. на сумму 6210 рублей, О. – на сумму 14047 рублей 80 копеек. Суд считает необходимым исковые требования потерпевших Б. и О. подлежащими удовлетворению, поскольку ущербы причинены преступными действиями подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Арутюняна Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № ФЗ-26) и назначить ему наказания по данным статьям: по ст.161 ч.2 п. »г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ – в виде ДВУХ лет четырех месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, Арутюняну Р.Р. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначенное Арутюняну Р.Р. наказание частично сложить с наказанием в виде одного года шести месяцев лишения свободы, неотбытым им по приговору Череповецкого городского суда от 16.07.2010 года, и окончательно назначить к отбытию наказание Арутюняну Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Арутюняну Р.Р. на кассационный срок избрать - содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2011 года, засчитав в данный срок время содержания под стражей с 19.09.2009 года. Взыскать с Арутюняна Р.Р. в пользу Б. 6210 рублей в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Арутюняна Р.Р. в пользу О. 14047 рублей 80 копеек в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «С», карту памяти «S» выданные на ответственное хранение К. – оставить по принадлежности у К., гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «С», товарный чек на сотовый телефон «С», акт купли продажи сотового телефона «С», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «С», гарантийный талон на сотовый телефон «Н» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Арутюнян Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. Судья: Афонина И.А. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011года.