Дело № 1-800/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 8 сентября 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Лукьянова О.В. Адвоката Кытиной Т.Н. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Широкова А.В.. В совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ст.228 ч.2 УК РФ, Суд установил: Широков А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах: 19 мая 2011 года около 11.00 часов Широков А.В. выполняя просьбу лица под псевдонимом «К», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», о содействии ему в незаконном приобретении психотропного вещества - амфетамин, по мобильному телефону связался с Б., которого попросил незаконно сбыть, а именно продать ему за 3.000 рублей психотропное вещество - амфетамин, оговорив с ним время и место встречи для незаконного приобретения психотропного вещества. 19 мая 2011 года около 12.40 часов Широков А.В. встретился возле магазина «З», с лицом под псевдонимом «К», получил у него для незаконного приобретения психотропного вещества – амфетамин, денежные средства в сумме 3.000 рублей, назначил ему место встречи для передачи психотропного вещества - амфетамин. 19 мая 2011 года около 12.50 часов Широков А.В., без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя психотропного вещества, тем самым выполнив роль пособника, для лица под псевдонимом «К», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющего умысла на приобретение психотропного вещества, на его деньги, незаконно приобрел, а именно купил за 3.000 рублей у Б. психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 1,401 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в одежде до момента передачи лицу под псевдонимом «К» по 19 мая 2011 года. 19 мая 2011 года около 13.00 часов Широков А.В. находясь возле магазина «З», без цели сбыта, незаконно передал лицу под псевдонимом «К», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение психотропного вещества, психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 1,401 грамма, в особо крупном размере, которое 19 мая 2011 года в период с 14.50 часов до 15.00 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, лицо под псевдонимом «К» добровольно выдало три свертка с веществом, которое является психотропным веществом - амфетамин общей массой 1,401 грамма, в особо крупном размере. Подсудимый Широков А.В. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ст.228 ч.2 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Широкова А.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ст.228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Широкова А.В. обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению иных соучастников преступления. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Широков А.В. характеризуется удовлетворительно. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы комиссия не обнаруживает данных для признания Широкова А.В. страдающим наркоманией, его статус квалифицируется как пагубное (с вредными последствиями) эпизодическое злоупотребление психостимуляторами (амфетамин) без признаков зависимости, в принудительном лечении не нуждается, нуждается в динамическом наблюдении. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у Широкова А.В. следов инъекций не обнаружено. Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Широкова А.В. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ Суд приговорил: Широкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ст.228 ч.2 УК РФ назначить наказание 3 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет, Широков А.В. своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. В период отбытия условного осуждения обязать Широкова А.В. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, работать в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин массой 1,401 грамма, пачку из-под сигарет, фрагменты упаковки, смывы с ладоней рук Широкова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Широков А.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Усикова Т.А. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011года.