Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья Череповецкого городского суда <адрес> Сиротина Н.Е., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО3 подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ ( 3 преступления), ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ установил: ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, ФИО2. пришел на территорию ОАО «С», где поднялся по пожарной лестнице на крышу Фасонно-литейного цеха и спустился внутрь помещения участка цветного литья данного цеха, предназначенного в рабочее время для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, а в нерабочее время - для временного хранения материальных ценностей, тем самым незаконно проникнув в него. Находясь в помещении участка цветного литья ФЛЦ ОАО «С», ФИО2, перекинул через оконный проем извлеченный из взломанного им ящика лом меди весом 190 кг общей стоимостью 5788 рублей 01 копейка, а также литье цветное (бронзовую чушку) весом 70 кг общей стоимостью 9823 рубля 32 копейки и литье цветное (бронзовую чушку) весом 35 кг общей стоимостью 4234 рубля 14 копеек, затем поднялся по пожарной лестнице на крышу ФЛЦ ОАО «С» и спустился на улицу. После чего, взяв названные выше лом меди и литье цветное (бронзовые чушки), покинул территорию ФЛЦ «С», то есть тайно похитил имущество ООО «СТ», причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 19845 рублей 47 копеек. Впоследствии похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению, сдав его в пункт приема металлического лома и израсходовав полученные денежные средства в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут ФИО2 пришел на территорию ОАО «С», где поднялся по пожарной лестнице на крышу ФЛЦ и спустился внутрь помещения участка цветного литья данного цеха, предназначенного в рабочее время для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, а в нерабочее время - для временного хранения материальных ценностей, тем самым незаконно проникнув в него. Находясь в помещении участка цветного литья ФЛЦ ОАО «С», ФИО2 перекинул через оконный проем, извлеченный из взломанного им ящика лом меди весом 135 кг по цене 30 рублей 46 копеек за 1 кг общей стоимостью 4112 рублей 53 копейки, затем поднялся по пожарной лестнице на крышу ФЛЦ ОАО «С» и спустился на улицу. После чего, взяв названный выше лом меди, покинул территорию ОАО «С», то есть тайно похитил имущество ООО «СТ», причинив собственнику имущества ООО «СТ» материальный ущерб на общую сумму 4112 рублей 53 копейки. Впоследствии похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению, сдав его в пункт приема металлического лома и израсходовав полученные денежные средства в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут ФИО2 пришел на территорию ОАО «С», где поднялся по пожарной лестнице на крышу ФЛЦ и спустился внутрь помещения участка цветного литья данного цеха, предназначенного в рабочее время для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, а в нерабочее время - для временного хранения материальных ценностей, тем самым незаконно проникнув в него. Находясь в помещении участка цветного литья ФЛЦ ОАО «С», ФИО2 перекинул через оконный проем лом бронзы общим весом 84 кг по цене 31 рубль 28 копеек за 1 кг общей стоимостью 2627 рублей 52 копейки, затем поднялся по пожарной лестнице на крышу ФЛЦ ОАО «С» и спустился на улицу. После чего, взяв названный выше лом бронзы, покинул территорию ОАО «С», то есть тайно похитил имущество ООО «СТ», причинив собственнику имущества ООО «СТ» материальный ущерб в сумме 2627 рублей 52 копейки. Впоследствии похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению, сдав его в пункт приема металлического лома и израсходовав полученные денежные средства в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут ФИО2 пришел на территорию ОАО «С», где поднялся по пожарной лестнице на крышу ФЛЦ и спустился внутрь помещения участка цветного литья данного цеха, предназначенного в рабочее время для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, а в нерабочее время - для временного хранения материальных ценностей, тем самым незаконно проникнув в него. Находясь в помещении участка цветного литья ФЛЦ ОАО «С», ФИО2 перекинул через оконный проем бронзовую заготовку втулки 1x8 весом 29,5 кг по цене 181 рубль 27 копеек за 1 кг общей стоимостью 5347 рублей 47 копеек, затем поднялся по пожарной лестнице на крышу ФЛЦ ОАО «С», намереваясь покинуть территорию ОАО «С» с указанным имуществом, то есть тайно похитить его и причинить ОАО «СТ» материальный ущерб на общую сумму 5347 рублей 47 копеек. Однако ФИО2 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут был задержан сотрудниками ООО ЧОП (ЧОО) «А». Вину в совершении преступления подсудимый ФИО2 признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Исковые требования признал в полном объеме. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Виновность подсудимого ФИО2 доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по трем эпизодам хищения по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Его же действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый ФИО2 совершил действия, указанные в описательной части приговора, каждый раз проникая с целью кражи в помещение Фасонно-литейного цеха, которое предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях. Статья 158 ч.2 п.Б УК РФ в редакции от 7 арат 2011 года улучшает положение подсудимого, поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, подлежит применению закон, улучшающий положение подсудимого. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого ФИО2 обстоятельства – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. ФИО2 на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в течение последнего года не привлекался к административной ответственности, в целом характеризуется удовлетворительно, не имеет регистрации на территории РФ. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Судом не установлено оснований для назначения ФИО2 наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая количество совершенных ФИО2 преступлений, данные о личности ФИО2, не имеющего постоянного места жительства и регистрации в РФ, судом не установлено оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Местом отбытия наказания ФИО2 в соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ суд определяет колонию-поселение, поскольку ФИО2 совершил впервые преступления средней тяжести. Суд удовлетворяет как законные и обоснованные исковые требования ООО «СТ» о возмещении материального ущерба от преступления. Подсудимый ФИО2 данные исковые требования не оспаривает. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, приговорил: Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. Б УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ФИО2 наказание: по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение каждого преступления в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступления, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «СТ» в возмещение материального ущерба от преступления 19845 рублей 45 копеек. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Сиротина Н.Е. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.