Дело № 1-726/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 29 августа 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: судьи Викторова Ю.Ю. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В., подсудимого Жукова Н.П., защитника адвоката Борисовой Н.Ю., при секретаре Балуковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова Н.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Жуков Н.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 08 мая 2011 года около 17 часов с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому Е. и, угрожая нанесением удара по лицу, потребовал отдать сотовый телефон. Подавив, таким образом, сопротивление Е., извлек из кармана брюк последнего принадлежащий Е. сотовый телефон «L» стоимостью 5490 рублей с картой памяти стоимостью 1100 рублей, со стилиусом стоимостью 200 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также снял наушники, не представляющие материальной ценности, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 6790 рублей. Подсудимый Жуков Н.П. вину в совершении преступления признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в полном объёме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, свое ходатайство об этом поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал. Обвинение, с которым согласился Жуков Н.П., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства - объективными, полными, допустимыми. Действия Жукова Н.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. При назначении наказания суд учитывает, что Жуков Н.П. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких. На учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, характеризуется положительно, работает. С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы суд находит Жукова Н.П. по отношению к совершённому деянию вменяемым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Жукову наказание в виде лишения свободы без штрафа, но поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, постановляет назначенное ему наказание считать условным с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Жукова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на Жукова Н.П. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный этим органом. Наказание в виде штрафа, назначенное Жукову Н.П. приговором Череповецкого городского суда 01 июля 2011 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Викторов Ю.Ю. Приговор вступил в законную силу 09.09.2011года.