ст. 111 ч.1 УК РФ



< > Уг.д.№1-935/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 21октября 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Ветрова А.В.

подсудимого: Смирнова А.В.

защитника: Егоровой В.В., представившей удостоверение №469 и ордер №575

при секретаре: Доброхотове В.В.

а также с участием потерпевшего Д., его законного представителя Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Смирнова А.В., < > судимого 27апреля 2002года Череповецким горсудом по ст.161ч.2п.А,Б,В, 70 УК РФ к 4годам 6месяцам лишения свободы, постановлением Устюженского райсуда от 26мая 2004года действия переквалифицированы на ст.161ч.2п.А,В УК РФ, освобожденного по концу срока 8августа 2006года, 14марта 2007года тем же судом по ст.161ч.1 УК РФ к 2годам лишения свободы, 1июля 2008года условно-досрочно освобожденного по постановлению Сегежского горсуда Карелии на 8месяцев 15дней, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

установил:

8июня 2011года, около 21 часа 10минут, Смирнов, в ходе ссоры с Д. на почве личных неприязненных отношений, находясь у подъезда <адрес>, умышленно нанес перочинным ножом Д. несколько ударов, причинив: рану в области левой половины грудной клетки на уровне 8межреберья по передней подмышечной линии 2х0,5 см, проникающую в грудную и брюшную полости с повреждением нижней доли левого легкого, диафрагмы, желудка, селезенки, т.е. телесные повреждения, опасные для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью, а также две раны на задней поверхности правого бедра в нижней трети, т.е. телесные повреждения вызвавшие кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Суд квалифицирует действия Смирнова по ст. 111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья. Суд также учитывает мнение потерпевшего. Отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным, в данном случае, назначение условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

2

приговорил:

Признать виновным Смирнова А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3года 6месяцев, обязав его в течении испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства и работы.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней

Вещественные доказательства выданные Смирнову-оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий < >

< >

< > Купчик А.А.