ст. 228 ч.2 УК РФ



уг.д. № 1-908/2011 < >

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 13 октября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора города Череповца

КЛЮКВИНА В.В.,

подсудимого ЧЕЗЛОВА А.Р.,

защитника- адвоката ГУЛИЕВОЙ В.В. ,

представившей удостоверение № 55 и ордер № 33,

при секретаре ТИРУНОВОЙ Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕЗЛОВА А.Р., < >, ранее судимого:

1) 29.08.2007г. Череповецким городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.159 ч.1, ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился по концу срока 21.04.2010 года,

2) 30.09.2010г. мировым судьей Вологодской области по судебному участку №20 по ст.116 ч.2 п. «а», ст. 130 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

3) 25.08.2011г. Череповецким городским судом по ст.158 ч.2 п. «а», ст.70 УК РФ к 1 году лишения с присоединением приговора от 30.09.2010г. к общему сроку наказания 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

мера пресечения – заключение под стражу с 21 июля 2011 года, в порядке ст.91, 92 УПК РФ задержан 19 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чезлов А.Р. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в г.Череповце в 2011 году, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2011 года около 12 час. 00 мин. Чезлов А.Р., имея намерение изготовить с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, посредством имеющегося у него мобильного телефона созвонился с ранее знакомыми ему С. и Б., с которыми договорился о встрече по месту жительства С., а именно: <адрес> в г. Череповце, не сообщая при этом С. и Б. о своих истинных преступных намерениях. Затем, Чезлов А.Р., достоверно зная информацию о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, заранее приобрел необходимые для изготовления данного наркотического средства ингредиенты и предметы, а именно: бензин, соду, соляную кислоту, муравьиный спирт, коробок спичек, таблетки «Седал-М», йод, раствор «Нафтизин» в аптекарской склянке, 5 шприцов, бутылку с минеральной водой емкостью 0,5 литра, после чего около 13 час. 00 мин. 19 июля 2011 года пришел <адрес> в г. Череповце, где его ожидали С. и Б. 19 июля 2011 года в период времени с 13 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин., Чезлов А.Р., <адрес> без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, осуществил незаконное изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство-кодеин, с использованием воды, соды, бензина, муравьиного спирта, йода, соляной кислоты и красного фосфора, наркотического средства - дезоморфин, массой 13,009 грамма, что является особо крупным размером, не сообщая при этом находящимся в данной квартире С. и Б. о своих противоправных действиях. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой 13,009 грамма, Чезлов А.Р. поместил в два заранее приготовленных им для данной цели шприца, в которых незаконно без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил данное наркотическое средство при себе, а также <адрес> в г. Череповце в период с момента незаконного изготовления наркотического средства до момента его задержания сотрудниками полиции, а именно до 16 час. 00 мин. 19 июля 2011 года.

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут 19 июля 2011 года сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с находящимся внутри веществом, которое согласно заключения эксперта №3989-х от 11.08.2001г. является наркотическим средством дезоморфин массой 13,009 грамма в особо крупном размере.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Чезлова А.Р. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Чезлов А.Р. и его адвокат ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Чезлов А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чезлова А.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Чезлову А.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание Чезлова А.Р. обстоятельств судом не установлено.

< >

< >

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Чезлову А.Р. наказание в виде лишения свободы реально, без дополнительных наказаний, оснований для применения к нему ст.73 УК РФ у суда не имеется.

Совокупность смягчающих наказание Чезлова обстоятельств суд признает исключительными, поэтому при назначении ему наказания возможно применение ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

Кроме того, в отношении Чезлова А.Р. имеется вступивший в законную силу приговор Череповецкого горсуда от 25.08.2011 года. Суд полагает необходимым при назначении окончательного наказания подсудимому применить требования ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕЗЛОВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, определенного приговором Череповецкого федерального городского суда от 25 августа 2011 года, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Чезлову А.Р. на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2011 года, засчитав в данный срок время содержания под стражей с 19.07.2011 года по 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, помещенные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Череповцу, а именно: сотовый телефон ««LG Weriless FM» с находящимися в нем батареей питания и сим-картой «Теле-2», изъятый у Б. – возвратить последней; сотовый телефона «NOKIA BL-5C» с находящимися в нем батареей питания и сим-картой «Билайн», изъятый у Чезлова А.Р. вернуть Чезлову А.Р.; конверт с находящимся в нем медицинским шприцом объемом 12 мл. с веществом, которое не является наркотическим средством; конверт с 2-мя шприцами и пробиркой с винтовым колпачком с находящимся в ней наркотическим средством – дезоморфин массой 13.009 грамма; полимерный пакет с находящимися в нем пластиковой бутылкой объемом 0,5 литра, 2 медицинскими шприцами, упаковкой из-под таблеток «Седал», 2-мя медицинскими склянками с надписью «Нафтизин»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Чезловым А.Р., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Подлинник за надлежащей подписью.

Федеральный судья И.А.АФОНИНА

< >

< >