ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1 – 674/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 19 июля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Полунина В.Б.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю.

подсудимых Ильинского Р.А., Тарасова П.А.

адвокатов Раменского В.А., Соколова А.Г.

при секретаре Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильинского Р.А., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч.1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а»УК РФ,

Тарасова П.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г », ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильинский Р.А. и Тарасов П.А. совершили грабежи при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2011 года около 12 часов Ильинский Р.А. решил открыто похитить имущество у ранее незнакомой З.. Исполняя задуманное, Ильинский Р.А. проследовал за З. в подъезд, где, подойдя к ней на лестничной площадке между первым и вторым этажами, выхватил у нее из руки принадлежащую ей сумку, в которой находились принадлежащие ей не представляющий материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме 12380 рублей, не представляющий материальной ценности ключ, а также паспорт гражданина РФ и пенсионное удостоверение на ее имя. С похищенным Ильинский Р.А. скрылся и, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Ильинского Р.А. З. был причинен материальный ущерб на сумму 12380 рублей.

Кроме того, 27 февраля 2011 года около 22 часов 40 минут Ильинский Р.А. решил открыто похитить имущество у ранее незнакомой Ш., которая вышла из магазина «В» Реализуя задуманное, Ильинский Р.А. проследовал за Ш. во двор домов, где, подойдя к ней, выхватил у нее из руки принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились принадлежащие ей сотовый телефон «N» стоимостью 2000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на балансовом счете которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, с не представляющей материальной ценности пластиковой картой Сберегательного банка РФ, а также 2 ключа стоимостью 100 рублей каждый, паспорт гражданина РФ, свидетельство обязательного пенсионного страхования, копия свидетельства о заключении брака, страховой медицинский полис, аттестат о получении неполного среднего образования, направление от центра занятости населения. С похищенным Ильинский Р.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Ильинского Р.А. Ш. причинен материальный ущерб на сумму 2520 рублей.

Кроме того, 18 марта 2011 года около 12 часов 40 минут Ильинский Р.А. находясь в магазине «Х», решил открыто похитить имущество у ранее незнакомой С.. Исполняя задуманное, Ильинский Р.А. проследовал за С. до подъезда, выхватил у нее из руки принадлежащую ей сумку в которой находились принадлежащие ей не представляющий материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме 9000 рублей, а также паспорт гражданина РФ и свидетельство государственного пенсионного страхования на ее имя С похищенным Ильинский Р.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Ильинского Р.А. С. причинен материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Кроме того, 26 марта 2011 года около 17 часов 45 минут Ильинский Р.А. и Тарасов П.А., решили открыто похитить имущество у ранее незнакомой У., которая держала в руке принадлежащую ей сумку. Действуя по предварительному сговору Ильинский Р.А. и Тарасов П.А. подбежали к У.. При этом Ильинский Р.А. нанес У. удар рукой по плечу, от которого она испытала физическую боль. Затем Ильинский Р.А. и Тарасов П.А., выхватили у нее из руки сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие ей не представляющий материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме 100 рублей и 1 доллар США стоимостью 28 рублей 22 копейки по курсу Центрального Банка РФ на 26.03.2011 года, не представляющие материальной ценности косметичка «Л», пластиковая карта «В», 5 связок ключей в количестве 22 штук, 4 газеты, квитанция на получение газет, деревянная иконка, а также паспорт гражданина РФ и пенсионное удостоверение на ее имя. С похищенным Ильинский Р.А. и Тарасов П.А. скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Ильинского Р.А. и Тарасова П.А. У. причинен материальный ущерб на сумму 1128 рублей 22 копейки.

Кроме того, 26 марта 2011 года около 19 часов 30 минут Ильинский Р.А. и Тарасов П.А. решили открыто похитить имущество у ранее незнакомой П., которая держала в руке принадлежащую ей сумку. Реализуя преступный умысел, Ильинский Р.А. и Тарасов П.А. действуя по предварительному сговору, подбежали к П., и выхватили у нее из руки сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились принадлежащие ей сотовый телефон «N» стоимостью 500 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на балансовом счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей; кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 750 рублей, 2 льготных проездных билета на общественном транспорте стоимостью 300 рублей каждый, а также удостоверение «Д» на ее имя. С похищенным Ильинский Р.А. и Тарасов П.А. скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Ильинского Р.А. и Тарасова П.А. П. причинен материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимые Ильинский и Тарасов заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснили в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, с гражданскими исками, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Прокурор, потерпевшие, а так же защитники подсудимых с ходатайством подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства согласны.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимые Ильинский и Тарасов заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, с гражданскими исками, ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ильинскому и Тарасову органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Ильинского по факту открытого хищения имущества у З. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Ильинского по факту открытого хищения имущества у Ш. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Ильинского по факту открытого хищения имущества у С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует преступление подсудимых Ильинского и Тарасова по факту открытого хищения имущества у У. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует преступление подсудимых Ильинского и Тарасова по факту открытого хищения имущества у П. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд назначает наказание Ильинскому и Тарасову в виде лишения свободы без штрафа.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Суд учитывает такие смягчающие наказание подсудимых обстоятельства как полное признание своей вины раскаяние в содеянном., явки с повинной у Ильинского, Состояние психического здоровья у Тарасова.

Отягчающих наказание Тарасову обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ильинскому является рецидив преступлений.

Суд учитывает личность Ильинского, который удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, ранее судим, и вновь совершил преступления, не работает, по мнению суда, не может быть исправлен без изоляции от общества.

Суд учитывает личность Тарасова, который удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, совершил преступления в период условного осуждения, поэтому не может быть исправлен без изоляции от общества.

Суд, рассмотрев гражданские иски потерпевших полагает удовлетворить их полностью, поскольку они нашли подтверждение в суде, подсудимые их признали.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ильинского Р.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 161 ч. 1 УК РФ по каждому эпизоду назначить наказание в виде 1 года лишения свободы

По ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

По ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Ильинскому Р.А. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 27 марта 2011года.

Признать Тарасова П.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и по этой статьям назначить ему наказание:

По ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

По ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.74 УК РФ отменить Тарасову П.А. условное осуждение, назначенное по приговору суда от 15.02.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к этому наказанию частично присоединить наказание в виде 1 года лишения свободы неотбытое по приговору суда от 15.02.2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание ему в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасову П.А. на кассационный срок оставить без изменения – заключение под стражей Срок наказания исчислять с 26 марта 2011 года.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей З. полностью и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального вреда с Ильинского Р.А. - 12380 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей Ш. полностью и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального вреда с Ильинского Р.А.- 2100 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей С. полностью и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального вреда с Ильинского Р.А. – 9000 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек, протоколы телефонных соединений – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Н» с сим-картой оператора «Т» принадлежащий Тарасову П.А. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ-1 – передать Тарасову П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Полунин В.Б.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011года.