ст. 158 ч.4 п. `а` УК РФ



Дело № 1-638/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 27 июля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи Фёдоровой Н.К.,

при секретаре Морозковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г.Череповца

подсудимых: Ряскина С.А., Михайлова А.К., Трескина Н.А., Белякова Н.А., Бараева Н.А., Антонова Д.Г., Климина А.Е., Ковалева В.В., защитников: адвокатов Парфенова И.А.; Тарасова Е.Г.; Потаповой Т.А., Зайцевой Г.И.; Белоусовой М.Г.; Кузнецовой И.Г.; Соловьевой И.В.; Гулиевой В.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Ряскина С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 (пять эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Михайлова А.К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 (пять эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Трескина Н.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 (пять эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Белякова Н.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 (два эпизода), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Бараева Н.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 (пять эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Антонова Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Климина А.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 (пять эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Ковалева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ряскин С.А., Михайлов А.К., Трескин Н.А., Беляков Н.А., Бараев Н.А., Антонов Д.Г., Климин А.Е., Ковалев В.В. совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, приготовление к совершению кражи, организованной группой. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

До 1 сентября 2010 года у Ряскина С.А. возник умысел, направленный на неоднократное совершение тайных хищений ферросплавов и никеля на территории промышленной зоны ОАО «С». С этой целью Ряскин С.А. вступил в преступный сговор с другими лицами, создав устойчивую организованную преступную группу, осуществляя при этом общее руководство деятельностью преступной группы.

Для облегчения совершения преступлений Ряскин С.А. вовлек в состав организованной преступной группы других лиц, распределил между ними роли, обязанности, был разработан план совершения преступлений. Похищенное имущество Ряскин намеревался временно хранить в гараже своего знакомого, ключ от которого тот передал Ряскину, - в помещении гаражного бокса в ГСК «И», - и которому Ряскин не сообщал о своих намерениях.

Связь между всеми членами преступной группы поддерживалась посредством использования сотовой связи. Ряскин С.А. использовал сим-карты различных сотовых операторов, как зарегистрированные на свое имя, так и на других лиц, периодически меняя номера телефонов, а также давал указания о приобретении других сим-карт остальным участникам преступной группы, распределял сим-карты и мобильные телефоны между участниками преступной группы, указывая на необходимость использования имеющихся сим-карт и мобильных телефонов для поддержания связи внутри преступной группы, а также для того, чтобы избежать возможного контроля за ведением телефонных переговоров со стороны правоохранительных органов.

Ряскин С.А., кроме общего руководства преступной группы, вовлекал новых членов из числа работников ОАО «С», ЗАО «Ф», которое с 14 октября 2010 года реорганизовано в ООО «Ф», а с 28 октября 2010 года реорганизовано в ООО «СП», а также других лиц, координировал действия участников преступной группы при совершении преступлений, а также осуществлял временное хранение похищенных ферросплавов и никеля в арендованном им гаражном боксе, производил лично перемещение похищенного имущества от места временного хранения к месту сбыта, сбывал похищенное имущество, производил денежные расчеты с членами преступной группы.

Созданной устойчивой организованной преступной группой в числе Ряскина С.А. Михайлова А.К., Трескина Н.А., Белякова Н.А., Бараева Н.А., Антонова Д.Г., Климина А.Е., Ковалева В.В. в период с 1 сентября 2010 года по 21 января 2011 года были совершены ряд хищений ферросплавов и чушкового алюминия с территории ОАО «С», а именно:

Ряскин С.А., с целью хищения ферросплавов и чушкового алюминия, вовлек в состав организованной преступной группы: лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, роль которых заключалась в осуществлении недовложений чушкового никеля марки Н-3, а также ферросплавов (феррованадия-80, феррониобия-60, ферромолибдена-60) при выплавке стали, изъятии никеля и указанных ферросплавов из производства выплавки стали и подготовки их к хищению путем складирования никеля и ферросплавов в тайнике, расположенном на территории конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С»; также, с целью осуществления перемещения приготовленного для хищения имущества из одного тайника в другой тайник, к месту погрузки в автотранспорт, вовлек в состав организованной преступной группы Михайлова А.К., работавшего в должности слесаря-ремонтника ЗАО «Ф» и осуществлявшего свои трудовые обязанности на территории конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С». В обязанности Михайлова А.К., согласно его роли, входило вовлечение новых членов в преступную группу, взвешивание приготовленного к хищению имущества, информирование Ряскина С.А. как по мобильному телефону, так и при личных встречах о размерах приготовленного к хищению имущества, а также непосредственное перемещение приготовленного к хищению имущества из одного тайника в другой, погрузка его в автотранспорт с целью последующего вывоза за территорию ОАО «С», получение денежных средств от Ряскина С.А., передача их другим членам организованной преступной группы за участие в совершении преступлений. Также Михайлов А.К. вовлек в состав преступной группы Трескина Н.А., работавшего в должности слесаря-ремонтника ЗАО «Ф» и осуществлявшего свои трудовые обязанности на территории конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С», и Климина А.Е., работавшего в должности охранника в ООО Частное охранное предприятие «А».

В обязанности Трескина Н.А., согласно его роли в организованной преступной группе, входило взвешивание приготовленного к хищению имущества в виде никеля и ферросплавов, информирование Михайлова А.К. о размерах приготовленного к хищению имущества, а также непосредственное перемещение приготовленного к хищению имущества из одного тайника в другой, погрузка его в автотранспорт с целью последующего вывоза за территорию ОАО «С».

В обязанности Климина А.Е., согласно его роли в организованной преступной группе, входило информирование Михайлова А.К. как посредством сотовой связи, так и лично, во время несения дежурств на посту охраны на территории конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С», о возможном появлении различных лиц, в том числе и сотрудников охранного предприятия, для которых могло стать очевидным перемещение членами преступной группы похищаемого имущества по территории цеха из одного тайника в другой, и его погрузка. Также в обязанности Климина А.Е. входило обеспечение беспрепятственного проезда автотранспорта к месту погрузки приготовленного для хищения имущества, наблюдение за территорией при производстве погрузки, с целью, чтобы действия Михайлова А.К. и Трескина Н.А. не стали очевидными для окружающих.

Кроме того, Ряскин С.А., вовлек в состав преступной группы Бараева Н.Н., работавшего водителем в Управлении транспортом ОАО «С» на служебном автомобиле «В», на который Управлением защиты материальных ресурсов ОАО «С» был выписан пропуск руководителя для беспрепятственного проезда через КПП ОАО «С».

В обязанности Бараева Н.Н., согласно его роли в организованной преступной группе, входило следующее: непосредственный вывоз приготовленного для хищения имущества с территории ОАО «С» через КПП с использованием пропуска, к месту выгрузки, то есть к гаражному боксу ГСК «И», передача похищенного имущества Ряскину С.А.. Также в обязанности Бараева Н.Н. входило вовлечение новых членов в преступную группы, передача денежных средств другим членам преступной группы за участие в совершении преступления.

1) Так, действуя в составе организованной преступной группы, Ряскин С.А., Михайлов А.К., Трескин Н.А., Климин А.Е., Бараев Н.Н., а также лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с 1 сентября 2010 года до 20 часов 15 минут 8 октября 2010 года тайно похитили из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» 160 килограммов чушкового никеля марки Н-3 на общую сумму 110 596 рублей 80 копеек, при следующих обстоятельствах:

Ряскин С.А. не позднее 1 сентября 2010 года сообщил лицам из числа работников конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С», дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о необходимости подготовить для хищения из указанного цеха чушковый никель марки Н-3, которые в период с 1 сентября 2010 года по 8 октября 2010 года, подготовили для хищения никель марки Н-3 массой 160 кг, полученный в ходе изъятия его из производственного процесса выплавки стали, складировали его в тайнике, расположенном на территории цеха, о чем уведомили Ряскина С.А. и Михайлова А.К..

Михайлов А.К. и Трескин Н.А., действуя согласно разработанному плану преступного поведения, произвели взвешивание сложенного в тайнике никеля, после чего Михайлов А.К. сообщил Ряскину С.А. о размерах приготовленного к хищению имущества.

Ряскин С.А., получив сведения о размере приготовленного для хищения никеля марки Н-3, сообщил Бараеву Н.Н. о необходимости прибыть к 20 часам 08 октября 2010 года к месту погрузки, - на территорию конверторного цеха. Также Ряскин С.А. сообщил Михайлову А.К., что необходимо переместить похищенный никель в другой тайник, - к месту погрузки, а также произвести погрузку никеля в автомобиль под управлением Бараева Н.Н. в означенное время - около 20 часов 8 октября 2010 года. Михайлов А.К., в свою очередь, сообщил Трескину Н.А. о необходимости переместить никель из одного тайника в другой, а Климину А.Е., дежурившему в смену с 8 часов до 20 часов 8 октября 2010 года на посту конверторного цеха, то есть в непосредственной близости от места погрузки никеля, сообщил, о времени перемещения похищаемого никеля из одного тайника в другой, и о времени погрузки похищаемого никеля в автомобиль.

Михайлов А.К. и Трескин Н.А. в период с 17 до 20 часов 8 октября 2010 года перенесли похищаемый никель марки Н-3 из тайника, где тот хранился, к месту погрузки в автомобиль, - на территорию возле ворот конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С», после чего Михайлов А.К. сообщил по мобильному телефону о готовности произвести погрузку Ряскину С.А., а тот, в свою очередь, сообщил по мобильному телефону Бараеву Н.Н., ожидавшему сигнал от Ряскина С.А., о необходимости подъехать к указанным воротам для погрузки.

8 октября 2010 года около 20 часов Бараев Н.Н. на управляемом им служебном автомобиле «В» подъехал к воротам конверторного цеха, где Михайлов А.К. и Трескин Н.А. погрузили в салон автомобиля 160 кг никеля марки Н-3.

Климин А.Е., в свою очередь, постоянно информировал Михайлова А.К. как лично, так и посредством сотовой связи о результатах наблюдения за территорией, по которой производилось перемещение похищаемого никеля внутри конверторного цеха с целью исключения возможности задержания Михайлова А.К. и Трескина Н.А. другими сотрудниками охранного предприятия. Также Климин А.Е. наблюдал за территорией у ворот, где Михайлов А.К. и Трескин Н.А. погружали никель в автомобиль под управлением Бараева Н.Н..

Бараев Н.Н., управляя автомобилем «Г», используя пропуск для беспрепятственного проезда через КПП, около 20 часов 15 минут вывез 160 кг никеля марки Н-3 с территории ОАО «С», и привез его к гаражному боксу ГСК «И», где вместе с ожидавшим его Ряскиным С.А. совместно выгрузили похищенные 160 кг никеля марки Н-3, спрятав тот в указанном гараже. Впоследствии Ряскин С.А. реализовал похищенный никель марки Н-3, а вырученные от продажи похищенного никеля денежные средства распределил между членами организованной преступной группы.

2) В период с 23 октября 2010 года до 7 часов утра 26 октября 2010 года Ряскин С.А., Михайлов А.К., Трескин Н.А., Климин А.Е., Бараев Н.Н. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитили из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» 390 килограммов чушкового никеля марки Н-3 на общую сумму 269 579 рублей 70 копеек, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Ряскин С.А. до 23 октября 2010 года сообщил лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о необходимости подготовить для хищения из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» чушковый никель марки Н-3, которые, согласно отведенной им роли в организованной преступной группе, в период с 23 октября 2010 года по 25 октября 2010 года подготовили для хищения никель марки Н-3 в количестве 390 кг, полученный в ходе изъятия его из производственного процесса выплавки стали, складировали его в тайнике, расположенном на территории цеха, о чем уведомили Ряскина С.А. и Михайлова А.К..

Михайлов А.К. и Трескин Н.А., в свою очередь, произвели взвешивание находившегося в тайнике никеля, после чего Михайлов А.К. сообщил Ряскину С.А. о весе приготовленного к хищению никеля, который, получив указанные сведения, сообщил Бараеву Н.Н. о необходимости прибыть к месту погрузки, - на территорию конверторного цеха в период с 5 до 6 часов утра 26 октября 2010 года. Кроме того, Ряскин С.А. сообщил Михайлову А.К. о необходимости переместить никель из одного тайника в другой, - к месту погрузки никеля в автомобиль, произвести погрузку никеля в автомобиль под управлением Бараева Н.Н. в условленное время – в период с 5 до 6 часов утра 26 октября 2010 года.

25 октября 2010 года около 22 часов Михайлов А.К. сообщил Трескину Н.А. о необходимости переместить никель из одного тайника в другой и затем погрузить его в автомобиль, а также сообщил Климину А.Е., дежурившему в смену с 20 часов 25 октября 2010 года до 8 часов утра 26 октября 2010 года на посту конверторного цеха, в непосредственной близости от места погрузки никеля, о времени перемещения похищаемого никеля из одного тайника в другой, и о времени погрузки его в автомобиль.

В период с 22 часов 25 октября 2010 года до 6 часов утра 26 октября 2010 года Михайлов А.К. и Трескин Н.А., действуя по разработанному плану, согласно отведенным им в организованной преступной группе ролям, перенесли 390 кг никеля марки Н-3 из тайника, где тот хранился, к месту его погрузки в автомобиль, - на территорию возле ворот конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С», о чем Михайлов А.К. по мобильному телефону сообщил Ряскину С.А., а тот - по мобильному телефону Бараеву Н.Н., ожидавшему сигнал от Ряскина С.А., после чего, в период с 5 до 6 часов утра 26 октября 2010 года Бараев Н.Н. на служебном автомобиле «Г», подъехал к воротам конверторного цеха, где Михайлов А.К. и Трескин Н.А. погрузили в салон управляемого им автомобиля 390 кг никеля марки Н-3.

Климин А.Е. всё это время постоянно информировал Михайлова А.К. как лично, так и посредством сотовой связи о результатах наблюдения за территорией, по которой производилось перемещение похищаемого никеля, и за территорией у ворот, где Михайлов А.К. и Трескин Н.А. загружали никель в автомобиль под управлением Бараева Н.Н..

Бараев Н.Н., управляя указанным автомобилем, используя пропуск для беспрепятственного проезда через КПП, в период с 5 часов до 7 часов 26 октября 2010 года вывез 390 кг никеля марки Н-3 с территории ОАО «С» к месту, где его ожидал Ряскин С.А., - к гаражному боксу ГСК «И», где вместе выгрузили похищенные 390 кг никеля марки Н-3 общей стоимостью 269579 рублей 70 копеек, который впоследствии был реализован Ряскиным С.А.. Вырученные от продажи никеля денежные средства РЯСКИН распределил между членами организованной преступной группы.

3) В период с 5 декабря 2010 года до 7 часов 40 минут 13 декабря 2010 года Ряскин С.А., Михайлов А.К., Трескин Н.А., Климин А.Е., Бараев Н.Н., Ковалев В.В. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитили из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» 270 килограммов чушкового никеля марки Н-3 на общую сумму 189 388 рублей 80 копеек при следующих обстоятельствах:

Ряскин С.А. до 5 декабря 2010 года сообщил лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о необходимости подготовить для хищения из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» чушковый никель марки Н-3, которые, согласно отведенной им роли в организованной преступной группе, в период с 5 по 12 декабря 2010 года подготовили для хищения никель марки Н-3 массой 270 кг, полученный в ходе изъятия его из производственного процесса выплавки стали, складировали его в тайнике, расположенном на территории цеха, о чем уведомили Ряскина С.А. и Михайлова А.К..

Михайлов А.К. и Трескин Н.А., в свою очередь, произвели взвешивание находившегося в тайнике никеля, после чего Михайлов А.К. сообщил Ряскину С.А. о весе приготовленного к хищению никеля, который, получив указанные сведения, сообщил Бараеву Н.Н. о необходимости прибыть к месту погрузки, - на территорию конверторного цеха в период с 5 часов до 7 часов 30 минут 13 декабря 2010 года. Кроме того, Ряскин С.А. сообщил Михайлову А.К. о необходимости переместить никель из одного тайника в другой, - к месту погрузки никеля в автомобиль, произвести погрузку никеля в автомобиль под управлением Бараева Н.Н. в условленное время – в период с 5 часов до 7 часов 30 минут 13 декабря 2010 года.

12 декабря 2010 года около 21 часа Михайлов А.К. сообщил Трескину Н.А. о необходимости переместить никель из одного тайника в другой и затем погрузить его в автомобиль, а также сообщил Климину А.Е., дежурившему в смену с 20 часов 12 декабря 2010 года до 8 часов утра 13 декабря 2010 года на посту конверторного цеха, и Ковалеву В.В., дежурившему в смену с 20 часов 12 декабря 2010 года до 8 часов утра 13 декабря 2010 года на посту охраны конверторного цеха, по территории охраны которого намеревались перемещать похищаемый никель, о времени перемещения похищаемого никеля из одного тайника в другой, и о времени погрузки никеля в автомобиль.

В период с 21 часа 12 декабря 2010 года до 7 часов 30 минут 13 декабря 2010 года Ковалев В.В., действуя согласно своей роли, находясь на посту охраны № 1 конверторного цеха, не стал производить обход обслуживаемой им территории цеха, на котором совершалось хищение, а также исключал возможность обхода данной территории другим сотрудником охраны, который не был осведомлен о совершавшемся преступлении. Кроме того, с целью обеспечения возможности беспрепятственного хищения никеля из цеха, Ковалев В.В. в указанный промежуток времени наблюдал за территорией поста охраны, чтобы предупредить Михайлова А.К. в случае, если на место совершения хищения прибудут другие лица, в том числе сотрудники охранного предприятия, для которых незаконные действия Михайлова А.К. и Трескина Н.А. при перемещении похищаемого имущества из одного тайника в другой, могли стать очевидными.

В период с 21 часа 12 декабря 2010 года до 7 часов 30 минут 13 декабря 2010 года Михайлов А.К. и Трескин Н.А., действуя по разработанному плану, согласно отведенным им в организованной преступной группе ролям, перенесли 270 кг никеля марки Н-3 из тайника, где тот хранился, к месту его погрузки в автомобиль, - на территорию возле ворот конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С», о чем Михайлов А.К. по мобильному телефону сообщил Ряскину С.А., а тот - по мобильному телефону Бараеву Н.Н., ожидавшему сигнал от Ряскина С.А., после чего, в период с 5 до 7 часов 30 минут 13 декабря 2010 года Бараев Н.Н. на служебном автомобиле «Г», подъехал к воротам конверторного цеха, где Михайлов А.К. и Трескин Н.А. погрузили в салон управляемого им автомобиля 270 кг никеля марки Н-3.

Климин А.Е. всё это время постоянно информировал Михайлова А.К. как лично, так и посредством сотовой связи о результатах наблюдения за территорией, по которой производилось перемещение похищаемого никеля, и за территорией у ворот, где Михайлов А.К. и Трескин Н.А. загружали никель в автомобиль под управлением Бараева Н.Н..

Бараев Н.Н., управляя указанным автомобилем, используя пропуск для беспрепятственного проезда через КПП, в период с 5 часов до 7 часов 40 минут 13 декабря 2010 года вывез 270 кг никеля марки Н-3 с территории ОАО «С» к месту, где его ожидал Ряскин С.А., - к гаражному боксу ГСК «И», где вместе выгрузили похищенные 270 кг никеля марки Н-3 общей стоимостью 189 388 рублей 80 копеек, который впоследствии был реализован Ряскиным С.А.. Вырученные от продажи никеля денежные средства Ряскин распределил между членами организованной преступной группы.

4) В период с 3 января 2011 года до 7 часов 40 минут 14 января 2011 года Ряскин С.А., совместно с Михайловым А.К., Трескиным Н.А., Климиным А.Е., Бараевым Н.Н., Беляковым Н.А. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, аналогичным образом тайно похитили из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» 590 килограммов чушкового никеля марки Н-3 на общую сумму 413 849 рублей 60 копеек, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Ряскин С.А. до 3 января 2011 года сообщил лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о необходимости подготовить для хищения из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» чушковый никель марки Н-3, которые, в период с 3 по 13 января 2011 года подготовили для хищения никель марки Н-3 массой 590 кг, полученный в ходе изъятия его из производственного процесса выплавки стали, складировали его в тайнике, расположенном на территории цеха, о чем уведомили Ряскина С.А. и Михайлова А.К..

Михайлов А.К. сообщил Белякову Н.А. о необходимости взвешивания приготовленного к хищению никеля, а также сообщил Климину А.Е., дежурившему в смену с 21 часа 13 января 2011 года до 9 часов утра 14 января 2011 года на посту конверторного цеха, о времени перемещения похищаемого никеля из одного тайника в другой, и о времени погрузки его в автомобиль. Беляков Н.А. произвел взвешивание находившегося в тайнике никеля, и о количестве никеля в 15 часов 48 минут 13 января 2011 года по телефону сообщил Михайлову А.К., а тот - Ряскину С.А., который, получив указанные сведения, сообщил Бараеву Н.Н. о необходимости прибыть к месту погрузки, - на территорию конверторного цеха в период с 5 часов до 7 часов 40 минут 14 января 2011 года.

В период с 3 часов до 5 часов 30 минут утра 14 января 2011 года Михайлов А.К., Трескин Н.А. и Беляков Н.А., перенесли 590 кг никеля марки Н-3 из тайника, где тот хранился, к месту его погрузки в автомобиль, - на территорию возле ворот конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С», о чем Михайлов А.К. в 5 часов 34 минуты 14 января 2011 года по мобильному телефону сообщил Ряскину С.А., а тот - по мобильному телефону Бараеву Н.Н., ожидавшему сигнал от Ряскина С.А., после чего, в период с 5 часов 35 минут до 7 часов 40 минут 14 января 2011 года Бараев Н.Н. на служебном автомобиле «Г», подъехал к воротам конверторного цеха, где Михайлов А.К. и Трескин Н.А., Беляков Н.А. погрузили в салон управляемого им автомобиля 590 кг никеля марки Н-3.

Климин А.Е. всё это время постоянно информировал Михайлова А.К. как лично, так и посредством сотовой связи о результатах наблюдения за территорией, по которой производилось перемещение похищаемого никеля, и за территорией у ворот, где Михайлов А.К. и Трескин Н.А.. и Беляков Н.А загружали никель в автомобиль под управлением Бараева Н.Н..

Бараев Н.Н., управляя указанным автомобилем, используя пропуск для беспрепятственного проезда через КПП, в период с 5 часов 40 минут до 7 часов 50 минут 14 января 2011 года вывез 590 кг никеля марки Н-3 с территории ОАО «С» к месту, где его ожидал Ряскин С.А., - к гаражному боксу ГСК «И», где вместе выгрузили похищенные 590 кг никеля марки Н-3 общей стоимостью 413 849 рублей 60 копеек, что является крупным размером, который впоследствии был реализован Ряскиным С.А.. Вырученные от продажи никеля денежные средства Ряскин распределил между членами организованной преступной группы.

5) В период с 7 января 2011 года до 7 часов 57 минут 18 января 2011 года Ряскин С.А., Михайлов А.К., Трескин Н.А., Климин А.Е., Бараев Н.Н., Беляков Н.А. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя аналогичным образом, тайно похитили из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» 270 килограммов чушкового никеля марки Н-3 на общую сумму 189 388 рублей 80 копеек при следующих обстоятельствах:

Ряскин С.А. до 7 января 2011 года сообщил лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о необходимости подготовить для хищения из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» чушковый никель марки Н-3, которые, в период с 7 по 18 января 2011 года подготовили для хищения никель марки Н-3 массой 270 кг, полученный в ходе изъятия его из производственного процесса выплавки стали, складировали его в тайнике, расположенном на территории цеха, о чем уведомили Ряскина С.А. и Михайлова А.К..

Михайлов А.К. сообщил Белякову Н.А. о необходимости взвешивания приготовленного к хищению никеля, а также сообщил Климину А.Е., дежурившему в смену с 21 часа 17 января 2011 года до 9 часов утра 18 января 2011 года на посту конверторного цеха, о времени перемещения похищаемого никеля из одного тайника в другой, и о времени погрузки его в автомобиль. Беляков Н.А. произвел взвешивание находившегося в тайнике никеля, и о количестве никеля в 21 час 01 минуту 17 января 2011 года по телефону сообщил Михайлову А.К., а тот - Ряскину С.А., который, получив указанные сведения, сообщил Бараеву Н.Н. о необходимости прибыть к месту погрузки, - на территорию конверторного цеха в период с 6 часов до 7 часов утра 18 января 2011 года.

Климин А.Е. всё это время постоянно информировал Михайлова А.К. как лично, так и посредством сотовой связи о результатах наблюдения за территорией, по которой производилось перемещение похищаемого никеля, и за территорией у ворот, и в 03 часа 08 минут 18 января 2011 года, в то время, когда Михайлов А.К., Трескин Н.А. и Беляков Н.А. переносили похищаемый никель из одного тайника в другой, по мобильному телефону предупредил Михайлова А.К. о том, что по территории движутся сотрудники охранного предприятия, тем самым информировав Михайлова А.К. о возможности быть обнаруженными при совершении преступления. Михайлов А.К., получив сообщение от Климина А.Е., принял меры конспирации для себя, а также для Трескина Н.А. и Белякова Н.А., чтобы не быть обнаруженными.

В период с 00 часов 30 минут до 6 часов 50 минут 18 января 2011 года, когда 270 кг никеля марки Н-3 были перенесены Михайловым А.К., Трескиным Н.А. и Беляковым Н.А. перенесли из тайника, где хранились, к месту его погрузки, - на территорию возле ворот конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С», Михайлов А.К. по мобильному телефону сообщил об этом Ряскину С.А., а тот - по мобильному телефону Бараеву Н.Н., ожидавшему сигнал от Ряскина С.А., после чего, в период с 6 часов до 6 часов 50 минут 18 января 2011 года Бараев Н.Н. на служебном автомобиле «Г», подъехал к воротам конверторного цеха, где Михайлов А.К. и Трескин Н.А., Беляков Н.А. погрузили в салон управляемого им автомобиля 270 кг никеля марки Н-3.

Бараев Н.Н., управляя указанным автомобилем, используя пропуск для беспрепятственного проезда через КПП, в 6 часов 57 минут 18 января 2011 года вывез 270 кг никеля марки Н-3 с территории ОАО «С» к месту, где его ожидал Ряскин С.А., - к гаражному боксу ГСК «И», где вместе выгрузили похищенный никель марки Н-3 общей стоимостью 189 388 рублей 80 копеек, который впоследствии был реализован Ряскиным С.А.. Вырученные от продажи никеля денежные средства РЯСКИН распределил между членами организованной преступной группы.

6) В период с 7 января 2011 года до 21 часа 20 января 2011 года Ряскин С.А., Михайлов А.К., Трескин Н.А., Климин А.Е., Бараев Н.Н., Беляков Н.А., Антонов Д.Г. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя аналогичным образом, совершили покушение на тайное хищение из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» 629 кг ферросплавов (159 кг феррованадия общей стоимостью 106 911 рублей 60 копеек, 390 кг феррониобия – общей стоимостью 373 526 рублей 40 копеек, 80 кг ферромолибдена – общей стоимостью 77 668 рублей) на общую сумму 558 106 рублей, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Ряскин С.А. до 7 января 2011 года сообщил лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о необходимости подготовить для хищения из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» ферросплавы, которые, в период с 7 по 18 января 2011 года подготовили для хищения ферросплавы, - феррованадий-80, феррониобий-60, ферромолибден-60, - общим весом 629 кг, полученные в ходе изъятия их из производственного процесса выплавки стали, складировали его в тайнике, расположенном на территории цеха, о чем уведомили Ряскина С.А. и Михайлова А.К..

Михайлов А.К. сообщил Белякову Н.А. о необходимости взвешивания приготовленного к хищению никеля, а также сообщил Климину А.Е., дежурившему в смену с 9 часов утра до 21 часа 20 января 2011 года на посту охраны № 4 конверторного цеха, о времени перемещения похищаемого никеля из одного тайника в другой, и о времени погрузки его в автомобиль. Беляков Н.А. произвел взвешивание находившихся в тайнике ферросплавов, и о его количестве сообщил Михайлову А.К., а тот - Ряскину С.А., который, получив указанные сведения, сообщил Бараеву Н.Н. о необходимости прибыть к месту погрузки, - на территорию конверторного цеха в период с 20 часов 20 минут 20 января 2011 года.

Бараев Н.Н., получив сигнал от Ряскина, в это же время сообщил Антонову Д.Г. о необходимости присутствия того в автомобиле под управлением Бараева Н.Н. с целью создания видимости присутствия в автомобиле руководителя и обеспечения возможности хищения ферросплавов, вывоза их за территорию ОАО «С».

В период с 18 часов 30 минут до 20 часов 19 минут 20 января 2011 года, когда 629 кг ферросплавов по указанию Ряскина были перенесены Михайловым А.К., Трескиным Н.А. из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С», Михайлов А.К. по мобильному телефону сообщил об этом Ряскину С.А., а тот - по мобильному телефону Бараеву Н.Н., ожидавшему сигнал от Ряскина С.А., после чего, в 20 часов 22 минуты 20 января 2011 года Бараев Н.Н. вместе с Антоновым Д.Г. на служебном автомобиле «Г» подъехали к воротам конверторного цеха, где Михайлов А.К., Трескин Н.А. и Беляков Н.А. погрузили в салон управляемого им автомобиля 629 кг ферросплавов (феррованадия-80, феррониобия-60, ферромолибдена-60).

Климин А.Е. всё это время постоянно информировал Михайлова А.К. как лично, так и посредством сотовой связи о результатах наблюдения за территорией, по которой производилось перемещение похищаемого никеля, и за территорией у ворот, где Михайлов А.К. и Трескин Н.А. и Беляков Н.А загружали ферросплавы в автомобиль под управлением Бараева Н.Н..

Бараев Н.Н., управляя указанным автомобилем, совместно с Антоновым Д.Г., используя пропуск для беспрепятственного проезда через КПП, в 20 часов 30 минут 20 января 2011 года вывез 629 кг ферросплавов (феррованадия-80, феррониобия-60, ферромолибдена-60) с территории ОАО «Северсталь» к месту, где его ожидал Ряскин С.А., - к гаражному боксу ГСК «И», где вместе стали выгружать 629 кг похищенных ферросплавов (феррованадия-80, феррониобия-60, ферромолибдена-60) на общую сумму 558 106 рублей, что является крупным размером.

Однако, довести свои преступные действия до конца, а также распорядится похищенным Ряскин С.А., Михайлов А.К., Трескин Н.А., Климин А.Е., Бараев Н.Н., Беляков Н.А. и Антонов Д.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как около 21 часа 20 января 2011 года на месте выгрузки мешков с ферросплавами, - у гаражного бокса ГСК «И», - Ряскин С.А., Бараев Н.Н. и Антонов Д.Г. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, похищенные ферросплавы были изъяты.

7) В период с 19 января 2011 года до 12 часов 30 минут 21 января 2011 года Ряскин С.А., совместно с Михайловым А.К., Трескиным Н.А., Климиным А.Е., Беляковым Н.А. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя аналогичным образом, совершили приготовление к совершению тайного хищения из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» 74 кг никеля марки Н-3 на сумму 51 906 рублей 56 копеек при следующих обстоятельствах:

Ряскин С.А. до 19 января 2011 года сообщил лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о необходимости подготовить для хищения из конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» никель марки Н-3, которые, в период с 19 по 20 января 2011 года подготовили для хищения два слитка никеля марки Н-3 общим весом 74 кг, полученного в ходе изъятия его из производственного процесса выплавки стали, складировали его в тайнике, расположенном на территории цеха, о чем уведомили Ряскина С.А. и Михайлова А.К..

Михайлов А.К., Трескин Н.А. и Беляков Н.А. произвели взвешивание находившегося в тайнике никеля марки Н-3, о весе и количестве которого, в 10 часов 41 минуту 20 января 2011 года, Михайлов А.К. по телефону сообщил Ряскину С.А., который дал указание о перемещении никеля из одного тайника в другой - к месту погрузки в автомобиль для последующего вывоза с территории ОАО «С».

Михайлов А.К., в свою очередь, сообщил Трескину Н.А. и Белякову Н.А. о необходимости переместить из одного тайника в другой приготовленный для хищения никель в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 20 минут 20 января 2011 года, а также сообщил Климину А.Е., дежурившему в смену с 9 часов утра до 21 часа 20 января 2011 года на посту охраны конверторного цеха, в непосредственной близости от места погрузки никеля, о времени перемещения похищаемого никеля из одного тайника в другой, и о времени погрузки его в автомобиль.

В период с 18 часов 30 минут до 20 часов 19 минут 20 января 2011 года Михайлов А.К., Трескин Н.А. и Беляков Н.А. перенесли 74 кг никеля марки Н-3 из тайника, где он хранился, в другое условленное место, о чём Михайлов А.К. в 20 часов 19 минут 20 января 2011 года по мобильному телефону сообщил Ряскину С.А., который, предполагая, что именно 20 января 2011 года приготовленный для хищения никель вывезти с территории ОАО «С» не представится возможным, осуществляя свою организаторскую роль, дал указание по мобильному телефону Михайлову А.К., - оставить приготовленные для хищения 2 слитка никеля общей массой 74 кг в тайнике, расположенном у ворот конверторного цеха сталеплавильного производства, закопав их в снегу, с целью осуществления хищения в дальнейшем, что Михайлов А.К., Трескин Н.А. и Беляков Н.А. и сделали.

Климин А.Е. всё это время постоянно информировал Михайлова А.К. как лично, так и посредством сотовой связи о результатах наблюдения за территорией, по которой производилось перемещение похищаемого никеля.

Однако довести свои преступные действия до конца и вывезти с территории ОАО «С» приготовленные к хищению 74 кг никеля марки Н-3 общей стоимостью 51 906 рублей 56 копеек Ряскин С.А., Михайлов А.К., Трескин Н.А., Беляков Н.А., Климин А.Е. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 21 января 2011 года около 12 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия с участием Михайлова А.К. на территории конверторного цеха сталеплавильного производства ОАО «С» сотрудниками правоохранительных органов приготовленные для хищения два слитка никеля марки Н-3 общей массой 74 кг были изъяты.

Органом предварительного расследования Ряскину С.А., Михайлову А.К., Трескину Н.А., Белякову Н.А., Бараеву Н.А., Антонову Д.Г., Климину А.Е., Ковалеву В.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Ряскин С.А., Михайлов А.К., Трескин Н.А., Беляков Н.А., Бараев Н.А., Антонов Д.Г., Климин А.Е., Ковалев В.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, все признали вину в полном объеме.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых Ряскина С.А., Михайлова А.К., Трескина Н.А., Белякова Н.А., Бараева Н.А., Антонова Д.Г., Климина А.Е., Ковалева В.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимые Ряскин С.А., Михайлов А.К., Трескин Н.А., Беляков Н.А., Бараев Н.А., Антонов Д.Г., Климин А.Е., Ковалев В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками;

- государственный обвинитель Заборских Ю.П., представитель потерпевшего Куйвалайнен Н.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении всех подсудимых по п. «А» ч.4 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «А» ч.4 ст. 158; ч.1 ст.30, п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного следствия Ряскину С.А., Михайлову А.К., Трескину Н.А., Белякову Н.А., Бараеву Н.А., Антонову Д.Г., Климину А.Е., Ковалеву В.В. обвинение по п. «А» ч. 4 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «А» ч.4 ст. 158, ч.1 ст.30, п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ по всем эпизодам, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- действия Ряскина, Михайлова, Трескина, Бараева, Климина по эпизоду хищения имущества от 08.10.2010 г. - по п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой;

- действия Ряскина, Михайлова, Трескина, Бараева, Климина по эпизоду хищения имущества от 26.10.2010 г., - по п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, поскольку стоимость похищенного имущества составила 269579 рублей 70 копеек, организованной группой;

- действия Ряскина, Михайлова, Трескина, Бараева, Климина, Ковалева по эпизоду хищения имущества от 13.12.2010 г., - по п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой;

- действия Ряскина, Михайлова, Трескина, Белякова, Климина, Бараева по эпизоду хищения имущества 14.01.2011 г., - по п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, поскольку стоимость похищенного имущества составила 413 849 рублей 60 копеек, организованной группой;

- действия Ряскина, Михайлова, Трескина, Бараева, Климина, Белякова по эпизоду хищения имущества от 18.01.2011 г., - по п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой;

- действия Ряскина, Михайлова, Трескина, Белякова, Климина, Антонова, Бараева по эпизоду хищения имущества от 20.01.2011 г., - по ч.3 ст.30, п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, поскольку стоимость похищаемого имущества составила 558106 рублей, организованной группой, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам;

- действия Ряскина, Михайлова, Трескина, Белякова, Климина по эпизоду хищения имущества от 21.01.2011 года, - по ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как приготовление к совершению кражи, то есть приготовление к хищению чужого имущества, совершенное организованной группой, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено ни у кого из подсудимых.

Как личности подсудимые характеризуются следующим образом:

Ряскин: не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, является пенсионером, не работает, имеет постоянное место жительства. Суд учитывает также особо активную роль Ряскина при совершении преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ряскина, являются: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение причиненного материального ущерба в сумме 40000 рублей.

Михайлов: не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Суд учитывает также особо активную роль Михайлова при совершении преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова, являются: полное признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное возмещение причиненного материального ущерба в сумме 5000 рублей.

Трескин: не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Трескина, являются: полное признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное возмещение причиненного материального ущерба в сумме 5000 рублей.

Беляков: не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белякова, являются: полное признание вины, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного материального ущерба в сумме 5 000 рублей.

Бараев: не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, проходил воинскую службу в Закавказском военном округе, имеет правительственные награды – медаль «За отвагу». Обстоятельствами, смягчающими наказание Бараева, являются: полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Антонов: не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонова, являются: полное признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступлений.

Климин: не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности по линии ОГИБДД, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Климина, являются: полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное возмещение причиненного материального ущерба в сумме 1000 рублей.

Ковалев: не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева, являются: полное признание вины, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного материального ущерба в сумме 5000 рублей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретной роли каждого из участников в совершении преступлений, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, назначая подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку имеются исковые требования, а также не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования, заявленные представителем потерпевшего на сумму 1 152 803 рубля 70 копеек в счёт возмещения материального ущерба (с учетом возмещенных средств Ковалевым, Бараевым, Беляковым, Трескиным в сумме 20000 рублей), суд удовлетворяет в сумме 1106803 рубля 70 копеек, поскольку подсудимыми Ряскиным, Михайловым, Климиным в суд представлены документы о добровольном возмещении теми денежных средств в общей сумме 46000 рублей. Гражданский иск поддержан представителем потерпевшего в представленном заявлении, признан подсудимыми в указанном судом объеме, подтвержден материалами дела. Суд взыскивает указанную сумму исковых требований в солидарном порядке следующим образом: по эпизодам хищений от 08 и 26 октября 2010 года, - с подсудимых Ряскина, Михайлова, Трескина, Климина, Бараева – в сумме 380176 рублей 50 копеек; по эпизодам хищений от 14 и 18 января 2011 года, - с подсудимых Ряскина, Михайлова, Трескина, Климина, Бараева, Белякова, - в сумме 547238 рубля 40 копеек (с учетом возмещенных денежных средств в сумме 41000 рублей); по эпизоду хищения от 13.01.2011 г., - с подсудимых Бараева, Климина, Ковалева, Михайлова, Ряскина, Трескина, - 179388 рублей 80 копеек (с учетом возмещенных денежных средств Ковалевым в сумме 5000 рублей). Суд не взыскивает исковые требования с подсудимого Антонова, так как им совершено неоконченное преступление, похищаемое имущество было изъято, в результате чего ОАО «С» не был причинен материальный ущерб.

В ходе предварительного расследования у подсудимых Ряскина, Бараева, Антонова были изъяты денежные средства: у Ряскина – в сумме 88780 рублей и 150 долларов США; У Бараева – в сумме 38650 рублей; у Антонова – 13000 рублей. Поскольку Антоновым совершено неоконченное преступление, похищаемое имущество было изъято, в результате чего ОАО «С» не был причинен материальный ущерб, суд не обращает изъятые у Антонова денежные средства в счет возмещения гражданского иска, которые надлежит выдать Антонову по вступлении приговора в законную силу, тогда как денежные средства, изъятые у Ряскина и Бараева, и находящиеся на хранении в ФИНО УВД по г.Череповцу, подлежат обращению в счет погашения исковых требований.

Поскольку подсудимым Климиным прияты меры к добровольному возмещению материального ущерба, тот полностью признал свою вину, с учетом семейного и материального положения того (на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающая супруга – инвалид), суд считает возможным снять арест с имущества Климина – автомобиля «В», который выдать Климину А.Е. по вступлении приговора в законную силу.

Также в ходе предварительного расследования у подсудимых были изъяты мобильные телефоны, часть из которых находится на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г.Череповцу, другая часть выдана на ответственное хранение Бараеву, Антонову, Белякову, Трескину. Суд считает, что указанные вещественные доказательства (мобильные телефоны), которые были выданы на хранение Бараеву, Антонову, Белякову, Трескину, - надлежит оставить у тех по принадлежности, остальные сотовые телефоны, изъятые у подсудимых и находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г.Череповцу (11 штук сотовых телефонов марки «Н», 2 шт. сотовых телефонов марки «С», один из которых «СМ», 1 сотовый телефон марки «СН», подлежат обращению в счет погашения исковых требований, сим карты из указанных сотовых телефонов, а также сим-карта, изъятая у Ковалева (т.12, л.д.91-93), находится в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Череповца), - подлежат уничтожению, поскольку содержат сведения, касающиеся преступной деятельности организованной группы. Флэш-карта из сотового телефона марки «С» подлежит выдаче Михайлову по принадлежности тому по вступлении приговора в законную силу. Остальные вещественные доказательства, которые сданы в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Череповца, - 8 листов бумаги с записями, две выписки из лицевого счета, квитанция и чек на сумму 123500 руб. на имя Ряскина, изъятые при досмотре у Ряскина 20.01.2011 г., поддельный пропуск на имя Антонова, изъятый у Антонова 20.01.2011 г., 24 мешка, изъятые в гаражном боксе, где хранилось похищаемое имущество (копии имеются в материалах дела, - т.2, л.д.135-152, 153-155; т.3, л.д.15-17, 44-46), частицы никеля, высверленные из двух слитков (т.5, л.д.171-173); две фотографии и распечатку базы данных ПО «Д» (копии в деле, - т.7, л.д.174-185); сведения об абонентах и телефонных соединениях в сети «МФ», «Б», «М» (копии в деле – т.11, л.д.1-146, 149-205, 206-315), - уничтожить; рабочую куртку и рабочие брюки, изъятые у Ряскина, - выдать Ряскину по вступлении приговора в законную силу;18 мешков с ферросплавами общей массой 625 кг, 2 слитка никеля общей массой 74 кг, находящиеся на ответственном хранении у заведующей центральным складом ферросплавов ОАО «С» К. (т.5, л.д.152-157,164-170), - оставить в ОАО «С» по принадлежности. ДВД – диски, находящиеся при деле, - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

приговорил:

Признать Ряскина С.А., Михайлова А.К., Трескина Н.А., троих, виновными в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, назначив каждому наказание:

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 4 года по каждому эпизоду,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание:

Ряскину С.А., Михайлову А.К., Трескину Н.А., каждому, - в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

Признать Бараева Н.А. виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 4 года по каждому эпизоду,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бараеву Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Признать Белякова Н.А. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на три года по каждому эпизоду;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Белякову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

Признать Антонова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Признать Ковалева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

Признать Климина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 4 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, назначив ему по данным статьям наказание:

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на три года;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Климину А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ряскину С.А., Михайлову А.К., Трескину Н.А. Белякову Н.А., Бараеву Н.А., Антонову Д.Г., Климину А.Е., Ковалеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком: Ряскину С.А., Михайлову А.К., Трескину Н.А., Белякову Н.А., Бараеву Н.А., Климину А.Е., - в четыре года каждому, вменив каждому обязанности: ежемесячно в течение первых трех лет являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), не менять места жительства и работы без уведомления УИИ; Антонову Д.Г., Ковалеву В.В., - с испытательным сроком в три года, вменив каждому обязанности: ежемесячно в течение первых двух лет являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ряскину С.А., Михайлову А.К., Трескину Н.А., Белякову Н.А., Бараеву Н.А., Антонову Д.Г., Климину А.Е., Ковалеву В.В. оставить прежнюю, – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Ряскину С.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ – 21 января 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке Ряскина С.А., Михайлова А.К., Трескина Н.А., Белякова Н.А., Бараева Н.А., Климина А.Е., Ковалева В.В. в пользу ОАО «С» в счёт возмещения материального ущерба 1106803 рубля 70 копеек (один миллион сто шесть тысяч восемьсот три) рубля 70 копеек (по эпизодам хищений от 08 и 26 октября 2010 года, - взыскать в солидарном порядке с подсудимых Ряскина, Михайлова, Трескина, Климина, Бараева – 380176 рублей 50 копеек; по эпизодам хищений от 14 и 18 января 2011 года, - взыскать в солидарном порядке с подсудимых Ряскина, Михайлова, Трескина, Климина, Бараева, Белякова, - 547238 рубля 40 копеек (с учетом возмещенных денежных средств в сумме 41000 рублей); по эпизоду хищения от 13.01.2011 г., - взыскать в солидарном порядке с подсудимых Бараева, Климина, Ковалева, Михайлова, Ряскина, Трескина, - 179388 рублей 80 копеек).

Вещественные доказательства по делу:

- 11 сотовых телефонов марки «Н», 2 сотовых телефона марки «С», один из которых «СМ», 1 сотовый телефон марки «С», - обратить в счет погашения исковых требований; сим карты из указанных сотовых телефонов, а также сим-карты, изъятые у Ковалева, Трескина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Череповца; 8 листов бумаги с записями, две выписки из лицевого счета, квитанция и чек на сумму 123500 руб. на имя Ряскина; поддельный пропуск на имя Антонова; 24 мешка, изъятые в гаражном боксе; частицы никеля, высверленные из двух слитков; две фотографии и распечатка базы данных ПО «Диспетчер»; сведения об абонентах и телефонных соединениях в сети «МФ», «Б», «М», - уничтожить;

- 18 мешков с ферросплавами общей массой 625 кг, 2 слитка никеля общей массой 74 кг, находящиеся на ответственном хранении у заведующей центральным складом ферросплавов ОАО «С» К., - оставить в ОАО «С» по принадлежности;

- мобильные телефоны с сим-картами, выданные на хранение Бараеву, Антонову, Белякову, Трескину, - оставить у тех по принадлежности;

- денежные средства, которые находятся на хранении в ФИНО УВД г.Череповца, - 50 долларов США, 100 долларов США, 87 300 рублей, 1 780 рублей, изъятые у Ряскина С.А.; 38 650 рублей, изъятые у Бараева Н.Н., - обратить в счет погашения исковых требований;

- диск DVD-R с фото и видеоматериалами, диск DVD-R с записями телефонных переговоров Михайлова А.К., диск DVD-R с записями телефонных переговоров Михайлова А.К., диск DVD-R, с записями телефонных переговоров Михайлова А.К., диск DVD-R, с записями телефонных переговоров Михайлова А.К. по номеру 8-981-442-58-78, диск DVD-R с записями телефонных переговоров Ряскина С.А. по номеру 8-911-529-15-71 – хранить при уголовном деле.

Флеш-карту из мобильного телефона «S», принадлежащего Михайлову, – выдать Михайлову по вступлении приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 13 000 рублей, изъятые у Антонова Д.Г., находящиеся на хранение в ФИНО УВД г.Череповца, - выдать Антонову по вступлении приговора в законную силу.

Снять арест с имущества Климина, – автомобиля «В», - который выдать Климину А.Е. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.

Судья: Федорова Н.К.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011года.