Дело № 1-348/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 20 июня 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В. подсудимого Воробьева А.М. адвоката Тарасова Е.Г. потерпевших: Ч., В. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воробьева А.М., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст.159ч.3, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Воробьев А.М., совершил хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах: 11.11.1994 года в Администрации Череповецкого района Воробьев А.М. зарегистрирован и основным видом деятельности Воробьева А.М. являлось оказание услуг по грузоперевозкам и ремонту автомобилей гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. 26.06.2008 года Воробьев А.М. приобрел в собственность под офис нежилое здание водопроводной насосной станции. В сентябре 2008 года у Воробьева А.М. возник умысел на хищение денежных средств граждан под предлогом займа денежных средств, якобы необходимых для развития своего бизнеса. Осуществляя задуманное, злоупотребляя доверием своих знакомых, не имея намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства, Воробьев А.М. обращался к последним с просьбами передать ему взаймы денежные средства на определенный срок, якобы необходимые для развития его бизнеса, заверяя их в том, что у него имеется возможность возврата долга. Знакомые Воробьева А.М., не зная о его преступных намерениях и полностью доверяя Воробьеву А.М., полагая, что у Воробьева А.М. имеется реальная возможность возвратить долг в оговоренный срок, передавали последнему взаймы денежные средства. Однако, Воробьев А.М. изначально не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возврату денежных средств, заемные денежные средства в развитие своего бизнеса не вкладывал, а похищал, распоряжаясь ими по своему усмотрению, в личных целях, в том числе на погашение имеющихся долговых обязательств, денежные средства гражданам не возвращал либо возвращал частично, чем причинял последним значительный материальный ущерб. 4 сентября 2008 года Воробьев А.М, обратился к Е., с которой находился в доверительных отношениях, с просьбой передать ему взаймы денежные средства в сумме 1000000 рублей якобы на развитие своего бизнеса на срок до 10 сентября 2008 года. Е., введенная в заблуждение Воробьевым А.М., не зная об истинных намерениях Воробьева А.М. и полностью доверяя последнему, в квартире передала Воробьеву А.М. взаймы денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. Воробьев А.М., в подтверждение своих слов, оформил расписку в получении от Е. денежных средств в размере 1000000 рублей и обязательством возврата в срок до 10 сентября 2008 года. В дальнейшем Воробьев А.М. свои обязательства перед Е. не выполнил, неоднократно перенося сроки возврата денежных средств, денежные средства в сумме 1 000 000 рублей Е. не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Воробьев А.М. похитил принадлежащие Е. денежные средства в сумме 1 000000 рублей, в крупном размере, причинив потерпевший значительный материальный ущерб. Кроме этого, в начале апреля 2010 года Воробьев А.М., обратился к В., с которой находился в доверительных отношениях, с просьбой оформить на себя кредитный договор в банке на сумму в размере 200000 рублей с последующей передачей указанной денежной суммы взаймы Воробьеву А.М. якобы на развитие своего бизнеса. 19 апреля 2010 года В., введенная в заблуждение Воробьевым А.М., не зная об истинных намерениях Воробьева А.М. и полностью доверяя последнему, в офисе Национального банка «Т», заключила кредитный договор на сумму 200 000 рублей, сроком на три года, после чего В. в этом же офисе через банкомат сняла с банковской кредитной карты НБ «Т» денежные средства в сумме 198 310 рублей, без учета суммы комиссии в размере 1690 рублей Воробьеву А.М., в автомашине «В», передала денежные средства в сумме 198310 рублей Воробьеву А.М.. Воробьев А.М., заверил последнюю в том, что согласно графику платежей по кредитному договору, заключенному между В. и НБ «Траст», будет самостоятельно оплачивать как сумму основного долга, так и проценты по нему, путем перечисления денежных средств на расчетный счет НБ «Т». После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств В., в апреле 2010 года Воробьев А.М. вновь обратился к В. с просьбой передачи ему взаймы денежных средств, необходимых якобы на развитие своего бизнеса. 29 апреля 2010 года В., введенная в заблуждение Воробьевым А.М., не зная об истинных намерениях Воробьева А.М. и полностью доверяя последнему, в офисе Дополнительного отделения в г.Череповце ВСП Санкт-Петербургского филиала ОАО «Восточный экспресс банк», заключила кредитный договор от 29.04.2010 года на сумму в размере 150 000 рублей, сроком на четыре года 5 месяцев, под 30,8% годовых, после чего В. в этом же офисе кассир ОАО «Восточный экспресс банк» выдала на руки денежные средства в сумме 150 000 рублей, и в автомашине «В», передала Воробьеву А.М. взаймы денежные средства в сумме 150 000 рублей. Воробьев А.М., злоупотребляя доверием В., заверил последнюю в том, что согласно графику платежей по кредитному договору, заключенному между В. и ОАО «Восточный экспресс банк», будет самостоятельно оплачивать как сумму основного долга, так и проценты по нему, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ОАО «Восточный экспресс банк». В дальнейшем Воробьев А.М. свои обязательства перед В. не выполнил, платежи по вышеуказанным кредитным договорам не вносил, неоднократно перенося сроки возврата денежных средств, денежные средства в общей сумме 348 310 рублей В. не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Воробьев А.М. похитил принадлежащие В. денежные средства в сумме 348310 рублей, в крупном размере, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб. Кроме этого, в июне 2010 года Воробьев А.М., обратился к П., с которым находился в доверительных отношениях, с просьбой оформить на себя кредитный договор в Национальном Банке Траст на сумму в размере 200000 рублей с последующей передачей указанной денежной суммы взаймы якобы на развитие своего бизнеса. 4 июня 2010 года П., введенный в заблуждение Воробьевым А.М., не зная об истинных намерениях Воробьева А.М. и полностью доверяя последнему, в офисе НБ «Т» заключил кредитный договор на сумму в размере 199 890 рублей, сроком на два года, под 15% годовых, после чего, сразу же П. в присутствии Воробьева А.М. в этом же офисе через банкомат снял с банковской кредитной карты НБ «Т» денежные средства в сумме 198500 рублей, без учета суммы комиссии в размере 1390 рублей, которые сразу же передал Воробьеву А.М. взаймы. Воробьев А.М., заверил последнего в том, что, согласно графику платежей по кредитному договору, заключенному между П. и НБ «Траст», будет оплачивать как сумму основного долга, так и проценты по нему, путем перечисления денежных средств на расчетный счет НБ «Т», а кроме этого, оформил расписку от 4 июня 2010 года в получении от П. денежных средств в размере 198 500 рублей. С целью сокрытия факта хищения денежных средств П., 5 июля 2010 года, Воробьев А.М., согласно графику платежей по кредитному договору, заключенному между П. и НБ «Т», перечислил на расчетный счет НБ «Т» денежную сумму в размере 11670 рублей 91 копеек. В дальнейшем Воробьев А.М. свои обязательства перед П. не выполнил, платежи по вышеуказанному кредитному договору не вносил, неоднократно перенося сроки возврата денежных средств, денежные средства в общей сумме 186829,09 рублей П. не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Воробьев А.М. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 186829,09 рублей, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб. Кроме этого, в начале июня 2010 года Воробьев А.М, обратился к Н., с которой находился в доверительных отношениях, с просьбой оформить на себя кредитный договор в банке на сумму в размере 200000 рублей с последующей передачей указанной денежной суммы взаймы Воробьеву А.М. якобы на развитие своего бизнеса. 9 июня 2010 года Н., введенная в заблуждение Воробьевым А.М., не зная об истинных намерениях Воробьева А.М. и полностью доверяя последнему, в офисе ОАО АКБ «Р», заключила кредитный договор на сумму в размере 203518 рублей 11 копеек, сроком на три года, под 24.9% годовых, после чего Н. в этом же офисе через банкомат сняла с банковской кредитной карты ОАО АКБ «Р» денежные средства в сумме 198500 рублей, без учета комиссии банка на сумму 5018,11 рублей и в помещении строительного вагончика, находящегося на территории автостоянки, Н. передала Воробьеву А.М. взаймы денежную сумму в размере 198500 рублей. Воробьев А.М., злоупотребляя доверием Н., заверил последнюю в том, что согласно графику платежей по кредитному договору от 09 июня 2010 года, заключенному между Н. и ОАО АКБ «Р», Воробьев А.М. будет оплачивать как сумму основного долга, так и проценты по нему, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ОАО АКБ «Р», а кроме этого, оформил расписку от 9 июня 2010 года в получении от Н. 198 500 рублей. В дальнейшем Воробьев А.М. свои обязательства перед Н. не выполнил, платежи по вышеуказанному кредитному договору не вносил, неоднократно перенося сроки возврата денежных средств, денежные средства в общей сумме 198 500 рублей Н. не вернул, распорядившись ими по своему усмотрениюыгоду ьную выгоду дляЛ.Н. 9Т.1л.л.76).. В результате умышленных действий Воробьев А.М. похитил принадлежащие Н. денежные средства в сумме 198500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Кроме этого, 30 июня 2010 года Воробьев А.М., преследуя умысел на хищение денежных средств Ч. путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая преступность своих действий, изначально не имея намерения и реальной возможности возвращать заемные денежные средства, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Ч. имущественного ущерба и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, обратился к Ч., с которой находился в доверительных отношениях, с просьбой передачи взаймы денежных средств якобы на развитие своего бизнеса. 30 июня 2010 года Ч., введенная в заблуждение Воробьевым А.М., не зная об истинных намерениях Воробьева А.М. и полностью доверяя последнему, в своем офисе, передала Воробьеву А.М. взаймы денежную сумму в размере 20 000 рублей. Воробьев А.М. оформил расписку от 30 июня 2010 года в получении от Ч. денежных средств в размере 20 000 рублей и обязательством возврата до 2.июля 2010 года. Впоследствии Воробьев А.М. свои обязательства так и не выполнил, неоднократно перенося сроки возврата денежных средств, денежные средства в сумме 20 000 рублей Ч. не вернул, а распорядился ими по своему усмотрению, в личных целях. В результате умышленных действий Воробьев А.М. похитил денежные средства принадлежащие Ч. в сумме 20 000 рублей, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Воробьев допрошенный в суде вину свою не признал и показал, что до случившегося с 2001 года работал по оказанию услуг автомототехникой разным предприятиям и физическим лицам. Предприятия иногда расплачивались не вовремя и ему приходилось занимать в долг. Особенно частые неплатежи начались в связи с кризисом 2008 года. Он действительно занимал деньги в долг у указанных потерпевших и им их не отдал в связи с неплатежами. От потерпевших скрывался, т.к. ему было нечего им сказать, кроме того стал злоупотреблять спиртным. Однако обманывать их не хотел, деньги хотел отдать. Однако, хотя подсудимый Воробьев не признал свою вину в преступлениях, изложенных в приговоре, его вина в преступлениях полностью доказана в суде следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей Ч. в суде о том, что с 2000 года она знакома с Воробьевым А.М, с которым сложились приятельские отношения. Воробьев А.М. неоднократно в период времени с 2000 года по июнь 2010 года обращался к ней поводу займов денежных средств. Она давала Воробьеву А.М. деньги в заем неоднократно, после чего Воробьев писал ей расписки в получении от нее денежных средств. Деньги она давала взаймы Воробьеву наличными без процентов. Договоров займа с Воробьевым А.В. она не составляла, только брала расписки в получении денежных средств. Так, 30 июня 2010 года к ней в очередной раз обратился Воробьев А.М., который попросил у нее взаймы деньги в сумме 50000 рублей. У нее не было в наличии указанной суммы, о чем она сказала Воробьеву А.М., также сказала ему, что наличными у нее есть только 20000 рублей. Воробьев А.М. согласился и 30 июня 2010 года она передала Воробьеву А.М. указанную сумму, после чего Воробьев А.М. написал ей расписку в получении 20000 рублей сроком на 1 день, без процентов. Деньги Воробьеву А.М. она передала наличными у себя в офисе, в присутствии бухгалтеров З. и К.. 1 июля 2010 года деньги, взятые у нее в заем Воробьев А.М. не вернул, после чего стал скрываться от нее, она звонила ему на сотовый телефон, вначале трубку телефона Воробьев А.М. не брал, спустя несколько дней, Воробьев А.М. ответил на ее звонок и сказал, что в ближайшее время вернет ей 20000 рублей, точную дату возврата займа Воробьев А.М. не называл, однако деньги так и не вернул. Гражданский иск на этй сумму она поддерживает. Материальный ущерб причиненный Воробьевым А.М. в сумме 20000 рублей является для нее не значительным. Показаниями потерпевшей В. в суде, о том, что, Воробьев А.М. является братом ее мужа. О делах Воробьева ей было известно хорошо. Она знала, что он является бизнесменом и у него сложное материальное положение. В начале апреля 2010 года Воробьев А.М. обратился к ней с просьбой оформить на себя кредит, который он обещал вернуть согласно графика платежей. Она согласилась на предложение Воробьева А.М., после чего приехала к офису Национального банка «Т», там она заключила кредитный договор на сумму 200000 рублей, сроком на 3 года, под 17% годовых деньги передала Воробьеву. Перед оформлением кредитного договора с НБ «Траст» у нее была устная договоренность с Воробьевым А.М., согласно которой он обязался выплачивать сумму кредита основного долга и проценты по нему самостоятельно, только по этой причине она оформила на свое имя кредитный договор на указанную сумму. Спустя некоторое время, в середине апреля 2010 года, к ней вновь обратился Воробьев А.М. с просьбой оформить на себя кредитный договор в банке, точную денежную сумму Воробьев А.М. не называл. Она согласилась. 29 апреля 2010 года она собрала весь необходимый пакет документов, и и приехала в офис ОАО «В» где она заключила кредитный договор на сумму 150 000 рублей, под 30.8% годовых, затем она передала Воробьеву А.М. денежные средства в сумме 150000 рублей. Деньги взятые ею в кредит в общем размере 348310 рублей, она передала Воробьеву А.М. Кредит сейчас она выплачивает самостоятельно, выплат по кредитным договорам Воробьев А.М. не производил. Ущерб, причиненный ей является для нее значительным. Она считает, что когда Воробьев ее уговаривал взять кредит он уже знал, что не будет выплачивать кредит, т.к. в последствии ей стало известно, что денег у него не было, т.к. все деньги он передавал, каким-то людям, у которых брал в долг, и этих людей он боялся. Гражданский иск на сумму причиненного ущерба она поддерживает. Показаниями потерпевшей Е. оглашенными в суде, по ходатайству и согласия сторон, т.к. потерпевшая не явилась в суд по уважительным причинам, о том, что осенью 2001 года она познакомилась с Воробьевым А.М, который занимался грузовыми перевозками, являлся собственником автостоянки. Она неоднократно, по работе бывала на данной автостоянке, видела принадлежащие Воробьеву А.М. грузовые автомашины. С момента знакомства у нее с Воробьевым А.М. сложились дружеские отношения. С 2002 года Воробьев А.М. стал обращаться к ней по поводу займов денежных средств, она давала Воробьеву А.М. деньги в заем несколько раз, после чего Воробьев писал ей расписки в получении от нее денежных средств. Деньги она давала в заем Воробьеву под проценты. Воробьев А.М. до 2008 года всегда отдавал Е. деньги с процентами. Договоров займа с Воробьевым А.В. она не составляла, поскольку у нее с ним сложились доверительные отношения, она брала с Воробьева А.М. только расписки в получении денежных средств. 4 сентября 2008 года Воробьев А.М. обратился к ней с просьбой дать ему денег в долг в сумме 1000000 рублей. Она согласилась передать ему указанную сумму. 4 сентября 2008 года у себя дома она, в присутствии своего сына передала Воробьеву А.М. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000000 рублей наличными, после чего Воробьев А.М. написал ей расписку в получении указанной денежной суммы и обязательстве ее возврата в срок до 10 сентября 2008 года. Со слов Воробьева А.М. она знала, что денежная сумма в размере 1000000 рублей была необходима ему для «обналичивания денег». Воробьев А.М. брал денежные средства у нее в сумме 1000000 рублей на одну неделю под проценты в сумме 15000 рублей, договоренность по поводу процентов между Воробьевым А.М. и ею была устной. В указанное в расписке время – 10 сентября 2008 года деньги в сумме 1000000 рублей Воробьев А.М. ей не вернул. Зимой 2008 года она узнала о банкротстве Воробьева А.М., и сразу перезвонила Воробьеву А.М. Она спросила, собирается ли он погашать заем в сумме 1000000 рублей, Воробьев А.М. ответил, что данный заем он погасит к концу 2008 года. По истечении 10 сентября 2008 года и 31 декабря 2008 года она поняла, что Воробьев А.М. не собирается гасить займы, поэтому в марте 2009 года она обратилась в Череповецкий городской суд с исковым заявлением, в котором просила взыскать с Воробьева А.М., взятые им в заем денежные средства в сумме 1000000 рублей с процентами. 9 марта 2009 года Череповецкий городской суд вынес решение, согласно которого, с Воробьева А.М. в ее пользу взыскивалась денежная сумма в размере 1000000 рублей. Решение Череповецкого городского суда Воробьев А.М. не исполнил, денежные средства в размере 1000000 рублей ей не вернул, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму/. Показаниями потерпевшего П., оглашенными в суде, по ходатайству и согласия сторон, т.к. потерпевший не явился в суд по уважительным причинам о том, что 19 апреля 2010 года он на своей автомашине «В» вместе с Воробьевым А.М. и В. приехали к офису Национального банка «Т». Со слов В. он узнал, что Воробьев А.М. просил у нее деньги в долг, в связи, с чем В. решила оформить на себя кредитный договор, но только при погашении кредита самим Воробьевым А.М.. Все время пока В. находилась в офисе банка «Т», он и Воробьев А.М. ждали ее в машине, возле указанного офиса. После того, как В. вышла из офиса, она села в машину, в которой в его присутствии передала Воробьеву А.М. наличными деньги. Он не видел, какую именно сумму В. передала Воробьеву А.М., однако разговор шел о сумме в размере около 200000 рублей, никаких расписок в получении от В. денег Воробьев А.М. не писал, однако Воробьев А.М. заверил В., в том, что будет самостоятельно погашать взятый ею кредит в банке «Т», согласно графика платежей НБ «Т». Спустя некоторое время, в середине апреля 2010 года он по просьбе Воробьева А.М. вновь заехал за В., с ее слов узнал, что Воробьев А.М. вновь обратился к ней с предложением оформить на себя в банке кредитный договор и в последующем передать деньги Воробьеву А.М. 29 апреля 2010 года он вместе с Воробьевым А.М. и В. на принадлежащей ему автомашине приехали к офису ОАО «В». 29 апреля 2010 года. Все это время пока Воробьева А.М. оформляла на себя кредит, он и Воробьев А.М. ждали ее в автомашине. После того, как В. вышла из офиса данного банка, села к нему в автомашину, после чего передала Воробьеву А.М. деньги, в какой сумме он не видел, однако разговор между В. и Воробьевым А.М. шел о сумме в сумме около 150000 рублей, никаких расписок в получении от В. денег Воробьев А.М. не писал, однако Воробьев А.М. заверил В., в том, что будет самостоятельно погашать взятый ее кредит в банке «ОАО «В», согласно графика платежей ОАО «В». Далее В. он видел неоднократно, с ее слов знает, что Воробьев А.М. деньги полученные В. по кредитным договорам не вернул. /т. 1 л.д.258-259/. Показаниями потерпевшей Н. оглашенными в суде по ходатайству сторон поскольку потерпевшая не явилась в суде по уважительной причине о том, что, с 2007 года по настоящее время она работает на автостоянке, Воробьева А.М. она знает с 2008 года, поскольку он являлся руководителем на указанной автостоянке, у него были свои автомашины, он платил заработную плату работникам автостоянки. В начале июня 2010 года к ней обратился Воробьев А.М., он предложил ей оформить на себя кредитный договор в банке на сумму в размере 200000 рублей, который будет выплачивать самостоятельно как сумму основного долга, так и проценты по кредитному договору. Также Воробьев А.М. сказал ей, что после получения ею кредита на сумму 200000 рублей и передачи ему наличных денег, он передаст ей из суммы кредита деньги в размере 100000 рублей в качестве оплаты долга по заработной плате, возникшего у Воробьева А.М. перед ней за период времени 2009 год. Поскольку Воробьев А.М. производил впечатление исполнительного человека, то она поверила ему и 9 июня 2010 года она заключила с ОАО АКБ «Р», кредитный договор, согласно условиям которого ей выдали банковскую пластиковую кредитную карту «В» с денежной суммой в размере 198500 рублей, сроком на три года 24.9% годовых и она передала в сторожевой будке, Воробьеву А.М. наличными, принадлежащие ей денежные средства в размере 198500 рублей, после чего Воробьев А.М. написал ей расписку, в которой обязался погасить сумму основного долга 198500 рублей и проценты по нему, согласно графика «Р», дату окончания погашения кредита Воробьев А.М. не называл. После чего Воробьев А.М. уехал, деньги в сумме 100000 рублей, обещанные им в качестве погашения задолженности по заработной плате Воробьев А.М. ей не вернул. При передаче ей денег в сумме 198500 рублей Воробьеву А.М. никто не присутствовал. Все документы, оформленные банком «Р» при выдаче ей кредита, она передала Воробьеву А.М.. После того как она передала Воробьеву А.М. принадлежащие ей денежные средства в сумме 198500 рублей, первый платеж должен был быть произведен 9 июля 2010 года, в этот день она звонила Воробьеву А.М. и спрашивала, будет ли он вносить первый платеж по кредиту, Воробьев А.М. ответил, что он деньги, согласно графика платежей «Р» перечислил, после чего она позвонила в офис указанного банка, спросила у сотрудника, внесен ли первый платеж по кредитному договору, ей ответили, что платежа не было. Материальный ущерб в сумме 198500 рублей причиненный Воробьевым А.М. является для нее значительным, поскольку у нее на иждивении находится несовершеннолетний сын. ( т.1 л.д 247-249) Показаниями свидетеля Е2. оглашенными в суде по ходатайству сторон, т.к. Е2. будучи уведомленным о заседании суда в суд не явился, о том, что в 2001 года его мать – Е. познакомила его с Воробьевым А.М., со слов матери он знает, что Воробьев А.М. занимается грузоперевозками, у него также имеется база. 4 сентября 2008 года дома у матери – Е., в его присутствии его мать передала наличными, принадлежащие ей денежные средства в размере 1000000 рублей, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей Воробьеву А.М. взаймы. Указанную денежную сумму Воробьев А.М. пересчитал, перевязал канцелярской резинкой, затем положил ее себе в барсетку. Далее Воробьев А.М. написал матери расписку также в его присутствии, о том, что взял у нее деньги в сумме 1 0000 000 рублей в срок до 10 сентября 2008 года, Воробьев А.М. сказал матери, что вернет не только сумму займа в размере 1000000 рублей, но и 15000 рублей, в качестве процентов. Со слов матери он знает, что она давала деньги в заем Воробьеву А.М. в период с 2001 года сентябрь 2008 года, Воробьев в назначенное в расписках время всегда возвращал не только сумму займа, но и проценты по займу. Расписку Воробьев А.М. писал собственноручно в его присутствии и матери - Е. /т.1 л.д.93-94/ Показаниями свидетеля Т. оглашенными в суде по ходатайству сторон, т.к. Т. будучи уведомленным о заседании суда в суд не явился о том, что в должности Главного специалиста по работе с задолженностью Малого и Среднего Бизнеса Дирекции безопасности филиала в г.Череповце Национального банка «Т» он работает с декабря 2007 года. В соответствии с кредитным договором от 25.12.2006г. Воробьеву А.М., Национальным банком «Т» (ОАО) филиал в г.Череповец был предоставлен кредит на сумму 3000000 рублей сроком на 36 месяцев, т.е. до 25.12.2009 года. НБ «Т» исполнил свои обязательства и перечислил указанную сумму денежных средств на счет заемщика. В соответствии с договором о залоге от 14.08.2007г. Воробьев А.М. как физическое лицо, в качестве обеспечения исполнения обязательствВоробьева А.М. по вышеуказанному кредитному договору, предоставил банку в залог личное имущество, а именно транспортное средство модели «К». По кредитному договору от 25.12.2006г. на сумму 3000 000 рублей за период с начала действия договора 25.12.2006г. по 25 февраля 2009 года Воробьев А.М. вносил денежные средства в размере 108458 рублей по графику, с 31 марта 2009 года Воробьев стал вносить денежные средства не в полном объеме и с просрочкой платежа. Всего по данному кредитному договору, до предъявления иска в Череповецкий городской суд, лично Воробьевым А.М. было погашено по основному долгу задолженность в размере 2240683 руб. 86 коп., из них лично Воробьев А.М. выплатил 2095950 руб. 45 коп. Задолженность по процентам на основной долг в сумме 872947 руб. 79 коп. 13.07.2009г. в счет вывода из состояния залога транспортного средства модели «Ш»., залогодатель Воробьев А.М. внес в счет погашения задолженности по данному договору денежные средства равные оценочной стоимости автомобиля в сумме 156000 руб. из которых в счет погашения задолженности по основному долгу зачислено 144733 руб. 41 коп., а счет погашения процентов на основной долг 11226 руб. 59 коп. На конец апреля задолженность по основному долгу составляла 759316 руб. 14 коп. Задолженность по процентам на основной долг 32248 руб. 91 коп. Задолженность по неоплаченным платам за просрочку платежа 64142 руб. 55 коп. Задолженность по неоплаченным процентам на просроченную задолженность 88085 руб. 44 коп. 10.02.2010г. Череповецкий районный суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору от 25.12.2006г. с Воробьева А.М., В2., В3. и В4. солидарно в размере 842 947 (восемьсот сорок две тысячи девятьсот сорок семь) рублей 82 копейки и обращении взыскания на заложенное имущество, а именно: транспортное средство – «Г», находящееся на праве собственности у Р., транспортное средство – «T», находящееся на праве собственности у С.; транспортное средство – «КМ», находящееся на праве собственности у Е3.; транспортное средство – «Х», находящееся на праве собственности у Д.; транспортное средство «F», находящиеся на праве собственности у В2., в пользу Национального банка «Т» (ОАО), а также взыскании с Воробьева А.М., В2., В3. и В4., Д., С., Р. и Е3. расходов по уплате государственной пошлины в сумме 8314 руб. 74 коп. Исполнительные листы на взыскание денежных средств и обращение взыскания на залог предъявлены в службу судебных приставов по Череповецкому району. Возбуждены исполнительные производства, по которым проводится работа судебным приставом. В апреле 2010г. в ходе переговоров с Воробьевым А.М. достигнуто соглашение, что последний начнет в добровольном порядке производить выплаты по кредиту. Так 20.04.2010г. со стороны Воробьева А.М. были уплачены денежные средства в счет погашения задолженность по кредиту в сумме 20000 рублей. 26.04.2010г. часть полученных денежных средств, а именно 8314 руб. 74 коп. была списана в счет возврата государственной пошлины, оставшаяся часть в сумме 11685 руб. 26 коп. была списана в счет погашения процентов начисленных на основной долг. 29.04.2010г. Воробьев А.М. внес в счет погашения задолженности по кредиту еще 20000 руб., также 04.06.2020 года Воробьев А.М. внес в счет долга в НБ «Т» денежные средства в размере 20000 рублей. Также поступили денежные средства 200700 рублей от залогодателя С.. В ходе исполнения приставами производств за счет заложенного Воробьевым А.М. имущества была погашена большая часть задолженности по кредиту, на настоящий момент задолженность по решению суда составляет 78312 рублей 56 копеек. В соответствии с кредитным договором от 31.05.2007г. Воробьеву А.М., Национальным банком «Т» (ОАО) филиал в г.Череповец был предоставлен кредит на сумму 2200000 рублей сроком на 36 месяцев, т.е. 31.05. 2010 года. НБ «Т» (ОАО) исполнил свои обязательства и перечислил указанную сумму денежных средств на счет Воробьева А.М.. В период времени 31.05.2007 года по 30.04.2009 года Воробьев А.М. платил без просрочек денежные средства по графику сумма ежемесячного платежа, составляла 78437 рублей. На апрель 2010 года сумма задолженности по кредитному договору от 31.05.2007г. составляла 852807 рублей 78 копеек. В соответствии с договором о залоге от 31.05.2007г. Воробьев А.М. как физическое лицо, в качестве обеспечения исполнения обязательств Воробьева А.М. по вышеуказанному кредитному договору, предоставил банку в залог личное имущество: транспортное средство модели «К»; транспортное средство модели «КМ»; транспортное средство модели «КЗ», а также ряд другой автотехники. По кредитному договору от 31.05.2007г. за период с начала действия договора 31.05.2007г. по 02 марта 2009 года Воробьев А.М. вносил платежи согласно графика в размере 78437 рублей с учетом основного долга и процентов по нему начиная с 30 апреля 2009 года Воробьев А.М. внес денежную сумму не полностью в размере 8679, 52 рублей, после чего прекратил выплаты. По данному кредитному договору была погашена задолженность по основному долгу в сумме 1405 010 руб. 43 коп., из них лично Воробьев А.М. выплатил 1208 993 руб. 80 коп., а задолженность по процентам на основной долг в сумме 564 286 руб. 08 коп., из них лично Воробьев А.М. выплатил 525 302 руб. 71 коп. 17.09.2009г. в счет вывода из состояния залога транспортного средства модели «К», являющегося обеспечением по кредитному договору от 31.05.2007г. (В залог автомобиль предоставил Воробьев А.М., а позже продал его Р2.), Р2. на тот момент являющийся собственником указанного автомобиля заявленный в ходе судебного процесса ответчиком по гражданскому делу внес в счет погашения задолженности по данному договору денежные средства равные оценочной стоимости указанного автомобиля в сумме 235000 руб., из которых в счет погашения задолженности по основному долгу зачислено 196016 руб. 63 коп., а в счет погашения задолженности процентов на основной долг 38983 руб. 37 коп. На апрель 2010 года задолженность по основному долгу составляла 794 989 руб. 57 коп. Задолженность по процентам на основной долг 62 212 руб. 35 коп. Задолженность по неоплаченным платам за просрочку платежа 54 419 руб. 95 коп. Задолженность по неоплаченным процентам на просроченную задолженность 53 454 руб. 14 коп. 21.10.2009г. Череповецкий районный суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору от 31.05.2007г. с В2., В3. и В4. солидарно в размере 847682 (восемьсот сорок семь тысяч шестьсот восемьдесят два) рубля 70 копеек, и обращении взыскания на заложенное имущество: погрузчик-Фронтальный «А», находящееся на праве собственности у В2.; транспортное средство – «М», находящееся на праве собственности у Воробьева А.М.; транспортное средство – «К», находящееся на праве собственности у Р3., в пользу Национального банка «Т» (ОАО), а также взыскании с В2., В3., В4. и Р3. солидарно расходов по уплате государственной пошлины в размере 8338 руб. 41 коп. Исполнительные листы на взыскание денежных средств и обращения взыскания на залог предъявлены в службу судебных приставов по Череповецкому району. Возбуждены исполнительные производства, по которым проводится работа судебным приставом. «А» и «М», арестованы и выставлены на реализацию в торгующую организацию Долги. Нет. Государственная пошлина В2. была уплачена. В апреле 2010г. в ходе переговоров с В2., последний также обязался начать производить добровольно погашение задолженности по действующему договору. На настоящий момент сумма задолженности по решению суда погашена в полном размере за счет реализации заложенной автотехники, принадлежащей В2.. /т. 2 л.д.207-212/. Показаниями свидетеля Ж. оглашенными в суде по ходатайству сторон, т.к. Ж. будучи уведомленной о заседании суда в суд не явилась о том, что в должности юрисконсульта Череповецкого отделения СБ РФ она работает с января 1996 года. В ее должностные обязанности входит представительство интересов банка на всех стадиях уголовного судопроизводства на основании доверенности от 21.09.2010 года. В апреле 2008 года в Череповецкое отделение Сберегательного банка РФ обратился для получения кредита Воробьев А.М., которому необходим был кредит в размере 2.700.000 рублей для приобретения автотранспорта. Ранее Воробьев А.М. уже кредитовался в Череповецком отделении СБ РФ, но те кредиты были погашены и просрочек по ним не было. При обращении Воробьева А.М. в банк им была заполнена анкета и предоставлены основные сведения его деятельности. Так как сумма, которая была необходима Воробьеву А.М. была большой, ему необходимо было предоставить в банк залоговое имущество. Воробьевым А.М. было предоставлено: погрузчик фронтальный «А», Трактор «Б», Полуприцеп «М», Полуприцеп, Полуприцеп «Ш», Трактор гусеничный «Т», Грузовой бортовой «М», Легковой автомобиль «Ф». Стоимость данных машин оценивается независимым оценщиком, и были они оценены на сумму около 4.000.000 рублей. Кредитным комитетом было принято решение о выдачи Воробьеву кредита. 21 апреля 2009 года Череповецкое отделение Сбербанка России (ОАО) заключило с Воробьевым А.М. кредитный договор для приобретения автотранспортных средств с лимитом в сумме 2700000 рублей на срок до 21 апреля 2009 года. Денежные средства были получены Воробьевым А.М. 21 апреля 2008 года, в день подписания указанного договора. Ежемесячно Воробьеву А.М. необходимо было вносить платежи в сумме 5.000 рублей, то есть на протяжении года вносится ежемесячно по 5.000 рублей, а в конце срока гасится кредит в полном объеме. За год Воробьевым А.М. было внесено денежных средств на сумму 110.000 рублей. По истечению срока кредитного договора Воробьев обратился в банк с заявлением о пролонгации кредита на срок один год. Для этого им было предоставлено в банк в качестве залогового имущества еще 2 Грузовых тягача седельных «М», которые были оценены независимым оценщиком в 964.000 рублей. Кредитным комитетом так же было принято решение в положительную сторону о пролонгации договора. 21 апреля 2009 года к договору об открытии возобновляемой кредитной линии было заключено соглашение, согласно пп.1 которого «Кредитор которого обязуется открыть Заемщику возобновляемую кредитную линию для приобретения автотранспортных средств на срок до 21 апреля 2010 года». Срок договора был пролонгирован с 21.04.2009 года до 21 апреля 2010года. После заключения соглашения о пролонгировании договора, Воробьевым не было внесено ни одного платежа. По данным службы безопасности банка ей известно, что предоставленная к нам в банк в качестве залогового имущества техника уже заложена в банке НБ «Т», а именно погрузчик фронтальный «А», Полуприцеп «Ш» и Легковой автомобиль «Ф». Ни одного платежа после продления договора Воробьевым не было сделано. На 20.10.2009 года у Воробьева А.М. перед Череповецким отделением СБ РФ имеется задолженность в общей сумме 2 663 684 рубля 75 копеек, данная сумма состоит из: суммы основного долга в размере 399 645 рублей 71 копейка, суммы срочного основного долга 2 190 000 рублей, суммы просроченных процентов – 56 960 рублей 97 копеек, пени за просроченный основной долг – 13 439 рублей 33 копейки, пени за просроченные проценты 1 399 рублей 15 копеек, суммы просроченной платы за обслуживание ссудного счета – 2 202 рубля 47 копеек, пени за просроченную плату за обслуживание ссудного счета 37 рублей 12 копеек. На апрель 2010 года имелось вступившее в законную силу решение Череповецкого районного суда о солидарном взыскании с Воробьева А.М. и с поручителей по кредитному договору, об обращении взыскания на вышеперечисленную заложенную Сбербанку технику. Сбербанк получил исполнительные листы и предъявил их к исполнению, Сбербанк не имеет претензий к Воробьеву, так как вопрос выяснен в гражданском порядке. /т. 2 л.д.217-219/. Показаниями свидетеля Г. оглашенными в суде по ходатайству сторон, т.к. Г. будучи уведомленным о заседании суда в суд не явился в том, что Воробьева А.М. он знает с 2004 года, познакомился с ним по работе. У него сложились с Воробьевым А.М. приятельские отношения. Он знал, что у Воробьева А.М. в собственности имеются грузовые автомашины. В феврале 2008 года к нему с просьбой обратился Воробьев А.М., он хотел занять у него деньги в сумме 1500000 рублей, которые обязался вернуть в срок до 1 июня 2008 года. Он согласился дать Воробьеву А.М. деньги в заем в сумме 1500000 рублей, Воробьев А.М. в свою очередь написал расписку о том, что обязуется вернуть ему деньги в сумме 1500 00 рублей в срок до 1 июня 2008 года. Однако Воробьев А.М. до сентября 2009 года денежные средства ему не вернул, поэтому в сентябре 2009 года он написал заявление в милицию, 19 октября 2009 года он получил уведомление из следственного управления при УВД по г.Череповцу о том, что по его заявлению в отношении Воробьева А.М. возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК Российской Федерации. По данному уголовному делу его допросили в качестве потерпевшего, признали таковым, далее уголовное дело следователь направила в суд. Он знает, что Воробьев А.М. был осужден Череповецким городским судом к 4 годам лишения свободы, деньги в сумме 1500 000 Воробьев А.М. ему не вернул. С М. его познакомил Воробьев А.М. О том, что у Воробьева А.М. перед ним и другими людьми имеются долговые обязательства, он узнал в начале 2010 года со слов сотрудника автостоянки – сторожа по имени Н.. Н. рассказала ему, о том, что на автостоянку, расположенную по вышеуказанному адресу приезжали сотрудники банков, каких именно она не назвала. Сотрудники банков искали Воробьева А.М., объясняя тем, что у последнего имеются долговые обязательства, также сообщили ей, что автомашины, принадлежащие Воробьеву А.М. будут изъяты банком в счет долгов. /т. 1 л.д.61-62/. Показаниями свидетеля З. оглашенными в суде по ходатайству сторон, т.к. З. будучи уведомленной о заседании суда в суд не явилась о том, что она работает она в одном кабинете с Ч.. В конце июня 2010 года, в офис к Ч. пришел Воробьев А.М., которого она ранее неоднократно видела в офисе Ч., между ними состоялся разговор, при котором присутствовала она и К.. В ходе разговора Воробьева А.М. и Ч., Воробьев А.М. попросил у последней взаймы деньги в сумме 50000 рублей, что именно ответила Ч. Воробьеву А.М., она не помнит, однако, она видела как Ч. передала Воробьеву А.М. деньги наличными купюрами достоинством 1000 рублей, сумму она назвать не может. Также она видела, как Воробьев А.М. пересчитывал деньги переданные ему Ч., и далее писал расписку в получении данных денег в сумме 20000 рублей с обязательством их вернуть 2 июля 2010 года до 15 часов. /т.1, л.д.135-136/. Показаниями свидетеля К. оглашенными в суде по ходатайству сторон, т.к. К. будучи уведомленной о заседании суда в суд не явилась о том, что с 27 июля 2010 года она и Ч. работают вместе в одном офисе, также с ними в кабинете работает З.. В конце июня 2010 года, в офис к Ч. пришел Воробьев А.М., которого она ранее неоднократно видела в офисе Ч., между ними состоялся разговор, при котором присутствовала она и З.. В ходе разговора Воробьева А.М. и Ч., Воробьев А.М. попросил у последней взаймы деньги в какой сумме она не слышала. Саму передачу денег Ч. Воробьеву А.М. она не видела, видела только как Воробьев А.М. писал расписку, которую позже передал Ч.. Какую сумму Ч. передала Воробьеву А.М. она не знает, поскольку сидела в пол оборота к Ч. и Воробьеву А.М. в момент их разговора. /т. 1 л.д. 137-138/. Заявлением Е. (Т.1л.л.76). Копией решения Череповецкого городского суда от 09.03.2010 года, согласно которого с Воробьева А.М. в пользу Е. взыскано 3 627 701 рублей, в том числе долг на сумму 1000000 рублей /т.1 л.д.100-101/ Копией расписки Воробьева А.М. от 04.09.2008 года, предоставленной по запросу Череповецким городским судом, согласно которой Воробьев А.М. взял в долг у Е. 1000000 рублей на срок до 10.09.2008 года /т. 1 л.д.103/ Заявлением В. /т. 1 л.д.180/. Протоколом выемки и осмотра документов, изъятых у В., /т.1, л.д.196-202/ копиями изъятых документов: копией заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды в НБ, копией графика платежей НБ «Т» на имя В. копией информации о банковской карте НБ «Т», копия информации о реквизитах для перечисления средств, копией полиса «A», копией заявления на получении кредита в ОАО «В», от имени В. /т.1, л.д.203-211/. копией приложения к заявлению на получение кредита в ОАО «В» - график погашения кредита на имя В., /т.1 л.д. 203-211/ Заявлением П. /т. 1 л.д.222/. Протоколом выемки и осмотра документа, изъятого у П., расписки от 04.06.2010 года, согласно которой Воробьев А.М. обязуется возвратить принадлежащие П., взятые у последнего в заем денежные средства в сумме 198500 рублей, ежемесячно в течение двух лет платить проценты и сумму основного долга согласно графика Национального Банка «Т». (т.1, л.д.250-254) копией заявления о предоставлении кредита НБ «Т» на неотложные нужды, копией графика платежей НБ «Т» на имя П. по договору от 04.06.2010 года, копией информации о банковской карте НБ «Т» /т. 1 л.д.227, 228, 231/. Заявлением Н. /т. 1 л.д.152/. Протоколом выемки и осмотра документа, изъятого у Н., расписки от 09.06.2010 года, согласно которой Воробьев А.М. обязуется возвратить принадлежащие Н., взятые у последней в заем денежные средства в сумме 198500 рублей, ежемесячно в течение трех лет платить проценты и сумму основного долга согласно графика «Р», /т.1, л.д.167-171/ запросом в АКБ «Р» и ответом на него, согласно которого АКБ «Р» сообщает, о том, что у Н. имеется действующий потребительский кредит, кредиторская задолженность по которому отсутствует /т.1, л.д.175/ копией данных о клиенте АКБ «Р» на имя Н., в котором имеется информация о счете открытом клиенту, дата открытия счета - 08.06.2010г., сумма кредита – 203518,11 рублей, величина ежемесячного платежа в счет погашения кредита и уплаты начислений за пользование кредитом 8090 рублей, процентная ставка – 24.90% годовых, страховщик – ОАО «Военно-страховая компания», сумма страховой премии – 4518.10 рублей, дата заключения договора – 09.06.2010г. копией информационного графика платежей по кредитному договору на имя Н., копией заявления об открытии банковского специального счета на имя Н. /т. 1 л.д. 156-158/. Заявлением Ч., /т. 1 л.д.117/. Протоколом выемки и осмотра документа, изъятого у Ч.- расписки Воробьева А.М., согласно которой Воробьев А.М. обязуется возвратить принадлежащие Ч., взятые у последней в заем денежные средства в сумме 20 000 рублей в срок до 15 часов 2 июля 2010 года, (т.1, л.д.124-128) Копией приговора Череповецкого городского суда от 7 октября 2010 года /т. 2 л.д.59-61/; Копией приговора Череповецкого городского суда от 2 декабря 2010 /т. 2 л.д.62-84/. Суд, оценивая доказательства, считает преступления Воробьева А.М. доказанными, представленными доказательствами. Показания подсудимого Воробьева о том, что у него не было умысла похищать денежные средства граждан, деньги полученные от потерпевших он не возвратил по объективным причинам в силу тяжелого материального положения из-за кризиса 2008-2009 годов, т.к. предприятия должники не расплатились с ним за выполненные работы, суд считает не соответствующими действительности, поскольку в этой части они объективно опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей в совокупности с материалами уголовного дела, из которых усматривается, что Воробьев имея умысел на хищение денежных средств граждан, злоупотребляя их доверием, т.к. потерпевшие являлись его хорошими знакомыми, и обманывая их, заведомо зная, что не вернет им денежные средства получал у потерпевших денежные средства, и тратил их на свои личные нужды, условия заключенных договоров не выполнял полностью, либо выполнял только в незначительной части, создавая видимость добросовестности своих намерений. Объективная сторона действий Воробьева, который непосредственно после завладения деньгами сразу же скрывался, от потерпевших, не отвечал на их звонки, также свидетельствует о его умысле на совершение мошенничества. Суд, рассмотрев вопрос о квалификации преступлений, квалифицирует действия подсудимого Воробьева в соответствии со ст.10 УК РФ в редакции Закона от 11 марта 2011 года. А именно: по факту мошенничества в отношении Е. по ст. 159 ч. 3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева А.М. по факту мошенничества в отношении В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева А.М. по факту мошенничества в отношении Н. по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева А.М. по факту мошенничества в отношении П. по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева А.М. по факту мошенничества в отношении Ч. по ст. 159 ч. 1 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Такая квалификация преступлений подсудимого является правильной, поскольку Воробьев А.М. совершил действия, указанные в описательной части приговора. Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание Воробьеву А.М. в виде лишения свободы без штрафа При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства, как нахождение на иждивении престарелых родителей и дочери, а также тяжелое положение в экономике в 2008 году, повлекшее совершение преступлений Воробьевым. отягчающих наказание Воробьеву обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность Воробьева А.М. который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, и по мнению суда не может быть исправлен без изоляции от общества. Суд, рассмотрев вопрос о гражданских исках потерпевших, полагает необходимым полностью их удовлетворить, поскольку они полностью подтверждаются материалами уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Воробьева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч.3, ст.159ч.2, 159 ч.2, ст.159ч.1 УК РФ и по этим статьям назначить наказание: По ст. 159 ч. 3 УК РФ по каждому эпизоду назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы По ст. 159 ч. 2 УК РФ по каждому эпизоду назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы По ст. 159 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Воробьеву А.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения этого наказании и наказания, назначенного по приговору Череповецкого городского суда от 2 декабря 2010 года, окончательно определить Воробьеву А.М. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Воробьеву А.М. по данному делу избрать содержание под стражей. В срок отбытия наказания зачесть время отбытое по приговору суда от 7 октября 2010 года, с 17 сентября 2010 года по 20 июня 2011 года. Удовлетворить гражданский иск потерпевшей В. полностью и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального ущерба с Воробьева А.М. 348 310 рублей. Удовлетворить гражданский иск потерпевшего П. полностью и взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерба 186,829 рублей. Удовлетворить гражданский иск потерпевшей Ч. полностью и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального ущерба с Воробьева А.М. 20000 рублей. Удовлетворить гражданский иск потерпевшей Н. полностью и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 198,500 рублей. Вещественное доказательство по делу – документы хранить при уголовном деле.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд, через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного, дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Полунин В.Б. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 02.08.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 02.08.2011года.