ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 620/2011г

                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                                 28 июля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего     Полунина В.Б.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.

подсудимых Чернышева К.А.     Виноградова Д.А., Французова С.М.,

адвокатов Раменского В.А., Савина С.В., Соколова А.Г.,

представителя потерпевшегоЗолотова Н.В.

при секретаре Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышева К.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «в», ст., ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «а,б», ст.116 ч. 1, ст.161 ч.1 УК РФ,

Виноградова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «в», 30 ч3 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Французова С.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. « в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

В октябре 2010 года Чернышев К.А., Виноградов А.Н., и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайных хищений гартцинка со склада подката, находящегося в здании сталепроволочного цеха №1 ОАО «С», кроме того они вовлекли в преступление Французова С.М., которому предложили оказывать им пособничество виде предоставления автомобиля, для того чтобы отвозить похищенное в пункт приема металла, для чего решили выплачивать Французову вознаграждение из денег полученных от продажи похищенного металла.

При этом Чернышеву К.А. и Виноградову А.Н., работавшим в ООО «ПТП «СВ» на территории ОАО «С», было известно место и условия хранения гартцинка, который они совместно с неустановленным лицом намеревались выносить за территорию предприятия и сбывать в пункты приема металлолома. Для перевозки гартцинка в пункты приема металлолома Французов С.М. предоставил Чернышеву К.А., Виноградову А.Н. и неустановленному лицу принадлежащий ему автомобиль «Г». Действуя по предварительному сговору, в период с 07.10.2010 года по 03.11.2010 года в ночное время Чернышев К.А., Виноградов А.Н., и неустановленное лицо, по пожарной лестнице, установленной с внешней стороны ограждения ОАО «С», поднимались на крышу здания сталепроволочного цеха №1, откуда Чернышев К.А., Виноградов А.Н. и неустановленное лицо по лестнице проходили в помещение указанного цеха, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей предприятия в производственных и иных служебных целях, то есть незаконно проникали туда, затем Чернышев К.А., Виноградов А.Н. и неустановленное лицо проходили на открытую площадку склада подката, являющегося хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей предприятия, где в контейнерах находились слитки гартцинка, то есть незаконно проникали туда. При этом Чернышев К.А., Виноградов А.Н. и неустановленное лицо, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, похищали из контейнеров слитки гартцинка, выносили их со склада подката и переносили по лестнице на крышу сталепроволочного цеха №1, где находился Французов С.М. Затем Чернышев К.А., Виноградов А.Н., и неустановленное лицо производили сброс слитков гартцинка за территорию предприятия к расположенным рядом гаражным боксам. После этого Чернышев К.А., Виноградов А.Н., и неустановленное лицо по пожарной лестнице спускались с крыши цеха за территорию предприятия к месту сброса гартцинка, и совместно с Французовым складировали слитки гартцинка в принадлежащий Французову С.М. автомобиль «Г», на котором скрывались с места совершения хищений и осуществляли перевозку похищенного в пункты приема металлолома, где сбывали их., после чего рассчитывались с Французовым за оказанное пособничество, и делили деньги от продажи похищенного между собой.

В ходе своих совместных противоправных действий Чернышев К.А., Виноградов А.Н., Французов С.М. и неустановленное лицо тайно похитили, гартцинк в количестве 9,447 тонн стоимостью 42000 рублей за 1 тонну общей стоимостью 396774 рубля, которым распорядились по собственному усмотрению, причинив ОАО «С» крупный имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 5 ноября 2010 года Чернышев К.А., Виноградов А.Н., и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения гартцинка со склада подката, находящегося в здании сталепроволочного цеха №1 ОАО «С». При этом Чернышеву К.А. и Виноградову А.Н., работавшим в ООО «ПТП «СВ» на территории ОАО «С», было известно место и условия хранения гартцинка, который они совместно с неустановленным лицом намеревались вынести за территорию предприятия и сбыть в пункт приема металлолома. Для перевозки гартцинка в пункт приема металлолома кроме того они вовлекли в преступление Французова С.М., которому предложили оказывать им пособничество в виде предоставления автомобиля, для того чтобы отвозить похищенное в пункт приема металла, для чего решили выплачивать Французову вознаграждение из денег полученных от продажи похищенного металла.

Французов С.М. предоставил Чернышеву К.А., Виноградову А.Н. и неустановленному лицу принадлежащий ему автомобиль «Г», на котором он должен был подъехать к месту сброса слитков гартцинка. Действуя по предварительному сговору, Чернышев К.А., Виноградов А.Н. и неустановленное лицо по пожарной лестнице, установленной с внешней стороны ограждения ОАО «С», поднялись на крышу здания сталепроволочного цеха №1, откуда по лестнице прошли в помещение указанного цеха, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей предприятия в производственных и иных служебных целях, то есть незаконно проникли туда. Затем Чернышев К.А., Виноградов А.Н. и неустановленное лицо прошли на открытую площадку склада подката, являющегося хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей предприятия, где в контейнерах находились слитки гартцинка, то есть незаконно проникли туда. После этого в период с 23 часов 00 минут 05.11.2010 года до 04 часов 00 минут 06.11.2010 года Чернышев К.А. совместно с Виноградовым А.Н. и неустановленным лицом, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяли из контейнеров 30 слитков гартцинка в количестве 678 кг стоимостью 42000 рублей за 1 тонну общей стоимостью 28476 рублей, вынесли их со склада подката, перенесли по лестнице на крышу сталепроволочного цеха №1, откуда осуществили сброс за территорию предприятия к расположенным рядом гаражным боксам. После этого Виноградов А.Н. с мобильного телефона осуществил звонок Французову С.М., которому сообщил о том, чтобы тот подъехал на автомобиле к гаражным боксам, расположенным с внешней стороны ограждения ОАО «С» для погрузки и последующей перевозки гартцинка в пункт приема металлолома. После этого Чернышев К.А. и Виноградов А.Н. через ограждение вышли за территорию предприятия, намереваясь совместно с Французовым С.М. и неустановленным лицом осуществить погрузку и перевозку на автомобиле похищенного гартцинка в пункт приема металлолома. При выходе с территории ОАО «С» Чернышев К.А. и Виноградов А.Н. были задержаны сотрудниками ООО ОА «В», а неустановленное лицо скрылось. 06.11.2010 года около 04 часов 25 минут Французов С.М. на автомобиле «Г» подъехал к месту сброса гартцинка, приступил к его погрузке в багажник автомобиля, но при этом был задержан сотрудниками ООО ОА «В». В связи с этим Чернышев К.А., Виноградов А.Н., Французов С.М. и неустановленное лицо не смогли довести свое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 29 декабря 2010 года около 4 часов Чернышев К.А., на почве возникших личных неприязненных отношении подошел к К. и совместно с лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ, стал наносить тому множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. От полученных ударов К. испытал физическую боль и упал на лестничную площадку. В ходе своих противоправных действий Чернышев К.А. и лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ, причинили К. рану теменной области слева, гематому в окружности левого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как причинившие вред здоровью

Кроме того, 29 декабря 2010 года около 4 часов Чернышев К.А., после нанесения побоев К., реализуя возникший после избиения умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих тому имущества и денежных средств, открыто похитил зимняю куртку «Ф» стоимостью 1550 рублей, шапку стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 2700 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами Чернышев К.А., скрылся с места совершения преступления. Похищенными имуществом и денежными средствами Чернышев К.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему К. имущественный ущерб на общую сумму 4750 рублей.

            Подсудимый Чернышев в суде вину в совершении преступления признал частично, и показал, что признает, что совершил все вмененные ему кражи в октябре и ноябре 2010 года совместно с Виноградовым, Ш. и Французовым. Они втроем он Виноградов и Ш. приходили в цех, похищали оттуда горцинк, поднимали его на крышу и сбрасывали его с крыши к стене цеха, затем грузили в автомашину Французова и везли похищенное на пункт приема металлолома. Затем денежные средства делили между собой, какую-то сумму примерно рублей 500 давали Фрацузову. Виноградов участвовал с ними каждый раз.

В ночь с 5 на 6 ноября 2010 года при совершении очередного хищения гартцинка со склада ОАО «С», он, Виноградов и Французов были задержаны сотрудниками службы безопасности. После чего он добровольно написал явки с повинной о всех случаях воровства. Полагает, что похитили меньше чем 9 тонн, возможно похитили 3-4 тонны.

29 декабря 2010 года около 2 часов ночи ему позвонил Ш., который сообщил о конфликте с молодым человеком, попросив его помочь разобраться с обидчиком. Встретившись с Ш., он зашел в подъезд дома, где также находился его знакомый А. и еще три молодых человека. Ш. сказал, что приведет своего обидчика в подъезд. После этого они поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, а Ш. пошел за человеком. Через некоторое время Ш. вернулся, приведя с собой ранее незнакомого К.. В подъезде Ш. сразу же стал наносить молодому человеку удары руками по лицу, от которых тот упал. Затем он также нанес К. несколько ударов руками и ногами по лицу и телу. Затем увидел лежащую куртку и взял ее, в кармане куртки были и деньги, которые он также взял себе. В настоящее время часть причиненного ущерба он возместил.

Подсудимый Виноградов в суде вину в совершении преступления признал частично и показал, что в октябре 2010 года он познакомился с Французовым, работавшим таксистом на автомобиле «В». Он записал номер телефона Французова, который также дал своему знакомому и коллеге по работе Чернышеву. В октябре 2010 года он приобрел путевку в санаторий «Н», куда поехал со своей подругой, откуда периодически приезжал, по делам в г.Череповец. В ночь с 1 на 2 ноября 2010 года он был в санатории, в г.Череповец приехал 2 ноября 2011 года только днем.

5 ноября 2010 года в вечернее время он приехал домой к Чернышеву и предложил тому совершить хищение цинка, хранящегося в металлических ящиках цеха СПЦ-1 ОАО «С». Чернышев согласился с его предложением. Также он позвонил Французову, которому сообщил, что в ночное время с Чернышевым проникнет на территорию предприятия с целью хищения металла и попросил Французова подъехать к ОАО «С» для перевозки похищенного. Французов согласился и сказал, что подъедет после его звонка. О разговоре с Французовым он сообщил Чернышеву. Придя к территории ОАО «С», он и Чернышев проникли внутрь через крышу СПЦ-1. Затем они прошли в душевую, где переоделись в рабочую одежду и прошли в цех СПЦ-1. Там они перенесли кубы цинка на крышу цеха, откуда их было легче скинуть к гаражам, расположенным за территорией предприятия, со стороны которой находится проезжая часть, доступная для всего транспорта. Находясь на крыше цеха, он позвонил Французову, которого попросил подъехать в ранее указанное им место у гаражей рядом с ОАО «С». Сбросив с крыши весь похищенный металл, он и Чернышев спустились вниз и в это время были задержаны сотрудниками охраны предприятия. Позднее ему стало известно, что Французов также был задержан сотрудниками охраны. В других эпизодах хищения он не участвовал, т.к. находился в санатории «Н». Полагает, что Чернышев и Французов его оговаривают, почему не знает, отношения с ними были нормальные.

Подсудимый Французов в суде свою вину в совершении преступлений признал фактически частично и показал, что несколько раз 2 или 3 раза он помогал Виноградову, Чернышеву и Ш. отвозить похищенный горцинк от ОАО «С» в пункт приема металлолома. За каждый раз они платили ему некоторую сумму денег. В ноябре ему позвонил Чернышев, также предложил приехать туда же и отвезти металл. Он согласился и, приехав к гаражным боксам у ОАО «С», он увидел, что в том же месте, где он ранее встречался с Чернышевым и Виноградовыми, на земле лежат несколько кусков металла. Чернышева и Виноградов рядом не было. Он начал погрузку металла в багажник своего автомобиля, предполагая, что Чернышев и Виноградов скоро подойдут. В это время его задержали сотрудники охраны предприятия. В багажник он положил всего 2 куска металла, которые впоследствии были изъяты у него сотрудниками милиции. Он стал самостоятельно осуществлять погрузку металла, так как намеревался быстрее освободиться. В дальнейшем он намеревался дождаться Чернышева и Виноградова, чтобы отвезти их туда, куда они скажут. От сотрудников охраны предприятия он узнал, что Виноградов и Чернышев задержаны. На территорию ОАО «С» он не проникал. Каких-либо других действий, помимо перевозки похищенного в пункт приема металла, он не осуществлял. Перевозка металла осуществлялась им 2 раза, на третий раз он был задержан.

          При этом, хотя подсудимые Чернышев, Виноградов, Французов признали вину фактически частично в преступлениях, изложенных в приговоре, их вина полностью доказана следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ОАО «С» Золотова Н.В., о том, что в октябре 2010 года были обнаружены случаи хищения гарцинка. В связи с чем решили установить видеонаблюдение, которое зафиксировало троих мужчин периодически ночью приходящих на склад и совершающих хищение.

5 ноября 2010 года около полуночи от заместителя директора ООО «В» З. ему стало известно, что готовится очередная кража с предприятия. Они выставили засаду. Ночью на территорию СПЦ №1 ОАО «С» проникли трое мужчин, которые предположительно, намеревались совершить хищение гартцинка с территории предприятия. Около 3 часов 20 минут они увидели, что на крыше здания цеха появились трое мужчин, одетые в одежду темного цвета, которые переносили в руках болванки гартцинка, и сбрасывали их на землю за территорию предприятия к гаражным боксам. После этого мужчины ушли. Через несколько минут сотрудниками ООО ОА «В» были остановлены двое мужчин, которые пролезли через металлическое ограждение с территории ОАО «С» на расстоянии около 20 метров от места сброса гартцинка. Данные мужчины были доставлены в дежурную часть предприятия. Примерно через 10-15 минут им стало известно, что к месту сброса гартцинка проехал автомобиль «В». В указанное место были направлены сотрудники ООО ОА «В», которые задержали водителя данного автомобиля. С территории предприятия были похищены 30 болванок гартцинка, что общий вес изъятого гартцинка составляет 678 кг. Стоимость 678 кг гартцинка составляет 28476 рублей, что подтверждается справкой о причиненном ущербе.

Гражданский иск предприятия он полностью поддерживает, т.к. полагает, что хищение совершили подсудимые.

Показания свидетеля И. о том, что 05.11.2010 года в 23 часа 20 минут от инспектора охраны ООО ОА «В» К2., находившейся на проходной ОАО «С» он получил информацию о том, что в ночное время будет предпринята попытка хищения гартцинка с территории СПЦ №1 ОАО «С». Об этом К2. сообщила какая-то женщина, приходившая на КПП. В связи с этим им было принято решение о пресечении попытки хищения гартцинка силами сотрудников ООО ОА «В». Об этом он сообщил заместителю директора ООО ОА «В» З. 05.11.2010 года в 23 часа 30 минут он совместно с охранниками В., Н. и П. проследовал на северную сторону склада готовой продукции СПЦ-1 ОАО «С», для пресечения хищения находившегося на складе гартцинка. 06.11.2010 года около 02 часов 00 минут он ушел в дежурную часть, а вместо него в указанное место пришел помощник начальника смены С.. 06.11.2010 года около 03 часов 25 минут находившиеся в укрытии сотрудники доложили, что на крыше склада готовой продукции находятся трое мужчин, одетые в рабочую спецодежду, которые передвигались по крыше и сбрасывали оттуда на землю за территорию предприятия гартцинк в болванках. В 04 часа 25 минут ему стало известно, что в дежурную часть доставлены двое мужчин, которые перелезли через ограждение предприятия неподалеку от места сброса гартцинка. Одним из мужчин был Виноградов А.Н., вторым - Чернышев К.А., В дежурной части задержанные были переданы специалисту отдела режима ОАО «С» В2. и начальнику управления по обеспечению бизнеса ОАО «С» Б.. После этого от охранников КПП №2 была получена информация о том, что в сторону гаражных боксов с северной стороны склада готовой продукции, куда были сброшены болванки гартцинка, проехал автомобиль «В». Он, З. и П. проследовали в указанное место, где увидели, что на дороге рядом с тем местом, где находились болванки гартцинка, стоит автомобиль «В», багажник которого был открыт. Рядом с автомобилем находился мужчина (водитель), который складывал болванки гартцинка в багажник. Подойдя к мужчине, они увидели, что в багажнике автомобиля находятся 2 болванки гартцинка, а остальные болванки находились на земле рядом с автомобилем. Они предположили, что мужчина причастен к совершению кражи гартцинка, поэтому попросили того подъехать к дежурной части, что мужчина и сделал. Данным мужчиной оказался Французов С.М.. На вопросы сотрудников ОАО «С» о причине появления у территории предприятия Французов ответил, что приехал к территории предприятия, чтобы забрать находившиеся здесь аккумуляторы, однако нашел здесь гартцинк, который решил взять себе. Каких-либо аккумуляторов на месте задержания Французова обнаружено не было. После этого на место происшествия были вызваны сотрудники милиции.

      Показания свидетеля К2. о том, что 5 ноября 2010 года, когда она находилась на дежурстве на КПП №1 ОАО «С», к ней подошла незнакомая женщина, которая сообщила, что ей известно о фактах хищения металла с территории ОАО «С». Женщина сообщила, что в ночь с 05 на 06 ноября 2010 года с территории ОАО «С» (СПЦ №1) будет совершено хищение металла. Женщина сообщила, что один из мужчин, намеревающихся совершить хищение металла, зашел на территорию предприятия, предъявив пропуск работника какой-то организации, выполняющей работы на территории ОАО «С», а еще двое мужчин должны проникнуть на территорию предприятия по пожарной лестнице, установленной у ограждения СПЦ №1. Фамилии или какие-либо другие данные лиц, которые намеревались совершить хищение металла, женщина не назвала, однако сообщила, что они являются ее знакомыми. Свои данные женщина также не назвала, сказав, что она опасается, что об этом станет известно лицам, совершающим кражи металла. После этого женщина ушла. На вид женщине было 30 лет, рост около 150-155 см, славянской внешности, худощавого телосложения, она была одета в пальто или куртку серого цвета, вязаную шапку. Данная женщина не является работником предприятия. Сведения, которые ей сообщила женщина, она передала своему начальнику – И.. В эту же ночь ей стало известно, что при попытке хищения гартцинка с СПЦ №1 сотрудниками ООО ОА «В» были задержаны трое мужчин.

Показаниями свидетеля С. о том, что 6 ноября 2010 года в 2 часа по указанию начальника смены И. он проследовал на северную сторону склада готовой продукции СПЦ-1 ОАО «С», для пресечения хищения находившегося на складе гартцинка, где находились охранники П., В. и Н.. Находясь в укрытии у гаражных боксов, расположенных на расстоянии около 50-60 метров от указанного склада, они увидели, что на крыше склада готовой продукции находятся двое или трое мужчин, одетые в рабочую спецодежду. Они передвигались по крыше и переносили гартцинк в болванках, которые складировали на краю крыши, затем стали сбрасывать болванки гартцинка с крыши на землю с северной стороны склада, где проходит дорога рядом с кооперативными гаражными боксами. Через несколько минут, сбросив гартцинк на землю, мужчины спустились с крыши на другую сторону и скрылись из поля их зрения. Они остались в укрытии и продолжали наблюдение, намереваясь задержать мужчин при попытке выхода с территории предприятия. В 4 часа 25 минут они услышали шум, доносящийся со стороны металлического ограждения территории предприятия на расстоянии около 3-4 метров от места укрытия. Затем они увидели, что в указанном месте через проем в заборе в их сторону вылезли двое мужчин, одетые в обычную одежду. Данные мужчины были задержаны и доставлены в помещение дежурной части ООО ОА «В», расположенной на территории ОАО «С». Одним из задержанных был Виноградов А.Н., вторым - Чернышев К.А.. В дежурной части задержанные были переданы специалисту отдела режима ОАО «С» В2. и начальнику управления по обеспечению бизнеса ОАО «С» Б.. После этого от охранников КПП №2 была получена информация о том, что в сторону гаражных боксов с северной стороны склада готовой продукции, куда были сброшены болванки гартцинка, проехал автомобиль «В». З., И. и П. проследовали в указанное место, где задержали водителя автомобиля «В», который складировал в багажник болванки гартцинка. Данный мужчина Французов С.М. был доставлен в дежурную часть, где пояснил, что какого-либо отношения к краже гартцинка не имеет, а проезжая мимо, увидел болванки гартцинка, которые решил взять себе. Факт знакомства с Виноградовым и Чернышевым, Французов также отрицал. Виноградов и Чернышев также вначале отрицали свою причастность к совершению хищения гартцинка, однако позднее ему стало известно, что они признались в том, что пытались совершить хищение.

Показаниями свидетеля З. о том, что 5 ноября 2010 года около полуночи ему позвонил начальник смены ООО ОА «В» И., который сообщил, что получена информация о том, что в ночь с 5 на 6 ноября 2010 года с территории ОАО «С» может быть совершена кража металла. Примерно через 30-40 минут он приехал на работу. К этому времени И. выставил в предполагаемом месте совершения кражи, рядом с гаражными боксами, расположенными с северной стороны забора СПЦ №1 ОАО «С», откуда ранее совершались кражи гартцинка, сотрудников ООО ОА «В». Приехав на работу, он совместно со специалистом отдела режима ОАО «С» В2. и начальником управления по обеспечению бизнеса ОАО «С» Б. подъехал, где остановился рядом с гаражными боксами, на расстоянии 200-300 метров от предполагаемого места сброса гартцинка. При этом в поле их зрения находилась крыша здания СПЦ №1, откуда по их предположению, должен был быть осуществлен сброс гартцинка за территорию предприятия. 06.11.2010 года около 03 часов 45 минут они увидели, что на крыше здания цеха с противоположной стороны появились трое мужчин, которые сбрасывали с крыши на землю отливки гартцинка за территорию предприятия к гаражным боксам. В какую одежду были одеты мужчины, ему видно не было. Каких-либо примет мужчин описать не может, т.к. он находился на значительном расстоянии. Сбросив гартцинк на землю, мужчины ушли в противоположную сторону, скрывшись из поля их зрения. Предположив, что мужчины должны будут придти к месту сброса гартцинка, он подошел к тому месту, где находились сотрудники ООО ОА «В». Примерно через 30-40 минут они услышали шум, доносящийся со стороны металлического ограждения предприятия на расстоянии 3-5 метров от них и на расстоянии около 20 метров от места сброса гартцинка. Затем они увидели, что в том месте, откуда доносился шум, через ограждение предприятия перелезли двое мужчин, которые были остановлены и доставлены в дежурную часть предприятия. Одним из задержанных мужчин оказался Виноградов А.Н., вторым - Чернышев К.А., которые являлись работниками ООО «СВ», выполнявшего работы на территории предприятия, в том числе в СПЦ №1. Виноградов объяснил, что перелез через ограждение предприятия, т.к. решил раньше уйти с работы. Затем от охранников КПП №2 была получена информация о том, что в сторону гаражных боксов с северной стороны склада готовой продукции, куда были сброшены болванки гартцинка, проехал автомобиль «В». Он, И. и П. проследовали в указанное место, где увидели, что на дороге в том месте, где находились болванки гартцинка, стоит автомобиль «В», багажник которого был открыт. Рядом с автомобилем находился мужчина водитель, который складывал болванки гартцинка в багажник. Подойдя к мужчине, они увидели, что в багажнике автомобиля находятся несколько болванок гартцинка. Остальные болванки находились на земле рядом с автомобилем. Предположив, что мужчина причастен к совершению кражи гартцинка, они попросили того подъехать к дежурной части. Данным мужчиной оказался Французов С.М. На их вопросы о причине появления у территории предприятия Французов ответил, что приехал, чтобы забрать болванки гартцинка, которые он несколько дней назад обнаружил в указанном месте. После этого на место происшествия были вызваны сотрудники милиции, а он уехал домой.

Показаниями свидетеля В2. о том, что в тот день около полуночи ему позвонил заместитель директора ООО ОА «В» З., который сообщил, что получена информация о том, что в ночь с территории ОАО «С» может быть совершена кража гартцинка. Приехав на работу, он совместно с З. и Б. подъехал, где остановился рядом с гаражными боксами, недалеко от предполагаемого места сброса гартцинка. При этом в поле их зрения находилась крыша здания цеха, откуда по их предположению, должен был быть осуществлен сброс гартцинка за территорию предприятия. Около 03-04 часов они увидели, что на крыше здания цеха с противоположной стороны появились трое мужчин, которые сбрасывали на землю отливки гартцинка к гаражным боксам, расположенным за территорией предприятия. Сбросив гартцинк на землю, мужчины ушли в противоположную сторону, скрывшись из поля их зрения. Предположив, что мужчины должны будут придти к месту сброса гартцинка, они подошли поближе к тому месту, где находились сотрудники ООО ОА «В». Через несколько минут сотрудниками ООО ОА «В» были остановлены двое мужчин, которые пролезли через металлическое ограждение с территории ОАО «С» на расстоянии около 20 метров от места сброса гартцинка. Данные мужчины были доставлены в дежурную часть предприятия. Одним из мужчин был Виноградов А.Н., вторым - Чернышев К.А., которые являлись работниками ООО «СВ». У Чернышева при себе имелся пропуск на ОАО «С». Виноградов и Чернышев были одеты в обычную одежду, на которой не было видно следов грязи или гартцинка. С какой целью Виноградов в нерабочее время находился на территории ОАО «С», тот пояснить не мог. С Чернышевым по данному факту он не беседовал. Примерно через 30 минут сотрудники ООО ОА «В» задержали и доставили в дежурную часть водителя автомобиля «В», который подъехал к месту сброса гартцинка. Водителем оказался Французов С.М. На место происшествия была вызвана следственная группа ОМ-1 УВД по г.Череповцу. При осмотре багажника автомобиля Французова были обнаружены 2 отливки гартцинка. Кроме того, 28 отливок гартцинка были обнаружены при осмотре места происшествия в месте сброса гартцинка (у ограждения предприятия). На вопрос о причине появления у территории предприятия Французов ответил, что приехал, чтобы забрать болванки гартцинка, которые он несколько дней назад обнаружил в указанном месте.                              

Показаниями свидетеля К3. в суде о том, что 29 декабря 2010 года около 2 часов ее муж К. сказал, что хочет сходить в магазин за пивом. Через некоторое время к ней пришел брат – И2., который сказал, что между ее мужем и Ш. произошла ссора, в ходе которой муж облил Ш. пивом. После этого брат ушел. Около 03 часов 30 минут она вышла из квартиры и спустилась на лестничную площадку 2 этажа, где увидела своего мужа и Ш., которые пили алкогольный коктейль. На тот момент какой-либо ссоры между ними не было, оба были спокойны. Кого-либо еще в подъезде она не заметила. На тот момент на муже были надеты куртка и шапка, в которых он выходил в магазин. Затем она услышала, что Ш. кому-то позвонил и спросил, где и кто находится. С кем разговаривал Ш., ей неизвестно, т.к. каких-либо имен в разговоре она не слышала. Затем Ш. куда-то позвал ее мужа. Она пыталась остановить мужа, однако тот сказал, что просто поговорит с Ш. и кем-то еще. После этого муж и Ш. ушли. Из окна она увидела, что они пошли в сторону торгового павильона «М» и при этом вместе продолжали пить алкогольный коктейль. Позже ей позвонил брат, который сообщил, что муж пришел к нему домой без верхней одежды и со следами избиения. Через несколько минут, когда она пришла к брату, то увидела, что муж находится в его квартире. При этом на муже были надеты только спортивные брюки и ботинки, в которых он уходил в магазин. Другой одежды на нем не было. На лице и туловище у мужа имелись множественные кровоподтеки и ссадины. Она вызвала скорую помощь, и муж был госпитализирован в приемный покой ЧГБ №1. На следующий день, когда его состояние улучшилось, муж сказал, что после того, как он и Ш. вышли из подъезда, то они пошли в один из близлежащих домов, где зашли в какой-то подъезд. Там муж увидел компанию незнакомых молодых людей, которые избили его, отчего он потерял сознание. В настоящее время часть ущерба мужу Чернышевым возмещена, ее муж К. не может явиться в суд в настоящее время т.к. чувствует себя плохо.

     Показаниями свидетеля И2. о том, что в тот день к нему домой зашел муж его сестры - К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который предложил ему выпить. Он согласился и вместе с К. пошел в торговый павильон «М», расположенный неподалеку от дома. Там они встретили общего знакомого Ш., который находился в состоянии алкогольного опьянения и пил пиво в павильоне. Затем по какой-то причине между К. и Ш. произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку. После этого Ш. сказал, что приведет каких-то знакомых, которые разберутся с К., и ушел. Купив в павильоне спиртного, он и К. пошли домой. Зайдя в подъезд К. стали распивать алкогольный коктейль. Примерно через 30 минут в подъезд зашел Ш., который сказал, что не простит К., что тот ударил его в ходе драки и несколько раз кому-то звонил. В это время ему позвонила мать, поэтому он ушел домой. Ш. и К. остались в подъезде. Около 5 часов утра к ним домой пришел К., который был сильно избит. У К. были сильные кровоподтеки на лице, он был весь в крови. К. пришел без куртки (с голым торсом) и без денежных средств и сообщил, что его избили в каком-то подъезде в связи с конфликтом, произошедшим с Ш.. К. сказал, что во время избиения в подъезде находился Ш. и еще какие-то молодые люди. Где именно его избили, К. не пояснил, сказав, что этого не помнит, но сообщил, что это произошло не в его подъезде. Он позвонил К3., которой сообщил о появлении мужа. Она пришла к нему домой и вызвала работников скорой помощи. Через несколько дней, когда он встретил Ш., тот сказал, что его и К. избили на улице какие-то неизвестные молодые люди и что он к этому какого-либо отношения не имеет. Однако впоследствии Ш. сообщил, что К. избили его знакомые в связи с конфликтом, произошедшим с К.. Имен своих знакомых Ш. ему не называл.

      Заявлением С2..

         Протоколом осмотра места происшествия.

         Справкой о причиненном ущербе.

         Протоколом выемки у Б. от 23.11.2010 года, протоколом осмотра предметов от 01.12.2010 года и приобщенное к уголовному делу вещественное доказательство: диск «V» формата DVD-RW 4,7 GB с записью камеры видеонаблюдения, установленной на складе подката СПЦ №1 ОАО «С».

           Копией акта об инвентаризации,

           Копией товарной накладной.

          Ксерокопией рабочей тетради С2., согласно которой в октябре 2010 года на склад подката СПЦ №1 ОАО «С» поступило 18,440 тонн гартцинка.

           Протоколом выемки у свидетеля С3. от 21.01.2011 года, протокол осмотра предметов (документов) от 21.01.2011 года и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: ксерокопии 3 листов журнала учета лома металла, изъятые в ходе выемки у свидетеля С3..

         Протоколом осмотра документов от 17.02.2011 года и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: протокол соединений мобильного телефона с абонентским номером в период с 01.10.2010 года по 06.11.2010 года, протокол соединений мобильного телефона с абонентским номером в период с 01.10.2010 года по 06.11.2010 года, протокол соединений мобильного телефона с абонентским номером в период с 01.10.2010 года по 06.11.2010 года, поступившие из Вологодского филиала ОАО «В», содержащие информацию о телефонных соединениях между Виноградовым А.Н., Чернышевым К.А. и Французовым С.М..

       Протоколами явок с повинной Чернышева К.А..

      Заявлением Б..

      Протоколом осмотра места происшествия.

      Актом о комиссионном провешивании гартцинка.

      Справкой о стоимости похищенного.

     Протоколом осмотра предметов от 06.11.2010 года и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: куски гартцинка в количестве 30 штук общим весом 678 кг.        Протоколом выемки у представителя потерпевшего Белова А.В. от 23.11.2010 года, протокол осмотра предметов от 01.12.2010 года и приобщенное к уголовному делу вещественное доказательство: диск «V» формата DVD-RW 4,7 GB с записью камеры видеонаблюдения, установленной на складе подката СПЦ №1 ОАО «С».

     Актом испытаний гартцинка.

     Протоколом явки с повинной Виноградова А.Н..

     Заявлением К..

     Выпиской из амбулаторного журнала МУЗ «Городская больница №1», согласно которой 29.12.2010 года К. обращался в приемное отделение и ему был поставлен диагноз «ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана головы». От госпитализации отказался.

     Заключением судебно-медицинского эксперта от 28.01.2011 года, согласно которому у К. обнаружена рана теменной области слева, гематома в окружности левого глаза. Данные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший К. опознал изъятую у Чернышева К.А. куртку, как похищенную у него 29.12.2010 года в ночное время в подъезде одного из домов.

Протоколом выемки у подозреваемого Чернышева К.А. от 14.01.2011 года, протоколом осмотра предметов от 24.02.2011 года и приобщенное к уголовному делу вещественное доказательство: мужская зимняя куртка «Ф», похищенная у К..

           Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступления Чернышева, Виноградова, Французова изложенные в приговоре, доказанными.

Показания подсудимого Виноградова о том, что он участвовал только в последнем эпизоде кражи гартцинка, а в остальных эпизодах не участвовал т.к. находился на излечении в санатории и не мог находится в г.Череповце во время хищения по мнению суда полностью опровергаются в суде показания представителя потерпевшего, подсудимых Французова и Чернышова, явками с повинной Чернышева и другими материалами уголовного дела в совокупности из которых усматривается, что подсудимый Виноградов также соучаствовал, во всех эпизодах совершения преступлений. Доводы Виноградова об алиби, заключающиеся в том, что он в ночь с 1 на 2 ноября 2010 года был в санатории, что подтверждают исходящие телефонные звонки с указанием базовых станций, по мнению суда не обоснованы, поскольку как видно из данных телефонных переговоров, 2 ноября 2011года звонки с абонентского номера Виноградова совершены в г.Череповце. Расстояние от санатория до Череповца не является большим и позволяет лицу в достаточно короткое время прибыть в г.Череповец.

Суд полагает версию Виноградова защитительной с целью уйти от ответственности.

Показания Французова, и Чернышева в части того, что было похищено меньшее количество металла, чем им вменяется суд полагает, не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются показаниями представителя потерпевшего юридического лица, и материалами уголовного дела, из которого видно, что каких либо данных о том, что иные лица кроме подсудимых совершали кражи с предприятия не имеется, количество похищенного и его стоимость объективно подтверждаются документами представленными потерпевшим юридическим лицом.

Суд рассмотрев вопрос о квалификации преступлений подсудимых:

Суд квалифицирует преступление Чернышева, Виноградова, по факту кражи по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как кражу, т. Есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в крупном размере.

Суд квалифицирует преступление Чернышева, Виноградова,по факту покушения на кражу по ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «,б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Суд квалифицирует преступление Французова по факту пособничества в краже по 33 ч.5-ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как пособничество в краже, т. есть тайном хищении чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в крупном размере.

Суд квалифицирует преступление Французова по факту пособничества в покушении на кражу по ст. 33 ч.5-.30 ч.3 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как пособничество в покушении на кражу т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. При этом суд исключает самому Французову признак предварительного сговора в совершении указанных преступлений, т.к. тот непосредственно не участвовал в кражи и осуществлял только пособничество ее совершению.

Суд квалифицирует преступление Чернышева по факту нанесения побоев по ст.116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Суд квалифицирует преступление Чернышева по факту открытого хищения имущества Круглова по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

            Такая квалификация преступлений является правильной, поскольку Чернышев, Виноградов, и Французов совершили действия, изложенные в приговоре.

Суд назначает наказание Чернышеву, Виноградову и Французову в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

            Суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства подсудимых, как частичное признание вины, Чернышеву как явки с повинной, активное способствование органам следствия в раскрытии преступлений. у Виноградова явка с повинной наличие на иждивении малолетнего ребенка.

             Смягчающих наказание обстоятельством подсудимому Французову является наличие на иждивении малолетних детей.

             Отягчающих наказание обстоятельств Чернышеву, Виноградову и Французову судом не установлено.

Суд учитывает личности Чернышева, Виноградова, Французова которые в целом удовлетворительно характеризуется, имеют постоянное место жительства и работы.

            Суд с учетом всех обстоятельств дела, личностей подсудимых полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условного наказания.

Суд, рассмотрев гражданский иск потерпевшего ОАО «С» полагает необходимым его удовлетворить частично в сумме 396774 рубля на сумму реально причиненного ущерба, в остальной части отказать, т.к. похищенное имущество возвращено потерпевшему. Гражданский иск потерпевшего Круглова, поскольку он не явился в суд и не обосновал исковые требования, т.к. имеются данные, что ущерб в части ему возмещен передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чернышева К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б»; 116 ч.1, 161 ч.1 и по этим статьям назначить ему наказание:

            По ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

            По ст.30 ч.3 ст.158 ч. 2 «а, б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы

           По ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа 2500 рублей

           По ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

            На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 2500 рублей.. На основании ст.73 УК РФ наказание в части основного наказания- лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на следующие обязанности: являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чернышеву К.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14 января 2011 года по 21 июня 2011 года.

Признать Виноградова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «в», ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ и назначить ему наказание:

            По ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 2 года лишения свободы

            По ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы

            На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Виноградова А.Н. следующие обязанности: являться на регистрацию в УИИ 1 раза в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

            Меру пресечения Виноградову А.Н. на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Признать Французова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33ч.5- 158 ч. 3 п. «в»; ст. 33 ч.5 30 ч. 3158 ч.2 п. «а,б»УК РФ и назначить ему наказание:

            По ст. 33 ч.5-158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 1года 6 месяцев лет лишения свободы

            По ст.33 ч.5- 30 ч.3 ст.158 ч.2п. «а,б» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы

            На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев. Возложить на Французова С.М. следующие обязанности: являться на регистрацию в УИИ 1раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

            Меру пресечения Французову С.М. на кассационный срок оставит подписку о невыезде

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, протоколы телефонных соединений, листы журнала – хранить при уголовном деле.

Удовлетворить гражданский иск ОАО «С» частично и взыскать в его пользу в солидарном порядке с Чернышова К.А., Виноградова А.Н, Французова С.М. 396774 рубля в счет возмещения материального вреда. В остальной части иска отказать.

Признать право Круглова В.Ю. на удовлетворение исковых требований, вопрос о размерах иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

              

Судья:                                                                                            Полунин В.Б.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011года.