ст. 207 УК РФ



Дело № 1-879/2011г.                                                                                                          

                                                                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 07 октября 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Марашовой Е.Ю.

Адвоката Соколова А.Г.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Вавилова С.В.

В совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ

                                                          

Суд установил:

Вавилов С.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах:

25 января 2011 года около 00.30 часов Вавилов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, услышал, как в телевизионных новостях рассказывают о террористическом акте, который произошел накануне в гор. «М». Когда Вавилов С.В. слушал новости, у него возник умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о готовящемся террористическом акте в гор. «М». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, Вавилов С.В. умышленно, со стационарного телефона совершил телефонный звонок по номеру службы «01», в диспетчерскую ЦППС по г.Череповцу, и обратился с заведомо ложным сообщением о готовящемся террористическом акте, а именно: Вавилов С.В. набрал номер телефона «01», дождался ответа диспетчера ЦППС Г., после чего сообщил, что в гор. «М» между станциями метро «Н» и «К», готовится террористический акт, будет заложено взрывное устройство, которое изготавливают лица кавказской национальности в доме ул. «П» в гор. «М».

Подсудимый Вавилов С.В. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.207 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Вавилова С.В. по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Вавилова С.В. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, состояние здоровья. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Вавилов С.В. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности. Согласно судебно-психиатрической экспертизы Вавилов С.В. страдает хроническим психическим расстройством «смешанное расстройство личности», однако, он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими в момент совершения противоправного деяния и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.62-65). Оценив заключение комиссии врачей, суд признает Вавилова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Вавилова С.В. без изоляции от общества, определив штраф.

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

Суд приговорил:

Вавилова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 15.000 рублей.(пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства: СД-диск с записью сообщения о готовящемся акте терроризма – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Вавилов С.В. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                         Усикова Т.А.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011года.