ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



уг. дело № 1- 907/2011 < >

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 07 октября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи

АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора города Череповца

ВЕТРОВА А.В.,

подсудимого ВОЛКОВА В.В.,

защитника- адвоката. ЕГОРОВА А.И.,

представившего удостоверение № 491и ордер № 295,

при секретаре ТИРУНОВОЙ Т.А.,

потерпевшей П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА В.В., < >, судимого:

1)23.02.2001г. Череповецким городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2)25.05.2001г. Череповецким городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 23.02.2001г. к общему сроку наказания 5 лет лишения свободы;

3)26.07.2001г. Череповецким городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 25.05.2001г. к общему сроку наказания 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 14.07.2004г. на основании постановления Устюженского районного суда от 13.07.2004 г. освобожден условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца;

4)17.11.2004г. Череповецким городским судом по ст.158 ч.3 (10 преступлений), ст.325 ч.2 (3 преступления) УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 26.07.2001г. к общему сроку наказания 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 12.03.2010 года освобожден по концу срока,

5)28.09.2010г. мировым судьей Вологодской области по судебному участку №23 по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Череповецкого городского суда от 11.04.2011г. испытательный срок продлен на 2 месяца;

6)15.07.2011г. Череповецким городским судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 28.09.2010г. к общему сроку наказания 1 год 8 месяцев лишения свободы;

мера пресечения – заключение под стражу с 27.07.2011г., в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

11 июля 2011 года около 13 часов 51 минуты Волков В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в торговый павильон по продаже зоотоваров < >, предназначенный для временного нахождения людей, размещения и хранения материальных ценностей в производственных целях, а именно, перегнулся через открытый прилавок, протянул руку к полке, на которой находился принадлежащий П сотовый телефон «Samsung S 5230» стоимостью 3390 рублей, с картой памяти на 1 Gb стоимостью 250 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и тайно похитил его. С похищенным имуществом Волков В.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив П значительный материальный ущерб на общую сумму 3690 рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Волкова В.В. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Волков В.В. и его адвокат ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Волков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданский иск признает.

Потерпевшая П, согласна с ходатайством подсудимого Волкова В.В.. Гражданский иск поддерживает.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Волкова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Волкову В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волкову В.В., является рецидив преступлений.

< >

Суд назначает подсудимому Волкову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний, оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Ввиду того, что приговором Череповецкого городского суда от 15 июля 2011 года Волков В.В. осужден к реальному лишению свободы, суд при назначении окончательного наказания считает необходимым применить правила ст.69 ч. 5 УК РФ.

В материалах уголовного дела, а также в судебном заседании потерпевшей П к подсудимому Волкову В.В. предъявлен гражданский иск на сумму 3690 руб.. Суд считает необходимым исковые требования подлежащими удовлетворению, данный иск подсудимый признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ВОЛКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений,, назначенное Волкову В.В. наказание частично сложить с наказанием в виде четырех месяцев лишения свободы, не отбытым им по приговору Череповецкого городского суда от 15.07.2011 года, и окончательно назначить к отбытию ВОЛКОВУ В.В. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Волкову В.В. на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 07 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 июля 2011 года по 07 октября 2011 года.

Взыскать с Волкова В.В. в пользу П в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 3690 рублей.

Вещественные доказательства: копия кассового чека, копия договора купли-продажи, диск с записью камер видеонаблюдения – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Волковым В.В., находящимся под стражей, в тот срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Подлинник за надлежащей подписью.

Федеральный судья И.А.АФОНИНА

< >

< >