ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-489/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 09 июня 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца Мосейко Е.В.,

подсудимого Тарбаева А.Н.,

защитника – адвоката Носова В.И.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

а также с участием потерпевшего: И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарбаева А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тарбаев А.Н. совершил разбой в отношении гр. И..

Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

25 июня 2010 года в период с 03 часов 30 минут до 03 часов 55 минут Тарбаев А.Н., имея при себе пригодный для стрельбы газовый пистолет «S», относящийся к категории газового оружия самообороны, с магазином к нему, снаряженный пригодными для стрельбы из указанного пистолета - 6 газовыми патронами, в которых содержался нонивамид, относящийся к группе ирритантов - веществ, вызывающих раздражительные реакции при попадании на слизистые оболочки или кожные покровы, и 2 газовыми патронами, в которых содержался ортохлорбензилиденмалонодинитрил, относящийся к группе ирритантов - веществ, вызывающих раздражительные реакции при попадании на слизистые оболочки или кожные покровы, и являющийся сильнодействующим веществом, с целью хищения денежных средств сзади подошел к И. и напал на него, нанеся рукоятью пистолета удар по голове, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Тарбаев А.Н. из названного выше пистолета произвел один выстрел в И. патроном, содержащим нонивамид, отчего И. также испытал физическую боль. При этом Тарбаев А.Н. высказал И. требование о передаче денежных средств, а также угрозу использования боевых патронов, которые у него якобы имелись, в случае невыполнения данного требования, то есть угрозу жизни и здоровью И.. Данную угрозу И. воспринял реально и, желая обезопасить себя от преступного посягательства со стороны Тарбаева А.П., достал из кармана брюк денежные средства в сумме 75.000 рублей и протянул их Тарбаеву А.Н., который, чтобы взять денежные средства у И., опустил руку с пистолетом. Однако И., желая избежать хищения денежных средств, взял Тарбаева А.Н. за руку, в которой находился пистолет, и зафиксировал ее у себя за спиной, одновременно бросив денежные средства на землю. Тарбаеву А.Н. удалось освободиться, и он, продолжая свои преступные действия, вновь направил пистолет в сторону И., при этом передергивая затвор и нажимая на курок пистолета, с целью производства выстрелов в И., но выстрелить в И. не смог в связи с тем, что магазин в ходе борьбы выпал из пистолета. Также Тарбаев А.Н. нанес пистолетом множественные удары по предплечью левой руки и по левому плечу И., отчего И. вновь испытал физическую боль. Впоследствии И. смог задержать Тарбаева А.Н., применив для самообороны нож. Таким образом, Тарбаев А.Н. причинил И. ссадину и гематому волосистой части головы, кровоподтеки на левой верхней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспо­собности, поэтому не расцениваются, как причинившие вред здоровью И..

Подсудимый Тарбаев А.Н. виновным себя в совершении преступления не признал и суду показал, что 25 июня 2010 года около 03 часов на автомобиле приехал со знакомым К. в клуб «П». Возле клуба встретили К2.. В клуб их не пустили, поэтому они находились рядом с клубом, и разговаривали, спиртное не распивали. Он был трезвым. Затем он передал автомобиль, на котором приехал к клубу, К2., предварительно вытащив из него газовый пистолет, который он нашел около трех недель назад, и возил его в автомобиле для собственной безопасности, т.к. работал таксистом. Пистолет положил за пояс брюк. Его знакомые впоследствии уехали домой. До того как ребята уехали, он познакомился с девушкой по имени Е., которая также находилась возле клуба, и он остался с ней разговаривать. Затем он поймал такси и поехал домой. По просьбе Е. подвез ее до магазина «ПМ». Они вместе вышли из такси, немного поговорили, и Е. ушла домой. Он решил сходить в клуб «Ж» и пошел, но вспомнил, что его туда не пускают, т.к. там на него выставлена черная карточка, но по какой причине, он не знает. Тогда он пошел домой дворами. Возле какого-то дома, номера он не помнит, он решил справить нужду, при этом он услышал мужской голос, который сказал: «Что Вы гадите!» Он стоял на углу дома возле кустов, при этом он обернулся, и мужчина, как ему теперь известно – И. прошел мимо него, при этом он сказал, возможно, в грубой форме: «Иди, куда идешь». Он пошел в ту же сторону и увидел, как у подъезда этого же дома стоит И., который отошел от него на расстояние 15-20 метров. Проходя мимо И., он ударил его ладонью в область шеи, за то, что он грубо с ним разговаривал. От И. чувствовался запах спиртного. И. что-то закричал, немного наклонил голову вперед, начал убирать правую руку за спину, и неожиданно нанес ему удар в левый бок, отчего он боли не почувствовал. Он спросил И.: «Что ты делаешь?», и начал отходить от И., после чего ему проследовал другой удар также в левый бок, также правой рукой И., отчего он ощутил острую боль в боку. Тогда он достал из-за пояса газовый пистолет газовый, передернул затвор и выстрелил в сторону И. выше его головы. Затем у него вылетала обойма из пистолета, он начал ее поднимать с асфальта. Он после выстрела еще отошел немного. После чего ему был нанесен удар в шею ножом, при этом он видел, что это было что-то острое. Пистолет у него выпал из руки, поскольку он схватился за шею и упал. Сразу же проследовал удар в спину, а затем ему был нанесен удар снова в горло, как бы разрезая горло, при этом И. сказал: «Сдохнешь, скотина!» После чего И. ударил ему в лицо ногой, потом, поднял пистолет и ударил в голову в затылок пистолетом. Затем И. начал проверять карманы его одежды и похитил у него телефон «С», с правой руки с безымянного пальца снял с него печатку, при этом он это чувствовал. Печатка золотая, 10-12 граммов, покупал в ломбарде. Верх печатки просто золотой, шлифованный, без рисунка, классической формы. Из заднего кармана И. достал деньги в сумме 1.000 рублей, разными купюрами. После чего он периодически терял сознание, но видел, что И. что-то вытирал, возможно, пистолет или нож его курткой. После чего он пришел в сознание уже в больнице. Утверждает, что он у И. ничего не требовал. Умысла на завладение его имуществом, не имел. Первоначально показания не давал по состоянию здоровья, по этой же причине не обращался в милицию с заявлением на И.. Считает, что И. его оговаривает, чтобы самому избежать уголовной ответственности за содеянное.

Виновность подсудимого Тарбаева А.Н. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудника милиции 1 роты ОБППСМ УВД - Х. от 25 июня 2010 года, согласно которому 25 июня 2010 года в 03 часа 55 минут получено сообщение - по двору бегал мужчина и просил вызвать милицию и скорую помощь. По прибытию на место, к ним обратился гр. И., который пояснил, что шел из игровых автоматов. Во дворе дома сзади его ударили по затылку, после чего гр. И. развернулся и ему выстрелили в лицо, потребовав деньги. И. достал деньги из заднего кармана. Нападающий протянул руку, в этот момент И. схватил нападавшего за руку, в которой был пистолет. В этот момент деньги выронил, а руку, в которой был пистолет, зажал под мышкой левой руки, и боролись и двигались к торцу дома. В правом кармане рабочей куртки был нож с синей ручкой, с лезвием длиной 5 см, которым он пользуется на шабашках. Нападавший вырвал руку, в которой был пистолет, и гр. И. махал ножом и ранил нападавшего. После чего выхватил пистолет из рук нападавшего, магазин из пистолета выпал. После чего гр. И. повалил нападавшего на асфальт, снял с него ремень, чтобы связать руки. У нападавшего из шеи шла кровь, он держался руками за шею. Мимо проходили граждане, и И. попросил вызвать милицию и скорую помощь. Пистолет держал в руке. На место приехала 1 бригада скорой помощи и увезла нападавшего в ЧГБ-1 с диагнозом – открытая рана трахеи. Гр. И. была вызвана скорая помощь, т.к. у него был порез правой руки, от госпитализации он отказался. Пистолет с ножом лежали с торца дома в луже крови. Напротив второго подъезда лежала гильза. На место была вызвана следственно-оперативная группа. Данные нападавшего не известны (т. 1 л.д. 3);

- заявлением потерпевшего И. от 25 июня 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 25 июня 2010 года в период с 03 час. 30 мин. до 03 час. 55 мин. напал на него с пистолетом, из которого произвел выстрел в лицо, кроме того причинил ему телесные повреждения и материальный ущерб на сумму 75.000 рублей (т. 1 л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2010 года, фототаблицей и схемой к нему, согласно которым местом совершения преступления является территория возле дома, в ходе которого были обнаружены и изъяты: газовый пистолет «S» - гильза 9 мм газового пистолетного патрона, нож (т. 1 л.д. 5-10);

- показаниями потерпевшего И., который суду показал, что 24 июня 2010 года он находился дома, в 22 часа лег спать. В ночное время он проснулся от зубной боли, уснуть не мог, сигареты закончились, тогда он пошел в палатку за сигаретами. Палатка находится между остановками «К» и магазин «В». От его дома до палатки идти около 7 минут. После того, как он вышел из палатки, то решил прогуляться по улице, покурить. Он пошел в сторону Комсомольского парка. По дороге он почувствовал, что ему что-то мешает в заднем правом кармане надетых на нем брюк. Он засунул руку в карман, там оказалась не связанная пачка денег в сумме 56.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. Данные деньги ему были перечислены на банковскую карту «Сбербанк России» от центра занятости на развитие его бизнеса, род деятельности - сельское хозяйство (выращивание овощей и птицы). Деньги он снял за несколько раз 24 июня 2010 года в банкомате. Деньги он положил обратно в карман, и пошел по улице. Проходя мимо жилого дома, у кинотеатра «К», он увидел игровой зал, решил туда зайти. В зале было около семи человек, никого знакомых он не видел. Он достал из кармана 1.000 рублей, больше никаких денег не доставал. Данную купюру вставил в банкомат по ставке 200 рублей, и выиграл 40.000 рублей. Для получения денег он прошел к администратору - девушке, на одежде которой он увидел бейджик с именем «Н», которая ему выдала данную сумму. К нему подходили мужчины, находившиеся в зале, одни спрашивали про игру, один мужчина с темными волосами просил у него в долг 500 рублей, но он отказал. Считает, что этот мужчина приходил в первое судебное заседание вместе с подсудимым Тарбаевым, и является его знакомым. Полученные 40.000 рублей, разделил пополам, 20.000 рублей убрал в карман с 55.000 рублей, вторую половину оставил поиграть. Он еще поиграл в данном зале, проигрывал, выигрывал, т.е. игра не шла. Тогда он покинул зал, от 20.000 рублей у него осталось 10.000 рублей. Когда он выходил из зала, то не видел никого, кто бы шел за ним. Потом он пошел в другой игровой зал, около магазина «ДМ». В данном зале он никого знакомых не видел, тем более что в зале никого из посетителей не было. Игра у него снова не пошла, стал проигрывать, после чего пошел в третий клуб «АП», рядом с магазинном «ФР». В зале были посетители, но он их не разглядывал, где снова стал проигрывать. У него от 20.000 рублей, оставленных на игру, осталось 1.000 рублей, одной купюрой, которую он положил в левый задний карман надетых на нем брюк. Он вышел из зала и пошел домой через двор дома, при этом не видел, чтобы за ним кто-то шел. Проходя у дома, между 2 и 3 подъездом, он почувствовал удар в область затылка. Удар был сильным, поэтому он решил, что он был нанесен каким-то предметом. От удара он отшатнулся и сделал несколько шагов вперед, при этом оказался между 1 и 2 подъездами. В этот момент он услышал выстрел, но точно утверждать не может, поскольку на какой-то момент у него помутилось сознание. Затем он повернул голову влево, увидел позади себя одного незнакомого ему ранее мужчину, как ему теперь известно - Тарбаева А.Н., который держал пистолет на полусогнутой руке, дуло которого было направлено в его сторону, расстояние между ним и Тарбаевым было около 2 м. Ничего не говоря, Тарбаев произвел выстрел в лицо. У него сразу защипало в глазах, отчего он испытал сильную физическую боль в глазах, жжение, глаза заслезились. Он понял, что выстрелили из газового оружия. Затем Тарбаев сказал: «Давай все деньги, в пистолете сточен распылитель, следующие патроны будут боевые». Он испугался за свою жизнь, и достал из кармана деньги в сумме 75.000 рублей и протянул их Тарбаеву. Правую руку с пистолетом Тарбаев опустил вниз, левой - потянулся за деньгами. В этот момент он схватил Тарбаева за правую руку, зажал между его левой рукой и туловищем, так что кисть руки Тарбаева с пистолетом оказалась у него за спиной. В это время он кинул пачку с деньгами на землю. Тарбаев пытался выдернуть руку с пистолетом, но он Тарбаеву сделать это не давал. Таким образом, он и Тарбаев в паре передвигались и остановились со стороны торца дома, где Тарбаеву все-таки удалось вырваться. Так как он и Тарбаев находились на расстоянии около 40 шагов от места, куда он бросил деньги, и обзор места был из-за угла дома не полный, то он не видел, что происходило у места, где он бросил деньги. Его глаза после действия газа слезились, были прикрыты, поэтому все происходящее он плохо видел, однако иногда раскрывал их, чтобы смотреть. Он видел, что Тарбаев снова стал наставлять на него пистолет, нажимая на курок. Он также слышал, что Тарбаев дважды передергивал затвор, однако у Тарбаева что-то металлическое падало на землю и выстрела не происходило. После этого Тарбаев нанес ему два удара пистолетом по предплечью левой руки, по левому плечу, отчего он испытывал физическую боль. В этот момент он вспомнил, что у него в куртке имелся нож, не складной, рукоять выполнена из оргстекла, голубого цвета. Данный нож он носил в ножнах, и находился в правом внешнем кармане куртки, так как в надетой на нем куртке он ходил на работу – занимался установкой окон, и нож ему постоянно требовался как инструмент - срезать защитную пленку с откосов окна. Он испугался за свою жизнь, угрозу для своей жизни со стороны Тарбаева воспринимал реально, поэтому в целях самозащиты вытащил из кармана данный нож и стал им махать по круговой, чтобы прекратить удары со стороны Тарбаева, при этом целенаправленных ударов не было, могли быть точечные удары. Потом ему удалось схватить Тарбаева за плечи. Он повалил его на землю и перекинул через ногу. Тарбаев упал, при этом у Тарбаева пистолет был в руке, он пистолет видел. Тогда он схватил пистолет, и на «излом» выхватил пистолет. Тарбаев лежат на животе. Он решил Тарбаеву связать руки, чтобы тот никуда не скрылся. Он нащупал ремень на Тарбаеве, расстегнул ремень, вытащил из брюк, хотел Тарбаева связать, но Тарбаев сказал: «Не надо связывать, горло». Он приоткрыл глаза и увидел, что Тарбаев держится за горло. Он подумал, что Тарбаев либо ударился, либо неловко упал. Он держал пистолет в руке и стал обходить Тарбаева и увидел, что у Тарбаева течет кровь из-под руки, которая закрывала шею. Тогда он сказал Тарбаеву, чтобы тот крепче держал рану, чтобы как-то перекрыть кровь. У него с собой не было сотового телефона, чтобы вызвать «скорую помощь». Тогда он пошел искать людей, чтобы попросить о помощи. В этот момент услышал голоса и увидел, что идут двое мужчин. Он им крикнул и попросил вызвать милицию и скорую помощь, но мужчины сказали, что не знают, как это сделать с мобильного телефона. Он вышел, снова окликнул мужчин, и сказал, как правильно вызвать службы, назвав 112, и вернулся Тарбаеву, чтобы проверить его состояние. Затем снова пошел к мужчинам, которые сказали, что службы вызвали, и сразу куда-то ушли. В это время на балкон вышла незнакомая женщина, как ему теперь известно – Г., и попросила помочь Тарбаеву остановить кровь и сделать повязку, но он сказал, что не может, поскольку рана на шее, и попросил ее также вызвать скорую помощь. После чего пошел к 1 и 2 подъездам, чтобы забрать деньги, но денег не было. Никого отходящего от данного места он не видел. Когда между ним и Тарбаевым происходила борьба, то к ним больше никто не подходил. Все события происходили в течение 15 минут, и деньги все это время были без присмотра. Он снова вернулся к дому, с балкона которого разговаривал с Г., и сказал ей, что у него похитили 75.000 рублей. Г. говорила, что видела еще кого-то. Приехавшим сотрудникам милиции он рассказал о том, что произошло, и показал, где находятся пистолет и нож, которые он положил к бордюру, там же валялся магазин от пистолета. Тарбаев на скорой помощи был доставлен в больницу. Он от госпитализации отказался, ему на рану на руке была наложена повязка. После причиненных ему Тарбаевым ударов у него болела левая часть головы, предплечье левой руки, кожа лица и глаза от действия газа. Также у него была разрезана ладонь правой руки. Предполагает, что ладонь могла быть разрезана ножом, который имелся у него, и когда он им махал. Также у него пропали деньги в сумме 75.000 рублей, купюрами 1.000 рублей. Когда приехала милиция, то денег найдено не было. У Тарбаева, который напал на него с оружием, также не могло быть этих денег. Кто взял деньги, он не знает. Заявляет гражданский иск на сумму 75.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, поскольку по вине Тарбаева он утратил деньги, а также 25.000 рублей в счет компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания, которые ему пришлось пережить в результате преступления. Он каких-либо противоправных действий в отношении Тарбаева не совершал, причинил ему телесные повреждения, защищая себя, так как он опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку Тарбаев выстрелил в него из пистолета, а также сказал, что у него имеются боевые патроны, наносил ему удары пистолетом, и по другому у него не получилось бы Тарбаева задержать, чтобы впоследствии передать сотрудникам милиции, как лицо, совершившее в отношении него преступление. Какого-либо имущества у Тарбаева он не похищал. После того как Тарбаев им был задержан, то он сам попросил вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то Тарбаев был в сознании. После чего прибыли сотрудники милиции, которые досмотрели его, какого-либо имущества, не принадлежащего ему, у него не было. Впоследствии с сотрудниками милиции он дождался прибытия следственно-оперативной группы, которой был доставлен в отдел милиции, где следователем у него была изъята его одежда. Он был совершенно трезвый, поскольку спиртное не употребляет с 1988 года, запаха спиртного от Тарбаева он не чувствовал;

- протоколом очной ставки между потерпевшим И. и обвиняемым Тарбаевым А.Н., в ходе которой потерпевший И. подтвердил свои показания (т. 2 л.д. 4-6);

- показаниями свидетеля Х. - сотрудника милиции 1 роты ОБППСМ УВД, который суду показал, что с 21 часа 24 июня 2010 года до 09 часов 25 июня 2010 года он находился на дежурстве по охране общественного порядка совместно с милиционером К3.. 25 июня 2010 года в 03 часа 55 минут от оператора УВД по г.Череповцу было получено сообщение о преступлении - во дворе дома находится мужчина, который просит вызвать сотрудников милиции и скорой помощи. По прибытию по указанному адресу к ним обратился мужчина, который представился И. и пояснил, что около 03 часов 30 минут шел один из игровых автоматов. В игровых автоматах выиграл денежные средства, а также у него при себе была крупная сумма денежных средств, которые он снял с карты. Денежные средства у И. находились в кармане одежды. Во дворе вышеуказанного дома И. сзади ударили по затылку, после чего И. развернулся к нападавшему, и ему был произведен выстрел в лицо. Выстрел был из газового оружия, поскольку потер­певший И. пояснил, что у него щипали глаза, он смутно видел. Со слов И., затем было высказано от нападавшего требование о передаче денежных средств. И. достал денежные средства из заднего кармана брюк. Когда нападавший протянул руку, чтобы взять деньги, И. схватил нападавшего за руку, в которой был пистолет. В этот момент выронил из руки деньги, а руку, в которой был пистолет, зажал под мышкой левой руки, и от второго подъезда дома И. и нападавший двигались и боролись к торцу дома. В кармане куртки у И. находился нож, которым, как пояснил И., он пользуется на работе. У торца дома нападавший вырвал руку, в которой был пистолет, и И. стал махать ножом, чтобы забрать пистолет, при этом ранил нападавшего, после чего ему все-таки удалось вырвать пистолет из рук нападавшего, магазин из пистолета выпал. Затем И. вынул ремень из брюк нападавшего и пытался связать его ремнем, чтобы таким образом задержать. Впоследствии И. попросил мимо проходящих прохожих вызвать сотрудников милиции и скорой помощи. Как он понял со слов И., то прохожие проходили параллельно дому, за указанным домом. На момент их прибытия каких-либо посторонних граждан, кроме И., на месте происшествия не было. Нападавший находился в автомобиле скорой помощи без сознания. Врач пояснил, что у нападавшего была рана трахеи на шее. Они также вызвали скорую помощь и И., так как у И. был порез на правой руке. Как И. получил порез, не пояснил, возможно, когда отмахивался от нападавшего и пытался забрать у нападавшего пистолет. И. был абсолютно трезвый, находился в шоковом состоянии, запаха спиртного от него не чувствовалось, лицо у него было с покраснениями, глаза воспалены. Пистолет, ремень от брюк, магазин от пистолета и нож лежали с торца дома на асфальте рядом с большим пятном крови. Возле второго подъезда дома на асфальте лежала гильза от пистолета, где и началось нападение. Была обследована близлежащая территория около дома, так как именно на то место указывал И., где началось нападение на И. и территория возле дома, однако денежные средства, принадлежащие И., обнаружены не были. Затем на место приехала следственно-оперативная группа. Был произведен осмотр места совершения преступления, в ходе которого были изъяты: пистолет, магазин от пистолета, гильза, ремень от брюк и нож;

- показаниями свидетеля К3., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 201);

- показаниями свидетеля Г., которая суду показала, её квартира располагается на втором этаже дома, квартира у нее угловая и окна выходят на три стороны, а именно северную, восточную и южную. 25 июня 2010 года около 04 часов она проснулась, как ей показалось, от хлопка, затем сразу же проследовал другой хлопок. Ей показалось, что это были выстрелы из пистолета. Тогда она встала и подошла к окну, которое выходит во двор ее дома, откуда она ничего не увидела, однако был слышен шум борьбы или того, как бегут люди. После чего она прошла к окну, которое располагается с торца дома, и увидела, что двое мужчин удерживают друг друга за грудки за одежду и, стоя, крутятся. Она наблюдала за мужчинами несколько секунд, лиц их не разглядела. При этом мужчины, ничего не говорили друг другу, ничего не требовали. Один был одет в клетчатую куртку, а другой - в черную одежду, во что именно, она сказать не может. После чего мужчины скрылись с поля ее видимости, она подумала, что снова ушли в сторону ее подъезда, при этом она все также слышала шум и возню, а также скрежет металла, что это было, она не знает, так как не видела, в это время также не слышала каких-либо разговоров, требований. После чего она прошла третьему окну, которое выходит на проезжую часть, там еще стояли два молодых человека, которые были одеты в черную одежду, более точно она молодых людей не рассмотрела. Один предлагал пройти посмотреть, однако второй ответил отказом. После чего она прошла и легла спать в комнату, где имеются два окна, и где она первоначально смотрела. Она услышала, что какая-то женщина просила вызвать скорую помощь, однако кто именно говорил и откуда, она не знает. Мужчина отвечал, что уже проходили двое, и он попросил их вызвать скорую помощь. Примерно через 10 минут, так как скорая помощь долго не ехала, она решила встать и вышла на балкон, который у нее выходит во двор. Там она увидела, что мужчина в черной одежде лежал на асфальте, у него в районе головы текла кровь, он хрипел и пытался встать. Другой мужчина - в клетчатой куртке, как ей теперь известно – И., стоял возле него и говорил: «Лежи, иначе коньки отбросишь!» Она сказала ему, чтобы он перетянул рану, И. ей ответил, что он этого сделать не сможет, поскольку рана на шее, просил вызвать скорую помощь, и спросил у нее, видела ли она, что произошло. Она ему сказала, что слышала только шум. У И. что-то было с глазами, поскольку он ими часто моргал. После чего она пошла и позвонила в скорую помощь. Диспетчер ей сообщил, что вызов уже был. Она видела, что И. берет аккуратно пистолет и приставляет пистолет к бордюру. Она не помнит, говорил ли ей И. о том, что у него были похищены деньги, но когда приехали сотрудники милиции, слышала, что И. говорил, что у него похищены деньги, они ходили и искали их по кустам. После этого легла спать, в окно не выглядывала и на балкон не выходила;

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ - 1 УВД г.Череповца. С 24 июня 2010 года по 25 июня 2010 года им осуществлялось дежурство. 25 июня 2010 года им в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд, поскольку там было совершено разбойное нападение на И.. По прибытию по указанному адресу на улице стоял автомобиль сотрудников батальона, в котором находился И.. Лицо, которое совершило разбойное нападение, было доставлено в больницу, поскольку И., защищаясь от нападавшего, нанес последнему удары ножом. В ходе осмотра места происшествия было изъято: пистолет, магазин, патроны - 7 штук, гильза. При потерпевшем какого-либо имущества лица, которое напало на Иванова, не было. Потерпевший И. был доставлен в кабинет следователя ОМ-1 УВД по г.Череповце, где у него была произведена выемка одежды, в которой он был одет в момент совершения в отношении него преступления, среди которой также не было какого - либо имущества, принадлежащего лицу, совершившему разбойное нападение (т. 2 л.д. 9);

- постановлением и протоколом выемки у И. футболки, куртки, брюк (т. 1 л.д. 49-50);

- протоколом осмотра газового пистолета «S» - гильзы 9 мм газового пистолетного патрона, куртки – батника, ножен, футболки, брюк, ножа, и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 12, 123, 176, 177);

- распиской И. в получении футболки, куртки, брюк и ножен (т. 1 л.д. 178);

- выпиской из лицевого счета по вкладу филиала АК СБ РФ (ОАО) - Череповецкое отделение, согласно которой на лицевом счете И. 24 июня 2010 года находились денежные средства в сумме 60.055, 80 рублей (т. 1 л.д. 51);

- ответом на запрос из «Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Череповецкое отделение, согласно которому 24 июня 2010 года с расчетного счета И. через банкоматы были получены денежные средства в общей сумме 57.600 рублей (т. 1 л.д. 208-209);

- ксерокопией карты вызова станции скорой медицинской помощи от 25 июня 2010 года, согласно которой у И. были зафиксированы: ЗЧМТ, СГМ, ушибы мягких тканей головы, конечностей, Химический ожог глаз, в области правой кисти резана рана, наложена повязка. Со слов И., его только что избили, ограбили на улице неизвестные (т. 1 л.д. 13);

- заключением эксперта от 05 августа 2010 года, согласно которому у гр. И., согласно «Акта судебно-медицинского освидетельствования» от 25 июня 2010 г. и данным карты вызова скорой медицинской помощи от 25.06.2010г., обнаружены: ссадина и гематома волосистой части головы, кровоподтеки на левой верхней конечности, рана на ладонной поверхности правой кисти. Кровоподтеки и ссадины возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), рана от действия предмета, имеющего в следообразующей части режущую поверхность, возможно, в срок менее одних суток до осмотра экспертом, за что свидетельствуют цвет кровоподтеков и морфологические особенности ссадин. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью. Рана на ладонной поверхности правой кисти расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Выставленный диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, химический ожог глаз» при определении тяжести вреда здоровью экспертом не учитывается, так как не подтверждается объективными данными и динамическим наблюдением в представленном медицинском документе (т. 1 л.д. 183-184);

- показаниями свидетеля И2., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что у нее постоянное место работы, клуб «Ч». У нее график сутки через трое, иногда бывают дополнительные подработки. Когда в клуб приходит клиент, то перед тем как начать играть, то оплачивает игру в кассу клуба, а затем администратор или кассир включает лотерейный аппарат при помощи ключа, куда забивает сумму, которая была оплачена клиентом. Как правило, за игру клиенты не ставят более 1.000 рублей, большинство по 100 и 200 рублей. Перед началом игры клиенту пробивается чек на каждую сумму, которая была внесена. Каждый выигрыш фиксировался на отдельный листок просто для смены, которая работает. Перед тем как заступает новая смена, то производятся все отчеты. По окончанию каждого месяца, иногда по окончанию недели, контрольная кассовая лента сдается директору Л. (дальнейшее существование этой ленты ей не известно), листки, фиксирующие выигрыши, после каждой смены аннулируются. 25 июня 2010 года она находилась на смене, также с ней на смене находилась администратор по имени Н., более полных данных она не знает. Она вполне допускает, что в ее смены кто-то из клиентов мог выиграть сумму в 40.000 рублей, однако она не помнит, чтобы выигрыш был такой за одну игру. Кто именно мог выиграть такую сумму, она сказать не может, клиентов на лицо она не запоминает. Каждую смену бывают около 10-20 клиентов. На неделе обычно приходит меньше клиентов (т. 1 л.д. 200);

- заключением эксперта от 13 июля 2010 года, согласно которому пистолет, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия 25 июня 2010 года является газовым пистолетом «S» и относится к категории газового оружия самообороны. Магазин, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия 25 июня 2010 года является магазином газового пистолета «S», предназначенным для размещения патронов. Семь патронов, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия 25 июня 2010 года являются газовыми пистолетными патронами калибра 9 мм, предназначенными для стрельбы из газовых пистолетов калибра 9 мм (т. 1 л.д. 108-111);

- заключением эксперта от 02 декабря 2010 года, согласно которому пистолет «S», обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия 25.06.2010 года с магазином к нему для стрельбы 9 мм газовыми и холостыми пистолетными патронами пригоден. Семь газовых патронов калибра 9 мм, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия 25.06.2010 года для стрельбы пригодны. Гильза 9 мм газового пистолета, изъятая в ходе осмотра места происшествия на дороге между подъездами, для стрельбы не пригодна. Семь газовых патронов калибра 9 мм, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия 25.06.2010 года и гильза 9 мм газового пистолета, изъятая в ходе осмотра места происшествия на дороге между подъездами дома № к категории боеприпасов не относится (т. 2 л.д. 191-194);

- заключением эксперта от 02 декабря 2010 года, согласно которому в наслоениях на внутренней поверхности гильзы, а также внутри красной заглушкой, изъятых 25.06.2010 при ОМП и представленных на экспертизу по материалам уголовного дела, содержится нонивамид, относящийся к группе ирритантов – веществ, вызывающих раздражительные реакции при попадании на слизистые оболочки кожные покровы. Внутри газовых патронов с желтой заглушкой, изъятых 25.06.2010 при ОМП и представленных на экспертизу, по материалам уголовного дела, содержится ортохлорбензилиденмалоно-динитрил, относящийся к группе ирритантов - веществ, вызывающих раздражительные реакции при попадании на слизистые оболочки или кожные покровы, и являющийся сильнодействующим веществом (т. 2 л.д. 183- 185);

- заключением эксперта от 12 июля 2010 года, согласно которому предмет, изъятый в ходе осмотра места происшествия, на дороге между подъездами является частью - гильзой 9 мм газового пистолетного патрона. Патрон, частью которого является представленная гильза, предназначен для стрельбы из газовых пистолетов калибра 9 мм (т. 1 л.д. 118-120);

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что у него в собственности с 2002 года или 2003 года имелся газовый пистолет «S», который был приобретен в магазине «О» на основании разрешения разрешительно-лицензионного отдела УВД по г.Череповцу. Пистолет приобретал для самообороны и постоянно носил при себе в кобуре. Пистолет в 2002-2003 году им был утерян, о чем им было написано заявление в разрешительный отдел, документов на пистолет у него не сохранилось (т. 1 л.д. 61);

- копией карточки - заявления, согласно которой Ш. имеет разрешение на приобретение (хранение) газового оружия до 19.10.2010 года (т. 1 л.д. 59);

- ответом на запрос из ИД УВД по ВО от 25 июня 2010 года, согласно которому пистолет «S» состоит на региональном и федеральном учете, как утраченный 07.03.2006 года Ш. (т. 1 л.д. 57);

- справкой инспектора OЛPP и КЧД и ОД УВД по г.Череповцу Г2., согласно которой газовый пистолет «S», принадлежащий Ш., состоит на учете с 03.11.2009 года в розыске, как утерянный (т. 1 л.д. 58);

- заключением эксперта от 19 августа 2010 года, согласно которому содержание элементов, характерных для продуктов выстрела, обнаруженных в смывах с рук и лица у гражданина И. и представленных на исследование по материалам уголовного дела (КУСП от 25.06.2010 г.), не позволяет сделать вывод о наличии продуктов выстрела (т. 1 л.д. 74-87);

- копией карты вызова станции скорой медицинской помощи от 25 июня 2010 года, согласно которой вызов поступил 25 июня 2010 года в 3.59 час. во дворе – ранение грудной клетки, живота, спины, стреляли. Прибыли в 4.02 час. Жалобы – неизвестный во время выяснения отношений получил удар ножом в область шеи. У неизвестного был выставлен ДЗ: обширная резаная рана шеи с повреждением трахеи. Доставлен в ЧГБ-1 (т. 1 л.д. 14);

- рапортом старшего оперативного дежурного от 25 июня 2010 года, согласно которому в МУЗ «ЧГБ № 1» доставлен Тарбаев А.Н., с обширной резаной раной шеи с повреждением трахеи, травма получена в 04 часа 00 минут (т. 1 л.д. 17);

- справкой из МУЗ «ЧГБ № 1» реанимационного отделения, согласно которой диагноз Тарбаева А.Н.: «резаная рана переднебоковой поверхности шеи слева с рассечением щитовидного хряща, проникающая в гортань. Геморрогический шок» (т. 1 л.д. 19);

- копией карты стационарного больного, согласно которой в МУЗ «ЧГБ № 1» 25 июня 2010 года в 04 часа 40 минут поступил неизвестный с колото-резаными ранами. Тарбаев имеет группу крови О (1) (т. 1 л.д.197);

- заключением эксперта от 19 июля 2010 года, согласно которому на фрагменте марли, представленном на исследование по материалам уголовного дела, обнаружены следы крови. Кровь, на представленном фрагменте марли, могла произойти от человека имеющего группу крови О (1). Кровь, обнаруженная на фрагменте марли, произошла от человека (т. 1 л.д. 54-77);

- заключением эксперта от 24.08.2010 года, согласно которому при исследовании пистолета и магазина, представленных на экспертизу по материалам уголовного дела, проведенного методом ДНК анализа, установлено:

1. Следы вещества красно-бурого цвета, обнаруженных на пистолете и магазине, образованы кровью. При исследовании смывов с передней поверхности рукояти, спускового крючка и предохранительной скобы следов крови не обнаружено;

2. Следы крови, обнаруженные на пистолете и магазине, произошли от человека. При исследовании следов крови, обнаруженных на левой стороне рукояти пистолета и передней поверхности магазина, установлены следующие генетические признаки;

При исследовании следов крови обнаруженных на дульной части затвора и рамки пистолета, установлены следующие генетические признаки;

При исследовании следов крови, обнаруженных на правой и задней поверхностях рукояти пистолета и правой стороне магазина, установлено смешение биологического материала двух и более лиц. При исследовании данных следов методами ДНК - анализа установлены генетические признаки. (т. 1 л.д. 93-102);

- показаниями свидетеля М2., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что он работает врачом на станции скорой медицинской помощи. Согласно предоставленной ему копии карты вызова станции скорой медицинской помощи от 25 июня 2010 года, вызов принят в 03 часа 59 минут, выезд осуществлен в 04 часа 00 минут; повод к вызову - ранение грудной клетки, живота, спины; дополнительная информация - стреляли; вызывает «02» К4.. Выезд осуществлен реанимационной бригадой. Сведения о больном - неизвестный, возраст около 25 лет. Жалобы - около 04 часов утра во время выяснения отношений с прохожим получил удар ножом в область шеи. Сведения о больном были предоставлены мужчиной, которым и были вызваны милиция и скорая помощь, так как со слов этого мужчины было установлено, что пострадавший напал на него с газовым пистолетом, произведя выстрел, а тот, обороняясь, нанес удары ножом пострадавшему. Сам пострадавший был без сознания и до доставления в операционную. Насколько ему было известно, у мужчины были похищены деньги (т. 1 л.д. 205-206);

- показаниями свидетеля М3.., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что он работает в МУЗ «ЧГБ №1» в должности врача анестезиолога-реаниматолога. 25 июня 2010 года в 04 часа 15 мин. поступил Тарбаев, на момент поступления находился без сознания. При поступлении Тарбаеву был выставлен диагноз: обширная резаная рана шеи с повреждением трахеи. Тарбаеву была проведена операция, состояние у Тарбаева тяжелое. Гарантировать ясность мышления он не может. Говорить Тарбаев не может. Проведение следственных действий с Тарбаевым возможно в письменном виде, в случае обеспечения охраны или конвоя, так как Тарбаев привязан к кровати, и отвязывать последнего без конвоя не позволительно в целях безопасности. Тарбаеву вводят препарат «ТР», который является анальгетиком, оказывает седативное действие, существенного действия на сознание человека не оказывает, но все зависит от организма человека (т. 1 л.д. 141-142);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что он работает в должности врача-хирурга с 1983 года и является лечащим врачом Тарбаева, который поступил в отделение из реанимации 28 июня 2010 года. Тарбаев находится на лечении с диагнозом: «Обширная резаная рана шеи с повреждением трахеи, вторая рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, третья рана колото-резаная поясничной области». У Тарбаева тяжелое состояние. Разговаривать Тарбаев может. Моторика рук у Тарбаева не нарушена. Лечение Тарбаеву производится не наркотическими анальгетиками, которые не влияют на психику больного (т. 1 л.д. 152-153);

- заключением СМЭ от 04 августа 2010 года и заключением дополнительной СМЭ от 29 ноября 2010 года, согласно которых у гр-на Тарбаева А.Н., согласно представленным меддокументам при поступлении в стационар 25.06.2010 года и в ходе дальнейшего исследования обнаружено: раны на волосистой части головы (размеры не указаны); непроникающая рана в левой поясничной области: непроникающая рана в 8 межреберье на грудной клетке слева; рана в 3 межреберье слева на грудной клетке, проникающая в грудную полость: рана передне-боковой поверхности шеи слева с рассечением щитовидного хряща, проникающая в гортань. Диагностирован гемопневматоракс слева и геморрагический шок 3-4 степени. Данные телесные повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета, на что указывают особенности ран на коже, наличие протяженных раневых каналов, проникающих в грудную полость и гортань. Определить род травмирующего предмета в отношении ран на волосистой части головы по сведениям из представленного меддокумента не представляется возможным, в виду отсутствия описания их краев, концов, стенок и дна. Раны причинены незадолго до поступления в стационар, за что свидетельствуют признаки острого периода травмы. По признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня раны, (не проникающая в грудную полость, поясничной области, волосистой части головы), потребовавшие ушивания, расцениваются в комплексе и каждая в отдельности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. По признаку опасности для жизни в момент причинения, рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, осложнившаяся гемопневмотораксом и рана в области шеи с повреждением гортани и щитовидного хряща, осложнившаяся геморрагическим шоком, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Установление направленности ударов в область грудной клетки и шеи, причинивших тяжкий вред здоровью не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Для каждого удара как причинившего так и не причинившего вред здоровью, в любом случае требуется применение физической силы. Маловероятно причинение телесных повреждений Тарбаеву А.П. при отмахивании ножом потерпевшим И., за что свидетельствуют различная локализация телесных повреждений на передней и задней поверхности туловища и в области шеи (т. 1 л.д. 191-194; т. 2 л.д. 200-203);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что у нее есть племянник Тарбаев А.Н., который был прописан с ней. В 1999 году был судим, и отбывал наказание в ИК, где и зарегистрировал брак с Т.. У Тарбаевых есть малолетний ребенок. В 2009 году Тарбаев развелся с женой. Освобожден был Тарбаев из ИК в 2008 году. На протяжении 11 лет Тарбаев выписан из ее квартиры. С Тарбаевым она не виделась с лета 2009 года. С женой он не проживает с момента развода. Где Тарбаев проживает, ей неизвестно, круга общения его она не знает (т. 1 л.д. 148-149);

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что она проживает с сыном Тарбаевым И.Н.. С 30 ноября 2006 года она состояла в браке с Тарбаевым А.Н.. Брак между ней и Тарбаевым расторгнут в июне 2009 года, не проживали она с Тарбаевым с апреля 2010 года. Развелись, так как не сошлись характерами. У нее с Тарбаевым имеется совместный сын И2. Она с Тарбаевым познакомилась в 2004 году, когда он отбывал наказание в ИК, со слов Тарбаева она знала, что он судим за убийство, и отбывал наказание 9 лет. После его освобождения в ноябре 2007 года она с Тарбаевым проживала по ее месту регистрации. Тарбаев у нее был зарегистрирован временно на 1 год. Впоследствии Тарбаев был зарегистрирован у его тети, но по судебному решению оттуда в июне 2009 года был выписан. В настоящее время у Тарбаева регистрации в г.Череповце нет. С августа 2009 года она с Тарбаевым не виделась, чем занимается он, она не знает, со слов знакомых ей известно, что он снимал квартиру, но где именно, она не знает, а также не может сказать правдоподобные это слова или нет. С друзьями Тарбаева она не знакома. После того как она с Тарбаевым не стали проживать, то он материально ни ее, ни сына не обеспечивал. С августа 2009 года Тарбаев к сыну не приходил, участия в воспитании сына никакого не принимает. Охарактеризовать она Тарбаева не может. Алкоголем Тарбаев ранее не злоупотреблял. В связи с чем Тарбаев мог совершить преступление, она не знает. Когда она проживала с Тарбаевым, то у него никакого оружия дома не хранилось (т. 1 л.д. 160);

- показаниями свидетеля С2., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что среди его знакомых есть Тарбаев А.Н., где последний проживает ему неизвестно, знаком с Тарбаевым около 1 года. С кем проживает Тарбаев. ему также не известно. Познакомились с Тарбаевым в клубе «Ж». О Тарбаеве ему известно, что он отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился около 2 лет назад. Он знает, что поздней зимой или в начале весны Тарбаев работал в такси. Затем чем Тарбаев занимался, ему неизвестно, поскольку он с Тарбаевым стали редко встречаться. Встречались в основном в клубе «Ж». Последний раз он встречался с Тарбаевым где-то в середине июня 2010 года, там он и Тарбаев немного поразговаривали и разъехались. Он не знает, был ли у Тарбаева пистолет, в том числе и газовый. Тарбаев ему ничего не рассказывал. Последний раз он видел, что у Тарбаева был сотовый телефон «С». Тарбаев золотых колец, в том числе и печаток, никогда не носил, в том числе он не видел у Тарбаева колец, когда встречался с последним в последний раз. После июня 2010 года его знакомый К2. ему рассказал о том, что Тарбаев находится в больнице с ножевым ранением, а также то, что обвиняется в совершении разбойного нападения. Он ранее, когда встречался с Тарбаевым, то никаких конфликтов не происходило, спиртным Тарбаев не злоупотреблял, ничего плохого про Тарбаева сказать не может;
- постановлением от 17 декабря 2010 года о выделении материалов дела о пропаже у И. денежных средств в сумме 75.000 рублей в отдельное производство для дополнительной проверки (т. 2 л.д. 206).

Исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд считает, что виновность подсудимого Тарбаева А.Н. в совершении преступления нашла свое подтверждение.

Действия подсудимого Тарбаева А.Н. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Суд исключает из обвинения подсудимого Тарбаева А.Н. разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, причинение им И. раны на ладонной поверхности правой кисти, т.е. телесное повреждение, которое расценивается, как причинившее легкий вред здоровью, поскольку установлено, что данное телесное повреждение И. причинил себе сам, защищаясь ножом от Тарбаева А.Н..

Такая квалификация является правильной, поскольку Тарбаев А.Н. напал на потерпевшего И. с целью завладения его денежными средствами, применил в отношении него газовый пистолет, выстрелив ему в лицо, в патроне которого присутствовал опасный для здоровья газ, требовал передачи ему денежных средств, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление Тарбаевым А.Н. не было доведено до конца по причине оказания ему активного сопротивления со стороны потерпевшего И..

Разбой считается оконченным с момента нападения в целях завладения чужим имуществом, вне зависимости от того, удалось ли преступнику фактически похитить имущество или не удалось, т.е. наличие или отсутствие у потерпевшего И. денежных средств не влияет на содержание умысла Тарбаева А.Н..

Доводы подсудимого Тарбаева А.Н. о том, что разбойного нападения он не совершал, умысла на завладение чужим имуществом не имел, требований передачи денег И. не высказывал, что И. его оговаривает, чтобы самому избежать уголовной ответственности за содеянное, суд находит не состоятельными, поскольку они являются голословными, не подтверждаются никакими другими доказательствами, а наоборот, опровергаются объективными доказательствами по делу, последовательными и детализированными показаниями потерпевшего И., которые он давал на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании. Аналогичные показания об обстоятельствах совершения в отношении его разбойного нападения И. дал прибывшим на место совершения преступления сотрудникам милиции Х. и К3.. Показания потерпевшего И. соответствуют обстоятельствам дела, и не доверять которым, у суда нет никаких оснований.

Тарбаеву А.Н. было известно, что он обвиняется в совершении разбойного нападения. При его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого присутствовал адвокат, однако он до 19 августа 2010 года от дачи показаний отказывался, заявлений о том, что в отношении него было совершено преступление, не подавал.

Доводы Тарбаева А.Н. о том, что он по своему состоянию здоровья не мог давать показаний, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются заключением СМЭ, согласно исследовательской части которого, уже 28 июня 2010 года трахеостомическая трубка у него была уделена, голос восстановлен, и 02 июля 2010 года он был выписан из больницы для дальнейшего лечения в медицинской части специализированного учреждения. Согласно показаний свидетеля П. – хирурга ЧГБ-1, уже 28 июня 2010 года Тарбаев А.Н. мог разговаривать, моторика рук у него была не нарушена, т.е. имел возможность изложить свои показания в письменном виде, и написать заявление на И., однако этого сделано не было.

Показания Тарбаева А.Н. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Тарбаеву А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тарбаеву А.Н., суд признает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тарбаеву А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании, а также личность подсудимого: ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту отбывания наказания в ФГУ ИК характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «ТШ» и ООО «П» характеризуется положительно.

Согласно заключения судебной - психиатрической комиссии экспертов от 11 августа 2010 года, комиссия не обнаруживает у Тарбаева А.Н. как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время признаков какого – либо психического расстройства, исключающего вменяемость. В момент совершения инкриминируемого ему деяния испытуемый мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать происходящее. Комиссия обнаруживает у испытуемого отдельное психопатические черты характера по истеро – эксплозивному типу (эмоционально – неустойчивое и истерическое расстройство личности по МКБ 10). Настоящее обследование выявляет у Тарбаева А.Н. такие личностные особенности как эгоцентризм, аффективную неустойчивость, несдержанность при активности, склонность к демонстративным формам реагирования при сохранности интеллектуальных, мнестических и критических способностей. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может самостоятельно осуществлять право на защиту. Ко времени производства по уголовному делу способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 253-254).

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Тарбаева А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд назначает подсудимому Тарбаеву А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имея оснований для назначения им наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего И. на сумму 25.000 рублей, в счет компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания, которые пришлось ему пережить в результате совершения преступления, суд удовлетворяет в полном объеме, с учетом моральных и нравственных страданий потерпевшего, материального положения подсудимого, руководствуясь принципом разумности и справедливости, и считает их не завышенными.

Гражданский иск И. на сумму 75.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, суд оставляет без удовлетворения, поскольку подсудимый Тарбаев А.Н. в завладении данной суммы денег не обвиняется, материалы дела о пропаже денежных средств в сумме 75.000 рублей выделены в отдельное производство для дополнительной проверки.

Гражданский иск прокурора города Череповца в интересах МУЗ «Городская больница № 1» на сумму 5.999 рубля 91 копейка, за лечение Тарбаева А.Н. в условиях стационара данной больницы, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтвержден документально, расчет по нему произведен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тарбаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде пяти лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 27 по 29 июня 2010 года, и время содержания под стражей с 29 июня 2010 года по 25 сентября 2010 года.

Исковые требования потерпевшего И. на сумму 25.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Тарбаева А.Н. в пользу И. 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск потерпевшего И. на сумму 75.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, - оставить без удовлетворения.

Гражданский иск прокурора г.Череповца в интересах МУЗ «Городская больница № 1» на сумму 5.999 руб. 91 коп., за лечение Тарбаева А.Н. в условиях стационара данной больницы, – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Тарбаева А.Н. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» 5.999 (пять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей 91 коп., за лечение Тарбаева А.Н. в условиях стационара данной больницы.

Вещественные доказательства:

- газовый пистолет «S»; часть-гильза 9 мм газового пистолетного патрона, находящиеся на хранении в оружейной камере УВД по г.Череповцу, - направить в ООЛРРиКЧДиОД УВД по г.Череповцу;

- куртку, брюки, футболку, ножны, выданные на ответственное хранение потерпевшему И., – возвратить потерпевшему И.;

- нож, находящийся при уголовном деле, – возвратить потерпевшему И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарбаевым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тарбаев А.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Аверьянова Н.Н.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 09.08.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 09.08.2011года.