ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело 1-967\2011 < >

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 21 октября 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Кудряшова Д.П.,

защитника – адвоката Ч., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого:

1) 23.09.2008 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 03 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 августа 2011 г. около 13 часов Кудряшов Д.П., находясь в квартире по адресу: <адрес>, известным ему кустарным способом незаконно изготовил из таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием бензина, соды, муравьиного спирта, спичек и йода, наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 5,484 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 5,484 грамма Кудряшов Д.П. незаконно, но без цели сбыта, хранил в указанной квартире вплоть до 14.10. час. 16.08.2011 г., когда в ходе осмотра данной квартиры дезоморфин массой 5,484 грамма был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия Кудряшову Д.П. предъявлено обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Кудряшов Д.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кудряшова Д.П. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Кудряшов Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Кудряшовым Д.П. добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Клюквин В.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, которое предъявлено Кудряшову Д.П. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Кудряшову Д.П. обстоятельства – признание своей вины, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом. Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшову Д.П., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учёте у психиатра он не состоит, с 2001 г. состоит на учете в БУЗ «ВОНД № 2» по поводу опийной наркомании, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания в ФКУ СИЗО-3 УФСИН - удовлетворительно. < >

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Кудряшову Д.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Принимая во внимание личность Кудряшова Д.П., который злоупотребляет наркотическими средствами, ведет асоциальный образ жизни, ранее был судим, но должных выводов из предыдущих осуждений для себя не сделал, на путь исправления так и не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Учитывая, что условно осужденный Кудряшов Д.П. новое тяжкое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кудряшову Д.П. условное осуждение по приговору Кирилловского районного суда Вологодской области от 23 сентября 2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 03 месяцев лишения свободы, не отбытое Кудряшовым Д.П. по приговору суда от 23.09.2008 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет 03 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кудряшову Д.П. исчислять с 16.08.2011 г. Меру пресечения Кудряшову Д.П. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> шприц емкостью 24 мл. с иглой в контейнере, шприц емкостью 12 мл. с находящимся в нём наркотическим средством – дезоморфином массой 4,570 грамма, две керамические тарелки, железную тарелку, емкость из-под нафтизина - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудряшовым Д.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: < >

< > Д.Г.ФАБРИЧНОВ