Дело № 1-822/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 13 сентября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца Заборских Ю.П., подсудимого Веричева В.В., защитника - адвоката Борисовой Н.Ю., при секретаре Ширяевой Н.С., а также с участием потерпевшей С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веричева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Веричев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная им при следующих обстоятельствах: 23 июня 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Веричев В.В. и С. находились в комнате, где распивали спиртные напитки. На шее С. были надеты принадлежащие ей золотая цепочка 585 пробы длиной 40 см, весом 10,19 грамм, стоимостью 7.541 рубль; золотая цепочка 585 пробы длиной 55 см весом 10,5 грамм, стоимостью 26.250 рублей, на которой находилась золотая подвеска 585 пробы весом 3,09 грамм, стоимостью 2.781 рубль, а на правой руке С. был надет принадлежащий ей золотой браслет 585 пробы длиной 18 см, весом 6,19 грамм, стоимостью 6.600 рублей. 23 июня 2011 года около 02 часов 30 минут С. уснула на диване в вышеуказанной комнате. 23 июня 2011 года около 03 часов 35 минут в комнате вышеуказанной квартиры у Веричева В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих С., надетых на шее и правой руке последней. Реализуя свой преступный умысел, 23 июня 2011 года в период времени с 03 часов 40 минут до 03 часов 50 минут в комнате квартиры Веричев В.В., воспользовавшись тем, что С. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие С. золотую цепочку 585 пробы длиной 40 см; золотую цепочку 585 пробы длиной 55 см с золотой подвеской, надетые на шее последней, а также тайно похитил принадлежащий С. золотой браслет 585 пробы, надетый на правой руке последней. С похищенным имуществом Веричев В.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению. В ходе своих противоправных действий Веричев В.В. причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 43.172 рубля. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Веричева В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Веричев В.В. и его защитник Борисова Н.Ю. ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Веричев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Веричев В.В. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Веричеву В.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Веричева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Веричеву В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Веричеву В.В., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Веричеву В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшей о наказании, которая на строгом наказании не настаивает, а также личность подсудимого: не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Суд считает, что исправление подсудимого Веричева В.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 26.250 рублей, в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами уголовного дела, наступил от преступленных действий подсудимого и подсудимым не оспаривается. Суд признает за гражданским истцом ООО «СВ» ломбард право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представитель ООО «СВ» ломбард в судебное заседание не явился без уважительных причин. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Веричева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года. Обязать Веричева В.В. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течение одного месяца со дня провозглашения приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 26.250 рублей, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Веричева В.В. в пользу С. 26.250 (двадцать шесть тысяч двести пятьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба. Признать за гражданским истцом ООО «СВ» ломбард право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - ярлык на золотую подвеску, товарный чек на золотую цепочку длиной 40 см., золотую цепочку 585 пробы длиной 40 см с золотой подвеской 585 пробы, общим весом 13,27 грамм, золотой браслет 585 пробы длиной 18 см весом 6,19 грамм, находящиеся на хранении у потерпевшей С., – возвратить потерпевшей С.; - залоговый билет от 23 июня 2011 года на имя Веричева В.В., ярлык и кассовый чек на золотую цепочку длиной 55 см, копию ярлыка на золотую подвеску, копию товарного чека на золотую цепочку длиной 40 см, копию устава ООО «СВ», копию изменений в Устав ООО «СВ», копию свидетельства о государственной регистрации права, копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Аверьянова Н.Н. Приговор вступил в законную силу 24.09.2011года.