Дело № 1-811/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 12 сентября 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Федорова Д.С., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю. подсудимой Димовой О.И. защитника Парфенова И.А., при секретаре Федоричевой Е.А. а также с участием потерпевшего С.. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Димовой О.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Димова О.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 11 июня 2011 года около 03:40 часов в комнате коммунальной квартиры Димова О.И. в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, одела на руку резиновую перчатку и взяла кухонный нож, который предварительно она спрятала в диване. Затем Димова О.И. умышленно нанесла С. один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева. В результате своих умышленных действий Димова О.И. причинила С. телесное повреждение: рану на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го межреберья в 2 см от грудины, которая расположенная в косом направлении, проникающая в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, скопление крови в левой плевральной полости около 1,5 л крови. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившая тяжкий вред здоровью. Подсудимая Димова О.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью и показала, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимой Димовой О.И. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший С. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Димовой О.И. не превышает восьми лет. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Димовой О.И. и с которым она согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Димовой О.И. правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что Димова, предвидя возможность причинения тяжкого вреда С. и желая причинения такого вреда, умышленно нанесла ему удар ножом в грудную клетку, в результате которого она причинила пострадавшему телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, что повлекло для потерпевшего тяжкий вред здоровью. Такую же квалификацию действий подсудимой Димовой О.И. поддержал государственный обвинитель в прениях сторон. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу токсикомании с 2007 года, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Димовой О.И. суд признает наличие явки с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Димовой О.И., не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Димовой О.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Суд считает, что в настоящее время исправление подсудимой Димовой О.И. возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, а также с возложением на неё ряда обязанностей, способствующих ее исправлению. Вещественные доказательства: нож, шорты, трусы, носки, перчатку, фрагмент обивки дивана, хранящиеся при деле, в соответствии с п. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. Изучив исковые требования прокурора г. Череповца в пользу МУЗ «Городская больница № 2» о возмещении затрат в связи с лечением Савенкова А.М., суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение его исковых требований, а вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку возмещению подлежат средства затраченные по бюджету, а в материалах дела представлена общая сумма лечения из расчета койко-дней, без разделения затрат по бюджету и по ОМС. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Димову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Димовой О.И. в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок на 3 (три) года. Обязать Димову О.И. в период испытательного срока: в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию дважды в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией, а в оставшийся период испытательного срока являться ежемесячно; не менять места жительства и работы без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, уполномоченного осуществлять контроль за поведением осужденного; в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора обратиться к врачу-наркологу наркологического диспансера и в случае необходимости в последующие шесть месяцев со дня обращения к врачу пройти курс лечения от токсикомании, алкоголизма; не допускать административных правонарушений в области содержания и воспитания несовершеннолетних. До вступления приговора в законную силу в отношении Димовой О.И. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, одежду, перчатку, фрагмент обивки – уничтожить. Признать за гражданским истцом в интересах МУЗ «Городская больница № 2» право на удовлетворение его исковых требований в части возмещения затрат на лечение С. и передать вопрос о размерах иска на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Судья: Федоров Д.С. Приговор вступил в законную силу 23.09.2011года.