Дело № 1 – 814/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 13 сентября 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьиПолунина В.Б. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю.,подсудимыхБеляева А.С., Клюсова А.С.,адвокатовПарфенова И.А., Шишеловой В.Е. при секретареСкомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беляева А.С., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч. 2 п. «а » УК РФ, Клюсова А.С., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч. 2 п. «а » УК РФ, у с т а н о в и л: Беляев и Клюсов совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2011 года около 15 часов Беляев А.С. и Клюсов А.С., находясь у территории цеха «К» ОАО «С», увидев лом металла принадлежащего указанному предприятию, вступили в преступный сговор на тайное хищение лома черного металла. При этом Беляев А.С. и Клюсов А.С. распределили между собой роли, согласно которых должны были вынести лом черною металла через отверстие под забором - цеха «К» ОАО «С» - к дороге, после чего загрузить его в автомобиль «В», а затем сдать в пункт приема черных металлов. Реализуя задуманное, Беляев А.С. и Клюсов А.С. проехали в п. «Н», где действуя совместно сняли заднее сиденье на автомобиле «В», принадлежащий Б., которым по доверенности управлял Беляев А.С, с целью дальнейшей транспортировки похищенного имущества. После чего Беляев А.С. и Клюсов А.С. действуя по предварительному сговору между собой, на указанном автомобиле приехали к территории цеха «К» ОАО «С», где через отверстие под забором прошли на территорию указанного цеха и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, перенесли через отверстие под забором принадлежащий ОАО «С» лом черного металла категории 5 AT весом 280 кг., общей стоимостью 2940 рублей - к дороге, расположенной между контрольно-пропускными пунктами. После чего., Беляев А.С., согласно отведенной ему роли, подогнал автомобиль к дороге, а затем, совместно с Клюсовым А.С. сложили похищенный лом черного металла, общим весом 280 кг., намереваясь скрыться и распорядится похищенным по своему усмотрению. Однако, были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками охраны, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимые Беляев и Клюсов заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснили в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Прокурор, а так же защитники подсудимых с ходатайством подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства согласны, представитель потерпевшего, согласилась с ходатайством на стадии следствия. Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимые Беляев и Клюсов заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Наказание за совершение преступления, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Беляеву А.С. и Клюсову А.С. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно. Суд квалифицирует преступление подсудимых Беляева А.С. и Клюсова А.С. по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Такая квалификация преступления подсудимых, по мнению суда, является правильной, поскольку подсудимые совершили действия, изложенные в приговоре. Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание Беляеву А.С. и Клюсову А.С. в виде обязательных работ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает такие смягчающие наказание подсудимых обстоятельства как полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание Беляеву А.С. и Клюсову А.С. обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личности Беляева А.С. и Клюсова А.С., которые удовлетворительно характеризуются, имеют постоянное место жительства, по мнению суда, могут быть исправлены без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Беляева А.С., Клюсова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и по этой статье назначить им наказание каждому в виде обязательных работ сроком 180 часов каждому. Меру пресечения Беляеву А.С. и Клюсову А.С. на кассационный срок оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: лом черного металла, хранящийся в камере хранения ОМ-1 – возвратить ОАО «С». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Полунин В.Б. Приговор вступил в законную силу 24.09.2011года.