ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-829/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 20 сентября 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Федорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Семенцовой Н.А.

подсудимого Ермушина Е.Ю.

защитника Соколова А.Г., при секретаре Федоричевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего К..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермушина Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В июне 2011 года Ермушин Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

25 июня 2011 года около 24:00 часов Ермушин Е.Ю. с целью хищения чужого имущества, подошел к К. и потребовал у него деньги в сумме 100 рублей. На отказ К. выполнить его требование, Ермушин Е.Ю. неоднократно в грубой форме продолжал требовать деньги. Опасаясь грубого и агрессивного поведения Ермушина Е.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, К. вынужденно передал Ермушину Е.Ю. 100 рублей. С места преступления Ермушин Е.Ю. скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в размере 100 рублей.

Подсудимый Ермушин Е.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Ермушина Е.Ю. не превышает четырех лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Ермушина Е.Ю. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший К. (л.д. 58, 105) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ермушину Е.Ю., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Ермушина Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что подсудимый, из корыстных побуждений, желая похитить чужое имущество, подошел к потерпевшему и неоднократно в грубой форме стал требовать у него деньги, при этом находился в алкогольном опьянении вел себя агрессивно, что вынудило потерпевшего передать требуемую сумму, затем подсудимый скрылся с похищенными денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб. Такую же квалификацию поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил новое преступление средней тяжести, имея две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за тяжкие преступления (л.д. 83-100), а также суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермушина Е.Ю., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 30).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ермушину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения к подсудимому наказания с применением ст. 62, ст. 64 УК РФ не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и мнение потерпевшего суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Согласно п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время, на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого, поэтому, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок наказания подсудимого Ермушина Е.Ю. следует зачесть период его содержания под стражей до судебного разбирательства – с 26 по 30 июня 2010 года (л.д. 20-22, 43-45, 52, 71-72).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ермушина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, в виде лишения свободы, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Ермушину Е.Ю. в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на 3 (три) года. Обязать Ермушина Е.Ю. в период испытательного срока: в течение первых двух лет испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией, а в оставшийся период испытательного срока являться ежемесячно; не менять места жительства и работы без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, уполномоченного осуществлять контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Ермушина Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок наказания время задержания Ермушина Е.Ю. в порядке ст. 91-92, 108 УПК РФ, а именно период с 26 по 30 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью

Судья: Федоров Д.С.

Приговор вступил в законную силу 01.10.2011года.