Дело № 1-795/2011г. ПРИГОВОР г.Череповец 6 сентября 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Марашовой Е.Ю. Адвоката Лебедева М.Д. Потерпевшего Б.,рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Сеидова Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ Суд установил: Сеидов Д.А. оглы умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г.Череповце при следующих обстоятельствах: 03 мая 2011 года около 14.30 часов Сеидов Д.А. находясь возле центрального входа рынка, в ходе ссоры, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Б., достал из внутреннего кармана куртки складной нож, которым умышленно нанес несколько ударов в область живота и грудной клетки Б., причинив ему рану по парастернальной линии под реберной дугой справа, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени и повреждением дна желчного пузыря; две раны по средней подмышечной линии на уровне 7 ребра, проникающие в грудную и брюшную полость (раневые каналы направлены в брюшную полость и забрюшинно) с пересечением 7-го ребра и повреждением нижнего полюса селезенки, передней поверхности левой почки, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также рану в эпигастральной области по белой линии живота длиной 1 см, не проникающую в брюшную полость, как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Сеидов Д.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Сеидова Д.А. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года в соответствии со ст.10 УК РФ). Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Сеидова Д.А. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении виновного двоих несовершеннолетних детей, частичное добровольное возмещение материального вреда. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Сеидов Д.А. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому. Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Сеидова Д.А. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором на сумму 18.441 рубль 42 коп. в пользу МУЗ «МСЧ «С» за стационарное излечение потерпевшего Б., то в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.66, 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», суд удовлетворяет иск частично на 8441руб 42 коп с причинителя вреда Сеидова Д.А., как результат его преступления в пользу МУЗ «МСЧ «С», поскольку Сеидов Д.А. добровольно возместил истцу 10.000 руб., предоставил суду квитанцию об оплате. Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ Суд приговорил: Сеидова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года в соответствии со ст.10 УК РФ), и назначить наказание 3 года 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет 6 месяцев, Сеидов Д.А. своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. в период отбытия условного осуждения обязать Сеидова Д.А. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ и осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу МУЗ «МСЧ «С» 8.441 рубль 42 коп. с Сеидова Д.А. за стационарное лечение потерпевшего Б.. Вещественные доказательства: майку, водолазку, ветровку – передать потерпевшему Б.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Сеидов Д.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Усикова Т.А. Приговор вступил в законную силу 17.09.2011года.ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ