ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-797/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 5 сентября 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи Усиковой Т.А.

При секретаре Паничевой Ю.Н.

С участием прокурора Герасимовой Н.Н.

Адвоката Шишеловой В.Е.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова А.М.

      В совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

Суд установил:

Иванов А.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

     19 июля 2011 года в 23 часа 50 минут Иванов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, обратился во второй отдел милиции УВД по г.Череповцу, с заявлением, содержащим заведомо ложный донос, и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, собственноручно написал заявление и подписал составленное с его слов сотрудником милиции объяснение о том, что 19.07.2011 года около 20 часов 00 минут неустановленные лица причинили ему порезы на правой кисти и открыто похитили сотовый телефон «С», стоимостью 8500 рублей. Данное заявление Иванова A.M. было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений ОМ-2 УВД по г.Череповцу от 19.07.2011 года. Иванов A.M. заявил о причинении ему телесных повреждений и хищении у него сотового телефона «С», преследуя цель вызвать жалость к себе своей девушки, данные которой назвать отказался.

     Подсудимый Иванов А.М. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.306 ч.1 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Иванова АМ по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

     Смягчающим наказание Иванова А.М. обстоятельством является признание вины, явка с повинной. Отягчающих – не установлено. По месту работы Иванов А.М. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

      Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Иванова А.М. без изоляции от общества, определив ему обязательные работы. Смягчающие по делу обстоятельства суд находит исключительными, считает возможным применить требования ст. 64 УК РФ.

      Руководствуясь ст.299-313, СТ.316 УПК РФ,                                                          

Суд приговорил:

Иванова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, назначить наказание 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения на кассационный период не избирать.

    Приговор Мирового судьи по судебному участку № 14 от 30.05.2011 года исполнять самостоятельно.

     Вещественное доказательство сотовый телефон «С» передать Иванову А.М..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Иванов А.М. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                  Усикова Т.А.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011года.