ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-885/2011г.                                                                                                            

                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 05 октября 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Клюквина В.В.

Адвоката Водинова О.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Гондалева И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ,

                                                              

Суд установил:

Гондалев И.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

22 июня 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, у ТЦ «О», Гондалев И.В. находясь в принадлежащей ему автомашине «В», незаконно сбыл А., а именно продал за 1.000 рублей, наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 4,60 грамма, после чего А. был задержан, доставлен в здание дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра у А. обнаружены и изъяты два свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, которое является наркотическом средством - марихуана (каннабис) общей массой 4,60 грамма, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

25 июня 2011 года в период с 15.00 часов до 15.45 часов у торговой палатки «В», Гондалев И.В. находясь в автомашине «Д», незаконно сбыл, а именно продал за 500 рублей, наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой 2,30 грамма, А. участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства, которое А. 25 июня 2011 года в 15.45 часов в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, добровольно выдал сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана (каннабис) общей массой 2,30 грамма, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гондалев И.В. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Гондалева И.В. по ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а также как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

     Смягчающим наказание Гондалева И.В. обстоятельством является признание вины. Отягчающих – не установлено. По месту жительства и работы Гондалев И.В. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, состоит на профнаблюдении у нарколога с января 2010 года. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы установлено, что Гондалев И.В. страдает синдромом зависимости от наркотиков (наркомания), в следствии длительного злоупотребления каннабиоидами, у испытуемого констатированы сформированные признаки психо-физической зависимости от наркотика, комиссия считает, что подэкспертный нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано (л.д.114). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у Гондалева И.В. каких-либо следов инъекций не обнаружено (л.д.110).

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Гондалева И.В. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ,

Суд приговорил:

Гондалева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ - 4 года 1 месяц лишения свободы

- по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ -4 года лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет, Гондалев И.В. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Гондалева И.В. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и работать в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора добровольно обратиться в наркодиспансер и пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана массой 4,60 грамма, 2,30 грамма, 5,77 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ (л.д.122-124) – уничтожить,

- денежные средства в сумме 500 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.80) передать исполняющему обязанности начальника Череповецкого ЛОВДТ К..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Гондалев И.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     Усикова Т.А.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011года.