Дело № 1-895/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 04 октября 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Марашовой Е.Ю.,адвоката Асеевой В.Е. Потерпевших В., К., Гр. ответчика Иванова Ю.Л. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова Ю.Л. В совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ Суд установил: Иванов Ю.Л. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину (2 эпизода), а также кражу чужого имущества (2 эпизода) при следующих обстоятельствах: 24 мая 2011 года в 13.41 часов Иванов Ю.Л. находясь в магазине «П», с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка конверт с находившимися в нем денежными средствами в сумме 33.000 рублей, принадлежащими С., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению. 05 июня 2011 года в 15.52 часов Иванов Ю.Л. находясь в торговом зале магазина «Р», с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки стойки для продавца сотовый телефон «S» стоимостью 1.500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, принадлежащий К., причинив ему материальный ущерб на сумму 1.500 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению. 21 июня 2011 года в период с 15.00 часов до 15.30 часов Иванов Ю.Л. находясь в торговом зале магазина ООО СКМ «П», с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка с школьными принадлежностями, набор школьника «B», состоящий из школьного ранца, мешка для обуви и пенала, общей стоимостью 1.067 рублей, причинив ООО СКМ «П» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению. 05 июля 2011 года в период с 16.15 часов до 16.25 часов Иванов Ю.Л. находясь в торговом отделе «Ж», с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка сотовый телефон «SМ» стоимостью 4.120 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 70 рублей, принадлежащий В., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4.190 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Иванов Ю.Л. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.1 ст.158 (2 эпизода) УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Иванова Ю.Л. по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), а также как кража чужого имущества (2 эпизода). Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Иванова Ю.Л. обстоятельством является признание вины, явки с повинной, частичное возмещение материального вреда. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту жительства Иванов Ю.Л. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу наркомании с марта 2010 года, привлекался к административной ответственности, совершил преступления по настоящему делу в период условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда от 17 мая 2010 года. Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Иванову Ю.Л. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы, применив ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом К. на сумму 1.500 рублей в судебном следствии, а также истцом С. на сумму 33.000 рублей (т.1 л.д.86), представителем истца ООО СКМ «П» Петровой О.М. на сумму 1.067 рублей (т.2 л.д.63) в ходе предварительного следствия и поддержанных в суде прокурором, как стоимость похищенного и не возвращенного имущества и денежных средств, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иски в полном объеме с причинителя вреда Иванова Ю.Л., как результат его преступления. Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ Суд приговорил: Иванова Ю.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) – 1 год 8 месяцев лишения свободы по каждому из двух преступлений - по ч.1 ст.158 УК РФ (2 эпизода) – 8 месяцев лишения свободы по каждому из двух преступлений В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 2 года 3 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить ему условное осуждение, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого городского суда от 17 мая 2010 года, а именно присоединить 9 месяцев лишения свободы, окончательно определить 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 04 октября 2011 года. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 02 августа 2011 года по 03 октября 2011 года, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ. Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу: - С. 33.000 рублей, - К. 1.500 рублей, - ООО СКМ «П» 1.067 рублей с Иванова Ю.Л.. Вещественные доказательства: - два ДВД-диска, копии документов на сотовый телефон «S», копии документов на набор школьника «B» (т.1 л.д.55,144,145,203 т.2 л.д.60) – хранить в уголовном деле. - сотовый телефон «SМ» с картой памяти (т.1 л.д.161) – передать потерпевшей В.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым Ю.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Иванов Ю.Л. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Усикова Т.А. Приговор вступил в законную силу 15.10.2011года.