Дело № 1-834/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 28 сентября 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Марашовой Е.Ю. Адвоката Смирнова Ю.Ф., гр. истца Кашенкова С.А. Гр. ответчика Дюбко Е.М. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Дюбко Е.М.. В совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ Суд установил: Дюбко Е.М. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину в при следующих обстоятельствах: 18 июня 2011 года около 05.00 часов Дюбко Е.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате коммунальной квартиры, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны З. и Кашенкова С.А., тайно похитил с нижней полки стола кошелек, в котором находилась пластиковая карта банка «В», не представляющие материальной ценности, принадлежащие З., а также в котором находились денежные средства в сумме 31.000 рублей, принадлежащие Кашенкову С.А., причинив Кашенкову С.А. значительный материальный ущерб на сумму 31.000 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Дюбко Е.М. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Дюбко Е.М. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Дюбко Е.М. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, частичное добровольное возмещение материального вреда в сумме 10.000 руб. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту жительства Дюбко Е.М. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, совершил преступление по настоящему делу в период условного осуждения по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 64 от 05 марта 2010 года. Потерпевший просит наказать подсудимого без лишения свободы. Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред ФЗ РФ от 7.03.11 года) приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 64 от 05 марта 2010 года исполнять самостоятельно. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Кашенковым С.А. на сумму 21.000 рублей, как похищенные денежные средства, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителя вреда Дюбко Е.М., как результат его преступления. Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ Суд приговорил: Дюбко Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года 6 месяцев, Дюбко Е.М. своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. В период отбытия условного осуждения обязать Дюбко Е.М. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и работать в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред ФЗ РФ от 7.03.11 года) приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 64 от 05 марта 2010 года исполнять самостоятельно. Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу Кашенкова С.А. 21.000 рублей с Дюбко Е.М.. Вещественные доказательства: модем «М», сим-карту оператора сотовой связи «М» (л.д.67) – передать потерпевшей З.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Дюбко Е.М. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Усикова Т.А. Приговор вступил в законную силу 11.10.2011года.