ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



< >

Уг.дело №1- 793\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: БАННИКОВОЙ И.Н.,

подсудимого: ШАБАНОВА А.Л.,

защитника: СИВКОВА Ю.Л., предъявившего удостоверение

№ 239 и ордер № 51,

при секретаре: СЛАСТНИКОВОЙ Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАБАНОВА А.Л., < >, судимого: 1) 4 ноября 2003 года Череповецким городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «г», «д», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 10 марта 2005 года направлен в места лишения свободы сроком на 3 года; 2) 18 мая 2005 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №25 по ст.158 ч.1 (3 эпизода), 30 ч.3 и 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 15 марта 2009 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 8 июня 2011 года, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Шабанов дважды покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

28 января 2011 года около 19 часов у <адрес> Шабанов незаконно продал Г. для В., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, 0,545 грамма наркотического средства – метадона, что является крупным размером, которое в тот же день было изъято у Г..

2 февраля 2011 года около 16 часов 15 минут в подъезде <адрес> Шабанов намеревался незаконно продать Г., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, 1,667 грамма наркотического средства – метадона, что является крупным размером, однако передать его Г. не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Шабанов вину по обоим эпизодам признал полностью и показал, что употреблял метадон. Приобретал его у Б., с которым его познакомил Г.. Потом Г. попросил его купить у Б. метадон для него, сказал, что поссорился с Б., и тот ему не продает. Он согласился. Г. передал ему 2000 рублей, он добавил своих 500 рублей и купил у Б. метадона, часть которого передал Г.. Во второй раз снова купил у Б. для Г. метадона на 2500 рублей. Встретился с Г., который передал ему деньги, но он передать Г. метадон не успел, так как их задержали. Деньги и метадон у него изъяли. Почему было изъято большее количество метадона, объяснить не может. Один грамм метадона стоит примерно 8000 рублей. В содеянном раскаивается. Добровольно показал сотрудникам наркоконтроля Б..

Виновность Шабанова суд считает установленной и доказанной.

Свидетель З. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 28 января 2011 года к ним обратился В., пояснивший, что знает человека, который продает наркотики. Он написал заявление на участие в ОРМ – проверочная закупка, ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Он позвонил, как потом было установлено, Г., у которого заказал метадон на 2000 рублей. Они договорились о встрече у <адрес>. В. был доставлен в адрес, а они вели за ним наблюдение. Через некоторое время к дому подъехал Г., встретился с В., В. передал ему деньги, они разошлись. В. пошел домой, а Г. поехал в район Заречья на такси. Они поехали за Г. и вели за ним наблюдение. Г. приехал к <адрес> и там встретился, как потом было установлено, с Шабановым, у которого купил метадон. После покупки метадона у Шабанова он на такси поехал к дому В.. У <адрес> он был задержан и доставлен в отдел, где у него изъяли сверток с метадоном и деньги в сумме 600 рублей, 500 рублей из которых были меченые и выдавались В. для проведения ОРМ проверочная закупка. Г. признал, что метадон он купил у Шабанова для В.. 2 февраля 2011 года Г. согласился на участи в ОРМ проверочная закупка в отношении Шабанова. Он написал заявление на участие в ОРМ, ему были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей. После этого они отвезли его к Шабанову, предварительно они созвонились и договорились о встрече для купли-продажи метадона. Шабанов согласился продать метадон Г. и сказал, чтобы тот приезжал к его дому <адрес>. Г. был доставлен к дому Шабанова, они встретились, зашли в один из подъездов <адрес>. Стало ясно, что там состоится купля-продажа метадона, и было принято решение о задержании Шабанова. Шабанов был задержан, доставлен в отдел, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – метадон, в также «закупочные» 2500 рублей, полученные им от Г. за наркотик. Шабанов пояснил, что покупал наркотические средства у Б., согласился на участие в ОРМ, в результате которых личность Б. была установлена, и проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Б. (т.1, л.д.197-198).

Свидетель Г. суду показал, что с Шабановым познакомился в местах лишения свободы, потом «пересеклись» с ним в <адрес>. Знал, что Шабанов употребляет наркотики. К нему обратился А. и попросил помочь найти героин. Он позвонил Шабанову и узнал, что тот может продать метадон. А. согласился на метадон. Встретились с ним в городе, А. передал ему 2000 рублей, он поехал к Шабанову, встретился с ним на улице <адрес>, передал ему 2000 рублей, а Шабанов передал ему один сверток. Он поехал к А., его задержали, изъяли сверток и деньги. Подписал заявление на участие в проверочной закупке в отношении Шабанова, ему выдали деньги, он позвонил Шабанову, поехал на встречу с ним, где их задержали. Успел ли передать деньги Шабанову, а он ему метадон, не помнит.

Кроме того, виновность Шабанова подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- материалами о проведении 28 января 2011 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с участием В.: копией постановления о проведении ОРМ; заявлением В. о добровольном согласии участвовать в проведении ОРМ; протоколом о вручении ему денег в сумме 2000 рублей четырьмя купюрами по 500 рублей (т.1, л.д.61-66);

- протоколом личного досмотра Г. от 28 января 2011 года, согласно которому у него были обнаружены и изъяты вещество в свертке, мобильный телефон, денежные средства в сумме 600 рублей. По факту изъятого Г. пояснил, что в свертке находится метадон, который он приобрел у Д., телефон и деньги его (т.1, л.д.68-69);

- заключением судебно-химической экспертизы № 12/фх от 18 февраля 2011 года, которым установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у Г., является наркотическим средством - метадоном массой 0,545 грамма (т.1, л.д.86-89);

- протоколом осмотра телефона, изъятого у Г., в ходе которого установлено, что под именем «Андрей-Фиат» в телефонной книге его телефона записан В., с которым, как установлено осмотром, он созванивался в период с 17 часов 30 минут по 19 часов 34 минуты 28 января 2011 года (т.1, л.д.96-99);

- протоколами соединений по абонентскому номеру Г., которыми системой учета зарегистрированы соединения 28 января 2011 года с абонентским номером , которым пользовался Шабанов (адрес базовой (предающей) станции, через которую был совершен вызов: <адрес>). Телефонные соединения номеров телефонов Шабанова и Г. зарегистрированы также 2 февраля 2011 года (т.1, л.д.172-174);

- протоколом соединений по абонентскому номеру , которым пользовался Шабанов, в котором системой учета зарегистрированы соединения 28 января 2011 года с абонентским номером , которым пользовался Г. (адрес базовой (предающей) станции, через которую был совершен вызов: <адрес>). Телефонные соединения номеров телефонов Шабанова и Г. зарегистрированы также 2 февраля 2011 года (т.1, л.д.175-185);

- протоколом осмотра протоколов телефонных соединений, представленных < > на 11 листах по абонентским номерам и (т.1, л.д.186-187);

- материалами о проведении 2 февраля 2011 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с участием Г.: копией постановления о проведении ОРМ; заявлением Г. о добровольном согласии участвовать в проведении ОРМ; протоколом о вручении ему денег в сумме 2500 рублей, пятью купюрами по 500 рублей (т.1, л.д.3-8);

- протоколом личного досмотра Шабанова от 2 февраля 2011 года, у которого были обнаружены и изъяты вещество в свертке, мобильный телефон, денежные средства в сумме 2500 рублей (т.1, л.д.9-10);

- заключением судебно-химической экспертизы № 129/фх от 30 марта 2011 года, которым установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у Шабанова, является наркотическим средством - метадоном массой 1,667 грамма (т.1, л.д.44-48);

- протокол осмотра телефона, изъятого у Шабанова, в ходе которого установлено, что Шабанов 2 февраля 2011 года в 15 часов 30 минут созванивался с телефонным номером , принадлежащим Г. (т.1, л.д.119-122);

- заключением судебно-наркологической экспертизы №178 от 11 июля 2011 года, которым установлено, что Шабанов страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано (т.1 л.д. 50).

Действия Шабанова по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как он дважды продал Г. наркотическое средство – метадон массой 0,545 грамма и 1,667 грамма, что в каждом случае превышает 0,5 грамма, при этом оба эпизода незаконного сбыта происходили под контролем сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении наказания Шабанову суд принимает во внимание характер преступлений, являющихся особо тяжкими, личность подсудимого, страдающего наркоманией, рецидив как отягчающее наказание обстоятельство, а также обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы или применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

ШАБАНОВА А.Л. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и по каждому из двух эпизодов назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шабанову наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шабанову исчислять с 8 июня 2011 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагменты упаковки, смывы с ладоней рук, шприц уничтожить; сотовый телефон < > вернуть Шабанову.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о приглашении защитника или о назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: < >

< >

< > Непытаев А.Ю.

< >