ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-703/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 03 августа 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре Артемьевой Я.С.

с участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., подсудимого Никанова Е.С., защитника Шишеловой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никанова Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никанов Е.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

08 июня 2011 года, в вечернее время, Никанов Е.С. из личных неприязненных отношений, преследуя цель отомстить своей бывшей жене Н., обратился во Второй отдел милиции по г.Череповцу, с заявлением о хищении у него денежных средств. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Никанов Е.С. собственноручно написал заявление и подписал составленное с его слов сотрудником милиции объяснение о том, что в период времени с 04.06.2011 года до 11 часов 00 минут 07.06.2011 года неустановленное лицо, находясь в доме, тайно, путем свободного доступа похитило принадлежащие ему 46000 рублей, при этом указал, что в совершении преступления подозревает свою бывшую жену Н.. Данное заявление Никанова Е.С. было зарегистрировано в Книге учета сообщений и преступлений ОМ-2 УВД по г. Череповцу от 08.06.2011 года.

Преступление Никанова Е.С. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Никанова Е.С. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Никанов Е.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который трудится, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних сыновей, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Никанова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения на кассационный срок не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Костылев А.В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 15.09.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 15.09.2011года.