ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-701/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 04 августа 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре Артемьевой Я.С.

с участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., подсудимого Демичева А.С., защитника Раменского В.А., а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демичева А.С.,

у с т а н о в и л:

Демичев А.С. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

11 мая 2011 года в период с 14 часов до 14 часов 20 минут в палате травматологического отделения МУЗ «Ч» Демичев А.С. под предлогом производства звонка попросил у малознакомого Г. принадлежащий ему мобильный телефон «S». После чего, воспользовавшись доверием Г., имитируя телефонный разговор, вышел из палаты и скрылся, похитив путем обмана и злоупотребления доверием мобильный телефон «S» стоимостью 2500 рублей с картой памяти на 2 Gb стоимостью 700 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой, на счете которой находились 70 рублей причинив Г. значительный ущерб на сумму 3270 рублей. Похищенным Демичев А.С. распорядился по своему усмотрению.

Преступление Демичева А.С. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Демичева А.С. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Демичев А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Исковые требования Г. о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества 3270 рублей суд удовлетворяет, с иском подсудимый согласен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в МУЗ «Череповецкая ЦРП» с диагнозом расстройство личности на органически неполноценной почве.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 21.06.2011 года у Демичева А.С. как во время совершения преступления, так и в настоящее время имеется эмоционально-неустойчивое расстройство личности с неустойчивой компенсацией. Степень имеющихся у Демичева А.С. расстройств выражена незначительно и не оказывала влияние на возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время совершения инкриминируемого деяния так и ко времени производства по делу.

Соглашаясь с мотивированными выводами экспертов, суд признает Демичева А.С. вменяемым в инкриминируемом деянии, как в момент его совершения, так и в настоящее время.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковыми обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние психического здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание упорное противоправное поведение подсудимого, его исправление суд считает возможным только при отбывании наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Демичева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями, назначенными приговорами Череповецкого районного суда от 05 июля 2011 г, мирового судьи Вологодской области по судебному участку №65 от 08 июня 2011 г, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 г.

Меру пресечения на кассационный срок Демичеву А.С. избрать Заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания время отбытия лишения свободы по приговорам Череповецкого районного суда от 05 июля 2011 г, мирового судьи Вологодской области по судебному участку №65 от 08 июня 2011 г с 08 июня по 03 августа 2011 г.

Гражданский иск Г. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с Демичева А.С. в пользу Г. 3270 рублей в возмещение имущественного вреда.

Вещественное доказательство: кассовый чек на сотовый телефон «S» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Костылев А.В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 20.09.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011года.